Платим блогерам

Новости 28 января 2007 года

Р QNX
Выпущена новая версия альтернативного пакета с кодеками X Codec Pack. Из имеющегося набора компонентов можно сказать, что основной его задачей является обеспечение поддержки для проигрывания совместимых с форматом MPEG-4 файлов. Содержит декодеры DivX, XviD, AC3 Filter (для декодирования звука), DirectShow фильтр VobSub (для подключения внешних субтитров) и популярный альтернативный проигрыватель Media Player Classic, а также дополнительные утилиты Video Inspector и DivX AntiFreeze.

Об изменениях пока что не сообщается.


Компания Iolo выпустила очередное обновление седьмой версии набора утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

  • System Mechanic 7.1.4 Standard (16.5 MB, shareware)
  • System Mechanic 7.1.4 Professional (39.9 MB, shareware)


Обновилась небольшая программа для работы со сканерами и фотокамерами под названием VueScan. Представляет собой средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит стандартные возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем пятьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

В этом выпуске:

  • версия 8.4.04
    • усовершенствована инфракрасная очистка для некоторых моделей
    • оптимизировано профилирование формата IT8
    • устранены некоторые проблемы в "режиме обучения"
    • устранены проблемы с ч/б сканированием для некоторых моделей
    • папка по-умолчанию для файлов .icc и .it8 теперь та же, что и для vuescan.ini
    • добавлен режим "Input|Fine mode" для сканера "Nikon LS-9000"

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Авторы небольшой утилиты aTuner выпустили новую тестовую версию своего продукта. Программа предназначена для настройки видеокарт nVIDIA и ATI. Полностью определяет аппаратное обеспечение и драйверы, поддерживает многомониторные конфигурации, позволяет настраивать все основные параметры 3D в одной закладке, создает профили с настройками и содержит встроенный менеджер для запуска игр с различными параметрами. Работает с драйверами Detonator/ForceWare от 23.11 и до 97.02 для nVIDIA и Catalyst от версии 3.0 и последней 6.12 для ATI (не совместим с контрольной панелью ССС).

  • aTuner 1.9.68.9702 Beta (0.4 MB, freeware).


Продолжается открытое тестирование новой версии одного из самых мощных в плане функциональности архиваторов Power Archiver от, судя по всему, отечественного разработчика Ивана Петровича. Это современное приложение, сочетающее в себе поддержку практически всех популярных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (аля Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора, поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский. Предназначена для работы во всех версиях Windows.

Об изменениях не сообщается, но общая концепция развития сохранилась (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:


Компания Lavasys продолжает тестирование и отладку своего диагностического пакета серии Everest. Представляет собой мощную программную среду для идентификации и тестирования практически любых компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями и оперативностью Everest вряд ли можно что-то сравнить.

В этой сборке исправлены проблемы с выводом OSD в среде операционной системы Windows Vista, добавлена дополнительная информация по датчикам материнских плат, исправлено описание событий Windows в соответственном модуле для просмотра.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 3.50 Build 873 Beta (7.4 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновился альтернативный пакет с кодеками с простым названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos.

На этот раз добавлена новая версия кодека DivX Pro 6.5.

Теперь существует только в варианте для операционных систем линейки Windows NT:

  • Codec 8.1b2 (5.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


C небольшой задержкой вышла новая версия альтернативного варианта известного пакета для записи оптических дисков Nero. Теперь желающим воспользоваться последней версией непосредственно Nero Burning Rom не придется качать около двухсот мегабайт, так как данный инсталлятор под названием Nero Lite призван устранить этот пробел.

Включает в себя следующее:

  • Nero Burning Rom
  • Nero Express
  • Nero CoverDesigner
  • Nero WaveEditor
  • Nero Toolkit

Стандартные компоненты (а именно Nero Home, nero Scout, Nero StartSmart, Nero SoundTrax, Nero Vision, Nero Recode, Nero Showtime, Nero MediaHome, Nero PhotoSnap, Nero BackItUp, Nero InCD, Nero SoundBox и Nero ImageDrive) в большей степени, отвечающие за медиа часть, не включены и за счет этого собственно и уменьшен итоговый размер.

Этот выпуск содержит обновленные компоненты от Nero 7.7.5.1, удалены NeroAPI, NeroNet в связи с изменениями в плане поддержки кодировки Unicode, добавлен небольшой файл помощи в вариант Micro.

Скачать одну из версий на русском или английском языке можно с официально страницы проекта:

  • Nero Lite 7.7.5.1 (12.9-34.7 MB, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вслед за официальными январскими обновлениями от Microsoft с довольно приличной задержкой обновилась и версия интегрированного пакета UpdatePack-XPSP2-Rus.

Предназначен для русскоязычной версии Windows XP Professional с Service Pack 2. Содержит все исправления, которые были выпущены с момента анонса официального сервисного пакета под номером два в 2004 году. Устанавливается методом интеграции в дистрибутив при помощи специального скрипта. Для этого необходимо распаковать архив, скопировать в некий каталог дистрибутив с системой, после чего в файле «Distr.ini» прописать путь к этому каталогу, и запустить «__PATCH.CMD». Останется лишь создать загрузочный диск и начать установку.

Из изменений на этот раз:

  • добавлено исправление KB929969 (заменяет KB925486)
  • обновлены исправления: KB924941, KB896256 (заменяет KB909095, KB924441)
  • исправление KB923293 добавлено в неофициальное дополнение (заменяет KB921413).
  • приложение Malicious Software Removal Tool (KB890830) обновлено до версии 1.24
  • удалено исправление KB918997 из-за конфликта с драйверами для беспроводных адаптеров D-Link
  • удалено исправление KB925454 из-за проблем с SharePoint Services (данная проблема возникает в результате замены файлов в дистрибутиве; если устанавливать KB925454 обычным способом, все нормально).
Подробная инструкция по установке, а также полный список исправлений к пакету можно найти на официальном сайте. Отдельно доступны различные дополнения в виде непубличных исправлений, третьих программ и утилит.

Скачать полный пакет можно из нашего файлового архива, обновление для предыдущей версии можно взять тут.

  • UpdatePack-XPSP2-Rus 7.1.25 (40.3 MB, язык: русский, freeware).

Официальное обсуждение идет в этой ветке форума OSZone.net, а в нашей конференции дискуссия проходит теме о Windows XP Service Pack 2.

Это набор обновлений для создания специального дистрибутива и последующей установки операционной системы с нуля. Для регулярного обновления рабочей ОС необходимо использовать сервис Windows Update или другие пакеты, специально предназначенные для установки «сверху» (например, AutoPatcher).

Р QNX
В связи со стремительным ростом современных накопителей на жестких дисках, часто возникает необходимость резервировать критически важные данные. Для решения данной задачи можно воспользоваться банальным копированием в Windows, можно автоматизировать весь процесс при помощи стандартных команд из эпохи DOS и запустить скрипт через встроенный в Windows планировщик. Однако данные методы несколько ограничены, если не вовсе допотопны.

Специально для подобных операций придумано достаточно много так называемых утилит для резервного копирования, однако некоторые из них распространяются на коммерческой основе, а другие предлагают потрудиться над написанием определенной последовательности команд.

В данном случае достаточно неплохой альтернативой может выступать бесплатная программа под названием Cobian Backup.

Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети (присутствует также полная поддержка протокола FTP). Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимый ряд опций для поэтапного резервного копирования, которое фактически сводится к указанию источника, места назначения, времени и дополнительных параметров (например, сжатие или шифрование). Системный же сервис контролирует время и запуск сохраненных заданий тем самым лишая пользователя необходимости проверять работу программы посредством оболочки.

Восьмая версия с кодовым именем «черная луна» обрела поддержку кодировки Unicode, ряд новых алгоритмов для шифрования, возможность запуска заданий под различными учетными записями, а также улучшенную обработку ошибок.

Программа распространяется абсолютно бесплатно и с возложенными на нее обязанностями справляется на все 100%.

  • Cobian Backup 8.2.0.173 (8.1 MB, freeware).
Некоторое время назад мы рассказали о преимуществах материнских плат Gigabyte ревизии 3.3 на основе чипсета Intel P965. Платы этой ревизии не только гарантировали устойчивую работу с процессорами Intel, поддерживающими 1333 МГц шину, но и позволяли при этом эксплуатировать память в режиме DDR2-833, близком к стандартному режиму DDR2-800. Бдительные читатели сразу уловили в словах Gigabyte лукавый подвох: прежде всего, и платы ревизий 1.х и 2.х смогут работать с 1333 МГц шиной после обновления BIOS. Во-вторых, старые материнские платы тоже могут поддерживать этот самый множитель частоты памяти 2.5х, который гарантирует работу в режиме DDR2-833 при частоте шины процессора 1333 МГц. Получается, что окружённый некоторым пафосом анонс материнских плат ревизии 3.3 – это очередной маркетинговый трюк, призванный привлечь к новинкам внимание покупателей, которые рассчитывают начать в третьем квартале эксплуатацию процессоров Core 2 Duo E6xxx с 1333 МГц шиной.

Впрочем, мы всё-таки рассчитываем, что "идеологическими отличиями" материнские платы ревизии 3.3 не ограничатся, и обещанная оптимизация дизайна всё же окажет положительное влияние на их оверклокерские способности. Стало быть, не будет лишним сообщить, что материнская плата Gigabyte GA-965P-DS4 ревизии 3.3 на базе чипсета Intel P965 появилась в японских магазинах. В этом нет ничего удивительного, ведь поставки плат ревизии 3.3 должны были начаться в конце января.

Представители Gigabyte обещают, что материнские платы ревизии 3.3 достаточно быстро сменят на прилавках платы предыдущих ревизий, и "покупателям-дебютантам" попросту не нужно будет задумываться о том, поддерживает ли их плата процессоры с 1333 МГц шиной.

Стоимость материнской платы Gigabyte GA-965P-DS4 ревизии 3.3 в Японии составляет $189. Как обещает Gigabyte, платы этой ревизии не будут отличаться по цене от своих предшественниц.

8
Хотя массовые 45 нм процессоры Intel не появятся ранее первого квартала 2008 года, компания уже располагает работоспособными инженерными образцами и охотно их демонстрирует. По мнению экспертов, относительно удачная первая партия образцов процессоров поколения Penryn внушает надежду на то, что сам переход на 45 нм техпроцесс будет для Intel достаточно гладким и успешным. Какие же слагаемые способны обеспечить этой компании успех в освоении 45 нм техпроцесса?

На страницах сайта VR-Zone появились некоторые выдержки из откровений представителей Intel на эту тему. Как и планировалось, компания Intel стала одним из первых производителей, применивших сочетание материалов с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и металлических соединений для производства затворов транзисторов, являющихся элементарной ячейкой любого микропроцессора. По сравнению с текущим поколением техпроцессов, использующим диоксид кремния, значения токов утечки удалось снизить более чем в десять раз, что повысило производительность транзистора.

Естественно, в реальных 45 нм процессорах Intel это преимущество не будет достигать подобных величин, но на некоторый прирост частотного потенциала рассчитывать можно. Что характерно, недавно Intel пересмотрела тепловые характеристики 45 нм процессоров с двумя ядрами, сохранив существующее значение TDP (65 Вт) вместо некогда прогнозируемого (50 Вт). Вероятно, Intel оставляет некоторый запас для наращивания частот в случае необходимости повышения производительности в связи с конкурентной угрозой со стороны процессоров AMD поколения K8L.

Помимо материалов с высоким значением диэлектрической константы и металлов для создания затворов транзисторов, в рамках 45 нм техпроцесса первого поколения Intel будет использовать и другие технологии: медные межсоединения, материалы с низким значением диэлектрической константы, растянутый кремний и прочие ноу-хау. Хотелось бы верить, что все эти технологии не станут помехой на пути разгона, и 45 нм процессоры поколения Penryn подхватят славные оверклокерские традиции, начало которым положили 65 нм процессоры Conroe.

22
Пару дней назад мы получили возможность убедиться, что долгожданный двухъядерный процессор Athlon 64 X2 6000+ (3.0 ГГц) в исполнении Socket AM2 всё же выйдет 20 февраля, заняв позицию "$607" в официальном прайс-листе AMD. Кто-то будет радоваться тому, что 90 нм процессоры AMD степпинга F3 освоили номинальную частоту 3.0 ГГц. Другие будут недоумевать, с какой это радости нужно платить $607 за процессор, который не отличается по производительности от разогнанного до аналогичной частоты более дешёвого процессора. Так или иначе, в продуктовой линейке AMD появится новый флагман, пусть и на фоне конкурирующих процессоров Intel его характеристики и цена не будут однозначно убедительными.

Следует признать, что давно прописавшиеся в документации AMD процессоры степпинга F3 начали проникать в розницу. Более того, самый старший их представитель по имени Athlon 64 X2 6000+ успел просочиться на американские виртуальные прилавки ещё до официального анонса – в так называемой OEM комплектации.

Процессор имеется в наличии, его розничная цена ($599) даже ниже официальной оптовой ($607), что вполне обычно для OEM-процессоров, появившихся в рознице по "серым" каналам. Заметим, что японские магазины тоже готовы начать продажи процессора Athlon 64 X2 6000+ в ближайшее время – здесь его готовы отдать по цене порядка $700.

Появился в японской рознице и процессор Athlon 64 X2 5600+ (2.8 ГГц) с 2 х 1 Мб кэша второго уровня, уступающий февральскому дебютанту только 200 МГц тактовой частоты.

Оба процессора основаны на новом степпинге F3 ядра Windsor, выпускаемого по старому доброму 90 нм техпроцессу. Возможно, новый степпинг принесёт кое-какие улучшения в разгоне, теперь у покупателей старших моделей Athlon 64 X2 появляется шанс проверить это предположение. Кроме того, на степпинг F3 будут переводиться и младшие модели Athlon 64 X2.

Стоимость коробочной версии Athlon 64 X2 5600+ в японской рознице начинается от $540 – разумная альтернатива покупке Athlon 64 X2 6000+ при незначительной уступке в частоте.

Обратите внимание, как своеобразно AMD пытается развеять мысли об азиатском происхождении собственных процессоров: теперь на крышке теплораспределителя дополнительно упоминается о том, что "нарезаны" процессоры были в Германии, и лишь для сборки и упаковки были отправлены в Малайзию.

Кстати, на этой неделе в Японии появился и один из самых дешёвых двухъядерных процессоров Athlon 64 X2, выпускаемых по 65 нм технологии – Athlon 64 X2 4000+ (2.1 ГГц). Напомним, что до недавних пор в продаже чаще встречались более дорогие 65 нм процессоры AMD. В Японии этот процессор стоит $172.

55
О том, что технология SLI скоро преобразится, можно было догадаться по косвенным признакам. Например, для видеокарт GeForce 8xxx среднего ценового диапазона предусмотрена возможность объединения в одной системе более четырёх видеочипов. Хотя для одночиповых видеокарт технически сложно представить такое сочетание, использование двухчиповых "тандемов" в материнских платах с несколькими слотами PCI Express x16 способно решить проблему. Главное, чтобы это кому-нибудь было нужно :).

Компания Gigabyte при анонсе материнской платы GA-N680SLI-DQ6 сделала недвусмысленную оговорку, заявив о поддержке четырёх видеочипов серии GeForce 8800 одновременно силами всего трёх слотов PCI Express x16. Очевидно, и здесь упоминалась возможность работы с "графическими тандемами". На нашу просьбу разъяснить ситуацию представители Gigabyte ограничились скромными комментариями, согласно которым рассмотренная возможность поддержки Quad SLI привита данной материнской плате "с перспективой на будущее".

Словом, в мнительных умах уже начали зарождаться подозрения о том, что технология SLI должна некоторым образом обновиться. Сайт VR-Zone со ссылкой на собственные источники сообщил, что NVIDIA может анонсировать второе поколение SLI в марте этого года. Помимо уже упоминавшегося увеличения числа объединяемых чипов, будет предусмотрена возможность работы разных графических решений в одной связке. Степень их родства при этом не уточняется, хотя "разными" могут быть как две модели видеокарт одного семейства, так и две видеокарты разных семейств. Подобной возможности давно не хватало SLI для повышения гибкости конфигураций – по крайней мере, на официальном уровне.

По информации сингапурских коллег, анонс SLI 2.0 может состояться в марте на выставке CeBIT 2007, которая будет проходить в середине месяца в Германии.

47

Популярные статьи

Сейчас обсуждают