Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интервью с представителем компании позволяет узнать о новейших планах NVIDIA.

реклама

Интриги вокруг сроков анонса графических решений семейства Fermi постепенно стихают, поскольку всё больше источников утверждает, что флагманские игровые продукты на базе GF100 будут представлены не ранее марта. Пожалуй, сейчас два основных вопроса касаются возможности демонстрации Fermi на январской выставке CES 2010 и перспектив выхода двухчипового варианта в наступающем году.

Коллеги с турецкого сайта Donanim Haber сняли интервью с сотрудником одного из региональных представительств NVIDIA, в ходе которого были обсуждены ближайшие планы компании. Всю полезную информацию, озвученную в ходе десятиминутного общения с представителем NVIDIA, проще всего изложить в виде тезисов:

  • Разглашать какую-то информацию о Fermi на CES 2010 компания NVIDIA не планирует, но не исключает возможности возвращения к этой теме с точки зрения описания архитектурных особенностей.
  • Представители NVIDIA уверены, что графические решения семейства Fermi станут самыми производительными на рынке в каждом из ключевых сегментов: как в вычислениях, так и в ускорении графики.
  • Не исключён выход многочиповых графических решений в семействе Fermi. Речь может идти не только о связках типа SLI, но и многочиповых видеокартах.
  • NVIDIA довольна результатами внутренних тестов Fermi. Сейчас ведётся работа по доводке драйверов.
  • Никаких препятствий решениям Lucid Hydra компания NVIDIA не чинила и не собирается делать этого.
  • Вероятность сотрудничества с другими контрактными производителями видеочипов типа Globalfoundries не исключается, пока же NVIDIA довольна результатами сотрудничества с TSMC. Проблемы дефицита видеочипов - там, где они наблюдаются, по мнению представителей NVIDIA, вызваны резким ростом спроса, а не проблемами с уровнем выхода годных 40 нм чипов.
  • Платформа ION 2 и процессоры Tegra 2 приближаются к анонсу. Последний из продуктов будет широко освещаться на CES 2010.

реклама

Разумеется, в продвижении продуктов NVIDIA будет делать ставку и на дополнительные преимущества типа стереоскопических изображений и работы с 3D Blu-ray, а также платформу CUDA. Вопрос о чистом преимуществе по быстродействию в верхнем ценовом сегменте игровой графики пока остаётся открытым.

Сейчас обсуждают