Платим блогерам

Новости 30 апреля 2011 года

Р gorefiend
В сети появилась новая версия драйверов к интегрированной графике процессоров Intel. Драйвер датирован 13.04.2011 и предназначен для операционных систем Windows Vista и Windows 7 (x32- и x64-версий). Поддерживаются следующие модели процессоров:
  • Второе поколение Core i3/i5/i7
  • Второе поколение Core i5 vPro
  • Второе поколение Core i7 vPro
  • Мобильные Core i3/i5/i7
В состав Intel HD Graphics входит графический драйвер версии 8.15.10.2361 и звуковой версии 6.14.00.3074. Новую версию можно скачать из нашего файлового архива:
  • Intel HD Graphics 15.22.1.2361 под Windows Vista/7 x32 (размер: 65.4 Мб)
  • Intel HD Graphics 15.22.1.2361 под Windows Vista/7 x64 (размер: 65.4 Мб)
К сожалению, информация о изменениях, произошедших в этой версии, отсутствуют.
Р lanag2005


Популярность той или иной компьютерной платформы в огромной степени определяется наличием для нее достаточного количества программ. Для Windows Phone их около двух десятков тысяч, с точки зрения здравого смысла такое число приложений позволит удовлетворить любой вкус, но, с точки зрения статистики, это просто капля в море в сравнении с конкурирующей платформой, и означает, что основная масса разработчиков, выбирая между iOS и Windows Phone, в качестве цели для своих программ выбирает продукцию Apple. Разумеется, Microsoft в состоянии поддерживать свою платформу ударными хитами, но без массовой благосклонности разработчиков при такой тенденции у Windows Phone будет трудное будущее, учитывая, что и сегодняшнее положение не назовешь блестящим.

Поскольку до конца года никаких новых прорывов со стороны Windows Phone не ожидается, Microsoft решила зайти с другого конца, предложив для любого разработчика программ iPhone бесплатноый комплект - SDK и документацию, включая видеоуроки, для портирования своих программ на Windows Phone 7, создав для этого и специальный сайт.

Работа еще полностью не завершена, то есть, даже при желании разработчика, не все программы могут быть перетранслированы на Windows Phone, но вскоре для этого почти не потребуется усилий. Следовательно, почти за то же время будет создаваться вдвое больше программ для конечных пользователей.

Будет ли этого достаточно для продвижения Windows Phone? В свое время Apple пошла на беспрецендентный шаг, бесплатно устанавливая свои компьютеры в учебных заведениях, может быть, теперь пришла очередь Microsoft бесплатно раздавать Windows Phone?
Р lanag2005
Организация независимых аналитиков технологий и стратегий Microsoft Directions on Microsoft провела брифинг, выдержки их которого, основанные на выступлении аналитика Майкла Шерри (Michael Cherry), опубликовал журнал "Redmond Magazine".

Майкл Шерри подтвердил, что ранние сборки ОC Windows 8 уже находятся на руках OEM-разработчиков и независимых производителей ПО, а публичный релиз намечен на предстоящей конференции профессиональных разработчиков (PDC 2011) в сентябре, место пока не определено, но, вероятно, это будет Сиэттл. Финальный релиз новых версий ОС "Windows Embedded Standard 8" для x86, "Windows Embedded Compact 8" для ARM и "Windows Phone 8" может быть представлен к 2013 году или даже позже.

Аналитик отметил, что сама Microsoft официально упоминает только название "Windows Next" (с январской конференции CES 2011) для новых клиентских ОС и не использует термин "Windows 8". На той же CES было объявлено о будущей поддержке SoC (System-On-Chip) ARM. Intel и AMD готовят свои решения SoC (System-On-Chip) под новые ОС.

Также было упомянуто о выпуске в 2013 году "Windows Server 2012" в виде клиентской и серверной ОС, хотя такое название Microsoft тоже официально не использует. Аналитик разделяет положительные отзывы о текущих сборках новинок, но советует не строить никаких планов относительно их новых возможностей, поскольку Microsoft очень часто в финальном релизе отключает многое из того, что было доступно в предрелизных версиях. Также он предостерег от использования неофициально полученных сборок, так как они могут быть преднамеренно использованы для распространения вредоносного ПО.

На брифинге также делался подробный анализ особенностей SP1 для Window 7 и Windows Server 2008 R2 для бизнес-применений.
Р lanag2005
Как сообщает InformationWeek, глава Hewlett-Packard Лео Апотекер (Leo Apotheker) заявил, что для своих смартфонов и планшетов компания выбирает стратегию "WebOS-only". Права на WebOS перешли к HP в результате прошлогодней покупки компании Palm. Крупнейший производитель компьютеров больше не рассматривает платформу Windows как основу для своих мобильных разработок, хотя в последовавшей реакции HP на опубликованный материал говорится, что будут и некоторые бизнес-модели с Windows (HP Slate). Лео Апотекер также подчеркнул, что компьютеры, рассчитанные на WebOS, смогут работать и под управлением Windows.

С одной стороны, шаг довольно рискованный для пока еще "нераскрученной" WebOS, но, с другой стороны, понять HP можно - долговременный бизнес-партнер (Microsoft) дал уж слишком большую фору Apple и Google, новое оружие в этой борьбе еще только на полпути, а флагманскому планшету HP Slate 500 Tablet PC в силу высокой цены и неагрессивного маркетинга трудно бороться с новинками на базе iOS и Android.

Первый WebOS планшет HP WebOS TouchPad будет нацелен как на потребительский, так и на бизнес сегменты рынка, устройство будет иметь все необходимое "прямо из коробки", включая Google Apps. HP WebOS TouchPad будет также синхронизироваться с мобильными устройствами на базе WebOS Palm по технологии Synergy через облако.
Р lanag2005


Растущая популярность ОС Android привела к появлению интересного проекта, разрабатываемого калифорнийской компанией BlueStacks - одновременной работы на десктопном ПК ОС Windows и ОС Android. Ничего революционного в технологии нет, это виртуальная машина с гостевой ОC Android, запускаемая на хосте с Windows 7, позволяющая мгновенно переключаться между двумя ОС, речь может идти об удачной специализированной практической имплементации. Пользоваться можно одновременно двумя ОС, а на рабочем столе Windows можно создавать ярлыки для запуска приложений Android.

При работе над проектом было решено немало технических проблем, но проблему ограничения связи с Google Marketplace, которая предоставляется только для некоторых процессоров ARM, преодолеть не удалось, но с Amazon Android APP Marketplace все получилось. Планируется более энергичная работа по обновлениям ОС Android, которые будут получаться системой автоматически.

Сообщения о такой разработке (и подобных ей) поступали достаточно давно, но в открытом доступе ПО не предлагается. Вчера ассоциативный редактор CNET Сет Розенблатт (Seth Rosenblatt) подтвердил, что полученная им версия полностью работоспособна и оставляет самые благоприятные впечатления, никаких задержек при переключении ОС не ощущается. В его комментариях можно ознакомиться и с галереей скриншотов.

В настояще время компания BlueStack ведет переговоры с OEM- производителями десктопных и планшетных ПК. О статусе продукта, сроках и ценовой политике информации пока нет.
Р TT

Toyota Motor Corporation и корпорация WiTricity на этой неделе заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в вопросах, касающихся практической реализации беспроводных заряжающих систем и повышения популярности их использования. Главной целью заключенного альянса является разработка и введение в эксплуатацию беспроводных зарядных станций для аккумуляторов электромобилей и автомобилей, оснащённых гибридными силовыми установками.

Корпорация WiTricity, Массачусетс, США занимается разработкой технологии "резонанса", благодаря которой осуществляется беспроводная передача электричества от источника тока к аккумуляторной батарее. Эта технология, согласно сайту Engadget, является более эффективной, чем аналогичный метод с использованием электромагнитной индукции, на котором основан принцип работы беспроводных токоприёмников, совместимых с популярным стандартом Qi - об одном из них мы недавно рассказывали. О серьёзности намерений японского машиностроительного гиганта говорит готовность Toyota принять участие в увеличении уставного капитала WiTricity.

Несомненно, реализация этой идеи в серийных продуктах подарит их владельцам неоспоримые удобства и экономию времени. Зарядное устройство можно разместить в гараже или под покрытием автостоянки. Чтобы зарядить батареи машины, будет вполне достаточно припарковать её в нужном месте. Продвижение этой технологии является одним из направлений, в котором движется Toyota для интеграции последних достижений науки и техники в автомобильной промышленности. Технология беспроводной зарядки с использованием эффекта резонанса может найти широкое применение и в мобильных электронных устройствах.

Р Mindango

Компания Antec решила отметить своё двадцатипятилетнее присутствие на рынке высокопроизводительного компьютерного оборудования и разнообразных аксессуаров для геймеров, выпустив устройство SoundScience Halo 6 LED Bias Lighting Kit. Набор подсветки с мудрёным названием призван снизить нагрузку на глаза при длительных сеансах игр или работы за компьютером, а также сделать изображение на мониторе более ярким и насыщенным.

Принцип работы подсветки прост, нечто подобное можно встретить в телевизорах Philips Ambilight: в зависимости от происходящего на мониторе действия, изменяется уровень яркости и цветовая гамма подсветки, что позволяет легче фокусировать взгляд на изображении, снижая утомление глаз. Светодиодная полоса имеет длину 370 миллиметров и может быть размещена на любом мониторе с диагональю экрана до 24 дюймов, для подключения к компьютеру и питания устройства используется порт USB.

Специалисты, разрабатывавшие SoundScience Halo 6, использовали многолетний опыт своих коллег и пожелания простых пользователей, тщательно настраивая уровни яркости и цветовой баланс. Фрэнк Ли (Frank Lee), заведующий разработкой устройства, рассказывает, что творение инженеров Antec избавит от усталости в глазах, вызванной длительным времяпрепровождением за монитором, и устранит блики на экране, возникающие от обычного освещения в комнате, причём, по весьма привлекательной цене.

Комплект подсветки уже можно приобрести всего за $12.95 в интернет-магазине Antec, в крупных розничных сетях и у других авторизованных продавцов.

Р Mindango

Как сообщает новостное агентство IDG News, Intel ведёт разработку нового интерфейса для связи между разнообразными устройствами. Технология придёт на замену Thunderbolt к 2015 году, и сможет обеспечить скорость передачи данных между устройствами в 5 раз выше существующего решения. Особенностью новой разработки станет использование кремниевой фотоники (сочетание кремния и компонентов оптических сетей), что позволит передавать данные на скорости до 50 Гбит/с на расстояние до 100 метров.

Intel намеревается продвигать технологию для использования в персональных компьютерах, планшетах, смартфонах, телевизорах и другом оборудовании. Кроме того, Джефф Демэйн (Jeff Demain) поведал, что использование существующих технологий производства полупроводников существенно снизит затраты на разработку и внедрение новшества.

Использование нового типа соединения может позволить, например, игровой консоли передавать телевизору видео-поток с разрешением в четыре раза большим, чем Full HD, а ПК, планшетам, смартфонам, внешним хранилищам данных и другому периферийному оборудованию общаться между собой гораздо плодотворнее.

На мероприятии, прошедшем в Нью-Йорке в среду, господин Демэйн продемонстрировал некоторые работающие прототипы, подробно рассказав об использовании кремниевых чипов для передачи и приёма светового сигнала. Также, были показаны образцы кабелей, которые будут применяться, однако, это были нефункционирующие макеты. Примечательно, но новые провода будут заметно тоньше используемых Thunderbolt сейчас.

Перед коммерческим запуском Intel планирует объединить приёмник и передатчик на одном кристалле, что поможет миниатюризировать чип, и использовать технологию в смартфонах и других портативных устройствах.

Наряду с Intel, исследованиями кремниевой фотоники занимаются компании IBM, Hewlett-Packard и некоторые другие производители. В отличие от Intel, инженеры IBM уделяют внимание возможности соединения отдельных транзисторов на чипах с использованием этой технологии, а не только обеспечения связи между крупными устройствами.

Мы можем наблюдать, как в сегменте планшетных компьютеров разворачивается соперничество между двумя основными группами производителей: первые имеют больше опыта в производстве смартфонов, вторые - в области производства ноутбуков и нетбуков. Компания Apple стоит особняком, поскольку она одновременно является производителем самых доходных смартфонов и крупнейшим производителем планшетов нового поколения. Заметим, что продукция Apple использует замкнутую программную инфраструктуру, обладающую некоторой самодостаточностью, а споры о выборе программной платформы свойственны остальным игрокам рынка.

В интервью финскому телевидению генеральный директор Nokia дал понять, что компания не собирается выпускать очередной планшетный компьютер, похожий на две сотни других, присутствующих на рынке. В планы Nokia входит выпуск некоего уникального планшета. Выбор с точки зрения программной платформы Nokia предстоит сделать между решениями Microsoft и некими альтернативными продуктами. В первом случае, скорее всего, речь идёт о будущей версии Windows, которая будет дружить не только с сенсорными интерфейсами, но и с ARM-процессорами. В качестве альтернативной платформы Nokia может использовать операционную систему MeeGo, которую она до недавнего времени совместно разрабатывала с Intel, но позднее вышла из соответствующего альянса. Скорее всего, нежелание Nokia выпускать "двести первый одинаковый планшет" намекает на непригодность Google Android для использования в планшетных продуктах компании.

Производители твёрдотельных накопителей и модулей памяти нередко скрывают рекомендованные цены или отдельные характеристики новых продуктов, оповещая потребителей только о выходе очередных изделий. Потенциальных покупателей, разумеется, это немного раздражает, но детальное изучение предложений розницы в дальнейшем всё расставляет на свои места.

Со скрываемыми характеристиками твёрдотельных накопителей дела обстоят несколько хуже. Сегодняшним пытливым потребителям уже недостаточно просто видеть показатели быстродействия накопителей, им хочется знать, на какой памяти и каком контроллере построен тот или иной продукт. Компания Patriot Memory оснащала накопители серии Torqx TRB контроллерами производства JMicron, а вот "анатомию" представленных на днях накопителей серии Torqx 2 производитель подробно описывать отказывается. Затерянные на сторонних сайтах пресс-релизы единодушно указывают на использование "сверхсовременного нового контроллера", который обеспечивает скорости чтения на уровне 270 Мбайт/с и скорости записи на уровне 230 Мбайт/с.

Может быть, кому-то эти характеристики покажутся не самыми впечатляющими, но Patriot позиционирует данные накопители особым образом: они должны привлечь владельцев систем с поддержкой интерфейса SATA-300 и сторонников "старой доброй" памяти, выпущенной по техпроцессу 3х нм поколения. Каждый накопитель серии Torqx 2 снабжается 128 Мб буфером и двухлетней гарантией. Объём накопителей варьируется от 32 до 256 Гб, производитель обещает придерживаться гуманной ценовой политики.

Навести порядок в системе условных обозначений процессоров Atom компания Intel попыталась ещё в дни проведения апрельской сессии IDF 2011, из опубликованной информации стало ясно, что 32 нм процессоры Cedarview будут выпущены только в четвёртом квартале текущего года. Именно платформа Cedar Trail-M, в состав которой они войдут, подарит жизнь новому поколению нетбуков на базе процессоров Intel.

Коллеги с американского сайта Anandtech опубликовали первые подробности о технических характеристиках процессоров Atom серии Cedarview-D, которые будут использоваться для создания компактных настольных систем - так называемых "неттопов". Дебютный ассортимент будет состоять из двух моделей:

  • Atom D2500 -> частота 1.86 ГГц, два ядра, два потока, 1 Мб кэша второго уровня, поддержка DDR3 и DirectX 10.1, уровень TDP не более 10 Вт;
  • Atom D2700 -> частота 2.13 ГГц, два ядра, четыре потока, 1 Мб кэша второго уровня, поддержка DDR3 и DirectX 10.1, уровень TDP не более 10 Вт.

Графическая подсистема этих процессоров не только получит поддержку DirectX 10.1, но и обзаведётся блоком декодирования видео высокой чёткости (MPEG2, VC1, AVC и H.264). Будет предусмотрена поддержка интерфейсов HDMI 1.3a, DisplayPort 1.1, embedded DisplayPort, LVDS и D-Sub. Графическое ядро сможет одновременно работать с двумя дисплеями. В третьем квартале этого года существующую платформу Pineview-D ожидает небольшое обновление в виде пары процессоров с номинальной частотой 2.0 ГГц.

Глава ARM на этой неделе высказал мнение, что AMD следовало бы заимствовать одну или несколько разработок подконтрольной ему компании для экспансии в сегменте планшетных устройств. Эти высказывания были усилены информацией о намерениях одного из вице-президентов ARM выступить на профильном мероприятии AMD в июне этого года, и многие новостные ленты запестрели заголовками о твёрдых намерениях AMD взять на вооружение архитектуру ARM.

Реакция представителей AMD была незамедлительной. Прежде всего, Джон Тейлор, занимающий в компании пост директора по маркетингу потребительских продуктов и программного обеспечения, в интервью сайту PC World чётко дал понять, что AMD сделала ставку на гибридные процессоры, которые носят x86-совместимую архитектуру. Вокруг этой платформы AMD и собирается развивать свои решения для планшетных компьютеров.

Этот же представитель AMD в интервью сайту TG Daily добавил, что считает ошибочным утверждение о безоговорочном преимуществе процессоров с ARM-архитектурой в мобильном сегменте. Гибридные процессоры, по мнению AMD, должны изменить правила игры в этом секторе рынка. Именно эти процессоры обеспечивают целый день работы без подзарядки для ноутбука с 11.6" экраном, и при этом могут предложить самое высокое быстродействие среди процессоров, способных работать под управлением Windows. Они также могут служить основой для компьютеров различных форм-факторов и работать с разными операционными системами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают