Платим блогерам

Новости 30 мая 2011 года

Р gorefiend
Microsoft объявила о своих планах по поддержке ARM-архитектуры в январе этого года: на выставке Consumer Electronics Show, которая проходила в Лас-Вегасе, был показан один из первых "билдов" Windows 8, который работал на системе с ARM-процессором. В настоящее время Microsoft интенсивно работает над созданием и продвижением новых моделей планшетных компьютеров с основными игроками на "ARM-рынке" - NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments. В частности, свежий "билд" операционной системы, который покажут в этот четверг на All Things Digital Conference D9, будет функционировать на Tegra-платформе с Tablet UI.

Согласно интервью, которое дал президент ARM Тюдор Браун интернет-порталу Bloomberg BusinessWeek, Windows 8 обеспечит полную поддержку соответствующих процессоров, что позволит ARM более агрессивно вторгнуться в те области рынка, где основные позиции в настоящее время держит Intel, а Microsoft, в свою очередь, это позволит продвигать свою новую операционную систему в тех новых моделях телевизоров и автомобилей, "начинка" которых будет содержать ARM-процессор. А относительно сегмента суб/ноут/нетбуков, планшетных компьютеров и серверов у британской ARM поистине наполеоновские планы - компания (не без помощи Microsoft) планирует к 2015 году довести свою долю на этом рынке до пятидесяти процентов (вместо 10%, с которыми ARM окончила прошлый год).

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии популярного архиватора WinRAR от отечественного разработчика. Программа использует собственный оригинальный алгоритм RAR, в качестве вспомогательного выступает лицензированный ZIP. Присутствует полная поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, что повышает скорость упаковки. В общей сложности работает еще с двенадцатью форматами (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, Z, 7Z), среди которых и образы дисков. Программа имеет современный интерфейс, который обладает разнообразными функциями и дополнительными возможностями, например, создание многотомных архивов, использование SFX-модулей, шифрование, мультимедийное сжатие, отправка архивов по электронной почте, предварительный прогноз сжатия и прочее. Графическая версия может использовать стороннее оформление интерфейса в виде отдельных тем, интегрируется в системное окружение (оболочку и контекстные меню Windows Explorer).

В этом выпуске улучшена поддержка архивов формата TAR, исправлены проблемы при восстановлении архивов, ошибки при работе с путями через контекстные меню, внесены исправления в мастер команд, систему импорта/экспорта, а также сделаны другие мелкие изменения (подробнее). Четвертая ветка и выше не поддерживает старые версии ОС Windows семейства 9х.

Скачать последнюю тестовую или стабильную версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 4.01 (1.4 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 4.01 (1.5 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 4.01 (1.4 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
  • WinRAR 4.01 (1.5 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).

Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

Р Trdat
По информации USATODAY.com, мультиплеерный режим "Выживание" в Modern Warfare 3 станет более хардкорным в сравнении с предыдущими частями серии. Он будет ориентирован на более слаженную командную игру и оперативное принятие решений. В пример была приведена карта времён Холодной войны под названием Dome, которая находится на территории пустыни. Ниже представлены комментарии от непосредственно самих разработчиков, а если говорить конкретнее, то от главы по связям с общественностью Infinity Ward Роберта Боулинга (Robert Bowling)

"Мы противостояли постоянно увеличивающимся волнам. Я решил отказаться от пистолета и мой напарник (Марк Рубин - исполнительный продюсер проекта MW3) передал мне немного игровой валюты, чтобы я смог приобрести турель, которая удерживала врагов в страхе. В то же самое время я наблюдал за приближающимися служебными собаками. По прошествии некоторого времени они превратились в живые бомбы, взрывающиеся через несколько секунд после выстрела в них. Следующая волна принесла с собой солдат-камикадзе. Помимо этого, я думал над тем, как контратаковать вертолёты, кружащиеся в воздухе. Так мы продержались до 8-й волны, что для первого раза можно назвать неплохим результатом."

Релиз Call of Duty: Modern Warfare 3 должен состояться 8 ноября 2011 года в версиях для персоналок, PS3 и Xbox 360.

Р TT

Фирма IBM объявила о расширении своего центра аналитики и решений в Далласе. Это связано с идеей компании связать электронную карту здоровья пациента (Electronic Health Record - EHR) с базой медицинской информации, таким образом, чтобы пациент мог задать интересующий его вопрос, касающийся его здоровья, используя свой голос, в разговоре по телефону, или набрав его в сообщении. Основой голосового интерфейса стала система, используемая в суперкомпьютере IBM "Watson", названного в честь основателя фирмы. Отличительным свойством данного суперкомпьютера является возможность общения с ним при помощи речи, и не так давно "Watson" принимал участие в телевизионном шоу. Также у суперкомпьютера была позаимствована аналитическая система.

Эта аналитическая система позволит врачам и исследователям уточнять формулировку запросов пациентов, а также оказывать содействие в поисках решений и ответов, анализируя данные справочников, прессу, статистику, результаты анализов и описания патологий. К мобильному устройству (к примеру – через интерфейс Bluetooth) могут быть подключены медицинские приборы, которые позволят в реальном времени передавать биометрические данные пациента, такие, как пульс и давление. В итоге, если всё пойдёт по плану IBM, появится система удалённого медицинского консультирования и контроля. Как отмечают коллеги с сайта eWeek, работа по внедрению этой системы заинтересовала правительство Соединённых Штатов.

+

В минувшую пятницу планшетные компьютеры Apple iPad 2 поступили в продажу в магазины "М.Видео". Ранее компания уже объявляла о снижении цен на планшет предыдущего поколения в связи с глобальным анонсом iPad 2, но после выхода на российский рынок нового планшета его предшественник ещё сильнее потеряет в цене. Сейчас версия iPad с 16 Гб памяти предлагается в магазинах М.Видео по цене 16 990 рублей.

В первый день компьютер будет представлен в 12 магазинах по следующим адресам в Москве:

  • Чонгарский б-р, д.3
  • ул.Генерала Белова, д.35
  • ул.Народного Ополчения, д.28 к.1
  • Славянский б-р, д.13 стр.1
  • ул. Зеленодольская, д.40, ТЦ "Будапешт"
  • ул. Садовая-Спасская, д. 3, стр. 3
  • Химки, Микрорайон 8, стр. 1. ТЦ МЕГА 2
  • Мичуринский проспект, д. 3, корп. 1, ТРЦ «ФЕСТИВАЛЬ»
  • г. Котельники 1-й Покровский проезд, д.5 "МЕГА-Белая Дача"
  • Ленинградское шоссе д.16, ТЦ "Метрополис"
  • Свободный проспект, д.33, ТД "Перовский"
  • ул. Красная Пресня д. 23 Б, стр.1

Цены на белую и чёрную модель будут одинаковыми:

  • iPad 2 Wi-Fi 16GB -> 18 990 рублей;
  • iPad 2 Wi-Fi 32GB -> 22 990 рублей;
  • iPad 2 Wi-Fi 64GB -> 25 990 рублей;
  • iPad 2 Wi-Fi + 3G 16GB -> 23 990 рублей;
  • iPad 2 Wi-Fi + 3G 32GB -> 27 990 рублей;
  • iPad 2 Wi-Fi + 3G 64GB -> 30 990 рублей.

Таким образом, разница в цене между сопоставимыми по объёму накопителя версиями iPad двух поколений составляет сейчас от одной до двух тысяч рублей, но после удешевления iPad она увеличится. В ноябре 2010 года "М.Видео" стала одной из первых компаний, которые официально представили в России iPad, с момента начала его продаж сеть реализовала более 20 тыс. планшетов.

+

Пока всё большее количество источников указывает на возможность задержки анонса процессоров в исполнении Socket AM3+ до августа-сентября, официально компания AMD отрицает наличие каких-либо изменений в собственных планах. Дебют этих процессоров был намечен на первую половину лета, но вряд ли мы сможем увидеть их на прилавках магазинов в указанные сроки.

Коллеги с сайта AnandTech, которые традиционно активно начали добывать информацию ещё в ходе подготовки к открытию выставки Computex 2011, сегодня поделились свежими новостями о причинах задержки анонса процессоров с архитектурой Bulldozer.

Имеющиеся в распоряжении AMD процессоры степпингов B0 и B1 демонстрируют неудовлетворительный уровень быстродействия, а потому компания вынуждена ждать появления степпингов процессора B2, которые будут выпущены не ранее конца июля. Соответственно, поставки процессоров Zambezi по этому сценарию начнутся только во второй половине лета. В принципе, ничто не мешает AMD анонсировать соответствующие процессоры и в июне, но тогда покупатели вынуждены будут терпеть до августа. Кроме того, имеющиеся процессоры степпинга B1 не дают представления о быстродействии серийных экземпляров Zambezi, поэтому анонс целесообразнее перенести на более поздний период.

Опубликованная информация об отсутствии у AMD процессоров с архитектурой Bulldozer, способных претендовать на статус серийных изделий, согласуется с утверждениями других источников. Быстродействие процессоров нынешней ревизии компанию AMD не устраивает. Возможно, на выставке Computex 2011 образцы процессоров Zambezi будут продемонстрированы, но о сроках начала продаж никакой внятной информации нет. Что касается процессоров Llano, то их мобильные версии будут представлены в июне, а о сроках дебюта настольных вариантов пока ничего определённого сказать нельзя, кроме возможности их выхода в июле текущего года.

70

Производители заинтересованы выдать как можно больше информации о новых продуктах в первые дни работы выставки Computex 2011, либо даже чуть раньше, чтобы соответствующие впечатления в сознании потенциальных покупателей не утонули в потоке новостей с самой выставки. Компания Asus уже имеет опыт интеграции "сетевого ускорителя" производства Bigfoot Networks на одну плату расширения со звуковым контроллером Xonar - соответствующее решение получило название ThunderBolt ещё до того, как Intel и Apple представили одноимённый интерфейс.

На этой неделе Asus обнародовала описание материнской платы ROG Crosshair V Formula/ThunderBolt, которая основана на чипсете AMD 990FX и южном мосте SB950, а потому может вполне официально поддерживать процессоры в исполнении Socket AM3+. Плата имеет десятифазную подсистему питания, четыре слота DIMM, четыре слота PCI Express x16, один слот PCI и один слот PCI Express x1. Последний служит пристанищем для платы расширения ThunderBolt, на которой соседствуют звуковой контроллер Xonar и "сетевой ускоритель" Killer E2100. Последний в данной модификации поддерживает технологию Advanced Stream Detect, которая сортирует сетевой трафик и расставляет приоритеты таким образом, что пользователь может одновременно играть, общаться в телеконференции и скачивать файлы без ущерба для быстродействия каждого из приложений.

На плате Asus ROG Crosshair V Formula также нашлось место для семи портов SATA-600 и одного порта eSATA, восьми портов USB 2.0 и четырёх портов USB 3.0 (ещё два можно вынести на планке), гигабитного сетевого порта и "внутренних" кнопок перезагрузки, выключения питания и обнуления CMOS. За вывод звука в базовой модификации материнской платы отвечает восьмиканальный контроллер Creative SupremeFX X-Fi 2, плата ThunderBolt предлагается только в одной из комплектаций. В продажу материнская плата Asus ROG Crosshair V Formula поступит во второй половине июня, цена не уточняется.

2

Как компания AMD позиционирует гибридные процессоры Llano относительно конкурирующих процессоров Intel, мы уже знаем. Цены на процессоры этой серии и более производительные процессоры Zambezi тоже известны. Эти данные в какой-то мере противоречат друг другу, поскольку процессоры Llano при цене не более $170 должны конкурировать только с Core i5 и более доступными процессорами, а в качестве конкурентов Core i7 должны выступать уже восьмиядерные процессоры Zambezi.

Как сообщает сайт KitGuru, маркетологи Intel рассматривают возможность снижения стоимости процессора Core i7-2600K, если старшие модели Zambezi будут ему угрожать с точки зрения производительности. Формально процессор Intel тоже поддерживает обработку восьми потоков одновременно, просто это достигается за счёт поддержки технологии Hyper-Threading. Процессоры FX-8130P ($320) и FX-8110 ($290) находятся в одной ценовой категории с Core i7-2600K ($317), если верить имеющейся информации.

В свете появления слухов о возможности задержки анонса процессоров Zambezi до августа или сентября планы Intel по снижению стоимости Core i7-2600K кажутся вполне осуществимыми, поскольку компания в любом случае снижает цены на свои процессоры в конце июля, чтобы подогреть спрос к началу сезона "back-to-school". Не будем забывать, что в четвёртом квартале Intel представит процессоры серии Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011, которые наверняка смогут составить конкуренцию Zambezi в плане быстродействия, но будут заметно дороже, а количество их физических ядер будет ограничено шестью штуками. В ценовой категории "около $300" будет выступать модель Sandy Bridge-E с четырьмя ядрами и 10 Мб кэша.

10

Компания AMD периодически делится своими успехами в производстве гибридных процессоров Fusion - например, по состоянию на декабрь прошлого года было отгружено около миллиона процессоров Zacate и Ontario. Популярность этих процессоров в первом квартале была так высока, что компания сталкивалась с дефицитом. Винить в этом, по большому счёту, можно было только высокий спрос на данные процессоры.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на комментарии представителей AMD, всего с момента анонса компания успела выпустить около пяти миллионов процессоров Fusion. В первом квартале весь тираж процессоров был распродан, и спрос значительно превышал возможности производителя по выпуску этих процессоров. Такие объёмы производства уже позволяют говорить об уверенном соперничестве с процессорами Intel Atom.

Компания AMD пытается наверстать упущенное в сегменте нетбуков, поскольку у неё теперь появились конкурентоспособные процессоры для компактных мобильных компьютеров. Кроме того, было принято решение об использовании процессоров Fusion первого поколения в сегменте планшетов.

1

Компании Samsung и Apple обвиняют друг друга в заимствовании идей при разработке мобильных продуктов и элементов интерфейса. В уходящем месяце обе стороны конфликта предприняли дополнительные меры по защите своих интересов. Так, в середине мая Apple заручилась поддержкой судебных органов в новой инициативе, согласно которой компания Samsung должна предоставить образцы своих новых смартфонов и планшетов для ознакомления, чтобы исключить нарушение прав Apple после их анонса.

Apple теперь имеет все основания для получения образцов планшетов Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1, а также смартфонов Galaxy S2, Infuse 4G и Infuse 4G LTE. Кроме самих устройств, Apple должна получить розничную упаковку новинок и все сопутствующие аксессуары, которые к ним прилагаются. Все эти компоненты будут проверяться на предмет нарушения патентных прав Apple. По решению суда, у Samsung есть 30 дней на предоставление Apple запрашиваемых образцов. Чтобы защитить новинки Samsung от "промышленного шпионажа", суд накладывает ограничения на круг специалистов Apple, которые получат доступ к образцам продукции Samsung - только юристы смогут изучать изделия конкурента. Видимо, соответствующие специалисты, работающие на Apple, должны обладать достаточной компетенцией в вопросах технической экспертизы.

Как сообщает сайт This Is My Next, компания Samsung обратилась в суд со встречным требованием предоставить к 13 июня образцы планшета iPad следующего поколения, а также готовящихся к анонсу смартфонов iPhone. Примечательно, что Apple в своём требовании чётко перечисляет перечень необходимых для изучения продуктов Samsung, поскольку большинство из них уже "засветилось на публике", а Samsung даже не имеет представления об официальных названиях новинок Apple. Это лишний раз доказывает, что подготовка к анонсу iPhone и iPad ведётся в условиях строгой секретности. Как и в случае с требованием Apple, компания Samsung рассчитывает получить для изучения не только мобильные устройства, но и их розничную упаковку. Весьма смелое требование, если учесть, что Apple даже не намекала на возможность выпуска новых версий iPhone и iPad до середины июня. К образцам продуктов Apple будут допущены только юристы. Попытки компании Apple предложить для изучения образцы уже продающихся планшетов и смартфонов компанией Samsung отвергаются, поскольку запрошенные ранее продукты самой Samsung, по мнению представителей компании, будут конкурировать уже с изделиями Apple следующего поколения. Как обе компании выйдут из сложившейся ситуации, покажет время.

5

Новейшая история уже знает случай проявления щедрости со стороны компании NVIDIA, которая продвигает на рынок технологию 3D Vision и сопутствующие ей активные затворные очки. В марте этого года розничная стоимость комплекта из беспроводных очков и ИК-передатчика снизилась с $199 до $149, время автономной работы без подзарядки увеличилось с 40 до 60 часов. Дополнительная пара очков доставалась покупателю за $119.

Предвосхитить выставку Computex 2011 компания NVIDIA решила анонсом новой модификации активных затворных очков. Посадив их на трёхметровый "поводок" с интерфейсом USB 2.0, компания слегка уменьшила их массу и снизила цену с $149 до $99. Разъём интерфейса дополнительно снабжается фиксатором для замка типа Kensington, что служит своего рода "противоугонной системой". Для условий работы в общественных местах вещь просто незаменимая.

В продажу новая версия затворных очков поступит в конце июня. Более доступная цена данного аксессуара должна позволить технологии 3D Vision завоевать большее количество поклонников.

5

Сейчас обсуждают