Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выводы сделаны, виновные наказаны, меры приняты.

реклама

Сложности TSMC с внедрением 40 нм техпроцесса уже стали "притчей во языцех", самым очевидным образом наличие этих проблем демонстрировала ситуация с анонсом Radeon HD 4770 на базе 40 нм чипа RV740: видеокарты появились ограниченной партией после анонса, затем пропали из продажи, AMD начала предлагать всякие заменители из числа старых продуктов по новым ценам, а потом и увеличила отпускные цены на Radeon HD 4770. Скрытное продвижение 40 нм продуктов, начавшееся с OEM-сегмента, говорит и о наличии некоторых проблем с этим чипами у NVIDIA.

Сайт Fudzilla по итогам общения с высокопоставленными сотрудниками AMD имеет основания утверждать, что при подготовке к массовому производству чипа RV870 проблем с 40 нм техпроцессом удастся избежать. Анонс этого продукта, по предварительным данным, намечен на осень этого года. По своему статусу RV870 является заменой RV770/RV790.

Проблемы с 40 нм чипом RV740 позволили TSMC и AMD сделать некоторые выводы и провести "работу над ошибками". Уровень выхода годных чипов RV870 должен быть приемлемым. В этом квартале AMD рассчитывает начать коммерческие поставки 40 нм чипов с поддержкой DirectX 11, и представить полное семейство настольных графических решений до конца года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают