Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первое поколение гибридных процессоров вынуждено совершенствоваться для продвижения на рынок планшетных компьютеров.

реклама

В условиях гнетущей неопределённости, которая окружает подготовку к анонсу гибридных процессоров Llano, любая утечка информации ценится на вес золота. Коллегам с сайта NGOHQ удалось заполучить конфиденциальную презентацию AMD, которую компания берегла к 14 июня текущего года. В ней рассказывается о процессорах Llano, о возможностях настольных и мобильных систем на их основе, о конкурентном позиционировании новых процессоров относительно продуктов Intel.

Начнём с главного откровения - AMD упоминает о процессорах Fusion серии Z, которые в компании с процессорами Ontario серии С будут использоваться в сверхлёгких ноутбуках и планшетных компьютерах. Последние используют гибридные ядра с архитектурой Bobcat и уровнем энергопотребления 5 Вт. Как относительно них изменятся характеристики процессоров серии Z, и какое ядро ляжет в их основу - пока сказать невозможно.

реклама

Процессоры серии Z получили условное обозначение Desna, они обеспечат поддержку видео высокой чёткости, DirectX 11, будут ускорять работу Microsoft Office 10, Adobe Flash 10.2, Internet Explorer 9, HTML 5, смогут выводить видео высокой чёткости на внешний экран.

Заслуживает упоминания и схема конкурентного позиционирования процессоров Llano, особенно в свете недавнего знакомства с ценовой политикой AMD. Процессоры семейства A8 будут конкурировать с Core i7 и Core i5, процессоры семейства A6 - с процессорами Core i5 и Core i3. С последними будут соперничать и процессоры A4, но основная борьба должна развернуться между A6 и Core i3. С процессорами Pentium должны конкурировать модели E2 и E, а противостоять Celeron и Atom будут гибридные процессоры AMD серии C. Мобильные решения на базе процессоров Llano должны увеличить среднее время работы от батареи с шести с половиной до десяти часов.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают