Платим блогерам

Новости 25 апреля 2010 года

Р QNX
Началось тестирование следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Детальные сведения по изменениям и нововведениям можно найти на официальном форуме (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Близится к завершению тестирование новой версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот выпуск носит статус пятого кандидата на релиз (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания SlySoft выпустила новую тестовую сборку своего приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.6.3.7 Beta (5.3 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.6.3.4 (5.3 MB, shareware).


Продолжается тестирование следующей версии клиента для обмена сообщениями Miranda IM. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения.

В этом выпуске улучшена поддержка кодировки Unicode компонентами приложения, обновлена система поиска, а также внесено множество исправлений и изменений в основные модули для протоколов (подробнее).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.9.0.8 Alpha (2.3 MB, ANSI, 7zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.9.0.8 Alpha (2.3 MB, Unicode, 7zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.9.0.8 Alpha (2.3 MB, x64, 7zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

На сей раз добавлена возможность работы с несколькими видеокартами, расширена поддержка для некоторых моделей материнских плат Asus, Foxconn, MSI и Supermicro, а также исправлены проблемы при загрузке в среде ОС Windows 7 (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.50 Build 2100 (10.3 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.50 Build 2100 (10.8 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла обновленная тестовая сборка следующей версии небольшой утилиты True Launch Bar. Программа предназначена для замены стандартной панели быстрого запуска программ в операционных системах семейства Windows. Расширяет свою функциональность с помощью модулей (погода, управление проигрывателями, мониторинг и многое другое). Полный список новых возможностей и изменений доступен на сайте программы. Распространяется бесплатно для жителей бывшего СССР (кроме тестовых сборок).

Деталей этого выпуска на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:

Русификация в комплекте со справкой доступны для скачивания отдельно (2.2 MB).


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.4.0.1 Beta 11 (13.5 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.4.0.0 (8.8 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.4.0.0 (9.6 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.4.0.0 (14.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.4.0.0 (14.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.4.0.0 (13.1 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Обновилась версия китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов, а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent и eMule. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

В этом релизе улучшен модуль для перехвата ссылок с сайтов содержащих видео и аудио потоки, обновлена поддержка файловых хостингов, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.

Р QNX
Вышла новая версия небольшой утилиты Network Activity Indicator. Не секрет, что индикатор сетевой активности в операционной системе Windows 7 не такой информативный, как в Windows XP и Windows Vista. В предыдущих ОС своими подмигиваниями он отображал передачу входящего и исходящего трафика. В Windows 7 активность ни коем образом не показана, не считая индикации наличия доступа в Интернет в виде сетевого шнура.

Нашлись альтернативные разработчики, которые попытались решить данную проблему. Как понятно из названия программы, в ее основную задачу входит отображение сетевой активности. Предназначена она для операционной системы Windows 7. Программа работает без установки и позволяет настроить автоматический запуск с системой, а также интервал обновления показаний. Кроме того, доступно два варианта оформления: в стиле Windows XP и Windows Vista.

В этом релизе расширен диалог настроек. Теперь пользователь может самостоятельно выбирать соединение для мониторинга, а также задавать тип пакетов.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Обновился один из ветеранов среди продуктов для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большим размером дистрибутива. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначен для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащен средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет.

В двенадцатой версии разработчики добавили следующие возможности:

  • функций быстрого просмотра и организации файлов
  • поддержка более 100 форматов файлов
  • система умного поиска
  • увеличенное количество инструментов для базового редактирования
  • интеграция с социальными сетями и быстрая публикация фотографий в сети

Полное описание новых функций доступно по этой ссылке на английском языке.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Представленный в начале этой недели двухъядерный 32 нм процессор Core i5-680 (3.6 ГГц) на официальном сайте Intel в первый день после анонса не засветился, но одна из его характеристик нас сильно заинтриговала - речь идёт о принадлежности процессора к новому степпингу K0, о которой мы могли судить лишь по данным, полученным от производителей материнских плат.

Сегодня нам удалось выяснить, что процессор Core i5-680 имеет маркировку вида SLBTM, что подтверждает размещённая в специальном разделе сайта Intel информация. Эта модель действительно основана на степпинге K0.

Номинальная частота процессора равна 3.6 ГГц, уровень TDP не превышает 73 Вт. В рамках работы технологии Turbo Boost частота действительно повышается до 3.86 ГГц. Это своеобразный рекорд для серийных процессоров Intel, если не рассматривать случаи целенаправленного разгона по желанию пользователя.

Надеемся, что со временем нам удастся узнать больше о разгонном потенциале процессоров Clarkdale степпинга K0, на который наверняка будут переводиться и младшие модели семейства.

Многие производители систем охлаждения уже успели представить свои решения для жидкостного охлаждения видеокарт семейства GeForce GTX 4xx, поскольку те в силу своего высокого тепловыделения являются отличным "материалом для работы". Германская компания Aqua Computer недавно разместила на виртуальной витрине своего интернет-магазина описание водоблока aquagraFX для видеокарты GeForce GTX 480.

Водоблоки этой модели производятся из цельной медной заготовки массой около 2 кг, после обработки на станке с числовым программным управлением масса изделия уменьшается до 850 гр. Блок подключения штуцеров изготовлен из полимера. Кстати, водоблок рассчитан на подключение штуцеров с резьбой 1/4 дюйма.

В районе подсистемы питания видеокарты с оборотной стороны печатной платы размещается специальная стальная пластина. Она служит как дополнительный усиливающий элемент крепления, а также позволяет отводить в атмосферу какую-то часть тепловой энергии.

Стоимость водоблока в фирменном магазине равна 89,9 евро. Поставки новинки начнутся на следующей неделе.

На последней отчётной квартальной конференции руководители Intel признались, что спрос на 32 нм процессоры несколько превышает предложение. С одной стороны, это позволило Intel избежать сезонного падения спроса на процессоры в первом квартале, с другой стороны, возник дефицит 32 нм процессоров. В настольном сегменте, например, доля 32 нм процессоров в текущем квартале не будет превышать 16%.

Как сообщает сайт Yahoo News! со ссылкой на источники среди дистрибьюторов и аналитиков, на рынке существует дефицит мобильных процессоров Intel последнего поколения. Это даже послужило причиной повышения средних контрактных цен на поставку процессоров на 20%. В большей степени страдают от такого положения вещей мелкие производители мобильных компьютеров, поскольку гиганты имеют в отношениях с Intel некоторый приоритет. По мнению аналитиков, дефицит 32 нм процессоров Arrandale продлится до конца апреля. Производители ноутбуков в такой ситуации вынуждены откладывать выпуск новых моделей или ограничивать их объём производства.

Представители Intel на квартальной отчётной конференции признались, что предложение 32 нм процессоров несколько отстаёт от спроса, но во втором квартале ситуация должна стабилизироваться. К началу четвёртого квартала Intel обещает ввести в строй четвёртую фабрику, занимающуюся выпуском 32 нм процессоров.

Уже не первый раз нам приходится слышать о видеокарте GeForce GTX 460, которая должна пополнить семейство Fermi в начале июня. От GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 её будет отличать не только дизайн печатной платы, но и уменьшенное количество функциональных блоков. По этой части характеристик единого мнения среди источников, описывающих GeForce GTX 460, до сих пор не существует.

Коллеги из Гонконга, например, в начале этого месяца сообщили, что GeForce GTX 460 получит 256-битную шину и 1 Гб памяти типа GDDR-5, а о количестве потоковых процессоров деликатно умолчали. Самые ранние слухи о GeForce GTX 460 гласили, что чип GF104 может сохранить только 256 потоковых процессоров. На этой неделе германский ресурс Heise.de сообщил, что GeForce GTX 460 получит 384 потоковых процессора. Напоминаем, что GeForce GTX 470 имеет 448 потоковых процессоров, а GeForce GTX 480 обладает 480 потоковыми процессорами. Этот же сайт утверждает, что GeForce GTX 460 выйдет первого июня, а по цене будет соперничать с Radeon HD 5850.

Сейчас обсуждают