Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Умирать во сне — это не для героев и... процессоров!

реклама

Нет, нет, проблема не в чрезмерном потреблении энергии процессорами поколения Intel Haswell. В общем случае TDP новых процессоров окажется на том же уровне, что у предшественников — не выше 95 Вт. Дело в другом. Для новых процессоров компания вводит два новых состояния простоя — C6 и C7, которые должны привести к росту энергоэффективности платформ Intel. Например, экран компьютера будет оставаться "активным" даже в случае ухода процессора Haswell в состояние глубокого простоя.

реклама

Чтобы реализовать подобные возможности на практике, компания Intel предъявляет к блокам питания для систем на основе Haswell следующие требования. Данные эти, кстати, неофициальные, но заслуживающие доверие. Минимальный ток по 12-В шине питания процессоров должен быть на уровне 0,05 А. Для процессоров Intel Ivy Bridge этот порог равен 0,5 А. Отличия, как видим, на порядок. Это может означать, что на старых или на просто не соответствующих требованиям C6/C7 блоках питания вместо режима сна системы будут полностью выключаться. Надо понимать, компания думает над этой проблемой, поскольку она наверняка у многих вызовет лёгкое недоумение происходящим. Выход системы из строя частенько происходит в моменты переходных процессов (броски токов), так что фраза "он заснул и не проснулся!" может означать большее, чем просто переход в режим сна.

Положение усугубляется тем, что подобный параметр — минимально возможные токи по 12-В шине — указывается производителем БП не так часто. Навскидку проблему могут сгладить производители материнских плат, предусмотрев в BIOS возможность отключать переход в состояние C6/C7. Но покупать что-то новое и выключать самое интересное — это не для нас. Все на поиск полных спецификаций своих блоков питания! ;о)

Показать комментарии (150)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают