Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда деревья были большими.

реклама

Разгон обычно ассоциируется с "высокими достижениями", в буквальном смысле слова. Формально, первоначально разгон использовался для получения более высокого уровня быстродействия. Однако, своё развитие получила и параллельная дисциплина – так называемый даунклокинг (от англ. downclocking). Он имел своей целью снижение уровня тепловыделения и энергопотребления. Кроме того, оба направления деятельности преследовали и чисто развлекательные цели. Подобные увлечения имеют право на жизнь. Например, искусственное занижение дорожного просвета автомобилей в тех пределах, которые можно наблюдать в отдельных регионах России, мало чего общего имеет с улучшением эксплуатационных качеств или управляемости – однако, своих адептов эта субкультура всё равно находит.

Вот и чешскому энтузиасту Trodas удалось установить своего рода "антирекорд" HWBot при помощи "железа" двадцатилетней свежести: центрального процессора Pentium поколения P54C с номинальной частотой 90 МГц и материнской платы Asus TXP4-X на основе набора системной логики Intel 430TX. Во времена, когда подобная конфигурация считалась актуальной, многие параметры задавались при помощи перемычек и переключателей на материнской плате. Используя их недокументированное сочетание, автор эксперимента смог заставить процессор работать на частоте 10,75 МГц. Даже при условии наличия 384 МБ оперативной памяти типа SDRAM, при такой частоте процессора на загрузку операционной системы Windows XP потребовалось не менее 15 минут!

реклама

Отметим, что видеокарта ATI Rage XL оснащалась интерфейсом PCI, а вот накопитель с интерфейсом IDE оказался твердотельным, хотя его объём и ограничился скромными 13 МБ. Автор рекорда отмечает, что частота шины в ходе эксперимента не превышала 7,14 МГц. Центральный процессор довольствовался воздушным охлаждением, что вполне естественно в таких условиях.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают