Платим блогерам

Новости 28 апреля 2013 года

Р TT

Одним из наиболее перспективных способов существенного поднятия быстродействия подсистемы хранения данных считается применение резистивной памяти (ReRAM). Данная технология наверняка найдёт себе место в одном из ближайших поколений вычислительных систем, однако, согласно заметке, размещённой на сайте TG Daily, процесс её изучения ещё далёк от финала. Исследователи из университета прикладных наук Юлих-Ахен (Германия) пришли к выводу, что ячейки ReRAM не являются пассивными компонентами, в отличие от жёстких дисков и оперативной памяти, но могут генерировать ток, и быть рассмотренными в качестве микроскопических батарей.

В ходе непростых экспериментов, занявших около 9 месяцев времени, учёные измеряли напряжение разных видов ячеек ReRAM и определяли механизмы генерации тока. Полученные результаты, сопровождённые наглядной демонстрацией, подталкивают к пересмотру общепринятой концепции о пассивной природе элементов ReRAM. Помимо пищи для теоретиков проведённые исследования несут и практическое значение. Упомянутая группа исследователей уже запатентовала технологию использования заряда ячеек для улучшения процесса считывания данных, делая его более качественным и скоростным.

15
Р GreenCo

В активе компании Sony присутствует некая известная с 2007 года технология — это технология TRILUMINOS. Первоначально под TRILUMINOS подразумевался выпуск ЖК-панелей, в которых подсветка создавалась с помощью традиционной светодиодной RGB-триады. По сравнению с подсветкой белого цвета RGB-подсветка обеспечивала значительно больший цветовой охват, но стоила таких денег, которые мог заплатить только профессионал-график. Для телевизоров и обычных мониторов TRILUMINOS оказалась довольно дорогой игрушкой.

В этом году Sony вновь вернулась к бренду TRILUMINOS, но уже на новом уровне. В компании придумали, как удешевить технологию без заметной потери приобретённых преимуществ. Источником подсветки стала так называемая "квантовая точка". По сути — это тот же светодиод белого или синего цвета. Но остальные цвета триады получаются за счёт установки поверх подсветки двух цветных фильтров, расщепляющих базовый свет (синий) на красный и зелёный. Светофильтры, как вы понимаете, сделать намного дешевле, чем выполнить массив трёхцветных светодиодных источников. Соответственно, проще выдержать чистый спектр по каждому из трёх цветов. Цветовая передача при этом улучшается на 50% по сравнению с использованием обычной белой подсветки (в модели sRGB).

Как сообщает сайт VR-Zone, ещё до конца года компания Sony в линейке Xperia выпустит на экранах TRILUMINOS свои новые смартфоны. Анонс новинки обещает состояться в начале осени на выставке IFA 2013 в Берлине. Помимо прочего новинка Sony получит 2,3-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 800. На экранах с технологией TRILUMINOS компания выпустит бытовые и профессиональные цифровые фото и видеокамеры, а также ряд моделей телевизоров и ноутбуков. Это не OLED, но соотношение цена/качество обещает оказаться лучше, чем у традиционных LCD-экранов.

21
Р GreenCo

Нет, нет, проблема не в чрезмерном потреблении энергии процессорами поколения Intel Haswell. В общем случае TDP новых процессоров окажется на том же уровне, что у предшественников — не выше 95 Вт. Дело в другом. Для новых процессоров компания вводит два новых состояния простоя — C6 и C7, которые должны привести к росту энергоэффективности платформ Intel. Например, экран компьютера будет оставаться "активным" даже в случае ухода процессора Haswell в состояние глубокого простоя.

Чтобы реализовать подобные возможности на практике, компания Intel предъявляет к блокам питания для систем на основе Haswell следующие требования. Данные эти, кстати, неофициальные, но заслуживающие доверие. Минимальный ток по 12-В шине питания процессоров должен быть на уровне 0,05 А. Для процессоров Intel Ivy Bridge этот порог равен 0,5 А. Отличия, как видим, на порядок. Это может означать, что на старых или на просто не соответствующих требованиям C6/C7 блоках питания вместо режима сна системы будут полностью выключаться. Надо понимать, компания думает над этой проблемой, поскольку она наверняка у многих вызовет лёгкое недоумение происходящим. Выход системы из строя частенько происходит в моменты переходных процессов (броски токов), так что фраза "он заснул и не проснулся!" может означать большее, чем просто переход в режим сна.

Положение усугубляется тем, что подобный параметр — минимально возможные токи по 12-В шине — указывается производителем БП не так часто. Навскидку проблему могут сгладить производители материнских плат, предусмотрев в BIOS возможность отключать переход в состояние C6/C7. Но покупать что-то новое и выключать самое интересное — это не для нас. Все на поиск полных спецификаций своих блоков питания! ;о)

150
Р GreenCo
Компания IBM показала в первом квартале текущего года не лучший результат. Часть договоров переведено для завершения на второй квартал, что привело к недополучению запланированной прибыли. Прежде всего, это касается поставок RISC/UNIX-систем, мэйнфреймов и систем хранения данных. Провалы менеджмента были столь очевидны, что г-жа Вирджиния Рометти (Virginia Rometty), сменившая в январе 2012 года прежнего директора компании IBM, Сэмюэла Палмизано (Samuel Palmisano), разразилась весьма резкой критикой в пятиминутном ролике для персонала.

Запросы клиентов теряются, ответа приходится ждать днями, "ленивые люди" заняты собой, а не решением проблем компании. В то же время, г-жа Рометти указала на правильность лично ею выбранной стратегии. От "ленивых" же надо решительно избавляться. Для начала генеральный директор IBM провела рокировки в высшем эшелоне руководства, отправив директора по стратегическому развитию компании на должность разработчика серверов, а руководителя этого подразделения сделала главным стратегом. Пока увольнений не последовало, оно будет применено, очевидно, к работникам младшего звена.

Руководитель IBM обещает, что ответы специалистов компании на запросы клиентов будут даваться в течение одного рабочего дня. Правда, кто-то забывает, что ответить быстро не всегда означает дать верный ответ. В общем, традиционное: главное всё делать бегом, начальство это любит.

22
Р GreenCo

Примерно за год до анонса ультрабуков, которые впервые были представлены на Computex 2011, компания Intel начала демонстрировать концепции сверхтонких ноутбуков. Первоначально речь шла о разработке эффективных систем отвода тепла. С появлением ультрабуков Intel стала показывать полностью готовые эталонные системы. Трудно сказать, насколько глубоко в компании решили углубиться в разработку дизайна мобильных компьютеров. Но то, что Intel совершенствуется на данном пути, свидетельствует их очередной проект — трансформирующийся ноутбук под именем "North Cape".

Му уже сообщали о данной разработке. Это устройство с отстёгивающимся блоком, который представляет собой полноценный планшет. В качестве процессора в North Cape установлена модель Intel Core "четвёртого поколения" — процессор на архитектуре Haswell. Гибридный ноутбук имеет экран диагональю 13 дюймов, который при работе с отстёгнутой клавиатурой уменьшает картинку до 11,6 дюймов. Это уменьшает поле обзора, но освобождает пространство по краям экрана для удобного хвата без перекрытия обзора. Важной особенностью модели обещает стать возможность работы порядка 10 часов в режиме планшета. Это сравнимо по времени с планшетами на ARM-процессорах, что, несомненно, делает честь Haswell.

В распоряжение сайта Engadget попала модель North Cape. Источник делится с нами 14 фотографиями, которые позволяют оценить уровень дизайнерского мастерства специалистов Intel. Надо сказать, что устройство получилось достаточно стильным. Правда, клавиатура, удобству работы на которой было уделено повышенное внимание, подозрительно напоминает дизайн клавиатуры ноутбуков Apple, которому свыше 4 лет.

К сожалению, для обзора в Engadget был передан ноутбук с полностью разряженными аккумуляторами и без зарядного устройства, так что оценить возможности системы в действии (хотя это, быть может, было сделано специально) не удалось. Кстати, замок фиксации экрана-планшета в модели электромеханический. Судя по всему, если аккумуляторы ноутбука разряжены, отсоединить клавиатуру невозможно.

24
Р GreenCo

Семь лет назад во время анонса новой консоли компании Sony — PlayStation 3 — был также представлен процессор Cell. Причём представлен во всех подробностях, включая его поблочное строение. С новой консолью всё совсем не так. Мы знаем, что в основе PlayStation 4 лежит несколько переделанный APU компании AMD на графическом ядре поколения GCN и 8 ядрах Jaguar. Также известно, что процессор использует память GDDR5 в режиме одновременного (или унифицированного) обращения со стороны вычислительных и графических ядер. На этом информация о процессорах для новой консоли Sony исчерпывается. Скорее всего — это условие компании AMD как разработчика и производителя APU.

Что-то ещё узнать о процессорах для PlayStation 4 позволяет новое интервью Марка Церни (Mark Cerny) сайту Gamasutra. Мы пропустим ту часть, где вновь говорится о рождении концепции PlayStation 4. Ничего нового там нет, зато есть кое-какие детали о "кастомизации" APU AMD.

Начнём с того, что новый процессор мог получить блок из встроенной памяти eDRAM и 128-разрядную шину для обращения со стороны видеоядра к памяти. Это ограничивало обращение к системной памяти скоростью 88 Гбайт/с, но могло быть компенсировано обращением к встроенному блоку eDRAM. Вместо этого в Sony решили всё же использовать 256-битную шину GDDR5 со скоростью 178 Гбайт/с. Сделано это, прежде всего, с той целью, чтобы упростить жизнь разработчикам программ, хотя в производстве APU с eDRAM обещал оказаться проще, чем APU с 256-разрядной шиной графического ядра (но с этим можно поспорить).

В эту же копилку ложится идея унификации общего пула из 8 Гб памяти GDDR5. Из-за ограничений возможностей шины PCI Express из 8 Гб вычислительные ядра и графическое ядро могли за один проход разделять около 1% памяти. Унификация памяти убирает это ограничение, как и изменён порядок работы видеоядра с кэш-памятью первого и второго уровней. Смысл идеи в том, чтобы миновать работу с кэш-памятью и трансляцию от CPU к GPU и обратно через шину PCI Express. Вся эта многоступенчатость ведёт к задержкам, а желание Sony, как и AMD — это гетерогенные вычисления, когда графическое ядро и ядра общего назначения работают одновременно и асинхронно. Личная мечта Церни, как он признался в интервью, это одновременный запуск на консоли дюжины независимых друг от друга программ.

Впрочем, до этого светлого дня должно пройти время и время. Пока "многозадачность" будет реализована в таких вещах, как, например, одновременная загрузка игры из Интернет и запуск игры до окончания загрузки, как и ряд более простых задач, часть из которых будут выполнять аппаратные блоки APU — это обработка звука и сжатого видео.

Далее, с подачи Sony компания AMD внесла три изменения в архитектуру APU. Во-первых, это некая новая шина для чтения данных графическим ядром непосредственно из системной памяти, минуя кэш L1 и L2. Для "небольшого объёма" данных, который подпадает под "скорострельность" этой шины, равной 20 Гбайт/с, процессы синхронизации кэшей и данных не нужны, что устраняет кучу процессов для обмена информацией между GPU и CPU.

Во-вторых, для запуска одновременных процессов по обработке графики и по обработке GPU "неграфических" задач в строку данных для записи в кэш L2 вносится некий временный маркер — "volatile" бит, как назвали его в Sony (по-англ. непостоянный). Благодаря этому маркеру упрощается запись и возврат данных по отдельным процессам, что не ведёт к торможению графики при одновременном выполнении неграфических расчётов. В общем — это те "12 одновременно работающих программ", о которых мечтает разработчик.

Наконец, Sony попросила AMD увеличить число источников команд для неграфических расчётов с двух до 64 (оригинальная архитектура GCN имеет один источник для графических команд и два для вычислительных). Шесть десятков источников даёт возможность выстроить впечатляющую очередь из команд и гибко управлять очерёдностью. Этот подход, тоже ложится в копилку "асинхронных вычислений", как называет GPGPU-расчёты Sony. Поскольку новая консоль компании Microsoft — Xbox Next — тоже будет опираться на заказной APU компании AMD, интересно будет узнать, что за огород нагородили архитекторы Xbox. Простору для манёвра там не очень. Но кое-что поменять можно.

107

Пока производители материнских плат только готовятся к выходу настольных версий гибридных процессоров Richland, производители готовых компьютеров эти процессоры уже предлагают купить в нагрузку с системным блоком. По крайней мере, компания Lenovo такую возможность своим клиентам предоставляет.

Покупателю предоставлен выбор из моделей A10-6700, A8-6500, A6-6400K, A4-6300. Любопытно, что среди них затесался и процессор со свободным множителем.

Процессоры AMD с числовыми обозначениями (740, 340, 240) должны иметь конструктивное исполнение Socket FM2. Скорее всего, они основаны на ядре Trinity, и предназначаются для производителей готовых компьютеров.

3

Желая больше внимания уделять планшетам, компания HP решилась на выпуск устройства под управлением Google Android, хотя её первый опыт в этом сегменте был связан с платформой WebOS, а планшет и гибридное устройство для "деловых" пользователей придерживаются Windows 8. Потребительский продукт по имени Slate7 был представлен ещё в конце февраля, но до виртуальных прилавков добрался только сейчас. На этой неделе американский сайт HP открыл приём заказов на этот планшет.

Надо сказать, что за прошедшее с февральского дебюта время планшет слегка "похудел" в части объёма твёрдотельного накопителя - версия за $169 может предложить пользователю только 8 Гб твёрдотельной памяти типа eMMC. Правда, в качестве компенсации пользователю предлагается самостоятельно установить карту памяти типа microSD объёмом до 32 Гб включительно.

Планшет имеет габаритные размеры 197 х 116 х 10,7 мм, его масса равна 370 г. Семидюймовый дисплей выполнен по технологии HFFS, он имеет разрешение 1024 х 600 точек. Сердцем планшета является двухъядерный процессор с архитектурой ARM Cortex-A9 и частотой 1.6 ГГц, объём оперативной памяти равен 1 Гб. Предусмотрены две камеры - фронтальная VGA и трёхмегапиксельная тыловая. Из беспроводных интерфейсов поддерживаются WiFi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 2.1 (EDR). Разъём micro-USB позволяет не только обмениваться данными с компьютером, но и подзаряжать аккумуляторную батарею, штатной ёмкости которой в 3500 мАч должно хватать на пять часов просмотра видео. Работает планшет под управлением Google Android 4.1 (Jelly Bean). Производитель предлагает приобрести два года действия программы HP Care Pack за $29 или расширенную двухлетнюю гарантию с защитой от случайных повреждений за $49.

14

Пока попытки основателя компании Майкла Делла выкупить акции своего детища наталкиваются на сопротивление акционеров и скептическое отношение инвесторов. Один из потенциальных партнёров по приватизации Dell, компания Blackstone, на прошлой неделе выбыла из гонки. Считается, что её отпугнула не только вялая статистика по продажам компьютеров на мировом рынке, но и не очень здоровая отчётность Dell, а также слабеющие позиции этого производителя в корпоративном сегменте.

Как сообщает агентство Bloomberg, Майкл Делл на уходящей неделе выступил перед аудиторией из 300 инвесторов на ужине, организованном Silver Lake Management - компанией, которая должна стать одним из главных партнёров Dell по выкупу акций. О чём он говорил на мероприятии, догадаться несложно - задачей Делла было внушить партнёрам компании и инвесторам уверенность в будущем.

Поскольку основную часть выручки Dell получает от реализации персональных компьютеров, основатель компании убеждал собравшихся, что у этого вида вычислительных устройств радужные рыночные перспективы. По словам Делла, миру всё равно потребуются персональные компьютеры, поскольку программное обеспечение не работает без аппаратного.

Интересно, что содержание речи Майкла Делла перекликается с письмом для сотрудников Dell, которое было разослано им в тот же день. Мировой парк компьютеров насчитывает полтора миллиарда единиц, миллионы людей в развивающихся странах получают при помощи ПК доступ к ресурсам глобальной сети, а бизнес-пользователи обходиться без ПК не могут вообще. Dell обещает, что будет оптимизировать свой бизнес таким образом, чтобы использовать предоставляемые рынком возможности для роста.

12

На что способны производители комплектующих для смартфонов в погоне за изяществом и прочностью, показал прототип изделия Huawei с алюминиевым корпусом толщиной 6,3 мм. Samsung пока на публике признаёт, что вполне довольна своими пластиковыми корпусами, говоря о преимуществах вроде съёмной задней крышки и легкодоступной аккумуляторной батареи, но слухи приписывают и этому производителю намерения выпустить смартфон с металлическим корпусом.

Как сообщает сайт DigiTimes, даже несмотря на слухи о намерениях Apple использовать пластик при создании корпуса для массовой модели iPhone, производители металлических корпусов для мобильных устройств уверены в своём будущем. Представители Catcher Technology заявляют, что злопыхатели предрекают пластику победу над металлом с завидной регулярностью, но производители продолжают снабжать флагманские смартфоны металлическими корпусами.

Представители Casetek утверждают, что смартфоны и планшеты в своей эволюции материалов для корпуса зашли не так далеко, как ноутбуки, поэтому спрос на тонкие и лёгкие металлические корпуса для этих категорий продуктов будет только расти.

27

Сейчас обсуждают