Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заметный прирост быстродействия относительно предшественника и основного конкурента.

реклама

В результате переосмысления компанией AMD системы обозначения видеокарт продукты семейства Cayman, которые в конце следующего месяца должны заменить собой Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850, получили не совсем логичные обозначения Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950. Подчеркнём ещё раз - это одночиповые графические решения, старшие среди себе подобных.

В недрах китайских форумов появились результаты тестирования видеокарты Radeon HD 6970 (Cayman XT) в бенчмарках 3DMark Vantage и Unigine Heaven. Для профиля Vantage Extreme приводится только примерный результат Radeon HD 6970, но и он позволяет судить о заметном превосходстве над GeForce GTX 480 по уровню быстродействия.

реклама

Своего предшественника Radeon HD 6970 обгоняет на величину от 21,5% до 111,6%, если верить результатам тестов. Впрочем, по имеющейся в Сети информации, готовящаяся к анонсу видеокарта GeForce GTX 580 будет быстрее своей предшественницы на 20%, поэтому исход противостояния одночиповых флагманов не так очевиден. Следует также учитывать, что по цене GeForce GTX 580 наверняка будет соперничать с двухчиповым Radeon HD 6990, который выйдет в декабре этого года.

Сейчас обсуждают