Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые процессоры AMD спровоцируют очередной виток ценовых войн?

реклама

Как компания AMD позиционирует гибридные процессоры Llano относительно конкурирующих процессоров Intel, мы уже знаем. Цены на процессоры этой серии и более производительные процессоры Zambezi тоже известны. Эти данные в какой-то мере противоречат друг другу, поскольку процессоры Llano при цене не более $170 должны конкурировать только с Core i5 и более доступными процессорами, а в качестве конкурентов Core i7 должны выступать уже восьмиядерные процессоры Zambezi.

Как сообщает сайт KitGuru, маркетологи Intel рассматривают возможность снижения стоимости процессора Core i7-2600K, если старшие модели Zambezi будут ему угрожать с точки зрения производительности. Формально процессор Intel тоже поддерживает обработку восьми потоков одновременно, просто это достигается за счёт поддержки технологии Hyper-Threading. Процессоры FX-8130P ($320) и FX-8110 ($290) находятся в одной ценовой категории с Core i7-2600K ($317), если верить имеющейся информации.

реклама

В свете появления слухов о возможности задержки анонса процессоров Zambezi до августа или сентября планы Intel по снижению стоимости Core i7-2600K кажутся вполне осуществимыми, поскольку компания в любом случае снижает цены на свои процессоры в конце июля, чтобы подогреть спрос к началу сезона "back-to-school". Не будем забывать, что в четвёртом квартале Intel представит процессоры серии Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011, которые наверняка смогут составить конкуренцию Zambezi в плане быстродействия, но будут заметно дороже, а количество их физических ядер будет ограничено шестью штуками. В ценовой категории "около $300" будет выступать модель Sandy Bridge-E с четырьмя ядрами и 10 Мб кэша.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают