Платим блогерам

Новости 25 декабря 2008 года

Р TheJudge
Вчера мы уже частично познакомились с предполагаемыми характеристиками первого 40 нм чипа NVIDIA – GT216. А сегодня на страницах сайта DigiTimes появилась информация о сроках выхода графических процессоров GT212, GT216 и GT300. Также нам удалось получить дополнительную информацию об этих чипах из собственных источников, что позволило составить более полную картину о планах NVIDIA на 2009 год:

  • GT216 -> 40 нм техпроцесс, 192-битная шина памяти, 7 кластеров (TPC), что будет означать наличие 168 потоковых процессоров (SP), 56 блоков выборки текстур (TMU) и 12 блоков растеризации (ROP). По уровню производительности данный чип должен слегка превзойти G92, что позволит снять его с производства и заменить на GT216. Ориентировочные сроки поступления в продажу – начало второго квартала 2009 года.

  • GT212 -> 40 нм техпроцесс, высокая пропускная способность шины памяти, 384 или 480 потоковых процессоров. По уровню производительности будет близок к GeForce GTX 295. Это позволит заменить двухчиповое решение на базе GT200b одночиповым, с сопоставимым уровнем производительности. Аналогичная замена уже была произведена летом этого года, когда GeForce GTX 280 оказался способен заменить GeForce 9800 GX2. Ориентировочная дата выпуска – конец второго или начало третьего квартала 2009 года.

  • GT300 -> 40 нм техпроцесс, поддержка DirectX 11. Выпуск запланирован на конец 2009 года.
Последнее знакомство с разгонным потенциалом процессоров Phenom II X4 при экстремально низких температурах пополнило нашу копилку знаний: как выясняется, для повышения стабильности при разгоне процессора AMD рекомендует переводить шину HyperTransport в режим совместимости с версией 1.0. Соответствующий пункт должен иметься в BIOS материнской платы. Речь идёт только о случаях "криогенного" разгона, когда температура ниже минус ста градусов по Цельсию.

Германские оверклокеры предоставили сайту Planet3DNow! очередные доказательства впечатляющего разгонного потенциала 45 нм процессоров Phenom II X4. В ходе эксперимента были испытаны три инженерных образца Phenom II X4 940 Black Edition степпинга C2. При использовании жидкого азота все они смогли стабильно работать под различной нагрузкой на частотах свыше 5.0 ГГц.

Два процессора из этой выборки смогли работать при температурах ниже минус 190 градусов по шкале Цельсия. Третий процессор сохранял стабильность только при температуре минус 160 градусов Цельсия, но он был установлен в материнскую плату, не позволяющую переводить шину HyperTransport в режим совместимости с версией 1.0. Таким образом, мы не можем судить, как повёл бы себя этот процессор в другой материнской плате при включении соответствующего режима работы шины HyperTransport.

Снять скриншот CPU-Z и пройти валидацию результата удалось на максимальной частоте 5926 МГц. Мы в очередной раз можем убедиться, что способность процессоров Phenom II X4 разгоняться до высоких частот при отрицательных температурах является скорее правилом, чем исключением.

Многие компании пытаются выйти на растущий рынок накопителей на твёрдотельной памяти (SSD) посредством сотрудничества с немногочисленными производителями этих устройств. В результате, при всём обилии торговых марок, реально выпуском SSD занимается ограниченное количество компаний. Как мы не раз отмечали, компании Intel удалось создать достаточно быстрые SSD, но в розничной продаже они пока встречаются не так часто, как хотелось бы.

Вчера сайт DigiTimes сообщил, что известный производитель оперативной памяти, флэшек и карт памяти по имени Kingston Technology собирается начать покорение рынка SSD в январе 2009 года. В качестве поставщика накопителей на твёрдотельной памяти Kingston выбрал компанию Intel. Плоды их совместного творчества будут носить оба логотипа.

Изначально SSD с логотипами Intel и Kingston будут предлагаться для использования в сегменте дорогих корпоративных решений и готовых компьютеров, а объёмы поставок не превысят 10 000 штук в месяц. Можно не сомневаться, что широко представленная в рознице продукция Kingston скоро пополнится и SSD производства Intel. От такого сотрудничества должны выиграть все, кроме, пожалуй, конкурентов обеих компаний.

Осенью 2006 года компания Dell начала предлагать готовые компьютеры на базе процессоров AMD, что позволило последней значительно увеличить свою долю рынка. Однако, в 2008 году компании Intel удалось отвоевать многие из утраченных в борьбе с AMD позиций. Эта тенденция нашла отражение и в сегменте готовых компьютеров, о чём говорит свежий отчёт J.P.Morgan Securities.

Компании HP и Dell в настоящее время занимают совокупную долю рынка готовых компьютеров, равную 34%. По данным аналитического агентства J.P.Morgan Securities, доля процессоров Intel в продукции этих производителей увеличилась в период с августа по декабрь с 80% до 82%. Таким образом, на долю AMD и других производителей процессоров приходится только 18% продукции HP и Dell. При оценке этих показателей учитывались настольные компьютеры, серверы, рабочие станции и ноутбуки. Очевидно, что компания AMD несколько сдала позиции, но с выходом 45 нм процессоров Phenom II расстановка сил может поменяться, хотя на революцию пока рассчитывать не приходится.

Производители ноутбуков начинают осваивать рынок нетбуков по принципу "глаза боятся, а руки делают". Бояться приходится низкой нормы прибыли с каждого нетбука и возможных проблем с получением нужного количества комплектующих, а делать приходится миллионы нетбуков в квартал. Как было отмечено, компания Apple пока не выпустила свой нетбук, и это даже позволило Asus обойти её в десятке крупнейших производителей компьютеров.

Впрочем, как сообщает сайт TG Daily, компания Apple в следующем полугодии может выпустить нетбук стоимостью менее $600. Возможно, он станет своего рода "бюджетным вариантом MacBook Air", повторив успех старшего брата. Предполагается, что нетбук Apple может быть представлен уже в январе 2009 года.

Компания Sony тоже может представить свой нетбук, если верить сообщениям сайта Engadget. В корпусе размерами 241 х 114 мм разместятся адаптеры WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth, EVDO и HSPA. Последние позволяют получить доступ к интернету в сетях мобильной связи. Нетбуки Sony будут использовать операционную систему Windows, и наверняка будут продаваться под брендом VAIO.

Низкопрофильные видеокарты часто используются владельцами системных блоков горизонтальной ориентации (desktop) и различных нестандартных по размерам компьютеров класса barebone. Проблема заключается в том, что производители видеокарт не так часто используют для производства низкопрофильных решений мощные видеочипы, ограничиваясь чипами начального уровня.

Компания Sparkle решила пойти навстречу тем, кто хотел бы воспользоваться преимуществами видеокарт GeForce 9600 GT и GeForce 9800 GT в малогабаритных корпусах. Обе видеокарты имеют одинаковый дизайн, ширина печатной платы не превышает 60 мм. Малая ширина радиатора компенсируется большой высотой. На задней панели можно обнаружить порты DVI и HDMI. В средней части "кормы" печатной платы размещён шестиштырьковый разъём питания.

Обе видеокарты оснащаются 512 Мб памяти типа GDDR-3, имеют 256-битную шину. GeForce 9600 GT имеет 64 потоковых процессора и номинальные частоты 650/1625/1800 МГц. GeForce 9800 GT имеет 112 потоковых процессоров и номинальные частоты 600/1500/1800 МГц. Подобные продукты найдут своих покупателей среди владельцев мультимедийных систем.

История человечества знает немало примеров превращения товарных знаков в нарицательные имена, обозначающие одним словом целый класс товаров. Многие из нас даже не задумываются, что когда-то эти давно вошедшие в обиход слова имели статус торговой марки. Если случай с копировальными аппаратами компании Xerox является хрестоматийным, то некоторые "обезличенные" торговые марки говорят о своём прошлом не так явно: аспирин, акваланг, вазелин, коньяк, джакузи, кеды, киви, лайкра, магнитофон, наган, нейлон, одеколон, памперсы, скотч, томагочи, тефлон, унитаз, фломастер и даже такое близкое всем оверклокерам название, как фреон. Все эти имена когда-то имели статус торговых марок, охраняемых законодательством.

Если вы считаете, что слово "нетбук" (netbook) получило распространение с подачи Asus или Intel, то вы заблуждаетесь. Как сообщает сайт jkOnTheRun, компания Psion Teklogix разослала владельцам многих тематических сайтов письмо, в котором напомнила о владении торговой маркой netBook, и потребовала от журналистов прекратить использование слова "нетбук" при описании мини-ноутбуков. В своё время Psion выпускал компактный мобильный компьютер netBook, который выполнял многие из функций современных нетбуков, но имел другую архитектуру.

Psion напоминает, что владеет исключительными правами на использование товарного знака netBook в США, Канаде, Европе, Сингапуре и Гонконге. Правообладатель настаивает на постепенном прекращении употребления имени "нетбук" в нарицательной форме в течение ближайших трёх месяцев. Те, кто продолжит использовать это название после марта 2009 года, рискуют нарваться на юридические претензии.

Насколько успешной будет инициатива Psion Teklogix, сказать сложно. Примеров успешного противодействия превращению торговой марки в имя нарицательное не так уж много. Можно вспомнить разве что кампанию с участием Xerox, который в итоге добился удаления слова "ксерокс" из рекламных материалов конкурентов. Однако, это не предотвратило "несанкционированное" использование этого названия в бытовом общении.

Р QNX
Выпущена новая версия пакета под названием VistaMizer. Представляет собой модификатор оболочки Windows Explorer, который призван трансформировать интерфейс операционной системы в сторону более новой Windows Vista. Пакет включает в себя более 380 файлов с иконками, изображениями и анимацией. В нагрузку имеется несколько мелких утилит для применения тем и активизации дополнительных эффектов. Может быть интегрирован в установочный дистрибутив с системой при помощи небольшой утилиты nLite. Самым популярным бесплатным решением такого плана является Vista Transformation Pack. Среди коммерческих продуктов выделяется пакет WindowsBlinds от компании StarDock.

В этот релиз внесены изменения в основную тему, а также экран входа в систему. Повышена громкость звуковых эффектов, добавлены курсоры, обновлены некоторые ресурсы, а также улучшена совместимость (подробнее). Кроме того, доступно отдельное дополнение под названием VistaMizer Expansion Pack. Оно содержит третьи приложения и дополнения, которые приближают внешний вид Windows XP к Windows Vista.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • VistaMizer 3.0.0.0 (18.2 MB, Windows XP x86, freeware), зеркало.
  • VistaMizer Expansion Pack 1.0.0.0 (7.9 MB, Windows XP x86, freeware), зеркало.

Перед установкой настоятельно рекомендуется произвести резервную копию системного раздела при помощи утилит вроде Acronis True Image.

Р QNX
Вышла новая версия альтернативного пакета обновлений под названием RyanVM's Windows XP Post-SP3 Update Pack. Предназначен интеграции в дистрибутив с Service Pack 3, выполнен в виде 7z-архива, включает в себя более 50 обновлений, которые были выпущены с момента официального релиза последнего сервисного пакета, а также некоторые третьи дополнения. Для интеграции в установочный дистрибутив необходимо воспользоваться утилитой nLite 1.4.9.1 или специальным приложением RVM Integrator 1.5.3.

В этот релиз добавлены исправления за последние три месяца, а также обновлены некоторые предыдущие (подробнее).

Скачать основной пакет можно из нашего файлового архива:

  • RyanVM's Windows XP Post-SP3 Update Pack 1.0.2 (28.6 MB, язык: английский, freeware), зеркало.

Отдельно доступен специальный набор дополнений, который включает в себя официальные компоненты для Windows XP от корпорации Microsoft, предназначенные для расширения функциональности:

  • RyanVM Addon Pack 1.9.0 (1.6 MB, язык: английский, freeware), зеркало.

Другие файлы, а также различные дополнения можно найти на официальном сайте и форуме (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики из молдавской компании RITLabs в очередной раз обновили последнюю стабильную версию почтового клиента The Bat!. Это общепризнанная система обработки электронных сообщений, которая прекрасно совмещает в себе все качества, необходимые опытному пользователю. Интуитивный интерфейс позволяет пользователям программы приступить к работе сразу после установки. Эффективный механизм фильтрации и сортировки помогает обрабатывать огромные потоки входящей почты, с которыми не справляются другие программы. Системные администраторы по достоинству оценят возможность установки в пакетном режиме, которая позволяет лично контролировать процесс инсталляции The Bat!. Все эти функции, наряду с полностью настраиваемыми инструментами автоматической обработки, избавляют пользователей от рутинной работы. Кроме того, The Bat! полностью совместим с последней версией операционной системы Windows Vista, и идеально взаимодействует с различными механизмами этой ОС.

Этот выпуск позволяет выбирать стиль оформления текста для сообщений в текстовом формате, добавлены новые макросы, а также исправлена проблемы при восстановлении книги адресов из резервной копии (подробнее).

Установку следует проводить в выборочном режиме, так как в русскоязычном варианте без всяких предупреждений может инсталлироваться панель поиска от Yandex, а также измениться настройка домашних страниц браузеров в системе.

Версия за последние два дня успела обновиться уже второй раз. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этом релизе:

  • добавлена опция для отключения поддержки многоядерности
  • обновлены кодеки Ogg Vorbis до версии 2.85, компоненты libvorbis до версии 1.2.1 RC2 и aoTuV до версии b5.61
  • обновлен декодер mpg123 до версии 1.6.3
  • добавлена новая версия MediaInfo до версии 0.7.8.0
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.07 (4.8 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают