Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
IBM анонсирует eDRAM, произведенную по 32 нм нормам с применением SOI

реклама

На днях компания IBM, один из лидеров инноваций и разработок, заявила о создании самого компактного и наиболее быстрого чипа eDRAM (встраиваемая динамическая память с произвольным временем доступа). Такой тип памяти достаточно распространён, и используется, например, в процессорах IBM Power7, а также в различных игровых консолях, включая PlayStation Portable, Xbox 360, Wii, и других. На этот раз, IBM превзошла сама себя. В пресс-релизе отмечается, что каждая ячейка памяти в два раза более компактна, чем ячейка статической памяти (SRAM), выполненная по 22 нм нормам, в том числе и анонсированная в 2008 году самой же IBM.

Как отмечает источник, чип произведён на базе 32 нм техпроцесса с использованием давно известной технологии SOI (кремний на изоляторе), что привело к 30% увеличению производительности и 40% снижению энергопотребления, при этом задержки не будут превышать 2 нс. Если сравнить eDRAM и SRAM напрямую, то для достижения схожих результатов последней из них нужно быть выполненной по 15 нм нормам. Словом, новая разработка позволяет некоторым образом “опередить время”.

В IBM также отмечают, что количество ошибок вследствие электрических зарядов снижено в 1000 раз! eDRAM обязательно найдёт свои сферы применения, будь то серверы, или более простые продукты, например принтеры и новые поколения игровых консолей, вполне могут обзавестись данным типом памяти.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают