Платим блогерам

Новости 28 декабря 2009 года

Р QNX
Разработчики из молдавской компании RITLabs представили новогоднюю версию почтового клиента The Bat!. Это общепризнанная система обработки электронных сообщений, которая прекрасно совмещает в себе все качества, необходимые опытному пользователю. Интуитивный интерфейс позволяет пользователям программы приступить к работе сразу после установки. Эффективный механизм фильтрации и сортировки помогает обрабатывать огромные потоки входящей почты, с которыми не справляются другие программы. Системные администраторы по достоинству оценят возможность установки в пакетном режиме, которая позволяет лично контролировать процесс инсталляции The Bat!. Все эти функции, наряду с полностью настраиваемыми инструментами автоматической обработки, избавляют пользователей от рутинной работы. Кроме того, The Bat! полностью совместим с последними версиями операционных систем Windows Vista/7, и идеально взаимодействует с различными механизмами этой ОС.

На текущий момент официальный сайт не сообщает никаких деталей. Однако в этом релизе добавлено соответственное оформление экрана приветствия, а также, вероятно, исправлены обнаруженные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Похоже, корпорация Mozilla не порадует пользователей обещанной новой версией браузера Firefox под номером 3.6 к концу года, да и осталось до него всего три дня. Согласно официальному сайту, релиз под номером 3.6 планируется на первый квартал 2010 года без указания точных дат. В то же время версия под номером 4.0 в финальном исполнении может появиться либо в самом конце следующего года, либо уже в начале 2011.

Новая версия с порядковым номером 3.6 должна была принести улучшения по части производительности, обновленный интерфейс, интеграцию с другими проектами Mozilla и многое другое. В четвертом релизе ожидается кардинальная модификация пользовательской оболочки и ряд других улучшений.

А тем временем популярность браузера продолжает расти. Согласно статистике ресурса StatCounter на данный момент лидером по росту популярности является Firefox версии 3.5. Естественно, такое положение вещей нисколько не влияет на общую долю рынка браузеров, лидером на котором пока еще является Internet Explorer в различных версиях.

Р QNX
Выпущена новая версия небольшой утилиты под названием TeraCopy. Программа предназначена для копирования и перемещения данных на максимально возможной скорости.

Основные ее возможности выглядят следующим образом:

  • ускоренное копирование за счет уменьшения времени позиционирования при работе с несколькими физическими дисками
  • приостановка и возобновление процесса через одно нажатие
  • восстановление после ошибок за счет встроенных средств проверки целостности данных
  • интерактивный список файлов
  • интеграция в системную оболочку, Windows Explorer или Total Commander
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • поддержка операционной системы Windows 7 x64

У разработчиков имеется и профессиональная версия, которая распространяется на коммерческой основе. Она позволяет работать с избранными папками, управлять очередью копирования, получать техническую поддержку от разработчика и прочее.

В последней версии исправлены проблемы при проверке контрольных сумм, а также улучшен подсчет времени ожидания.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р admin
Компания Thermaltake рада объявить, что экстремальная геймерская станция Level 10, плод совместного труда Thermaltake и BMW Group Designworks (США), удостоена престижной награды в области промышленного дизайна форума iF (International Forum Design) 2010.

Экстремальная геймерская станция Level 10 – это больше чем High-End корпус персонального компьютера, это настоящее произведение искусства, позволяющее геймерам и энтузиастам ощутить мощь их топовых компьютеров в дизайне как таковом. Чтобы достичь этого, новая «икона стиля» сочетает в себе оптимальную функциональность и множество инноваций. Представляя внутренние компоненты системы отчетливо видимыми, концептуальный дизайн фокусируется на архитектурной эстетике, унаследованной компьютерами как результат настраиваемости всех компонентов системы ПК. Экстремальная геймерская станция Level 10, сочетающая в себе множество новых решений, всеобъемлющее удобство использования, оптимальную эффективность охлаждения, «обернутые» в практически нереальную эстетику дизайна этого компьютерного корпуса, неизбежно скоро станет истинно коллекционным предметом среди компьютерных энтузиастов.

Начиная со 2 марта и до конца августа 2010 года, отмеченная наградами экстремальная геймерская станция Level 10 будет демонстрироваться на выставке iF в Ганноверском выставочном центре. Премия форума iF в области промышленного дизайна охватывает все области дизайна продуктов промышленности. Она служит платформой для инноваций, связанных с промышленным дизайном, таким образом отражая тенденции сегодняшнего мира глобальных компьютерных сетей и их соответствующую динамику. С 1953 года награда в области промышленного дизайна iF во всем мире признается как знак качества дизайна продукта.

Такой успех уже сейчас делает экстремальную геймерскую станцию Level 10 чрезвычайно многообещающим сильным соискателем грядущей премии Red Dot Awards в Германии.

Совсем недавно Level 10 уже была отмечена бронзовой наградой престижной премии IDEA®2009, а также наградой G-Mark Design Award 2009 за уникальный подход к дизайну.

На популярном американском сайте Businessweek корпус Level 10 был представлен как один из самых классных образцов компьютерного оборудования наряду с такими брендами, как Apple и Dell, очередной раз выделив Thermaltake на фоне конкурентов как обладателя единственного корпуса, отмеченного наградами. Публикацию Businessweek о Level 10 можно найти здесь.

Официальный сайт корпуса Level 10 с детальными спецификациями, тематическими рисунками и фотографиями, видео- и анимационными роликами о продукте и многим-многим другим ждет, когда вы исследуете его, по адресу: http://www.ttlevel10.com/

Р QNX
Повторно обновилась версия программы под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает около 90 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Google Chrome. Графический сервер xorg поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

Эта версия исправляет проблемы с загрузкой с диска через GRUB4DOS. Никакие другие изменения внесены не были (подробнее).

Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Выпущены новые версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе добавлена новая сборка кодека FFDShow 3171, обновлены фильтры от Gabest до 1453, а также улучшена встроенная утилита для настройки пакета (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Технология DisplayLink, продвигаемая одноимённой компанией, позволяет подключать к интерфейсу USB дополнительные мониторы без установки дополнительных видеокарт, что особенно полезно владельцам ноутбуков. Эту же технологию используют и мониторы Samsung, подключаемые к системному блоку через интерфейс USB.

Как сообщает сайт ComputerWorld, на CES 2010 в январе следующего года DisplayLink планирует продемонстрировать образцы устройств, позволяющих передавать видео по интерфейсу USB 3.0 на скоростях, близких к теоретическому максимуму - 4.8 гигабита в секунду. Серийные поставки соответствующих чипов DisplayLink начнёт во второй половине 2010 года. Существующие решения, опирающиеся на интерфейс USB 2.0, позволяют передавать видео обычного качества со скоростью до 60 кадров в секунду, и видео высокой чёткости со скоростью 26-27 кадров в секунду. Устройства нового поколения должны снять подобные ограничения для видео высокой чёткости.

Продукция DisplayLink пока охотнее приживается в мобильном секторе, поскольку производители мониторов весьма консервативны в вопросах внедрения новых интерфейсов. Новое поколение чипов DisplayLink будет востребовано в полной мере после распространения ноутбуков с поддержкой USB 3.0. Разработчики DisplayLink надеются, что через год Intel активизирует работу по внедрению поддержки USB 3.0 в мобильных решениях. В борьбе между HDMI и DisplayPort, по их мнению, победу одерживает первый из интерфейсов.

Отраслевые эксперты называют различные сроки начала перехода на использование кремниевых пластин диаметра 450 мм при производстве полупроводниковых микросхем: по некоторым оценкам, подходящий момент наступил бы к 2017 году, если бы не разразился экономический кризис, а компания TSMC призывает начать внедрение 450 мм пластин к 2014 году даже в условиях кризиса. Переоснащение фабрик под новый типоразмер кремниевых пластин требует огромных затрат, но в долгосрочной перспективе позволяет снизить себестоимость продукции и повысить объёмы производства.

Сайт DigiTimes сообщает, что специализирующаяся на изготовлении фотомасок для литографического производства тайваньская компания Gudeng Precision Industrial уже начала получать заказы на разработку рекомендаций и стандартов, применяемых при обработке кремниевых пластин типоразмера 450 мм. Услугами этой компании пользуются TSMC, UMC, SMIC и Powerchip Semiconductor Corporation. Конечно, до стадии выпуска оборудования и оснастки для обработки 450 мм кремниевых пластин ещё дело не дошло, и пока это лишь декларация некоторых намерений. Оправдать себя переход на 450 мм пластины может только в случае восстановления спроса на микросхемы и процессоры, чего пока наблюдать не приходится.

Предновогоднее затишье на новостном фронте выдаёт на удивление много информационных поводов, связанных с долгожданным планшетным компьютером производства Apple. Тайваньский сайт DigiTimes, имеющий хорошие отношения со многими региональными производителями, поведал очередную порцию слухов о новинке Apple.

Как сообщает источник, компания Apple некоторое время искала способы упрочнить поверхность сенсорных экранов для своего планшетного компьютера, в результате чего анонс устройства пришлось отложить до первого квартала 2010 года. Поставщиками сенсорных панелей типоразмера 10" должны стать Innolux (подразделение Foxconn Group) и Wintek. Подразделение Foxconn по имени G-Tech Optoelectronics также займётся упрочнением стекла для планшетника Apple, а тайваньская компания Wah Hong Industrial займётся поставками других компонентов.

Ожидается также, что поставки планшетного компьютера Apple начнутся в марте-апреле 2010 года, а выпускать его будет компания Foxconn Electronics, входящая в состав Hon Hai Precision Industry. Всё больше свидетельств говорит о том, что новинка Apple будет представлена в следующем полугодии.

Компания Danamics уже пробовала покорить рынок дорогих систем воздушного охлаждения при помощи своего инновационного кулера LM10, использующего жидкий металл в качестве охлаждающей жидкости, перегоняемой специальным насосом по системе медных трубок. Первенец Danamics проиграл признанным лидерам рынка дорогих воздушных кулеров: не только по чистой производительности, но и по цене, которая была далека от разумной. Продажи LM10 решено было свернуть, а ему на замену спешил кулер Danamics LMX.

Тесты последнего опубликовал сайт Clunk.org.uk, благодаря чему у потенциальных покупателей и просто всех любознательных сторонников разгона появилась возможность оценить успешность второй попытки Danamics воплотить смелую идею в жизнь.

Желающие изучить характеристики и комплектацию Danamics LMX могут отправляться по ссылке, нам же интересно перейти непосредственно к анализу результатов. Оснащённый тихоходным 120 мм вентилятором SilenX, этот кулер вполне успешно соперничает с лучшими воздушными "суперкулерами". Однако, величину его преимущества, когда таковое вообще наблюдается, сложно назвать разгромной. При взгляде на ценник, который содержит сумму около 170 евро, целесообразность покупки и вовсе ставится под сомнение. Среди недостатков кулера LMX обозреватели отмечают не только ограниченную оптимизацию под вентиляторы с большим воздушным потоком, но и плохой контакт верхних пластин радиатора с трубками, по которым циркулирует жидкий металл. К достоинствам можно отнести способность охлаждать производительные процессоры Core i7 без участия вентилятора - при работе на номинальных частотах и включенном насосе кулера. Вряд ли с таким набором качеств, в котором наибольший вес имеет высокая цена, данный кулер сможет рассчитывать на рыночный успех.

Поскольку сама Apple хранит характеристики своего будущего планшетного компьютера под грифом секретности, немалая часть просочившихся в прессу подробностей об этом таинственном продукте поступила из патентных заявок или документов, подтверждающих права собственности Apple на некоторые товарные знаки.

Аналогичным образом сайту Apple Insider удалось выяснить, что ещё в августе этого года Apple запатентовала виртуальную клавиатуру, которая позволяет устройству с сенсорным экраном имитировать рельеф клавиш и обеспечивать схожую с обычной клавиатурой "отдачу" при наборе текста. По замыслу разработчиков, специальная подложка под сенсорным экраном может временно изменять его микрорельеф и чувствительность отдельных участков к нажатию, что и обеспечивает иллюзию работы за нормальной клавиатурой.

В октябре Apple также запатентовала способ ввода информации через сенсорный экран, позволяющий распознавать касание десяти пальцев и запястий - как вы понимаете, эта разработка тоже имеет отношение к виртуальной клавиатуре будущего планшетного компьютера.

Тайваньские источники уже сообщали, что компания Asus готовит к анонсу планшетный компьютер с диагональю экрана от 4" до 7", который теоретически может составить конкуренцию похожему решению Apple, которому некоторые из наших коллег недавно присвоили имя iSlate.

По данным германского сайта Netbook News, планшетный компьютер Asus Eee Pad будет основан на процессоре NVIDIA Tegra первого или второго поколения. Представитель NVIDIA в недавнем интервью признался, что Tegra 2 готовится к анонсу полным ходом, и на выставке CES 2010 мы сможем узнать об этом продукте новые подробности.

Asus Eee Pad получит сенсорный экран с возможностью распознавания нескольких одновременных точек контакта. Поскольку процессор Tegra имеет ARM-архитектуру, устройство на его основе должно работать на основе операционных систем, отличных от продуктов семейства Windows. Вероятными кандидатами на эту роль являются Jolicloud и Chrome OS. Последняя, правда, официально выйдет лишь в конце следующего года, поэтому её наверняка заменит Google Android.

Сейчас обсуждают