Платим блогерам

Новости 30 июля 2009 года

Р admin
Приглашаем всех к просмотру нашего нового ролика, посвященного теме "Нетбуки в бизнесе". Здесь вы найдете ответы на многие свои вопросы, которые вы нам прислали до начала съемок ролика, посмотрите на результаты сравнительных тестов "ноутбук vs нетбук". А также сможете принять участие в конкурсе и выиграть нетбук Acer, ответив всего на 3 простых вопроса от Intel. Кроме этого, возможно, вы увидите свой ник среди авторов лучших вопросов по нетбукам, которые получат специальные призы от IT Galaxy.
Р QNX
Появилась уже восьмая по счету сборка следующей версии 7.50 популярного файлового менеджера Total Commander. Данный выпуск является первой доступной сборкой для рядовых пользователей, до нее было еще собрано 15 внутренних, если судить по списку изменений файла «History.txt». Несмотря на резкую смену номера, слишком значительных изменений на первый взгляд не видно (кроме разве что обновленного внешнего вида), это все тот же двухпанельный менеджер файлов. Поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

Это очередной релиз, призванный устранить найденные в процессе тестирования ошибки. Кроме того, увеличено количество просматриваемых колонок до 99, добавлен индикатор прогресса загрузки контекстного меню, а также другие мелкие улучшения (подробнее). Более детальные сведения можно найти в файле «history.txt» в каталоге с установленной программой.

Скачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
В очередной раз обновилась сборка последней версии компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

На сей раз исправлена ошибка переполнения буфера в окне создания Torrent-файла, а также обновлен рекламный модуль (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сложности TSMC с внедрением 40 нм техпроцесса уже стали "притчей во языцех", самым очевидным образом наличие этих проблем демонстрировала ситуация с анонсом Radeon HD 4770 на базе 40 нм чипа RV740: видеокарты появились ограниченной партией после анонса, затем пропали из продажи, AMD начала предлагать всякие заменители из числа старых продуктов по новым ценам, а потом и увеличила отпускные цены на Radeon HD 4770. Скрытное продвижение 40 нм продуктов, начавшееся с OEM-сегмента, говорит и о наличии некоторых проблем с этим чипами у NVIDIA.

Сайт Fudzilla по итогам общения с высокопоставленными сотрудниками AMD имеет основания утверждать, что при подготовке к массовому производству чипа RV870 проблем с 40 нм техпроцессом удастся избежать. Анонс этого продукта, по предварительным данным, намечен на осень этого года. По своему статусу RV870 является заменой RV770/RV790.

Проблемы с 40 нм чипом RV740 позволили TSMC и AMD сделать некоторые выводы и провести "работу над ошибками". Уровень выхода годных чипов RV870 должен быть приемлемым. В этом квартале AMD рассчитывает начать коммерческие поставки 40 нм чипов с поддержкой DirectX 11, и представить полное семейство настольных графических решений до конца года.

Отраслевые аналитики пытаются разглядеть в тенденциях текущего квартала признаки оживления рынка, которое традиционно происходит ближе к завершению сезона летних отпусков. Производители свои прогнозы строят более осторожно, но почти все надеются на некоторое повышение спроса по сравнению с первым полугодием.

Сайт DigiTimes со ссылкой на китайские СМИ сообщает, что производители графических плат ожидают увидеть в этом квартале объёмы поставок видеочипов свыше 100 млн. штук. Этот показатель приближается к рекордному значению в 111 млн. штук, зафиксированному в третьем квартале 2008 года.

Производители видеокарт также надеются, что выход Windows 7 позволит увеличить объёмы поставок видеочипов в 2010 году до 400 млн. штук - это на 20% больше прогнозируемых показателей 2009 года. На фоне экономического кризиса такие прогнозы выглядят оптимистично, но проверить их справедливость поможет только время.

О существовании инженерных образцов Clarkdale в "свободном доступе" мы могли судить хотя бы по тому факту, что один из них был успешно разогнан до 4.0 ГГц при относительно скромном напряжении на ядре. Публику, безусловно, интересовал не только разгонный потенциал, но и прирост производительности, обеспечиваемый процессорами Clarkdale по сравнению с предшественниками.

Некоторое представление о быстродействии процессоров Clarkdale даёт краткий обзор с тестами на страницах китайского сайта IT168.com. В качестве соперника инженерному образцу Clarkdale с частотой 3.06 ГГц был выбран Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц). Оба процессора использовали 2 х 2 Гб памяти типа DDR3-1333, но в случае с Clarkdale работа с памятью шла через интегрированный в процессор контроллер. Графическая подсистема была представлена видеокартой Radeon HD 4870 с 1 Гб памяти.

Синтетические тесты выявили очевидное преимущество Clarkdale в плане быстродействия подсистемы памяти, в реальных же приложениях значимого преимущества добиться удавалось не всегда. Поддержка Hyper-Threading наделяет Clarkdale ещё двумя виртуальными ядрами, которые оправдывают своё присутствие в рендеринге и обработке видео. Что касается игр, то здесь процессоры шли почти что "ноздря в ноздрю".

Разогнать процессор Clarkdale свыше 4 ГГц китайским коллегам не удалось даже при повышенном напряжении. Возможно, в разгоне процессоров в исполнении LGA 1156 есть какие-то нюансы, которые нам только предстоит обнаружить.

Компания Corsair недавно возобновила поставки трёхканальных комплектов памяти серии Dominator GT после устранения проблем с микросхемами Elpida Hyper. До сих пор память типа DDR-3 этого семейства позиционировалась компанией как продукт для сторонников платформы Intel, но на этой неделе Corsair анонсировала первый двухканальный комплект памяти типа DDR3-1600 в серии Dominator GT, предназначенный для владельцев материнских плат с разъёмом Socket AM3.

Комплект состоит из двух планок объёмом по 2 Гб, работающих в номинальном режиме DDR3-1600 при значениях таймингов 6-6-6-18 (1T) и напряжении 1.65 В. По сравнению со стандартной памятью DDR3-1333, новый набор Dominator GT обеспечивает прирост быстродействия на 20%. Он также поддерживает расширения BEMP, позволяющие переходить на агрессивные тайминги под управлением утилиты AMD OverDrive.

Двухканальный набор Dominator GT комплектуется блоком Airflow из двух 60 мм вентиляторов. Эти модули памяти также могут принять фирменный водоблок Hydro H30 и термоэлектрический кулер Ice T30, использующий эффект Пельтье для снижения температуры модулей памяти на 20 градусов по отношению к температуре воздуха. Двухканальный набор Dominator GT появится в фирменном магазине Corsair по цене $349.

В последнее время слухи о возможности задержки анонса процессоров Atom следующего поколения не распространял только ленивый. Азиатские источники утверждали, что Intel якобы решила перенести анонс процессоров Pine Trail-M с интегрированной графикой с текущего полугодия на первый квартал 2010 года.

Сайт PC World со ссылкой на комментарии высокопоставленных представителей Intel сообщил, что процессоры Pine Trail-M по-прежнему должны быть представлены до конца текущего года. Сроки анонса уточнены не были, но на сентябрьской сессии IDF Fall 2009 партнёры Intel смогут продемонстрировать образцы нетбуков на базе процессоров Pine Trail-M.

Интеграция контроллера памяти и графического ядра в процессор, по словам представителей Intel, позволит поднять быстродействие, снизить энергопотребление и сделать корпуса нетбуков более тонкими. Сайт EE Times также делится размышлениями представителей Intel по поводу целевой аудитории, приобретающей нетбуки. Для большинства покупателей, по мнению Intel, нетбук является вторым или третьим компьютером в доме, крайне редко он становится первым и единственным компьютером. Ставка на развивающиеся рынки в этом смысле себя не оправдала, поскольку даже люди со скромным достатком предпочитают купить в качестве первого компьютера нечто более функционально развитое, чем нетбук. По словам представителей Intel, данная тенденция вряд ли изменится в обозримом будущем.

Страсти вокруг имени нового клиента Globalfoundries постепенно накалялись после заявления представителей компании о готовности представить публике нового заказчика в течение ближайшего месяца. Мы узнали, что новый клиент Globalfoundries будет использовать 40 нм техпроцесс в версии для чипов с низким уровнем энергопотребления, а сфера деятельности заказчика будет связана с производством контроллеров для телекоммуникационного оборудования и встраиваемой техники.

Интрига была раскрыта официально вчера, когда на сайте Globalfoundries появился пресс-релиз, назвавший имя нового клиента компании. Им станет STMicroelectronics - производитель чипов для беспроводного оборудования, карманных устройств и бытовой электроники. Как уже сообщалось, чипы будут выпускаться на германских фабриках Globalfoundries по 40 нм технологии. Серийное производство стартует в начале 2010 года.

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

Деталей на текущий момент не сообщается (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.

Р QNX
Продолжается тестирование утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

В этой версии расширены опции профилей игр, появилась возможность отключать технологию Crossfire. Кроме того, добавлен специальный загрузчик для работы в среде операционных системы Vista/7 архитектуры х64 (необходимо оключить UAC).

Скачать последнюю тестовую сборку можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают