Платим блогерам

Новости 28 марта 2015 года

Р Alina

Несмотря на то, что умные часы Apple Watch оснащаются OLED-дисплеем, компания Apple не станет в ближайшие годы отказываться от использования LTPS-экранов в своих смартфонах iPhone. По крайней мере, такого мнения придерживается аналитик фирмы JP Morgan Нарци Чанг (Narci Chang).

Наши коллеги из AppleInsider получили копию нового доклада Нарци Чанг, в котором говорится, что Apple пока не готова отказаться от использования ЖК-дисплеев в iPhone в пользу OLED-экранов. И будущий смартфон Apple, условно именуемый iPhone 7, получит уже привычный ЖК-экран.

В пользу мнения аналитика говорит и тот факт, что компания Apple недавно инвестировала около $1.4 млрд долларов в завод Japan Display, благодаря чему японский производитель сможет выпускать почти 100 миллионов 5-дюймовых LTPS ЖК-панелей в год.

21
Р Alina

Тайваньская компания HTC, в попытке укрепить свои позиции на мобильном рынке, готовит к анонсу несколько новых устройств. Вслед за представленным на MWC 2015 флагманом HTC One M9 будет представлен One M9 Plus, о котором мы уже не раз рассказывали. Также HTC выпустит смартфон A50AML, который, по сведениям GSMArena, возглавит линейку HTC Desire.

По словам источника, новый смартфон HTC A50AML будет выпущен в двух версиях: базовой и премиальной. Главное отличие между ними будет состоять в том, что базовая модель получит 13-мегапиксельную фронтальную камеру, тогда как премиальная версия, как и новый флагман HTC One M9, будет укомплектована 4-мегапиксельной фронтальной камерой с технологией UltraPixel. Работать новый смартфон вне зависимости от версии будет на базе восьмиядерного процессора MediaTek MT6752 с тактовой частотой 1.6 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Остальные технические спецификации включают в себя 13-мегапиксельную основную камеру, 16 ГБ встроенной памяти и Android 5.0 Lollipop с оболочкой HTC Sense. Стоимость и сроки выхода нового смартфона не называются.

Также HTC готовит к анонсу свой новый планшет, который источники окрестили T1H. Он будет укомплектован 8.9-дюймовым дисплеем, разрешение которого составит 2048 х 1530 пикселей, а также встроенным накопителем на 16/32 ГБ, 2 ГБ оперативной памяти и двумя камерами: 8-мегапиксельной основной и 1.6-мегапиксельной фронтальной. За автономность будет отвечать аккумулятор на 6700 мАч, а в качестве операционной системы выступит Android 5.0 Lollipop с интерфейсом HTC Sense 7. Любопытно, что компания HTC в этот раз сделала выбор в пользу процессора Allwinner, вместо более традиционных решений Qualcomm или MediaTek. В основу планшета HTC T1H ляжет восьмиядерный процессор Allwinner H8 с тактовой частотой 2.2 ГГц и графикой PowerVR SGX544, построенный с использованием 28-нм техпроцесса. Он будет облачён в корпус размерами 228.35 х 153.67 х 7.88 мм и получит стереофонические динамики BoomSound.

Как ожидается, планшет HTC T1H дебютирует в апреле на презентации HTC в Пекине. Он выйдет в двух версиях: с поддержкой Wi-Fi и LTE и только с Wi-Fi.

4
Р Alina

Компания LG, которую называют вторым по величине производителем мобильных устройств в Южной Корее, представит свой новый флагманский смартфон в конце апреля 2015 года, стремясь составить конкуренцию компании Samsung, которая в следующем месяце начнёт продажи Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Об этом сообщает местное издание The Korea Herald, ссылаясь на отраслевые источники.

Смартфон, который мы условно называем LG G4 будет укомплектован большим QHD-дисплеем слегка изогнутой формы. В его основу ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 810 с 64-битным восьмиядерным процессором, дополненная 3 ГБ оперативной памяти.

Большие надежды на LG G4 возлагает не только корейская компания LG, но и аналитики. К примеру, сотрудники аналитической фирмы Kiwoom Securities Co считают, что в этом году LG G4 разойдётся 15-миллионным тиражом. А аналитики из Korea Investment & Securities Co ожидают продажи нового флагмана на уровне 9.2 млн единиц. Для сравнения, в прошлом году LG продала в общей сложности 59.6 млн смартфонов, включая LG G3.

6
Р GreenCo

В колонке "софтовых" новостей наши коллеги уже отмечали, что API AMD Mantle ушёл из главных тем для обсуждения компанией AMD. Вместо него компания начала активно рекламировать преимущества API Microsoft DirectX 12. Как говаривал классик, неподкупных парней нет. Есть парни, которым ещё не предложена их цена. Свежее тестирование возможностей видеокарт AMD в пакете 3DMark с использованием API-бенчмарка Overhead вновь выводит на передний план API Microsoft DirectX 12. Переход на DirectX 12 и, очевидно, на Windows 10 обещает поднять производительность в играх на новую высоту. Само собой, когда игроделы озаботятся совместимостью своих проектов с новыми возможностями.

Первый график показывает, что использование DirectX 12 вместо DirectX 11 увеличивает число вызовов отрисовки (draw calls) в случае видеокарты R9 290X в 16 раз. Для видеокарты R7 260X производительность по этому пункту растёт в 9,5 раз. Поскольку число операций за единицу времени увеличивается, также рывком растёт энергоэффективность вычислений. В качестве примера компания протестировала APU A10-7850K. Показатель производительность/ватт при использовании DirectX 12 вместо DirectX 11 улучшился на 511%. Фактически компания заявляет о шестикратном улучшении по данному пункту.

Наконец, реализована поддержка многопоточности. Тестирование AMD FX-8350 продемонстрировало, что DirectX 12 даёт возможность улучшать производительность вплоть до использования шести ядер, тогда как DirectX 11 в этом плане количество ядер в системе было без разницы. Тем самым в компании подтверждают, что эффект от перехода на DirectX 12 будет ощущаться не только для GPU, но и для CPU. По крайней мере, за счёт нового API центральный процессор значительно разгрузится, что высвободит его ресурсы для других задач. Осталось только всё это реализовать в играх и программах.

179

Американская компания NVIDIA установила для GeForce GTX Titan X европейскую рекомендованную стоимость в диапазоне 1149-1269 евро, тогда как у себя на родине она была готова отдавать каждый экземпляр видеокарты за $999. По текущему курсу GeForce GTX Titan X должна обходиться европейцам в долларовом эквиваленте заметно дороже, чем американцам. В продажу первые видеокарты поступят уже в эти дни, и коллеги с немецкого сайта Computerbase собрали первую статистику о предварительных заказах в родном регионе.

Если сравнивать с прошлогодним GeForce GTX Titan, то нынешний носитель суффикса "X" обходится немцам на 25% дороже, но и это не мешает новинке существенно опережать по уровню спроса имеющиеся предложения. Ещё на этапе предварительных заказов первая партия GeForce GTX Titan X была распределена полностью, и кому-то видеокарт даже не хватило. По прогнозам немецких продавцов, GeForce GTX Titan X будет значительно популярнее предшественника, даже с учётом возросшей для местных покупателей цены.

67

Мы привыкли к тому, что в статистике HWBot фиксируются преимущественно конечные результаты экспериментов по экстремальному разгону комплектующих. И когда обыватель видит с дюжину соседствующих рекордов, он может и не догадываться, сколько времени и сил было потрачено на подготовку к соответствующим экспериментам. Российский энтузиаст _12_ решился в иллюстрациях рассказать о своём новом детище: каскадной системе фазового перехода, при помощи которой он собирается охлаждать графические процессоры видеокарт до отрицательных температур по шкале Цельсия.

В союзе с "каскадом" для центральных процессоров эта система охлаждения отнимает у своего создателя всё больше жизненного пространства, но энтузиасты экстремального разгона - люди азартные и увлечённые, готовые мириться с бытовыми неудобствами ради реализации своих идей в любимом деле.

В конкретном эксперименте новый "каскад" позволил разогнать видеокарту GeForce GTX 260 на основе 55-нм графического процессора GT200 с 625/1348/2200 МГц до 1107/2376/2808 МГц. Сопутствующий разгон процессора Core i7-4770K до 6110 МГц позволил россиянину набрать 148 386 баллов в 3DMark2001 SE и занять второе место в зачёте "GeForce GTX 260 (216 SP)".

Очевидно, это только начало экспериментов с новой системой охлаждения, и _12_ ещё порадует нас новыми рекордами.

11
Р GreenCo

В ноябре 2013 года на должность генерального директора BlackBerry был приглашён Джон Чень (John Chen), ранее отметившийся успехами при реализации "антикризисных" корпоративных программ. Под его руководством начались структурные изменения в компании, которые должны были в течение двух лет вернуть этого производителя смартфонов к прибыльности. По итогам четвёртого квартала только что закончившегося финансового года, BlackBerry действительно смогла получить чистую квартальную прибыль. Она незначительна — всего $28 млн. Однако рыночные аналитики не ожидали даже такого. Удивлённый рынок ценных бумаг на новость о получении BlackBerry прибыли отреагировал ростом стоимости акций компании.

Впрочем, бить в литавры пока рано. Квартальная выручка компании за год сократилась на треть: до $660 млн. За квартал компания отгрузила 1,3 млн. смартфонов. Всего же за квартал (куплено) активировано 1,6 млн. новых смартфонов. Средняя стоимость устройства BlackBerry составила $211. В основном продавались модели Classic и Passport. Квадратный Passport стал доступен в США лишь с января, но уже успел показать интерес публики к данной модели. В течение года компания обещает вывести на рынок две новых модели: бюджетную Leap и некую модель с выдвигающейся клавиатурой и изогнутым экраном наподобие Samsung Galaxy S6 Edge. В целом компания излучает оптимизм. Признаки возвращения к жизни налицо. На новом этапе возрождения BlackBerry предстоит стабилизировать показатели выручки и прибыли.

3

Получающая основную часть выручки за пределами США компания Apple во время своего последнего квартального отчёта была вынуждена признать, что укрепление доллара к основным валютам подорвало реальные доходы корпорации, поскольку не на всех рынках она успевала произвести корректировку розничных цен вслед за колебаниями валютных курсов. Сильный доллар вредит и другим производителям, которые получают доходы в долларах.

Среди клиентов тайваньской компании TSMC таковых набралось столько, как сообщает агентство Bloomberg, что ей пришлось задуматься об ухудшении прогноза по росту выручки с действующих 12%, а курс акций TSMC на протяжении пяти дней снижается. Конечно, не обошлось без "помощи" американских аналитиков, которые накануне выступили с единогласными заявлениями о перспективах снижения спроса на смартфоны из-за укрепления доллара. Сейчас основные объёмы продаж смартфонов сосредоточены в странах с растущей экономикой, а укрепление доллара по ним больно ударяет. В том же Китае объёмы продаж смартфонов в натуральном выражении вырастут не более чем на 12%, хотя ранее аналитики Citigroup рассчитывали увидеть на этом направлении рост объёмов продаж на 21%.

Из развитых рынков страдает Европа, где местная валюта заметно ослабилась по отношению к доллару США. Зависимость TSMC от нескольких крупных заказчиков сильно увеличивает риски компании. Например, та же Apple в случае снижения спроса способна сильно подорвать объёмы поступлений в казну TSMC, а Samsung так и вовсе отказалась от выпускаемых TSMC процессоров Qualcomm Snapdragon 810 при производстве флагманских смартфонов поколения Galaxy S6.

Как сообщает сайт DigiTimes, необходимость сокращать издержки уже вынудила Qualcomm и MediaTek перевести с мощностей TSMC часть заказов на выпуск 28-нм процессоров для смартфонов. Прежний подрядчик их не устраивает ценовой политикой, а выпуск изделий по 28-нм технологии по более низким расценкам готовы предложить Globalfoundries, UMC и SMIC.

4

Самой будоражащей публикацией о графических решениях в пятницу отличился ресурс Fudzilla, если не считать некоторых несостоявшихся провокаций. Неожиданно принявшийся добывать информацию ресурс сообщил, что настольный вариант Fiji (Radeon R9 390X) может оказаться двухпроцессорным решением - каждый из графических процессоров получил бы по 4 ГБ памяти типа HBM, а совокупный объём памяти достигал бы вдвое более высокой величины.

Коллеги утверждают, что два графических процессора на одной видеокарте смогли бы лучше обслуживать потребности шлемов виртуальной реальности в рамках платформы LiquidVR. Каждый процессор формирует изображение для одного глаза, а вместе они обеспечивают стереоскопическую картинку. И хотя мы ничего не имеем против подобного преимущества, знакомые с актуальными планами AMD источники пояснили нам, что пока компания не собирается выпускать двухпроцессорные решения на основе Fiji. Это не означает, что такой видеокарты никогда не будет, просто до её появления может пройти уйма времени. Кстати, сам сайт Fudzilla под занавес своих откровений намекает, что AMD уже разрабатывает некую видеокарту с прогрессивной памятью типа HBM1 или HBM2, которая будет оснащаться графическим процессором с технологией производства "ниже 20 нм". Факт разработки неких 14-нм продуктов не скрывает само руководство AMD, вопрос лишь в том, если среди них графические решения. Будем считать, что это не исключено.

15

Популярные статьи

Сейчас обсуждают