Платим блогерам

Новости 29 ноября 2015 года

Р Alina

В Японии появился смартфон на мобильной Windows 10 под названием EveryPhone. Он выпущен местным OEM-производителем Yamada Denki и поступил в продажу в эту субботу, 28 ноября.

Как сообщает GSMArena, новый смартфон EveryPhone базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 410, дополненной 2 ГБ оперативной памяти. Также в его оснащение входят 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, встроенный накопитель на 32 ГБ с возможностью расширения путём установки карты памяти MicroSD, 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Питается смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 2600 мАч и работает под управлением Windows 10 Mobile.

EveryPhone весит 138.6 г, а размеры его корпуса составляют 154.8 х 78.6 х 6.9 мм, что делает его самым тонким Windows-смартфоном.

Стоимость EveryPhone составляет 39 800 иен (около 21 500 рублей по текущему обменному курсу). Первые 3000 покупателей также получат в подарок Bluetooth-клавиатуру и плёнку для защиты экрана.

11
Р Sozi

Новая флагманская система-на-чипе Samsung Exynos 8890 установила новый рекорд производительности в тесте AnTuTu, сообщает ресурс GSMArena. Она набрала 103 692 очков, что намного превосходит результат предыдущего лидера Kirin 950, который равен примерно 79 000 очкам. Отметим, что в сентябре Exynos 8890 установил новые рекорды в тесте Geekbench. В многоядерном режиме он набрал 6908 очков, а в одноядерном – 2294 очков.

Exynos 8890 производится по 14-нм техпроцессу FinFET, и он будет установлен в новый флагманский смартфон Galaxy S7, и другие устройства Samsung высокого класса. В тесте указан смартфон SM-G9300, который, скорее всего, и является Galaxy S7.

Согласно неофициальным данным, новый флагман выйдет в двух версиях: на Snapdragon 820 и на Exynos 8890. Первая версия будет предназначена для США и Китая, а остальной мир получит вторую версию. К сожалению, результатов тестов Snapdragon 820 пока что нет, поэтому сложно сравнить эти две системы-на-чипе, и нельзя сказать, какая версия будет лучше.

Есть данные, что модификации Samsung Galaxy S7 будут отличаться не только процессорами, но и размером дисплея. Одна из модификаций получит 5.2-дюймовый плоский дисплей, а другая – загнутый 5.7-дюймовый экран. Сообщается, что устройство будет представлено 21 февраля в преддверии выставки MWC 2016.

+
Р Sozi

В iPhone следующего поколения может отсутствовать привычный 3.5-мм разъём для наушников, сообщает японский ресурс Mac Otakara со ссылкой на собственные источники. Вместо этого, для подключения наушников Apple предлагает использовать разъём Lightning.

Сообщается, что отсутствие 3.5-мм разъёма позволит уменьшить толщину нового iPhone более чем на один миллиметр, по сравнению с iPhone 6s. Пользователи всё же смогут использовать наушники со стандартным штекером, но для этого потребуется переходник. Также можно будет использовать и Bluetooth-гарнитуры. Отметим, что в мультимедийном плеере iPod шестого поколения разъём 3.5-мм останется, хотя толщина устройства также уменьшится.

Отсутствие 3.5-мм разъёма в новом iPhone означает, что компании Apple придётся выпустить новую гарнитуру Ear Pods со штекером Lightning и цифро-аналоговым преобразователем. Она будет поставляться в комплекте со смартфоном, а также будет продаваться отдельно. Гарнитура Ear Pods со стандартным 3.5-мм штекером также останется в продаже.

Отметим, что уже на данный момент некоторые производители выпустили наушники со штекером Lightning, например, Sony MDR-1ADAC или Philips Fidelio M2L.

39
Р Mindango

Компания Xiaomi ворвалась на рынок смартфонов и достаточно быстро завоевала сердца и кошельки рядовых потребителей. На фоне бурного роста оценочная стоимость Xiaomi в прошлом году достигла $45 миллиардов, но сегодня, как пишет сайт Bloomberg, китайская компания переживает не самые лучшие времена.

В прошлом году глава и основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) прогнозировал, что за 2015 год компания сможет реализовать 100 миллионов смартфонов. Впоследствии заявленное число было снижено до 80 миллионов, но Xiaomi может не дотянуть даже до этой отметки. Отмечается, что за девять месяцев этого года было отгружено только 53 миллиона смартфонов Xiaomi.

Это связано с тем, что важнейшим рынком для Xiaomi остаётся Китай. Как отмечают эксперты Strategy Analytics, в третьем квартале этого года за пределами Поднебесной Xiaomi реализовала только 7% от общего объёма смартфонов; но замедление роста китайской экономики и сильные конкуренты в лице Huawei, Lenovo и Gionee заметно осложняют Xiaomi жизнь. Так, в прошлом квартале продажи смартфонов компании в Китае сократились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало первым падением в истории падением.

Какой выход из сложившегося положения найдёт Xiaomi, покажет время.

19
Р Mindango

Процессор PlayStation 4 несёт в себе восемь вычислительных ядер, однако разработчики игр имеют возможность задействовать только шесть из них, в то время как оставшиеся два зарезервированы для нужд операционной системы. Аналогичным образом дела обстояли и у Xbox One, однако некоторое время назад Microsoft позволила использовать и седьмое ядро в надежде улучшить быстродействие консоли в играх.

Как пишет сайт TweakTown со ссылкой на форум NeoGAF, седьмое ядро разблокирует и Sony. На это указывает список изменений в низкоуровневом API: "LowLevel API - PS4 - Added FMOD_THREAD_CORE6 to allow access to the newly unlocked 7th core."

Насколько это повысит быстродействие приставки, пока предсказать сложно. В случае с Xbox One высвобождение дополнительных ресурсов не принесло значительного эффекта. Сама Sony данные слухи, разумеется, не комментирует.

24
Р Sozi

Российская компания «Лаборатория «ЛЕКСАНД» в прошлом году представила линейку компактных смартфонов МИНИ. А сейчас она представляет новый компактный Android-смартфон – LEXAND Mini LPH7 Smarty.

Производитель позиционирует новинку как один из самых компактных смартфонов в мире. Габариты смартфона составляют 90 х 43 х 12 мм. Смартфон имеет 2.45-дюймовый дисплей с разрешением 240 х 432 точек. В основе смартфона лежит 2-ядерный процессор MediaTek MT6572 с частотой 1.2 ГГц. Объём оперативной памяти равен 512 Мбайт, а для хранения данных есть 4 Гбайт встроенной памяти. Смартфон поддерживает карты памяти microSD, объёмом до 32 Гбайт.

Остальные спецификации смартфона LEXAND Mini LPH7 Smarty включают основную 2-Мп, и фронтальную 0.3-Мп камеры, модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и GPS. Новинка имеет слот microSIM и поддерживает работу в сетях 3G. Ёмкость встроенной батареи составляет всего 650 мАч. Работает всё это под управлением операционной системы Android 4.4 Kit Kat.

Рекомендованная розничная стоимость мини-смартфона LEXAND Mini LPH7 Smarty составляет 4999 рублей. Продажи устройства начнутся 7 декабря. Сейчас смартфон доступен для предварительного заказа по цене 3749 рублей.

5

С внешностью прототипов роботизированных автомобилей Google наши постоянные читатели давно знакомы - у большинства обывателей эти двухместные "капсулы на колёсах" ассоциируются с чем-то игрушечным. По улицам нескольких городов США, где уже разрешены испытания данных прототипов на дорогах общего пользования, автомобили Google передвигаются с водителем-испытателем за рулём со скоростью не более 40 км/ч. Последнее ограничение даже недавно стало причиной повышенного внимания дорожной полиции.

Хотя действующие требования безопасности вынуждают Google оснащать свои прототипы робомобилей органами управления, которые позволяют испытателю вмешиваться в процесс управления, в долгосрочной перспективе корпорация явно нацелена на избавление от этих "атавизмов" - речь идёт о руле и педалях. Кстати, зеркала заднего вида и лобовое стекло с "дворниками" тоже не очень нужны автомобилю с автопилотом, но и их наличие является обязательным для эксплуатируемых на дорогах общего пользования транспортных средств. Кроме того, в силу физиологических особенностей человека, возможность видеть дорогу через окна значительно снижает риск укачивания в пути.

Сайт Patently Mobile на этой неделе опубликовал патентные изображения салона и консоли управления "робомобиля" Google. Из описания становится понятно, что в идеале корпорация стремится свести к минимуму участие человека в управлении автомобилем - собственно, для этого она и занялась соответствующими разработками. Ни руля, ни педалей у такого автомобиля не предусмотрено. Чтобы задать маршрут, клиент "роботизированного такси" использует смартфон с профильным приложением, микрофон в салоне самого автомобиля, а также крупную круглую кнопку в центре консоли управления. Нажав её на неподвижном автомобиле, его можно заставить двигаться по выбранному маршруту. Повторное нажатие в движении позволяет найти безопасное место для остановки и плавно прервать перемещение - например, если пассажиров что-то заинтересовало снаружи или необходимо внести коррективы в маршрут.

Для экстренной остановки используется специальная прикрытая предохранительным прозрачным стеклом клавиша, которую в случае необходимости нужно потянуть на себя. В этом случае автомобиль уже не будет искать "карман" или парковку, чтобы плавно остановиться, а задействует механизмы торможения моментально.

На консоли управления также предусмотрены клавиши регулировки громкости штатной мультимедийной системы, управления электростеклоподъёмниками и дверными замками, внутренним освещением салона и подогревом сидений. Классический, так сказать, набор, который разбавляют, разве что, клавиши вызова диспетчера - по одной для левого и правого пассажиров, соответственно. Для общения с диспетчером может использоваться встроенный микрофон или специальное приложение на смартфоне пользователя. Он же, к слову, будет "ключом" к дверям автомобиля при посадке, поскольку постороннему человеку авто не позволит отпереть двери и сесть в салон. Google может предусмотреть и веб-камеру, направленную в салон, для визуальной оценки обстановки силами диспетчерской службы.

Классическую приборную панель в "робомобиле" Google занимает широкий дисплей с возможностью ввода маршрута через сенсорный интерфейс - на тот случай, если распознать голосовую команду или задать маршрут через смартфон не удастся. Под дисплеем на передней панели расположен отсек для ручной клади. Ясно, что для перевозки габаритных грузов такой автомобиль не предназначен, но Google намекает, что подобная компоновка органов управления может быть распространена и на автомобили других классов, автобусы и мотоциклы. В том, что последние рано или поздно обзаведутся автопилотом, тоже сомневаться не приходится.

19

Использовать смартфоны для просмотра рецептов "домашние кулинары" научились давно, но компания IKEA хочет вывести интерактивность процесса приготовления пищи на новый уровень, как сообщает издание Bloomberg. Инженером шведской компании запатентована концепция "умного стола", который сперва фотографирует разложенные на нём продукты, затем распознаёт образы и ищет силами сопряжённого компьютера или смартфона подходящие кулинарные рецепты. Подсказки в дальнейшем проецируются на поверхность стола - суфлировать можно, буквально, каждый шаг.

Над столом в этом случае необходимо закрепить специальный модуль с камерой и встроенным проектором. Поверхность стола тоже может скрывать дополнительные устройства - например, индукционные панели для подогрева продуктов или зарядки смартфона, который участвует в процессе поиска рецептов.

Авторы идеи выражают надежду, что при массовом производстве таких столов их стоимость удастся удержать на приемлемом уровне. Широкое применение "умных столов" позволит не только разнообразить рацион их владельцев, но и повысит эффективность использования продуктов. Немалая их часть сейчас выбрасывается, тогда как в некоторых регионах планеты люди страдают от нехватки пищи.

10

"Умные очки" Google Glass первого поколения использовали призму, закреплённую на оправе над одним глазом, для передачи визуальной информации. Сотрудничество с производителями оправ позволило несколько разнообразить ассортимент вариантов исполнения "умных очков", но, свернув программу публичного тестирования устройства, корпорация Google скрыла от посторонних глаз процесс эволюции этого продукта.

Между тем, как сообщает сайт CNet, ещё в 2012 году Google запатентовала конструкцию носимого на голове устройства, оснащённого единственной призмой для вывода изображения перед глазом пользователя. Традиционной оправы это устройство лишено, оно крепится на голове пользователя при помощи гибкой дужки, простирающейся за ухо.

Называть устройство "умным моноклем" было бы не совсем правильно, поскольку призма имеет такую конфигурацию, что изображение доступно и для второго глаза пользователя. Спорить о преимуществах и недостатках такого компоновочного решения можно долго, и не факт, что Google когда-нибудь выпустит такое устройство серийно. Некоторые прототипы до массового производства никогда не добираются.

10

К большинству производителей компьютеров и комплектующих уже пришло осознание того факта, что стабильным спросом в нынешнем царстве смартфонов пользуются только продукты, ориентированные на любителей игр. Дискретные видеокарты и материнские платы с завидным постоянством получают модификации с именами типа "Gaming", которые предписывают использовать их сугубо по прямому назначению. Орда производителей клавиатур и мышей пытается вылизать эргономику своих изделий, чтобы дать любителям игр не только удобство, но и некоторое тактическое преимущество в игровых баталиях.

Особняком стоят игровые ноутбуки. Компания MSI одной из первых начала использовать эту нишу для компенсации снижения доходов на традиционных для себя направлениях деятельности. Acer, Asus и Gigabyte тоже регулярно обновляют ассортимент ноутбуков для любителей игр, а компания Dell для этих целей использует дочернюю торговую марку Alienware. Даже консервативная HP Inc не скрывает своих симпатий к игровым ноутбукам. Компания Lenovo до сих пор только присматривалась к данному сегменту рынка, пытаясь на определённом этапе выйти на него ногами MSI. Теперь же, если верить сайту Golem, китайскому гиганту удалось договориться с компанией Razer о совместном выпуске игровых систем.

Первенцем этого "брака по расчёту" должен стать ноутбук Lenovo серии Y, который получит фирменную RGB-подсветку Razer. До настольных систем очередь дойдёт позже, но их конструкцию партнёры обещают прорабатывать с особенной тщательностью. Например, доступ к видеокартам и твердотельным накопителям должен быть максимально облегчён для быстрой замены и обслуживания. Lenovo и Razer даже хотят совместно разрабатывать блоки питания и материнские платы. Дойдёт очередь и до компактных настольных систем, а также искривлённых мониторов с RGB-подсветкой экстерьера. Словом, планов много, а первые прототипы совместной продукции мы сможем увидеть на январской выставке CES 2016.

6

Сейчас обсуждают