Платим блогерам

Новости 28 февраля 2011 года

Хотя тайваньские источники и выразили сомнение в готовности AMD выпустить видеокарту Radeon HD 6990 в начале марта, пока в нашем распоряжении больше свидетельств в пользу близости анонса этого графического решения.

Начнём с того, что американские коллеги с сайта Hard OCP опубликовали довольно странную по своему содержанию статью, которая имеет своей целью сформировать у посетителей ресурса интерес к данной видеокарте. Образец Radeon HD 6990 уже попал в руки американских коллег, но дело почтальона Печкина живёт и побеждает даже по ту сторону океана: пока обозреватели связаны по рукам и ногам обязательствами NDA, ни о какой "выдаче посылки" не может быть и речи!

Сайт Hexus опубликовал официальные изображения Radeon HD 6990, которые лишь освежают в нашей памяти внешность данной видеокарты, знакомую нам по более ранним публикациям.

Британские коллеги сообщают, что тандем получит 3072 (2 х 1536) потоковых процессоров, 2 х 2 Гб памяти типа GDDR5 и 256-битную шину. Эталонная видеокарта должна оснащаться шести- и восьмиштырьковым разъёмами питания. Как и Radeon HD 6970, видеокарта получит две микросхемы BIOS с различными значениями частот. Уровень энергопотребления превысит 300 Вт, что вполне ожидаемо для такой видеокарты. Судя по всему, западные ресурсы начинают нагнетать страсти вокруг приближающегося анонса Radeon HD 6990, а окончательные характеристики будут храниться "под замком" до последнего момента.

Некоторые технические характеристики видеокарты GeForce GTX 550 Ti нам уже были известны: это наличие 128-битной шины и 1 Гб памяти типа GDDR5, а также уровень энергопотребления не более 110 Вт. Использование в качестве основы для создания этого графического решения видеочипа GF116 (преемника GF106) уже породило немало споров об адекватности названия: по сути, усовершенствованный вариант GeForce GTS 450 будет предлагаться под "вывеской" GeForce GTX 550 Ti.

Сайт Fudzilla сообщает, что готовящаяся к анонсу через две недели видеокарта GeForce GTX 550 Ti в исполнении PNY Technologies уже появилась в прайс-листах европейских магазинов. Надо сказать, что сделать предварительные заказы можно даже в прибалтийских магазинах, поэтому не приходится сомневаться в близости анонса GeForce GTX 550 Ti.

Из описаний видеокарты на сайтах магазинов удалось выяснить, что новинка сохранила 192 потоковых процессоров и 32 текстурных блока, а номинальные частоты равны 900/1800/4100 МГц. Видеокарты GeForce GTS 450 эталонного дизайна при том же количестве функциональных блоков работали на частотах 783/1566/3608 МГц. Рекомендованная цена GeForce GTX 550 Ti будет озвучена позднее, но первые предложения кажутся не совсем адекватными для описанных изменений в характеристиках.

Как только компания Intel возобновила поставки чипсетов "шестой серии" после их перевода на степпинг B3, защищённый от проявления дефекта с постепенной деградацией быстродействия портов SATA-300, перед производителями материнских плат возникла задача обеспечить чёткую визуальную идентификацию новых продуктов. Обеспокоенные всей этой историей с отзывом плат и ноутбуков потребители нуждались в чётких гарантиях того, что они покупают "правильные продукты".

Компания Gigabyte, в принципе, продемонстрировала правильный подход к решению проблемы. Она не только переименовала все модели материнских плат, снабдив их названия в случае использования степпинга B3 соответствующим суффиксом, но и разместила заметные ярлыки на упаковке, а также заменила шильдики на печатной плате. Для тех, кто получит новые платы в составе закрытого системного блока, предназначены фирменные утилиты и общеупотребимая CPU-Z, а также банальная строка инициализации на этапе начальной загрузки BIOS.

Компания Asus тоже решила провести "ликбез" среди потребителей, готовящихся получить материнские платы и ноутбуки на базе чипсетов Intel "шестой серии" степпинга B3. Материнские платы Asus получат дополнительный ярлык установленного образца в правом верхнем углу коробки и сноску непосредственно под названием модели. Специальная наклейка будет помещена и на разъёмы памяти самой материнской платы. Степпинг чипсета будет отчётливо отображаться в соответствующем разделе BIOS, а также при помощи соответствующих утилит.

Ноутбуки Asus на базе "исправленных" чипсетов получат схожие ярлыки как на упаковке, так и на граничащей с клавиатурой частью корпуса, в правом нижнем углу. Поставки продуктов Asus на базе чипсетов Intel степпинга B3 уже начались.

Об особенностях представленного недавно компаниями Intel и Apple интерфейса Thunderbolt мы постарались максимально подробно рассказать на прошлой неделе, но некоторые важные детали остались "за кадром", поэтому мы решили вернуться к этой теме ещё раз.

Во-первых, как подтвердили представители Intel в комментариях сайту X-bit labs, для передачи информации по интерфейсу Thunderbolt могут использоваться только два протокола: DisplayPort и PCI Express. Если быть точнее, скорость последнего на участке от контроллера Thunderbolt до чипсета может соответствовать режиму PCI Express x4 в спецификации 2.0 (что равняется 16 Гбит/с или 2 Гбайт/с). Другие протоколы Thunderbolt поддерживать не может, поэтому производители периферийных устройств должны предусмотреть соответствующие преобразования. К счастью, особых проблем с этим нет, тем более, в части "графических интерфейсов".

Контроллеры Thunderbolt, которые компания Intel пока намеревается производить единолично, будут предлагаться в одно- и двухпортовом вариантах. Первый ограничивается энергопотреблением не более 1 Вт, а потому будет популярен в мобильном сегменте, второй больше подойдёт настольным системам. Лицензию на право производства устройств с поддержкой Thunderbolt компания Intel собирается выдавать безвозмездно, но только доверенным партнёрам.

Интерфейсный разъём Thunderbolt сохраняет совместимость с портами mini-DisplayPort, как уже сообщалось. Он использует по два проводника для передачи информации в каждом из двух направлений, пятая жила нужна для служебного трафика. С переходом на оптические каналы передачи информации длину интерфейсного кабеля можно будет увеличить до нескольких десятков метров, но пока о сроках такой модернизации Intel говорит осторожно. Стоимость реализации поддержки одного порта Thunderbolt сопоставима с аналогичными затратами на порт Ethernet, работающий со скоростью 10 Гбит/с.

По рынку недавно прокатилась волна обновления Radeon HD 6870, выразившаяся в появлении большого количества разогнанных видеокарт альтернативного дизайна. Компания HIS не отставала от этой тенденции и раньше, а на прошлой неделе представила версию Radeon HD 6870, претендующую на звание "самой быстрой в мире".

Видеокарта HIS Radeon HD 6870 IceQ X Turbo X смущает потребителя наличием двух разнесённых литер "X" в названии, но на деле оказывается собранным на добротной компонентной базе альтернативным вариантом Radeon HD 6870 с эффективной системой охлаждения и повышенными с 900/4200 до 975/4600 МГц номинальными частотами.

В основе системы охлаждения лежат четыре тепловых трубки, две из которых имеют увеличенный до 8 мм диаметр, алюминиевые секции радиатора обдуваются расположенным по центру вентилятором типоразмера 92 мм. По словам производителя, такой кулер не только на 15 дБА тише эталонного, но и снижает температуру видеочипа на 15 градусов Цельсия.

Видеокарта оснащена 1 Гб памяти типа GDDR5, на задней панели можно найти привычное сочетание портов: два DVI, один HDMI и два mini-DisplayPort. Технология Eyefinity позволяет одновременно подключать к видеокарте до четырёх мониторов.

Вокруг экспозиции партнёров AMD на CeBIT 2011 развернулась небольшая интрига. Сначала речь шла о том, что на мартовской выставке будут показаны образцы материнских плат с разъёмом Socket AM3+, а позднее некоторые источники намекнули, что сама AMD покажет и совместимые процессоры Zambezi с архитектурой Bulldozer.

Если же обратиться к официальному сайту мероприятия, то можно обнаружить упоминание о намерениях AMD продемонстрировать на CeBIT 2011 некие процессоры, превосходящие по быстродействию старшие модели Phenom II на величину до 50%. Путём несложных манипуляций с наших архивом новостей можно обнаружить, что речь идёт, по всей видимости, о процессорах Zambezi.

Кстати, коллеги с сайта The Register в ходе беседы с составителями презентации AMD для ISSCC 2011 подтвердили, что компания рассчитывает установить для процессоров с архитектурой Bulldozer тактовые частоты порядка 3.5 ГГц. По крайней мере, это справедливо для какой-то среднесрочной перспективы и серверных процессоров Opteron. В любом случае, CeBIT 2011 принесёт какие-то новости с этого направления.

Сейчас обсуждают