Платим блогерам

Новости 29 апреля 2012 года

Р gorefiend
Интернет-портал Gamepur выложил у себя порцию новых скриншотов к проекту New Sniper: Ghost Warrior 2, разрабатываемому в стенах студии City Interactive. "Основой" для игры (платформы: PC, XBOX360/PS3) станет CryENGINE 3, первые четыре выложенных скриншота (судя по представленному разрешению, приставочного происхождения) демонстрируют "расчленяющую" систему (отрыв конечностей при выстрелах, взрывах и т.п.) в том виде, в котором она будет представлена в игре:


Выход игры запланирован на вторую половину этого года, в роли российского издателя выступит компания "Акелла".
12
Р Mindango

Согласно данным журналистов VR-Zone, компания ASUS доведёт количество разнообразных вариантов материнских плат P8Z77 до семи. В этот раз речь идёт о модификациях, фигурирующих под обозначениеми "LX" и "LK", и ориентированных на сегмент решений начального уровня.

Итак, модель P8Z77-V LX построена на печатной плате с размерами 305 х 218 миллиметров. Плата не обременена излишествами: в оснащении фигурируют шесть стандартных для чипсетов Intel портов SATA, два слота PCI Express x16, два слота PCI Express х1 и три слота PCI.

На задней панели можно обнаружить порт PS/2, четыре порта USB 2.0, два порта USB 3.0, разъём LAN, аудиоразъёмы и видеовыходы VGA, DVI и HDMI. Ориентировочная стоимость изделия составляет $140.

За сумму на $5-10 больше можно приобрести материнскую плату P8Z77-V LK. Габаритные размеры данного продукта составляют 305 х 224 миллиметра, существенных отличий от модели P8Z77-V LX нет, но следует обратить внимание на иную компоновку разъёмов SATA, наличие слота PCI Express x4 (чёрного цвета), радиатора на компонентах VRM и контроллера Asmedia USB 3.0, добавляющего два дополнительных порта.

На задней панели есть порт PS/2, два порта USB 2.0, четыре порта USB 3.0, LAN, видеовыходы DVI, VGA, HDMI и DisplayPort, а также шесть аудиоразъёмов. Обе упомянутые модели должны появиться в магазинах в самое ближайшее время.

27
Р TT

На сайте VR-Zone появилась информация о последней разработке специалистов Массачусетского технологического института (MIT). Она представляет собой стекло, поверхность которого покрыта наноразмерными шипами конической формы. Такое нововведение придает стеклу уникальные и, несомненно, очень полезные свойства. Оно становится нечувствительным к бликам и отражениям, и кроме того, отталкивает воду.

Спектр применения данной разработки очень широк, и её значение трудно преуменьшить. Дисплеи портативных устройств перестанут доставлять дискомфорт своим владельцам в солнечные дни, уйдут в прошлое попытки повернуть телевизор или монитор, с целью избавиться от навязчивых отражений. Очки, как и прочая оптика, перестанут запотевать, поскольку даже мелкие частицы воды будут тут же стекать с поверхности; автомобильные фары так же всегда будут чистыми.

Особое внимание уделяется возможности повышения эффективности солнечных батарей, покрытых таким стеклом. Поскольку солнечные лучи перестают отражаться – большее их количество попадает на фотоэлементы. Но это в перспективе, а на сегодняшний день разработчики продолжают свои исследования, с целью найти способы повышения эффективности его работы. Кроме того, изменения в микроструктуре делают стекло достаточно хрупким. Проводятся многочисленные тесты – прежде чем данный продукт достигнет своего потребителя необходимо убедиться, что он в должной степени пригоден для эксплуатации в реальных условиях.

29
Р Mindango

В поисках технологии, способной обеспечить надёжные и быстрые межсоединения в высокопроизводительных вычислительных системах, компания Intel приобрела разработчика интерфейса InfiniBand в январе этого года. Покупка обошлась процессорному гиганту в $125 миллионов, но на этом Intel не ограничивается и готова заплатить ещё $140 миллионов за другую технологию межсоединений, созданную известным разработчиком суперкомпьютеров, компанией Cray.

В рамках сделки, в распоряжение Intel перейдут все активы Cray, связанные с разработкой межсоединений, а также соответствующая интеллектуальная собственность и 74 сотрудника подразделения. Как известно, Intel создаёт суперпроцессор, и команде опытных специалистов, работавших над технологией внутренних соединений Gemini, вряд ли придётся бездействовать.

Как и всегда в подобных случаях, сделка должна пройти процедуру одобрения регуляторов. Ожидается, приобретение будет завершено до конца второго квартала. Cray, в свою очередь, отмечает, что сделка не отразится на разработке новых суперкомпьютерных систем и поддержке уже введённых в эксплуатацию вычислительных комплексов. Кроме того, не пострадают отношения разработчика с партнёрами в лице компаний AMD и NVIDIA.

22
Р Mindango

Компания Samsung подвела итоги первого квартала 2012 года. Согласно опубликованным данным, в которых разобрались авторы издания BBC, южнокорейский производитель электроники впервые опередил Nokia на рынке мобильных телефонов, выпустив примерно четверть всех аппаратов в период с января до конца марта.

Аналитики считают, что основным фактором успеха Samsung стала популярность смартфонов Galaxy. Так, своих владельцев нашли 93.5 миллиона мобильных телефонов Samsung, в то время как количество проданных продуктов компании Nokia, более 10 лет удерживающей лидерство, измеряется на 10.8 миллиона меньшей величиной. Третьим по величине игроком стала компания Apple, продавшая 35.1 миллиона телефонов. Один из руководителей Samsung, Роберт Ли (Robert Lee), уверен в сохранении тенденции и возлагает надежды на новые устройства, которые будут представлены в мае.

При этом выручка Samsung в первом квартале текущего года достигла 45.27 триллиона вон (около $40 миллиардов), что на 22% лучше показателя аналогичного периода прошлого года. Операционная прибыль составила 5.85 триллиона вон, чистая прибыль равна 5.05 триллиона вон ($4.4 миллиарда), что на 81% превышает результат первого квартала 2011 года.

На мобильное подразделение приходится 73% всей операционной прибыли Samsung, в связи с чем южнокорейский промышленный гигант планирует удвоить количество производимых смартфонов и планшетов, а совокупное количество выпускаемых мобильных устройств повысить до 380 миллионов штук.

26
Р Mindango

Чипсеты Intel "седьмой серии" получили официальный статус почти три недели назад, и производители материнских плат уже без доли стеснения могут говорить о своих решениях. Между тем, компания MSI ещё в ходе выставки CeBIT 2012 демонстрировала ряд системных плат на базе новых чипсетов, "жемчужиной" которого стала Z77A-GD80.

Во время мартовской презентации был показан лишь прототип, который обрёл статус серийного продукта только сейчас. Изделие обладает разъёмом LGA 1155 и поддерживает процессоры Intel поколения Sandy Bridge и Ivy Bridge. Питание CPU осуществляет 22-фазный преобразователь напряжения, построенный на основе компонентов, соответствующих концепции Military Class III. Четыре слота DIMM способны вместить модули памяти объёмом до 8 Гбайт с эффективной частотой до 2666 МГц.

На плате расположено три слота PCI Express x16, два из которых соответствуют спецификациям версии 3.0, в то время как третий поддерживает только интерфейс второго поколения. Помимо "основных" слотов, изделие получило 4 слота PCI Express x1. Накопители могут подключаться к четырём портам SATA 6 Гбит/с и такому же количеству портов SATA 3 Гбит/с.

Среди привычного сочетания разъёмов для периферии на задней панели также размещены видеовыходы mini-DisplayPort (Thunderbolt), HDMI и D-Sub. Среди прочих особенностей платы можно выделить наличие специального разъёма для подключения контрольно-измерительного оборудования, кнопок включения, перезагрузки и сброса настроек CMOS, резервной микросхемы BIOS и индикатора POST-кодов.

Любопытно, но модель Z77A-GD80 на данный момент не значится в официальном каталоге, тем не менее, MSI предлагает изделие в качестве награды за четвёртое место участникам оверклокерского состязания Master Overclocking Arena из американского региона.

27
Р gorefiend
Согласно данным игрового портала Shacknews, восьмого мая будет выпущен первый "объемный" DLC к PC-версии Call of Duty: Modern Warfare 3, который получит название Content Collection #1. В его состав будут входить четыре новые карты (Black Box, Piazza, Liberation, Overwatch) и две Spec Ops миссии (Negotiator и Black Ice), которые вышли в виде DLC для "консолей" ранее (во второй половине апреля - для PS3, в марте - для XBOX360). Стоимость дополнения пока не указана.


5
Р fin

Ускорился темп развития лучшей бесплатной утилиты для контроля «здоровья» накопителей посредством мониторинга температур и показателей S.M.A.R.T.

Список изменений CrystalDiskInfo 4.6.2:

  • Доработана тестовая поддержка RAID-массивов Intel.
  • Добавлены настройки Intel RAID для опытных пользователей: включить только для дисков в RAID (по умолчанию), включить на всех дисках, выключить.
  • Обновлены локализации.

Обратите внимание, CrystalDiskInfo поддерживает массивы RAID только на официальных драйверах Intel Rapid Storage Technology, в которых имеется поддержка интерфейса CSMI. Сейчас точно поддерживается официальный драйвер Intel RST 10.8, а утекшие бета-версии Intel RST 11.5 Alpha не поддерживаются, так как не работают с CSMI.

CrystalDiskInfo — бесплатная утилита для просмотра показателей S.M.A.R.T. и уведомления об их опасных изменениях. Наглядно показывает информацию о дисках: характеристики и текущие параметры, данные S.M.A.R.T. на русском. Температуры HDD и SSD отображаются в системном трее и контролируются, ведется график изменений за последний месяц. Умеет запускаться с задержкой, может управлять настройками Advanced Power Management и Automatic Acoustic Management (максимальная скорость либо тишина и экономия энергии). Входит в число немногих, поддерживающих внешние жесткие диски и карманы, RAID-массивы Intel.

CrystalDiskInfo 4.6.2 (Windows, open source)

3

Близкие к IT-сфере компании используют стандартные способы привлечения капитала. Кто-то ищет стратегического инвестора, как терпящая бедствие японская компания Elpida: конкурирующие полупроводниковые гиганты соперничают друг с другом за право приобретения активов этого производителя памяти. Кто-то проводит публичное размещение акций: ценные бумаги, проданные на бирже или по подписке среди инвесторов, позволяют выручить некоторое количество средств на дальнейшее развитие бизнеса. Правда, структура акционерного капитала при этом меняется, но по-настоящему открытые компании этого не боятся.

Ещё два года назад компания Corsair подала заявку на первичное размещение акций в американском индексе NASDAQ. Планировалось, что данный шаг позволит собрать около $86 млн. Сейчас, как утверждает сайт Mercury News, компания Corsair рассчитывает продать 6 млн. акций по цене $13 за штуку, что позволит выручить в ходе первичного размещения около $78 млн. Дата размещения по-прежнему не уточняется.

Доход Corsair за 2011 год составил $19,4 млн., в первом квартале этого года компании удалось заработать $3,1 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль снизилась на 37%, хотя объёмы продаж выросли на 23%. Безусловно, при текущих финансовых показателях полученные в ходе IPO средства в размере $78 млн. позволят компании существенно поправить финансовое положение. Впрочем, реальная цена размещения может быть как ниже, так и выше намеченного уровня.

Так получилось, что в российскую розницу первые процессоры Intel поколения Ivy Bridge попали ещё задолго до официального анонса и появления в продаже материнских плат на основе чипсетов семейства Panther Point. "Первопроходцы", которые вынуждены были на практике проверять утверждение Intel о совместимости Ivy Bridge и чипсетов "шестой серии" (Cougar Point), пришли к выводу, что на раннем этапе BIOS материнских плат не позволял нормально работать с новыми процессорами. Позднее, конечно, ситуация улучшилась, но некоторые специфические проблемы остались.

Об одной из них докладывают сотрудники сайта Legit Reviews. Им удалось выяснить, что материнские платы Gigabyte на базе чипсета Intel Z68 с BIOS разработки Award не позволяют повышать множитель процессора Core i7-3770K до значения более 39х. Как известно, максимальное значение множителя этого процессора равно 63х, оно в известной степени облегчает разгон. Ограничение касается и плат на базе чипсета Intel P67.

В ближайшее время инженеры Gigabyte выпустят обновление BIOS, которое должно решить проблему с ограничением множителя. Примечательно, что и собственные платы Intel на основе чипсетов "шестой серии" не обеспечивают поддержку Ivy Bridge поголовно, и надо сверяться со списками совместимости.

38

О том, что GeForce GTX 690 будет не единственной майской премьерой NVIDIA, на страницах нашего сайта говорится не первый раз. Ресурс WCCF Tech вчера поделился информацией о характеристиках продукта по имени GeForce GTX 670, а сайт VideoCardz опубликовал фотографию эталонной графической платы этой модели.

GeForce GTX 670 будет стоить $399. Графический процессор GK104 в данном случае получит только 1344 ядра CUDA, 112 текстурных блоков и 32 блока растеризации. Память типа GDDR5 объёмом 2 Гб будет сообщаться с графическим процессором при помощи 256-разрядной шины. Питание видеокарта будет получать через два шестиконтактных разъёма, уровень энергопотребления не превысит 180 Вт. Номинальные частоты новинки будут равны 950/6008 МГц. Разогнанная версия GeForce GTX 670 уже предлагается некоторыми канадскими магазинами в рамках предварительного заказа по цене $415.

Ожидается, что GK104 подарит жизнь ещё одной видеокарте по имени GeForce GTX 660 Ti. Количество потоковых процессоров уменьшится до 1152 штук, текстурных блоков - до 96 штук, а блоков растеризации - до 24 штук. Объём памяти типа GDDR5 будет равен 1536 Мб, а шина станет 192-разрядной. Номинальные частоты продукта составят 1006/6008 МГц, уровень энергопотребления не более 150 Вт позволит ограничиться одним шестиконтактным разъёмом питания. Рекомендованная розничная стоимость GeForce GTX 660 Ti будет равна $249. Заметим, что используются не окончательные названия видеокарт, к моменту анонса они могут быть пересмотрены.

65

По счастливому стечению обстоятельств, сегодня мы будем много говорить о новых графических платах NVIDIA, что для воскресного утра не характерно. Как и было обещано, на мероприятии в Шанхае компания вчера представила видеокарту GeForce GTX 690, несущую на борту два графических процессора GK104 поколения Kepler.

Впрочем, назвать обозначенное выше событие анонсом в полном смысле этого слова трудно, поскольку основная часть характеристик новинки не раскрыта, а в продажу она начнёт поступать только 3 мая - сперва в ограниченных количествах, и только 7 мая можно будет говорить о более широкой доступности. Партнёрами по выпуску GeForce GTX 690 назначены ASUS, EVGA, Gainward, Galaxy, Gigabyte, Inno3D, MSI, Palit и Zotac. Ожидаемая розничная цена новинки - $999.

Пока NVIDIA лишь подтверждает, что видеокарта в общей сложности обладает 3072 потоковыми процессорами, десятифазной подсистемой питания (по пять фаз на каждый из двух процессоров) и десятислойной печатной платой. Утверждается, что штатная система охлаждения GeForce GTX 690 создаёт уровень шума не более 47 дБ, тогда как связка из двух GeForce GTX 680 создаёт уровень шума, измеряемый 51 дБ. Судить об основных характеристиках нового тандема можно по свидетельствам независимых источников вроде сайта AnandTech. Полноценный обзор GeForce GTX 690 с результатами тестирования обещан третьего мая.

Количество всех функциональных блоков относительно GeForce GTX 680 было удвоено: 3072 потоковых процессора, 256 блоков текстуризации, 64 блока растеризации. Частоты снижены с 1006/6008 МГц до 915/6008 МГц. В режиме динамического разгона частота ядра повышается до 1019 МГц. Каждый из графических процессоров соединяется с индивидуальными 2 Гб памяти типа GDDR5 при помощи 256-разрядной шины. Для подключения к блоку питания используются два восьмиштырьковых разъёма, общий уровень энергопотребления не превышает 300 Вт. Микросхема моста PLX с поддержкой PCI Express 3.0 занимается согласованием работы двух графических процессоров.

Монтажный лом, который получили в ходе подготовки к анонсу многие обозреватели, судя по всему, предназначен для демонтажа штатной системы охлаждения GeForce GTX 690, которая может похвастать наличием двух испарительных камер, крупного вентилятора на основании из магниевого сплава, а также кожухом из хромированного алюминия. На каждой из испарительных камер размещён алюминиевый никелированный радиатор. Центральный вентилятор выдувает воздух по обе стороны видеокарты: через заднюю панель корпуса и внутрь системного блока, соответственно. Над радиаторами сделаны прозрачные окна, позволяющие оценить шаг рёбер визуально.

Монументальный внешний вид и впечатляющие технические характеристики позволяют NVIDIA просить за видеокарту GeForce GTX 690 целых $999. О грядущих новинках семейства Kepler мы расскажем в отдельном материале.

134

Сейчас обсуждают