Платим блогерам

Новости 26 января 2014 года

Квартальный отчёт Samsung позволил компании сделать заявление о том, что планшетов стало продаваться больше. В свою очередь, это укрепляет уверенность производителя в способности достичь поставленной ранее цели - стать крупнейшим игроком на рынке планшетов в текущем году. Сайт ZD Net пояснил, что собирается предпринимать руководство компании для укрепления позиций в сегменте планшетов.

Прежде всего, торговая марка Galaxy Tab будет дробиться на несколько промежуточных секторов, как это произошло в сегменте смартфонов. Дорогие и крупные планшеты, например, получат суффикс "Pro" в названии, а более доступные - суффикс "Lite". Семейство планшетов "Pro", по замыслу руководства Samsung, должно будет привлечь корпоративных покупателей, которые заинтересуются не только крупными экранами, но и высоким разрешением. Следует отметить, что здесь главной проблемой должна стать сильная привязанность корпораций к программной инфраструктуре Microsoft Windows. Как Samsung собирается обходить это препятствие, не уточняется.

16

На минувшей квартальной отчётной конференции представители Microsoft не обронили ни слова о том, как идёт процесс подбора кандидатов на замещение вакантной должности генерального директора корпорации. Зато основатель компании в интервью телеканалу Bloomberg уделил этому вопросу достаточно внимания, чтобы удовлетворить, пусть и отчасти, любопытство страждущих.

Начнём с того, что Гейтс доволен тем, как ведётся работа по поиску нового генерального директора. С одной стороны, у участников процесса всегда есть стремление быстрее завершить эту работу. С другой стороны, совет директоров понимает, что пост главы компании должен достаться лучшему из кандидатов. Как считает Билл Гейтс, поиски нового генерального директора ведутся с необходимой скоростью.

Отвечая на вопрос о своих намерениях вернуться в Microsoft на постоянную работу, Гейтс все подобные слухи отметает. По его словам, участие в процессе подбора нового гендиректора подразумевает лишь частичную занятость, и он просто помогает некогда созданной им компании в этом вопросе. Возвращаться к работе в Microsoft на постоянной основе он не собирается, намереваясь остаток жизни посвятить работе в благотворительном фонде, основанном совместно с супругой. Впрочем, это не помешает Гейтсу время от времени уделять внимание проблемам Microsoft в качестве члена совета директоров.

28

Разумеется, при всей своей частоте упоминаний, GeForce GTX 750 Ti не является главной новинкой февраля для тех, кто привык с пеной у рта обсуждать "чужого журавля в небе". Расстановку сил в сегменте производительных видеокарт может поменять GeForce GTX Titan Black Edition, который продолжит дело GeForce GTX 780 Ti, вооружившись долгожданными 6 Гб памяти типа GDDR5. Ну, а про антураж в виде чёрного кожуха системы охлаждения и стремящегося к $1000 ценника мы уже не упоминаем.

В одном финском магазине уже можно сделать предварительный заказ на видеокарту GeForce GTX Titan Black Edition в исполнении Asus. О характеристиках новинки пока можно сказать лишь то, что она имеет 6 Гб памяти и оснащается интерфейсом PCI Express. Стоимость видеокарты достигает 975 евро. Желающие могут подписаться на уведомление о поступлении видеокарты на склад.

Эти откровения позволяют нам убедиться, что GeForce GTX Titan Black Edition скоро выйдет на рынок, и её цена приблизится к $1000. Во всяком случае, если указанный магазин не желает просто привлечь к себе внимание "ложной тревогой", это так.

96

Пока поток новостей с этого направления не измельчал в связи с наступлением Нового года по китайскому лунному календарю, у нас есть возможность получать из Китая интересные известия о готовящихся к анонсу новинках. Ресурс PC Online внёс ясность в вопрос о характеристиках видеокарты GeForce GTX 750 Ti, которая претендует на звание первенца в семействе Maxwell.

По сути, посетителям указанного выше китайского форума предлагается скриншот GeForce GTX 750 Ti, работающей в номинальном режиме. Если ранее мы знали, что видеокарта получит 2 Гб памяти типа GDDR5, то теперь эту информацию мы можем дополнить наличием 128-разрядной шины. Частоты видеокарты составят 1098/1176/5400 МГц, предусмотрены 960 потоковых процессоров, 80 блоков текстуризации и 16 блоков растеризации.

Действительно, по конфигурации потоковых процессоров и блоков текстуризации GeForce GTX 750 Ti превосходит GeForce GTX 650 Ti Boost, а вот блоков растеризации у неё меньше (16 против 24 штук), да и шина памяти уже (128 бит против 192 бит). В бенчмарке 3DMark Fire Strike видеокарта GeForce GTX 750 Ti набирает 3170 баллов, а GeForce GTX 650 Ti - 2940 баллов. Новинка быстрее на 7%. В 3DMark11 она оказывается в невыгодном положении, набирая всего 4188 баллов, тогда как GeForce GTX 650 Ti демонстрирует результат в 4541 балл. GeForce GTX 650 Ti Boost оказывается быстрее обеих видеокарт в том и другом случае.

42
Р GreenCo

Китайская компания TeamGroup вместе с группой HKEPC OC Lab в Гонконге провела успешный эксперимент по разгону системы со специально разработанными модулями памяти. Программный "градусник" всё тот же — Super Pi 32M, который даёт возможность взглянуть на систему с точки зрения скорости вычисления числа "пи" с точностью до 32-миллионного знака после запятой. Со слов представителей HKEPC OC Lab, скорость вычисления составила 4 минуты 38 секунд и 329 мс. Это тот результат, который даёт возможность занять рекорду пятое место в мировом рейтинге HWBOT Global Ranking и попасть в десятку лучших результатов, достигнутых без использования экстремальных систем охлаждения для памяти — только воздух и открытые радиаторы.

В качестве основы для системы использовалась материнская плата ASRock Z87M-OC Formula и подобранный процессор Intel Core i7-4770K. Под жидким азотом процессор удалось разогнать до частоты 6.647 ГГц. При этом модули памяти TeamGroup Xtreem Series DDR3 2400 4GBX2 на микросхемах DDR3 компании Samsung работали в режиме DDR3-2860 с таймингами CL9-12-12-17 1T. Память, как отмечается, работала "на воздухе", не капризничала и дала возможность завершить тест Super Pi 32M за указанное выше время.

К сожалению, память TeamGroup ProjectX в продажу не поступит. Это своего рода испытательный полигон для разработки модулей с хорошим разгонным потенциалом. Кроме того, модули памяти проходили очень тщательный отбор, который нереален в случае организации массовых поставок.

13
Р GreenCo

Десять дней назад мы рассказывали о новых версиях компактных неттопов компании Intel — о моделях NUC (new unit of computing) образца 2014 года. Среди прочего прозвучала информация о выходе в первом квартале текущего года бюджетной версии NUC на процессоре Celeron N2810 (платформа Bay Trail). На этой неделе данное устройство в лице модели DN2820FYKH появилось в перечне продукции на сайте Intel. Ряд интернет-магазинов уже предлагают купить новинку по цене $145.

Система DN2820FYKH имеет габариты 117 x 112 x 52 мм. В основе данной модели NUC лежит двухъядерный процессор Intel Celeron N2820 на архитектуре Silvermont с частотой ядер на уровне 2,4 ГГц. Тактовая частота графического ядра составляет 756 МГц — это самое высокое значение частоты для "атомных" архитектур, к которым, безусловно, относится архитектура Silvermont. При этом максимальное пиковое потребление процессора остаётся на уровне 7,5 Вт. Кстати, согласно последнему прайсу компании Intel штатная частота модели Celeron N2820 равна 2,13 ГГц, а его оптовая стоимость составляет $107. Следует понимать, что в составе NUC процессор Celeron N2820 идёт со значительной уценкой, как и с поднятой частотой.

Судя по описанию товара, оперативная память не входит в состав поставки. Всего допускается установка одного модуля SO-DIMM стандарта DDR3L-1333/1600 МГц объёмом до 8 Гб. Накопитель также не включён в комплект, зато он может быть в привычном формфакторе 2,5 дюйма высотой 9,5 мм, а не mSATA. Для установки беспроводных адаптеров 802.11n Wi-Fi и Bluetooth 4.0 предусмотрен слот Mini PCIe. Из описания не до конца понятно, но возможно, что беспроводной адаптер уже входит в базовый комплект поставки. Набор портов новинки состоит из порта USB 3.0, двух портов USB 2.0, порта HDMI 1.4a, Gigabit Ethernet и аудиоразъёмов. Также в устройство встроен IR-датчик для работы с пультами дистанционного управления, а система крепления в стандарте VESA позволит закрепить блок позади монитора. Нельзя не признать, что за объявленные деньги — это достаточно интересное решение.

37

Сейчас обсуждают