Платим блогерам

Новости 26 сентября 2009 года

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World обновили версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В третьей версии улучшена поддержка контроллеров Indilinx и JMicron, обновлена поддержка накопителей SSD, исправлены мелкие ошибки, реализована возможность корректной работы на системах с большим размером шрифта, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее). Это обновление исправляет критические ошибки, по словам разработчиков.

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 3.0.1a (2.2 MB, freeware), зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Р TheJudge
Всё новые подробности о будущем двухчиповом флагмане AMD, Radeon HD 5870 X2, просачиваются в сеть. Один из участников форума XtremeSystems опубликовал фотографии новинки.

Глядя на снимки, можно отметить несколько интересных подробностей. Во-первых, это разъёмы дополнительного питания – один восьмиштырьковый и один шестиштырьковый, что ограничивает максимальный уровень энергопотребления планкой в 300 Вт (75 Вт + 150 Вт + 75 Вт). Вероятно, помимо снижения частот, AMD придётся вести отбор чипов с минимальным энергопотреблением, чтобы вписаться в указанные рамки. Обратите внимание, что разъёмы питания расположены рядом друг с другом, в то время как на Radeon HD 4870 X2 шестиштырьковый разъём был расположен ближе к середине платы. По всей видимости, система питания Hemlock скомпонована более плотно и в одном месте. Вторая интересная подробность – графические процессоры расположены относительно близко друг к другу, что косвенно указывает на отсутствие чипа коммутатора между ними. Ранее AMD уже заявляла о том, что будущие двухчиповые решения смогут обойтись без коммутатора. Похоже, что Hemlock это первое из них.

Официальная стоимость новинки пока не объявлена, но в одном европейском Интернет-магазине видеокарта уже доступна на предварительный заказ по цене 677 евро.

Можно предположить, что рекомендуемая стоимость в момент анонса составит от $499 до $599.

Р QNX
Компания Check Point, под чьим именем выпускается известный персональный брандмауэр ZoneAlarm, повторно за последние несколько представила очередной обновление. Программа призвана защитить компьютер от вторжения как из интернет, так и локальной сети. Оболочка выполнена в красочном и понятном для пользователя стиле, что облегчает конфигурирование и сам процесс работы. Как и практически в любом другом похожем продукте, имеется возможность контроля доступа отдельных приложений, а также их внутренних компонентов, что препятствует возможной их подмене на объекты с вредоносным кодом. Позволяет блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Присутствует специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями (количество предупреждений сведено к минимуму). Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все тонкие настройки программы.

Распространяется в следующих вариантах:

  • ZoneAlarm Pro - с улучшенными возможностями, включая контроль приложений-шпионов и соответствующих сайтов, защиту персональных данных
  • ZoneAlarm with AntiVirus - с более продвинутым контролем доступа для приложений и интегрированным антивирусным пакетом
  • ZoneAlarm Anti-Spyware – обеспечивает контроль приложений и блокирование нежелательных элементов
  • ZoneAlarm Internet Security Suite – включает все возможности трех предыдущих продуктов, плюс защиту от спама и «фишинга», а также мониторинг и контроль IM-клиентов (ICQ и прочие) за счет приложения IMsecure

На сей раз исправлены проблемы с нестабильностью работы браузера Mozilla Firefox при наличии Adobe Flash и некоторых модулей расширений. Кром этого, улучшено обновление встроенного антивирусного модуля для соответственных вариантов (подробнее).

Ознакомительные версии работают в течение 15-ти дней без каких-либо ограничений. Поддерживается работа под управлением операционных систем Windows 2000 и XP.

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась новая сборка последней стабильной версии компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Эта сборка улучшает встроенную систему проверки на обновления, а также исправляет проблемы со ссылками, ошибки при работе с сетью и другие недоработки (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Разгонный потенциал видеокарт на базе чипа RV870 нам ещё только предстоит изучить, но без модификации штатной системы охлаждения ни один серьёзный разгон видеокарты не обходится. Тем, кто не находит сил и возможностей мастерить водоблоки самостоятельно, придётся покупать готовые решения.

Словенская компания EK Water Blocks уже готовит к анонсу медный водоблок для видеокарт Radeon HD 5870, внутреннее устройство которого можно изучить по следующей фотографии:

Если всё пойдёт по плану, производитель обещает выпустить готовый водоблок через полторы-две недели. Информации о его стоимости нет, но её легко прогнозировать по имеющимся продуктам EK - например, водоблок для Radeon HD 4890 стоит около 80 фунтов стерлингов, что соответствует $128 по текущему курсу.

Компания NVIDIA за всю историю развития своей технологии SLI не раз демонстрировала стремление сделать этот продукт уникальным только для компонентов, основанных на производимых ею чипах. Чего стоит хотя бы история получения права на поддержку SLI компанией Intel: первые системы с поддержкой SLI использовали чипсеты Intel для рабочих станций, затем NVIDIA сделала поддержку легальной только для своих чипсетов.

Когда NVIDIA поняла, что не может, в силу различных причин, выпустить производительный чипсет для флагманской платформы Intel, компания разрешила поддержку SLI для чипсетов Intel с условием использования дочернего чипа nForce 200 или платного программного ключа, прошиваемого в BIOS материнской платы. С выходом чипсета Intel P55 расценки немного снизились, но общая идеология осталась прежней.

Разрушить монополию NVIDIA на поддержку SLI пользователи пытались всегда, и недавно группе энтузиастов удалось модифицировать драйверы таким образом, что поддержка SLI стала возможной при использовании любой материнской платы. Однако, как сообщает сайт NGOHQ, компания NVIDIA теперь решила вставлять палки в колёса тем, кто нестандартным образом использует возможности видеокарт по ускорению физических эффектов в играх.

Как сообщают наши коллеги, в версии драйверов Forceware 186 блокируется работа технологии PhysX, если в системе обнаружена видеокарта на базе чипа другого производителя (в частности, AMD). До сих пор пользователь имел возможность ускорять графику силами видеокарты Radeon, а физику - силами видеокарты GeForce, под управлением Windows 7. В новых версиях драйверов такое "разделение труда" блокируется - симпатизирующий видеокартам конкурента владелец видеокарты NVIDIA лишается возможности ускорять физику. Представители службы технической поддержки NVIDIA наличие таких нововведений подтвердили. Пока владельцы необычных комбинаций видеокарт могут пользоваться старыми версиями драйверов, но рано или поздно встанет вопрос о поддержке новых игр со стороны технологии PhysX - тогда желающие воспользоваться ею должны будут эксплуатировать только видеокарты на чипах NVIDIA.

Как мы знаем, в октябре этого года AMD представит видеокарты Radeon HD 5770 и Radeon HD 5750, которые откроют доступ к DirectX 11 за сумму около $200. Пока же сторонники нового API вынуждены выкладывать за видеокарты с поддержкой DirectX 11 не менее $300-400. Заметим, что распространяемые некоторыми западными СМИ слухи о задержке начала поставок Radeon HD 5850 знакомыми с планами AMD источниками были опровергнуты. По крайней мере, в нашей стране видеокарты Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850 должны появиться одновременно, в первой половине октября.

Китайский сайт INPAI сообщает со ссылкой на собственные источники, что анонс видеокарт серии Radeon HD 57xx (Juniper) намечен на 12 октября 2009 года. Примерно в это же время NVIDIA представит свои видеокарты GeForce GT 220, которые, однако, не будут поддерживать DirectX 11, и по уровню производительности значительно уступят новинкам AMD. Предполагается, что видеокарты серии Radeon HD 57xx заменят собой семейство Radeon HD 48xx, которому пора уйти на покой.

После того, как один из крупных партнёров NVIDIA случайно опубликовал фотографии и характеристики розничной версии GeForce GT 220, у нас отпали все сомнения в близости официального анонса этого продукта. Коллеги с сайта Fudzilla уточняют, что GeForce GT 220 будет представлена на розничном рынке через три недели, что соответствует середине октября.

Сайт VR-Zone утверждает, что стоимость GeForce GT 220 не превысит $59, одновременно с ней должна быть представлена видеокарта GeForce G210 с 24 потоковыми процессорами, 64-битной шиной и памятью типа DDR-2, которая будет стоить всего $39. Обе новинки будут поддерживать DirectX 10.1 и выпускаться по 40 нм технологии. Чуть позднее должны появиться видеокарты GeForce GT 240 на базе 40 нм чипа GT215 с 96 потоковыми процессорами, 128-битной шиной и памятью типа GDDR-5. Кстати, всё тот же сайт Fudzilla приводит слова некоего высокопоставленного сотрудника NVIDIA об отсутствии проблем с уровнем выхода годных 40 нм чипов. Это в какой-то мере подтверждает ранее опубликованную информацию.

Этот же ресурс считает, что анонс флагманского чипа GT300 намечен на конец ноября или декабрь этого года. По мнению сайта VR-Zone, партнёры NVIDIA получат возможность самостоятельно разрабатывать дизайн печатных плат для GT300. Правда, вряд ли такая вольность будет способствовать ускорению анонса, поскольку первые образцы чипа были получены только в сентябре. Количество потоковых процессоров GT300 может превысить 480 штук, а 384-битная шина будет работать с памятью типа GDDR-5.

Р QNX
Вышла новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом релизе расширена поддержка видеокарт и другого аппаратного обеспечения. Кроме того, исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 5.02 Build 1856 Beta (10.3 MB, ZIP-архив, shareware), зеркало.
  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом обновлении улучшена поддержка прозрачного фона для Windows Vista и Windows 7, исправлены проблемы с захватом отдельных элементов пользовательского интерфейса, модернизирован инсталлятор, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


В очередной раз обновилась версия утилиты под названием Hamachi. Все хоть раз играли в игры через локальную сеть, обменивались файлами, общались в чатах и занимались еще какой-то ерундой. В случае ограниченно доступности как раз пригодиться данная программа. В ее основные функции входит создание прямого соединения между двумя компьютерами через сеть интернет, образуя, таким образом, локальную сеть, которая мало чем отличается от обычной, если не считать необходимую процедуру авторизации для каждого «абонента». Использует протокол UDP для создания виртуальной частной сети (VPN). Для подключения используется 3й компьютер, роль которого выполняет сервер Hamachi, но после установки соединения непосредственно трафик через него не передается.

Данное решение будет полезно в случаях, когда используемые программы не имеют возможности работать через интернет напрямую. Интерфейс утилиты предельно прост и понятен, все, что необходимо сделать, это создать сеть и подключится к ней.

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

Для некоммерческого использования утилита по-прежнему бесплатна. Организациям в зависимости от типа лицензии придется вложить немалую сумму.


Появилась новая версия небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager. Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1, 2 и 3, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.

В этом релизе обновлены модули для управления браузером Internet Explorer, а также отображения системной информации. Кроме того, добавлены средства для запуска восстановления системы (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Авторы утилит серии Hard Drive Inspector повторно обновили сборки последних версий своих продуктов. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

Дополнительных сведений на текущий момент не сообщается (подробнее).

Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование новой версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • Ad Muncher 4.73 Build 31256 Beta (0.4 MB, shareware), зеркало
  • зеркало.


Параллельно с развитием версии 2.5.х продолжается тестирование следующей версии альтернативной оболочки Maxthon под номером 3.0. В основные задачи программы входит расширения функциональности последнего, а также обеспечения большего комфорта при работе со всемирной паутиной. Третья версия, в отличие от своего предшественника, основана на движке WebKit, однако сохранена возможность работы с Internet Explorer. Остальные возможности ограниченны пользовательским профилем для синхронизации закладок.

На сей раз улучшен компоненты для управления историей, а также исправлены ошибки в оболочке, ядре и других компонентах (подробнее).

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Maxthon 3.0.4 Build 8 Alpha (8.3 MB, freeware)
  • Maxthon 2.5.8 Build 1332 (5.9 MB, freeware), зеркало.

На неофициальном сайте русскоязычной поддержки можно найти специальную сборку, которая включает ряд дополнений, а также обновленный файл локализации, содержащий некоторые исправления по отношению к тому, что включен в дистрибутив по умолчанию.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая сборка кандидата на релиз следующей версии клиента для обмена сообщениями Miranda IM. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения.

В этом выпуске обновлена система предупреждений, исправлены проблемы с запуском, использованием оперативной памяти, а также обновлены модули протоколов Jabber и MSN вместе с основными программными компонентами (подробнее).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.8.7 Preview Release 1 (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.7 Preview Release 1 (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме.

Сейчас обсуждают