Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одноядерные представители архитектуры Core смогут отличиться уровнем TDP не более 35 Вт.

реклама

С появлением относительно холодных процессоров Core 2 Duo компания AMD начала утрачивать лидерство в категории "производитель процессоров с наилучшим соотношением производительности на ватт потребляемой мощности", и это развязало между Intel и AMD новый тип войны, в ходе которой выпускаются всё более экономичные процессоры. AMD ввела в степпинге G1 своих 0.065 мкм процессоров Brisbane поддержку C1E, а компания Intel снизила уровень энергопотребления своих процессоров Core 2 Duo в моменты простоя. И это только один из многих этапов "энергетической войны" между AMD и Intel.

Новые данные об уровне энергопотребления будущих процессоров Intel со ссылкой на выдержки из официального роадмапа опубликовал сайт HKE PC . Прежде всего, заострим внимание на своеобразном рекорде - одноядерные процессоры Conroe-L, которые станут основой для семейства процессоров Celeron 4xx с 800 МГц шиной и 512 Кб кэша второго уровня, будут иметь TDP не более 35 Вт. Частоты процессоров Conroe-L при этом должны достичь уровня не менее 2.0 ГГц.

реклама

Подобная экономичность будет достигнута в рамках 0.065 мкм (65 нм) техпроцесса, чтобы лучше конкурировать с процессорами семейства Sempron, чей уровень TDP после перехода на 0.065 мкм техпроцесс во втором квартале этого года тоже опустится до 35 Вт.

Ранее считалось, что переход на 0.045 мкм (45 нм) техпроцесс принесёт снижение уровня TDP до 50 Вт для двухъядерных процессоров Core 2 Duo, однако теперь Intel изменила точку зрения по этому вопросу. Формальное значение TDP для 0.045 мкм двухъядерных процессоров Wolfdale будет равно прежним 65 Вт, хотя реальный уровень энергопотребления может быть ниже, чем у предшественников. Скорее всего, Intel оставляет некоторый запас для наращивания тактовых частот, который может понадобиться для соперничества с процессорами AMD поколения K8L. Кроме того, Intel считает уровень TDP в 65 Вт достаточно низким для процессоров среднего ценового сегмента, и улучшать эти показатели не стремится.

Что касается уровня TDP четырёхъядерных процессоров Intel, то первые признаки снижения энергопотребления продемонстрирует анонсируемый на следующей неделе процессор Core 2 Quad Q6600 (2.66 ГГц) - как известно, его уровень TDP составит 105 Вт. Новый роадмап Intel гласит, что переход процессоров Kentsfield на степпинг G во втором или третьем квартале 2007 года позволит снизить уровень TDP до 95 Вт для всех 0.065 мкм четырёхъядерных процессоров серии Core 2 Quad. Очевидно, в этот энергетический класс попадёт и процессор Core 2 Quad Q6400 (2.13 ГГц). Само собой, массовые модели 0.045 мкм процессоров Yorkfield с четырьмя ядрами тоже смогут вписаться в рамки TDP=95 Вт.

Впрочем, процессоры серии Core 2 Extreme с четырьмя ядрами будут иметь более высокие значения TDP, этого Intel не скрывает. Судя по всему, для них пока потолком TDP будет оставаться значение "130 Вт".

Кстати, двухъядерные процессоры серии Pentium E2xxx с 800 МГц шиной и 1 Мб кэша второго уровня тоже будут иметь TDP=65 Вт, как и представители семейства Core 2 Duo. Как мы уже отмечали, это лишь верхняя энергетическая планка, не позволяющая судить о реальном уровне энергопотребления этих процессоров.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают