Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel обещает, что 45 нм техпроцесс вберёт в себя самые современные ноу-хау.

реклама

Хотя массовые 45 нм процессоры Intel не появятся ранее первого квартала 2008 года, компания уже располагает работоспособными инженерными образцами и охотно их демонстрирует. По мнению экспертов, относительно удачная первая партия образцов процессоров поколения Penryn внушает надежду на то, что сам переход на 45 нм техпроцесс будет для Intel достаточно гладким и успешным. Какие же слагаемые способны обеспечить этой компании успех в освоении 45 нм техпроцесса?

На страницах сайта VR-Zone появились некоторые выдержки из откровений представителей Intel на эту тему. Как и планировалось, компания Intel стала одним из первых производителей, применивших сочетание материалов с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и металлических соединений для производства затворов транзисторов, являющихся элементарной ячейкой любого микропроцессора. По сравнению с текущим поколением техпроцессов, использующим диоксид кремния, значения токов утечки удалось снизить более чем в десять раз, что повысило производительность транзистора.

Естественно, в реальных 45 нм процессорах Intel это преимущество не будет достигать подобных величин, но на некоторый прирост частотного потенциала рассчитывать можно. Что характерно, недавно Intel пересмотрела тепловые характеристики 45 нм процессоров с двумя ядрами, сохранив существующее значение TDP (65 Вт) вместо некогда прогнозируемого (50 Вт). Вероятно, Intel оставляет некоторый запас для наращивания частот в случае необходимости повышения производительности в связи с конкурентной угрозой со стороны процессоров AMD поколения K8L.

реклама

Помимо материалов с высоким значением диэлектрической константы и металлов для создания затворов транзисторов, в рамках 45 нм техпроцесса первого поколения Intel будет использовать и другие технологии: медные межсоединения, материалы с низким значением диэлектрической константы, растянутый кремний и прочие ноу-хау. Хотелось бы верить, что все эти технологии не станут помехой на пути разгона, и 45 нм процессоры поколения Penryn подхватят славные оверклокерские традиции, начало которым положили 65 нм процессоры Conroe.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают