Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прогресс в сфере контроллеров для SSD продвигается.

реклама

Производители твёрдотельных накопителей давно распробовали все преимущества контроллеров SandForce, которые обеспечивают сопоставимые скорости чтения и записи информации, тогда как большинство конкурирующих изделий уступает собственным скоростям чтения на скоростях записи. Проблема заключается в том, что накопитель на базе контроллера SandForce редко получается доступным по цене, а альтернативный контроллер делает его более медленным.

Компания Patriot Memory в поисках баланса между ценой и быстродействием представила семейство твёрдотельных накопителей Torqx TRB, основанных на контроллере JMicron JMF616 и оснащённых буфером из 64 Мб памяти типа DDR2. Накопители предлагаются в моделях объёмом 64 Гб и 32 Гб, первый обеспечивает скорость чтения 260 Мбайт/с и скорость записи 115 Мбайт/с, второй - скорость чтения 245 Мбайт/с и скорость записи 60 Мбайт/с. Может быть, на рекордное быстродействие эти показатели не претендуют, но Patriot обещает компенсировать это щадящей ценовой политикой. В Европе накопитель объёмом 32 Гб доступен по цене 74 евро, накопитель объёмом 64 Гб - по цене 118 евро.

Оба накопителя оснащаются интерфейсом Serial ATA, имеют среднее время наработки на отказ полтора миллиона часов, поддерживают команду TRIM и наделяются трёхлетней гарантией производителя. От механических повреждений эти накопители защищены алюминиевым корпусом.

Сейчас обсуждают