Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый флагман AMD предстаёт перед объективом в различных ракурсах.

реклама

Тайваньские ресурсы уже сообщали, что в ходе проводимых AMD в Юго-Восточной Азии маркетинговых мероприятий компания демонстрирует готовящийся к анонсу в этом квартале "двухпроцессорный" флагман по имени Radeon HD 6990 (Antilles), который должен сменить Radeon HD 5970 на посту "самой быстрой видеокарты в мире".

Сайты 4Gamer.net и HardwareZone тоже отправили на соответствующие мероприятия своих представителей, которым посчастливилось сфотографировать образец Radeon HD 6990 с различных ракурсов.

реклама

Видеокарта получила классический чёрный пластиковый кожух системы охлаждения с центральным расположением вентилятора. По словам японских коллег, длина видеокарты примерно равна листу бумаги формата A4, что соответствует 297 мм.

На задней панели можно найти один порт DVI и четыре выхода mini-DisplayPort. Судя по всему, в комплекте с видеокартой будут прилагаться различные переходники, позволяющие использовать порты последнего типа.

Штатно видеокарта оснащается одним шестиштырьковым и одним восьмиштырьковым разъёмами питания, но на печатной плате между ними есть место ещё для одного восьмиштырькового разъёма, который может появиться ради повышения "запаса прочности" при разгоне.

Вентиляционные прорези расположены так, что воздух выдувается по обе стороны от вентилятора.

О сроках анонса Radeon HD 6990 конкретной информации пока нет, но ожидается, что видеокарта выйдет ближе к концу этого квартала.

Сейчас обсуждают