Платим блогерам

Новости 01 октября 2017 года

Пока EVGA пытается внушить покупателям, что её видеокарты – самые быстрые в мире, греческие энтузиасты в лице OGS продолжают поднимать частотную планку GeForce GTX 1080 Ti до высот, которые Винсу Люсидо и не снились. Во всяком случае, в конце этой недели видеокарта GALAX (KFA2) под жидким азотом смогла разогнаться в руках греческих оверклокеров до 2974/11016 МГц.

Другими словами, от рубежа "3 ГГц" этот графический процессор отделяют какие-то 26 МГц. В тесте GPUPI 1B был установлен новый рекорд – 7,763 секунды. От второго места лидера отделяют всего 2 миллисекунды, и это делает победу особенно ценной. Все, кто расположился в этом рейтинге ниже третьего места, из восьми секунд "не выехали".

12

Возможно, кто-то понимает под экстремальным разгоном применение огнемётов против толпы митингующих, но в контексте наших новостей это мероприятие носит исключительно миролюбивый характер. С появлением флагманского процессора Core i9-7980XE обострилась конкуренция в сфере покорения максимальных частот этим монстром с 18 ядрами. Китайский энтузиаст ZeR0_Dan буквально только что утёр нос тайваньскому конкуренту, разогнав этот процессор при помощи жидкого азота до 6232 МГц.

В этом режиме процессор сохранял активность всех 18 ядер и Hyper-Threading, что делает рекорд особенно ценным.

Ещё вчера на верхней ступени пьедестала красовался Hicookie с частотой 6220 МГц, но китайскому сопернику удалось оторваться на приличные 12 МГц.

13

Компания Intel на этой неделе не только незаметно обновила прайс-лист, но и разослала необычное уведомление о снятии с производства нескольких десятков процессоров. Обычно подобные продукты группируются по семействам, и на каждое выходит отдельное уведомление, в котором сроки действия программы по завершению поставок не отдаляются от настоящего момента более чем на два года. Однако, нынешнее уведомление не только удивляет обилием разномастных и достаточно древних процессоров Intel, но и выбивается из привычного ряда сроками доступности упраздняемых моделей.

Источник изображения: Intel

Для примера можно рассмотреть 45-нм процессор Core 2 Quad 9400 поколения Yorkfield, который был представлен ещё в 2008 году. Заказы на него Intel принимает до 30 марта 2018 года, а последняя партия будет отгружена второго апреля 2021 года. Подобные сроки касаются всех указанных в таблице процессоров Intel. Можно предположить, что эти "долгожители" в своё время были зарезервированы для сегмента встраиваемых решений, а сейчас Intel решила навести порядок и в нём, избавившись от устаревших моделей. Надо сказать, что и в этом случае Intel делает всё достаточно мягко – у клиентов полно времени до 2021 года.

28

Официальные цены на процессоры Intel поколения Coffee Lake нам известны уже около недели, но до сих пор они упоминались только в презентации и специальном разделе сайта Intel с характеристиками процессоров, а официальный прайс-лист в качестве последней даты обновления упоминал десятое сентября, и цен на Coffee Lake в нём не было.

Источник изображения: Intel

Ежедневный ритуал проверки заветной страницы на сайте Intel принёс плоды только к началу выходных, когда в субботу мы обнаружили обновлённый корпоративный прайс-лист, датированный 28-м сентября. Добавим, что в продажу процессоры Coffee Lake всё равно не поступят ранее пятого октября, но это не отменяет возможности очередного знакомства с ценами уже сейчас. Более того, три старших модели Skylake-X с количеством ядер от 14 до 18 включительно, тоже прописались в официальном прайс-листе Intel.

Источник изображения: Intel

Никаких интриг свежая редакция прайс-листа компании не предлагает. Ценовой паритет с процессорами предыдущих поколений мы уже обсуждали в начале недели. Пока представлено только шесть процессоров семейства Coffee Lake, зато четыре из них имеют по шесть ядер.

43
Р GreenCo

В пятницу на заключительном выступлении в Аделаиде на мероприятии IAC известный продавец будущего — Илон Маск (Elon Musk) — сообщил о планах создать новую универсальную ракету, которая заменит все существующие проекты — Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. Решение под названием BFR (Big Falcon Rocket) станет настолько универсальным, что будет использоваться для атмосферно-космических перелётов в пределах Земли, в околоземном пространстве, включая полёты на Луну, так и в ближнем космосе — для полётов на Марс или ещё куда.

Головная часть BFR (без ускорителя)

В представленной версии ракеты BFR, название которой Маск шутливо переводит как нецензурно большая ракета (Big F@cking Rocket), её длина с ускорителем составит 106 метров, а диаметр — 9 метров. Все составляющие части ракеты многоразовые. Дозаправлять BFR можно будет в космосе и на внеземных базах из выработанного на месте топлива. Полёты на BFR из одного конца Земли в другой сократят перевозку пассажиров до неполного часа и даже получаса, тогда как сегодня перелёты в противоположную точку планеты занимают порядка двух десятков часов и требуют пересадок. Что важно, стоимость билетов Маск обещает удержать на уровне стоимости билетов на самолёты (привет Конкордам).

По мнению Маска, так может выглядеть первый марсианский город

В околоземном пространстве ракеты BFR будут возить грузы на межпланетные станции, выводить спутники и участвовать в программе создания и обслуживания лунных станций. В ближнем космосе BFR станут основой для развёртывания марсианской станции. Первый полёт к Марсу двух транспортных систем Маск рассчитывает увидеть в 2022 году. Колонисты будут отправлены на Красную планету в 2024 году. За один рейс BFR сможет увезти 100 пассажиров. Миссия NASA на Марс пока планируется на 10 лет позже обозначенных Маском временных маркеров. Российское агентство предварительно договорилась с работать с NASA по вопросам межпланетных перелётов.

40

Сейчас обсуждают