Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только крупнотиражные материнские платы имеет смысл наделять поддержкой технологии SLI.

реклама

Объявив об официальной поддержке SLI силами материнских плат на базе чипсета Intel P55, компания NVIDIA не поделилась с общественностью техническими и экономическими подробностями. Как вы можете помнить, в случае с Intel X58 поддержка SLI обходилась производителям материнских плат в $5 за единицу продукции, причём необходима была процедура сертификации, которую проводила NVIDIA. Изначально всё это накладывало отпечаток на стоимость материнской платы, но позднее крупные производители начали открывать доступ к поддержке SLI бесплатно.

Коллеги с сайта AnandTech пояснили, на каких условиях NVIDIA будет одобрять поддержку SLI для материнских плат, основанных на чипсете Intel P55. Производитель платы должен будет единовременно заплатить $30 000, а также перечислять NVIDIA три доллара с каждой проданной материнской платы, поддерживающей SLI. Как и в прошлый раз, NVIDIA будет предоставлять специальный программный ключ для BIOS, который позволит материнской плате официально поддерживать SLI. Несложно подсчитать, что для вывода удельных лицензионных затрат на уровень плат на базе Intel X58 производителям придётся выпускать платы на основе Intel P55 тиражами не менее 15 000 экземпляров.

реклама

Процессоры Lynnfield располагают встроенным контроллером PCI Express, который работает с видеокартами по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8". Желающие получить более изощрённую конфигурацию производители вынуждены будут снова использовать чип nForce 200. Однако, следует понимать, что с процессором этот чип всё равно будет связываться по шине PCI Express x16, хотя сам он поддерживает 32 линии PCI Express. По сути, он способен лишь увеличить количество доступных слотов PCI Express x16, а также ускорить обмен данными между видеокартами. Всё это делает платы на базе Intel P55 с дочерним чипом nForce 200 потенциально редкими продуктами.

С выходом Intel P55 компания NVIDIA запускает и программу сертификации PhysX Ready, которая напомнит владельцам материнских плат с двумя слотами PCI Express x16 (x16 + x4) без SLI-ключа в BIOS о том, что вторая видеокарта в системе может ускорять физические эффекты в играх. Если верить последней информации, в первом квартале 2010 года NVIDIA выпустит свой чипсет для процессоров Intel с архитектурой Nehalem.

Сейчас обсуждают