Платим блогерам

Новости 28 июля 2009 года

Р admin
Интернет магазин Hi-End компьютеров и комплектующих Xmemory.ru спешит порадовать наших покупателей!

С 28 июля значительно снижены цены на всю линейку материнских плат DFI.

Теперь, топовое решение на X58 чипсете DFI LP UT X58-T3eH8, от легендарного производителя материнских плат для оверклокеров и интузиастов, доступна всего лишь за 11'990 рублей.




Новейшая материнская плата на сокете AM3, с поддержкой памяти стандарта DDR3 DFI LanParty DARK(DK) 790FXB-M3H5 за 6'520 рублей.




Материнская плата DFI LanParty DARK(DK) P45-T2RS ELITE всего за 4'990 рублей.




Объём памяти видеокарты важен для профессиональных решений, поэтому нередко они превосходят по этому показателю своих "игровых" собратьев. Компания AMD сегодня представила ATI FirePro V8750 - самое быстрое в мире профессиональное графическое решение, если верить пресс-релизу производителя. Кроме того, это первая видеокарта профессионального класса, оснащённая двумя гигабайтами памяти типа GDDR-5.

Как можно догадаться по обрывочным характеристикам, FirePro V8750 является профессиональной версией Radeon HD 4890 с 2 Гб памяти типа GDDR-5. Видеокарта имеет 800 потоковых процессоров, поддерживает DirectX 10.1 и OpenGL 3.0. Частота памяти равна 3600 МГц QDR, частота ядра не уточняется. Уровень энергопотребления не превышает 154 Вт.

На задней панели расположены два порта DisplayPort и один порт DVI (Dual Link), а также специализированный стереовыход. Анонс этой видеокарты приносит профессионалам в области компьютерной графики и САПР технологию CrossFire Pro, которая позволяет объединять ресурсы нескольких видеокарт для ускорения специализированных приложений. Поддержку CrossFire Pro также обеспечат видеокарты FirePro V8700, FirePro V7750 и FirePro V5700. Видеокарта FirePro V8750 может работать в связке с синхронизирующим модулем FirePro S400, поддерживающим функции Framelock и Genlock. Рекомендованная розничная стоимость FirePro V8750 равна $1799.

Представители Globalfoundries открыто пообещали, что новые клиенты компании будут названы до конца лета. Прежде клиентом Globalfoundries была лишь создавшая её компания AMD, но со временем круг заказчиков должен расшириться.

Сайт Bright Side Of News со ссылкой на собственные источники сообщает, что первый "сторонний" клиент Globalfoundries будет заказывать производство 40 нм чипов с низким уровнем энергопотребления. Это автоматически вычёркивает из "списка подозреваемых" производителей быстродействующих графических решений.

Сайт Fudzilla со ссылкой на высокопоставленного представителя Globalfoundries сообщил, что решение о производстве видеочипов AMD на мощностях компании уже принято. Правда, сроки реализации этого решения не уточняются. По оценкам коллег, AMD сможет наладить выпуск видеочипов на мощностях Globalfoundries не ранее второй половины 2011 года, когда будет освоен 28 нм техпроцесс.

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия программы VirtualDub. Предназначена для захвата видео и последующей его обработки. Работает в пакетном режиме, захватывает видео через DirectShow совместимые устройства, например, TV тюнеры или специальные платы. Может редактировать уже готовые файлы, совместимые с контейнером AVI, при условии наличия необходимых кодеков (XviD, DivX и прочих). Также поддерживает чтение файлов в формате MPEG-1 и картинок в формате BMP. В комплекте имеется большое количество фильтров для улучшения качества изображения или применения разнообразных эффектов. Распространяется по лицензии GNU (General Public License (GPL)) с открытыми исходными кодами. И является одним из самых популярных решений в этом классе.

Этот выпуск снова исправляет более десяти ошибок при работе с фильтрами, использованием DXVA и другими компонентами (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

Для работы с видео в формате MPEG-2 существует специальная модификация программы VirtualDub-MPEG2 с интегрированным декодером. Пока последняя ее сборка основана на одной из прошлых версий VirtualDub 1.6.19, которая уже достаточно устарела:

  • VirtualDub-MPEG2 1.6.19 (0.9 MB, Windows 9x/2000/XP/2003/Vista, open source)
  • VirtualDub-MPEG2 1.6.19 (1.1 MB, исходные коды).

Тем не менее, там же можно найти и дополнительные фильтры для поддержки MPEG2 в рядовых вариантах VirtualDub (подробнее).

Различные источники, обсуждающие возможность выхода нетбука Apple, на данный момент сошлись в описании его базовых технических характеристик: это будет планшетное устройство с сенсорным экраном размера около 10", основанное на процессоре Apple собственной разработки с ARM-архитектурой. Последние донесения разведки гласили, что долгожданный продукт Apple может выйти на рынок уже в октябре этого года по цене около $800.

Сайт Apple Insider имеет основания утверждать, что анонс планшетного нетбука Apple запланирован на первый квартал 2010 года. От использования процессоров Atom в своих изделиях Apple отказалась якобы из-за их высокого уровня энергопотребления. По этой причине нетбук Apple будет основан на оригинальном процессоре с ARM-архитектурой, разработанном компанией при участии выходцев из P.A. Semiconductor. Сенсорный экран с размером диагонали 10" будет соседствовать в новинке с адаптером доступа к беспроводным сетям 3G. Словом, получится своеобразный "большой iPhone" стоимостью около $800. Что характерно, он будет предлагаться в комплекте с подпиской на тарифный план от Verizon Wireless.

Пока не выпущены дискретные графические решения семейства Larrabee, компания Intel продолжает оставаться крупнейшим производителем графических решений только благодаря своим интегрированным чипсетам. Опубликованные агентством Jon Peddie Research данные позволяют оценить, как менялась расстановка сил на графическом рынке при переходе от первого квартала ко второму.

Начнём с того, что рынок переживал небывалый подъём - объёмы поставок в целом выросли на 31,3%, хотя традиционно прирост измеряется единицами процентов. Причины такой аномалии можно объяснить активным избавлением от складских запасов в предыдущие месяцы. Теперь производители и продавцы рассчитывают на рост спроса в период "back-to-school", и готовиться к нему они начали заранее. Самый серьёзный прирост объёмов реализации графических решений продемонстрировала компания AMD (41,5%), компания Intel на втором месте (35,2%), а замыкает тройку лидеров NVIDIA (23,6%).

Если говорить о динамике изменения долей графического рынка, то компания Intel укрепила свои позиции с 49,2% до 51,2%. Компании AMD удалось увеличить свою долю с 17,1% до 18,4%, а вот NVIDIA уступила конкурентам, уменьшив свою долю рынка с 31,1% до 29,2%. Более мелкие игроки тоже теряли рыночные позиции во втором квартале. Например, доля SiS уменьшилась с 0,9% до 0,4%, доля VIA/S3 - с 1,1% до 0,7%, и только Matrox крепко стоит на позиции 0,1%.

Аналитики с оптимизмом смотрят во второе полугодие. Выход новых операционных систем от Apple и Microsoft, анонс новых 40 нм видеочипов AMD и NVIDIA, реализация отложенного спроса и эффект от стимулирования реального сектора экономики - все эти факторы должны обеспечить рост объёмов реализации графических решений.

Компания Zalman недавно расширила семейство кулеров CNPS9900 за счёт модификации с суффиксом "NT" в названии, отличающейся зелёной подсветкой вентилятора и никелевым покрытием поверхности. Появившаяся недавно в арсенале Zalman модель кулера CNPS9900A LED принесла более серьёзные изменения, о которых мы поговорим ниже.

Основные технические характеристики остались прежними: при размерах 94 х 131 х 152 мм кулер весит 730 гр., от медного основания к медным же рёбрам радиатора отходят три тепловых трубки, имеющих форму буквы "омега". Вентилятор с диаметром крыльчатки 120 мм имеет синюю подсветку. Его нормальный рабочий диапазон скоростей вращения - от 1000 до 2000 об/мин, при этом создаётся уровень шума от 19,5 до 38 дБА.

Однако, при помощи переходника на базе резистора, входящего в комплект поставки, скорость вращения вентилятора можно снизить до 800-1300 об/мин, уровень шума при этом не превысит 28,5 дБА.

Четырёхконтактный разъём питания в любом случае позволяет регулировать скорость вращения вентилятора автоматически. Второе нововведение - это система крепления, обеспечивающая совместимость с разъёмом LGA 1156. Как и прежде, кулер можно устанавливать на платы с разъёмами LGA 1366, LGA 775, Socket 754/939/940/AM2/AM3/AM2+. Третье нововведение - это термопаста ZM-STG2, которая пришла на смену ZM-STG1. В продаже Zalman CNPS9900A LED должен появиться по цене $64,9.

Некоторые производители уже заявили о намерениях выпустить твёрдотельные накопители формата 2.5" объёмом 512 Гб, поэтому классическим жёстким дискам аналогичного размера приходится всеми силами оправдывать свою репутацию более дешёвых и вместительных решений.

Компания Western Digital представила первый в мире жёсткий диск формата 2.5", имеющий объём 1 Тб. Изделие использует три магнитных пластины объёмом по 333 Гб, из-за чего высоту корпуса пришлось увеличить с привычных 9,5 мм до 12,5 мм. Такие габариты накладывают ограничение на использование нового винчестера серии WD Scorpio Blue в ноутбуках, но сохраняют возможность установки такого накопителя во внешних носителях и серверах, не говоря уже о настольных системах.

Одновременно была представлена модель винчестера объёмом 750 Гб. Обе новинки оснащаются 8 Мб буфером и интерфейсом SATA-300, скорость вращения шпинделя равна 5200 об/мин. Производитель снабжает винчестеры трёхлетней гарантией. Модель объёмом 750 Гб будет предлагаться по цене $189, терабайтная модель - по цене $249. Попутно WD представила внешние накопители серии My Passport Essential SE объёмом 750 Гб и 1 Тб с интерфейсом USB, которые стоят $199 и $299 соответственно.

Р QNX
Вышла новая версия кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Деталей этого выпуска на текущий момент не сообщается, но скорее всего в нем исправлены найденные ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет русский интерфейс.

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем доступны для скачивания с официального сайта (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Автор утилиты CPU-Z выпустил новую версию своего последнего продукта под названием HWMonitor Pro. Это коммерческий вариант известной версии HWMonitor. Программа предназначена для мониторинга показателей компонентов ПК.

В этот перечень входит температура, скорость вращения вентиляторов, а также напряжения. Поддерживаются мониторинг процессорных датчиков, множества различных чипов мониторинга, abit uGuru 2003 и uGuru 2005, сенсоров блоков питания Gigabyte ODIN, S.M.A.R.T. показателей накопителей, а также видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA. Утилита создана скорее не для практического использования, а для демонстрации возможностей.

От бесплатного варианта программу отличают расширенные возможности. Так появились средства для удаленного мониторинга через TCP/IP-соединение, добавлен генератор графиков, который позволяет отображать изменения значений напряжений или температуры, а также обновлен пользовательской интерфейс. Последний поддерживает переименование обозначений датчиков, а также вывод температур в системную панель (подробнее).

Это обновление призвано расширить функциональность программы:

  • добавлена поддержка для новых процессоров Intel Core i3 и Core i5
  • расширена поддержка чипов мониторинга NS PC87366, Fintek F71889F, Maxim MAX1617 (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Стоимость утилиты составляет 20 евро за вариант с годовой подпиской и максимальным количеством удаленных подключений мониторинга до 10, а вариант на два года стоит 35 евро и позволяет производить мониторинг уже 20 компьютеров.

Р QNX
Обновилась версия небольшой утилиты под названием Uninstall Tool. Программа предназначена для замены апплета установки/удаления программ (Add and Remove Programs) в операционных системах семейства Windows. Отличается от последней расширенной функциональностью и скоростью работы, а начиная с этого выпуска еще и улучшенным интерфейсом.

В основные возможности входит следующее:

  • быстрая работа (почти в три раза быстрее стандартного средства Windows), маленький размер дистрибутива
  • многоязычный, красивый и простой в использовании интерфейс
  • портативность – возможность работы с переносных Flash носителей
  • возможность отображения скрытых, системных и рядовых программ
  • отображение размера установленного программного обеспечения
  • быстрый и простой поиск по ключевым словам ли буквам
  • возможность удалять программы после неудачной деинсталлции
  • навигация по ключу реестра, установочной папке или web-сайта для выбранной программы
  • сохранение (экспорт в HTML) текущего списка установленного ПО
  • запуск апплета установки компонентов системы (Windows Components)
  • сортировка по имени, использованию и дате установки

На сей раз исправлены проблемы при подсчете занимаемого места установленными приложениями, а также обновлены локлаизации пользовательского интерфейса (подробнее).

Программа работает в среде операционных систем Microsoft Windows NT4/2000/XP/2003/Vista/x64.

Скачать можно с официального сайта:

  • Uninstall Tool 2.8.1 (1.9 MB, shareware).
Р QNX
Вышла новая сборка стабильной версии популярного отечественного IM-клиента под названием QIP 2005. Программа поддерживает работу по двум основным протоколам ICQ/AIM, обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Это рекомендуемое обновление в котором:

  • обновлен модуль протокола
  • исправлена проблема отображения сообщения о повторном добавлении контактом из списка (подробнее)

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики из компании BurnAware представили новые версии линейки своих одноименных продуктов. Программы позволяют выполнять все основные задачи по записи: работа с носителями CD/DVD, Blu-Ray; запись Audio CD и DVD-Video; копирование и прожиг образов; клонирование дисков; поддержка мультисессии и многое другое. Программа имеет приятный пользовательский интерфейс и поддерживает все версии операционных систем Microsoft Windows 2000/XP и Vista (архитектуры х86 и х64).

Основные функции программы следующие:

  • запись с любых типов носителей CD/DVD, а также Blu-Ray (BD-R/BD-RE)
  • запись дисков из образов
  • запись дисков формата DVD-Video из видео файлов
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3 или WMA
  • создание образов дисков
  • поддержка всех современных аппаратных интерфейсов
  • запись на лету для всех типов поддерживаемых образов
  • возможность использования мультисессии для всех типов носителей
  • автоматическая проверка записанных данных
  • поддержка кодировки Unicode для работы на различных языковых вариантах ОС
  • простой, понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс
  • работа в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64

Утилиты распространяются в трех вариантах: Free, Home и Professional. Все они отличаются рядом функциональных возможностей, а также ценой (подробнее). Для домашнего пользователя варианта Home будет более чем достаточно.

На сей раз оптимизированы размеры дистрибутивов, улучшена скорость работы, исправлены проблемы с антивирусными пакетами, а также внесены другие изменения (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

Сейчас обсуждают