Платим блогерам

Новости 27 апреля 2010 года

Р QNX
Компания Skype Limited в снова раз обновила сборку последней версии своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

В этом выпуске все игры в менеджере дополнений сделаны бесплатными, добавлена опция для отключения иконки в панели задач для Windows 7, а также удален раздел магазина (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.163 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.163 (21.8 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице. Одновременно с версией для ПК вышел свежий релиз для Apple iPhone, который доступен в официальном магазине AppStore, естественно бесплатно.

Р QNX
Корпорация NVIDIA заявила, что в ближайшем будущем изменит политику выпуска новых версий драйверов. Ранее драйверы для настольных видеокарт как правило выходили раньше и их обновлению уделялось более пристальное внимание. Теперь же сообщается, что для мобильных видеокарт новые драйверы будут выходит одновременно с настольными. Кроме того, разработчики планируют перенять практику AMD и представлять новые версии ежемесячно.

Слияния настольных и мобильных драйверов в NVIDIA не планируют. Каждая ветка будет распространятся в собственном дистрибутиве.

Р Overhlopec
Второго мая этого года в Москве состоится третий ежегодный открытый чемпионат Gigabyte по оверклокингу (GOOC) 2010, который организует компания Gigabyte, ведущий производитель системных плат и видеокарт при поддержке компаний Intel, A-DATA, GIGAZONE и Фонда развития игровых технологий и киберспорта. Информационную часть мероприятия откроют тренинги по продукции от компаний-организаторов, где участники смогут ознакомиться с актуальными новинками “железа” сезона весна 2010 - новейшими системными платами Gigabyte на чипсете Intel X58, видеокартами, мощными блоками питания, самыми быстрыми в мире процессорами Intel семейства Gulftown, оверклокерской памятью и накопителями от A-DATA, а также получить рекомендации по тестированию новой платформы. Гости смогут узнать о технологиях, реализованных в новых продуктах Gigabyte, Intel и A-DATA, а также обсудить интересующие вопросы в неформальной обстановке с сотрудниками российских представительств компаний.

По окончании официальной части состоится третий ежегодный открытый чемпионат Gigabyte GOOC 2010, где восемь сильнейших оверклокеров сразятся за звание Чемпиона России. В чемпионате примут участие:

Каждой команде будет предоставлен тестовый стенд в составе: системная плата Gigabyte GA-EX58A-UD3R rev. 1.0, процессор Intel Core i7-980X Extreme Edition (Gulftown), блок питания Gigabyte Odin 800W, видеокарта GV-R587SO-1GD, твёрдотельный накопитель A-DATA SSD SATA II, оперативная память A-DATA, ЖК-монитор ViewSonic 17’’, клавиатура и мышь Gigabyte. Соревнование GOOC ведётся в дисциплинах Super PI 32 M mod 1.5, MAXXMEM, Pifast, Wprime 32 M с использованием жидкого азота. По результатам каждого из тестов начисляются баллы, по их сумме определяется победитель, который примет участие в Европейском полуфинале в Турции (июнь 2010). Мировой финал GOOC состоится осенью 2010 г. в Тайбее, остров Тайвань. По окончании дисциплин GOOC также пройдёт блиц-турнир (90 минут) в бенчмарке 3D Mark Vantage на специальный приз от департамента видеокарт компании Gigabyte.

В прямом эфире чемпионат будет освещать онлайн-трансляция на сайте Gigabyte. Всем интересующимся разгоном и желающим попасть на GOOC 2010, чтобы встретится с ведущими оверклокерами России, компания Gigabyte предлагает зарегистрироваться на этой странице сайта, ответить правильно на все вопросы викторины и получить приглашение на GOOC 2010. (Предложение действует для жителей г. Москвы в период с 7 по 31 апреля). Победители викторины из регионов России будут награждены ценными призами. Узнать подробнее о российском отборочном этапе GOOC 2010 можно по этой ссылке.

В умелых руках шведских оверклокеров связка из двух видеокарт Asus ROG Ares уже однажды разогналась до частот 1150/5200 МГц, что при частоте процессора Core i7-980X Extreme Edition, равной 5.8-5.9 ГГц, позволило набрать P51651 балл в тесте 3DMark Vantage.

Kinc и Elmor продолжают улучшать свои результаты - их последним достижением, по словам сайта Nordic Hardware, является разгон связки видеокарт Asus ROG Ares до частот 1180/5060 МГц и процессора Core i7-980X Extreme Edition до частоты 6120 МГц. Для охлаждения, как вы понимаете, использовался жидкий азот.

В профиле Performance данная система набрала 56 040 баллов 3DMark Vantage, установив новый мировой рекорд, который отделён от второго места форой в 3367 баллов.

Заметим, что Kinc и Elmor попутно заняли второе место в рейтинге 3DMark'06 с результатом 45 419 "баллов". Связку из пары двухчиповых видеокарт разгонять довольно сложно, остаётся только надеяться, что шведским энтузиастам удастся улучшить свои результаты в будущем.

В середине апреля мы узнали, что Sapphire готовится начать поставки альтернативного варианта Radeon HD 5970 с 2 х 2 Гб памяти типа GDDR-5, оснащённого двумя восьмиштырьковыми разъёмами питания и системой охлаждения Artic Cooling с тремя вентиляторами типоразмера 92 мм. Номинальные частоты видеокарты равны 900/4800 МГц - достаточно смело для такого громоздкого тандема.

Сегодня компания Sapphire официально заявила, что начинает поставки видеокарты Radeon HD 5970 TOXIC. Тираж будет ограничен, а стоимость одной видеокарты не опустится ниже $1000. Любопытно, что вопреки законам жанра, Sapphire не наделяет видеокарту эксклюзивной упаковкой или комплектацией.

Asus и XFX предлагают похожие видеокарты, причём в последнем случае пользователь имеет возможность подключать к одной двухчиповой видеокарте до шести мониторов через интерфейс mini-DisplayPort. Изделие Asus, в свою очередь, уже зарекомендовало себя в экстремальном разгоне.

Процессоры Phenom II X6 различных моделей мы уже неоднократно обсуждали, но сегодня компания AMD представила только два продукта семейства Thuban: это процессор со свободным множителем Phenom II X6 1090T Black Edition с номинальной частотой 3.2 ГГц, и процессор Phenom II X6 1055T (2.8 ГГц) с ограниченным на повышение множителем.

Цены на эти процессоры уже упоминались ранее, реальность вполне вписалась в ожидания: старшая модель стоит $295, младшая расположилась на отметке $199. Заметим, что компании Intel ещё только предстоит анонсировать шестиядерный процессор стоимостью более $500, а сейчас в этом сегменте она предлагает лишь флагманскую модель за $999. Процессоры Phenom II X6 поддерживают технологию Turbo Core, позволяющую динамически разгонять наиболее нагруженные ядра на 400-500 МГц.

Одновременно был представлен чипсет AMD 890FX, который поддерживает от двух до четырёх видеокарт, работающих в режиме CrossFire X по формуле "x16 + x16" или "x8 + x8 + x8 + x8". Южный мост поддерживает до 14 портов USB 2.0, а также до шести портов SATA-600. Поддержка USB 3.0 осуществляется силами контроллеров сторонних производителей.

Как поясняют коллеги с сайта VR-Zone, анонс четырёхъядерного процессора Phenom II X4 960T (3.0 ГГц) и шестиядерного процессора Phenom II X6 1075T (3.0 ГГц) намечен на третий квартал этого года. Судьба процессора Phenom II X6 1035T (2.6 ГГц) не уточняется. Процессоры Zosma будут продаваться параллельно с существующими моделями Phenom II X4, а вот серии Phenom II X4 800 и Phenom II X3 700 будут упразднены в конце третьего квартала.

В третьем квартале должен быть представлен процессор Phenom II X2 560 (3.3 ГГц) с 6 Мб кэша третьего уровня. Напомним, что этот выполненный на базе четырёхъядерного кристалла процессор позволяет включать два дополнительных ядра. На смену Athlon II X4 640 (3.0 ГГц) в третьем квартале придёт Athlon II X4 645 (3.1 ГГц), а в четвёртом квартале будет представлен Athlon II X4 650 (3.2 ГГц). Отстоящие на одну ступень ниже процессоры Athlon II X4 630 (2.8 ГГц) и Athlon II X4 635 (2.9 ГГц) будут сняты с производства в третьем и четвёртом кварталах 2010 года, соответственно.

Прочие процессоры семейства Athlon II X2 будут обновлять свои ряды схожим образом: в третьем квартале будут представлены модели Athlon II X3 450 (3.2 ГГц) и Athlon II X2 265 (3.3 ГГц), в четвёртом квартале выйдут Athlon II X3 455 (3.3 ГГц) и Athlon II X2 270 (3.4 ГГц). Наконец, в четвёртом квартале процессор Sempron 145 (2.8 ГГц) уступит место модели Sempron 150 (2.9 ГГц).

После того, как Intel лишила NVIDIA права выпускать чипсеты для процессоров с интегрированным контроллером памяти, вторая из компаний вынуждена была использовать дискретное графическое решение в составе платформы ION второго поколения. Таким образом, встроенное графическое ядро процессоров Intel Atom противопоставлялось дискретному графическому решению GT218.

Как сообщает сайт CNet, представители NVIDIA недавно пожаловались в интервью американскому телевидению, что компания Intel путём навязывания своих графических решений вместо продуктов NVIDIA лишает потребителей многих интересных возможностей. Например, даже бюджетные видеокарты NVIDIA способны ускорять обработку фотографий и воспроизведение видео. Аналогичными возможностями обладали бы и интегрированные чипсеты NVIDIA, которые Intel не позволяет создавать для своих процессоров нового поколения. Представители NVIDIA убеждены, что графические решения NVIDIA справляются с подобной работой гораздо лучше графической подсистемы процессоров Intel.

Разумеется, потребитель может и не пользоваться интегрированным графическим ядром процессоров Clarkdale, а купить дискретную видеокарту NVIDIA, но для многих бюджетных систем подобная избыточность является расточительностью. Если же говорить о платформе Intel P55, например, то она использовать графическое ядро процессоров Clarkdale не позволяет, поэтому у пользователя просто не остаётся выбора.

Бессменным лидером графического рынка уже многие годы является компания Intel, которая выпускает огромное количество интегрированных чипсетов. Они постепенно будут замещаться процессорами с интегрированными графическими ядрами, но вряд ли Intel сдаст свои позиции на рынке графических решений.

Анализ динамики графического рынка по версии Jon Peddie Research за первый квартал 2010 года говорит о том, что объём продаж вырос в годовом выражении на 44%, по сравнению с прошлым кварталом наблюдалось падение на 15%. Объёмы продаж графических решений в целом по 2009 году выросли на 11%.

Лидером роста в первом квартале 2010 года оставалась компания Intel, если рассматривать натуральные показатели. Высокий спрос на процессоры с интегрированным графическим ядром и процессоры Atom дополнялся хорошими объёмами продаж настольных систем. Впрочем, это не помешало Intel за минувший квартал сократить свою долю рынка с 51,1% до 43,5%.

Компании AMD удалось за первый квартал этого года увеличить свою долю графического рынка с 21,7% до 24%. Помогли ей в этом хорошие объёмы продаж настольных дискретных и интегрированных мобильных графических решений. Компания NVIDIA увеличила свою долю рынка с 26,5% до 31,5%. Особым спросом пользовались мобильные графические решения обоих типов, в настольном сегменте отличились интегрированные графические решения NVIDIA. Кстати, компании NVIDIA, Matrox и SiS являются единственными производителями графических решений, которые увеличили объёмы продаж за первый квартал 2010 года. Остальная отрасль испытывала привычный сезонный спад. Аналитики Jon Peddie Research ожидают, что по итогам 2010 года рост рынка графических решений будет измеряться 17,3%.

О новой версии своего "ученического нетбука" компания Intel подробно рассказала ещё в дни проведения выставки CeBIT 2010 в начале марта. Поставки соответствующих продуктов, изготовленных по эталонному дизайну Intel, должны были начаться в этом полугодии. Вчера на сайте компании появился пресс-релиз, возвещающий о начале поставок нового поколения компьютеров Classmate PC.

Напомним, что новое поколение "ученических нетбуков" Intel получило поворотный сенсорный экран типоразмера 10.1" с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек, который защищён от воды и царапин, а также умеет отличать прикосновения ладони и запястья от "продуктивного" касания пальцев. Производители могут устанавливать и экран с разрешением 1366 х 768 точек. Прорезиненный корпус нетбука защищает его от механических повреждений и последствий падения со стола на пол. Сердцем новинки является процессор Atom N450 с номинальной частотой 1.66 ГГц и встроенной графической подсистемой, объём оперативной памяти равен 1 Гб. Для хранения данных предназначен твёрдотельный накопитель объёмом 16 или 32 Гб, либо классический винчестер объёмом 160 Гб. Сетевые адаптеры LAN 10/100 Мбит/с и Wi-Fi 802.11 b/g/n могут дополняться 3G-модемом, адаптером WiMAX, датчиком GPS и адаптером Bluetooth.

Устройство чтения карт памяти "3-в-1" и веб-камера с разрешением 1.3 мегапикселя дополняют функциональность новинки. В зависимости от комплектации, нетбук может оснащаться аккумуляторной батареей из четырёх или шести секций, которая обеспечивает время автономной работы до шести или восьми с половиной часов, соответственно.

Партнёры Intel начнут поставлять нетбук Classmate PC нового поколения на рынки США, Канады, Австралии, Аргентины, Китая, Германии, Индии, Мексики, Португалии, Испании, Бенелюкса и Великобритании. Одна из конфигураций с операционной системой Windows XP, предложенная американским производителем, стоит $499. Возможно, для нетбука, тем более ученического, это довольно дорого, но Classmate PC сочетает в себе и качества планшетного компьютера.

Р QNX
Корпорация Microsoft представила специальный пакет Windows 7 Touch Pack еще в мае месяце прошлого года, до официального релиза одноименной операционной системы. Тогда речь шла о его распространении OEM-производителям персональных компьютеров.

Официальный сайт гласит, что Windows 7 Touch Pack поставляется предустановленным с компьютерами, которые поддерживают технологию «мультитач», которая на практике является сенсорным управлением при помощи пальцев. Для поддержки этой технологии устройство должно быть оснащено специальным дисплеем. На начало года единственным подобным устройством был «стол» Microsoft Surface. Однако с течением времени и выпуском Windows 7 в продажу, многие производители представили специальные мониторы, а также готовые ноутбуки с поддержкой необходимых функций управления. Так что в ближайшее время любой владелец подобного вида техники сможет сам испытать все прелести сенсорного управления.

Пакет Windows 7 Touch Pack включает в себя несколько приложений и игр. Среди них Microsoft Surface Globe – виртуальный глобус планеты Земля, Microsoft Surface Collage – утилита для составления коллажей, Microsoft Surface Lagoon – интерактивный хранитель экрана, Microsoft Blackboard - игра с применением физики, Microsoft Rebound – игра в стиле «воздушного» хоккея, а также Microsoft Garden Pond – еще одна интерактивная игра-квест.

Спустя почти пять месяцев с появления заявлений о всеобщей доступности в Microsoft наконец таки выложили соответственную версию для свободного скачивания.

  • зеркало.
Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software завершили тестирование новой версии одноименного браузера под номером 10.52. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.

В версии 10.50 улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.5 с поддержкой виджетов, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями.

Официальны заметки к этому релизу на текущий момент отсутствуют (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Повторно обновилась последняя версия корейского проигрывателя GOM Player. Программа является одним из немногих представителей решений подобного класса, которые используют для своей работы открытые фильтры, устанавливающиеся единым инсталлятором. Перечень форматов, для которых присутствуют собственные декодеры следующий: AC3, OGG, XVID, DIV1, DIV2, DIV3, DIV4, DIV5, DIV6, DIVX, DX50, MP41, MP42, MP43, H263, AP41, MPG4, MP4S, M4S2, MP4V, BLZ0, MJPG, RMP4, DXGM и H.264. Единственным, чего так не хватает для слаженной работы – это присутствие декодера формата MPEG-2 для просмотра DVD-видео, а также некоторая заторможенность при воспроизведение HD-файлов с большим битрейтом. Обширные возможности по настройке видео и связанных с работой параметров обгоняют практически все существующие аналоги. Проигрыватель работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная с 95-й (необходимо наличие библиотек DirectX 8.0 и выше).

Деталей этого релиза снова не сообщается (подробнее)

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Отдельная русскоязычная версия доступна в предыдущей версии (подробнее). Дополнительные сменные «шкуры» доступны на официальной странице поддержки.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают