Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый третий произведённый в третьем квартале нетбук носил торговую марку Acer.

реклама

К нетбукам большинство производителей и потребителей относится неоднозначно, но объёмы их реализации продолжают расти впечатляющими темпами. Производители жалуются, что зарабатывать на таком товаре достаточно сложно, но продолжают штамповать нетбуки миллионными тиражами. Конкуренция в этом молодом сегменте рынка особенно усилилась в третьем квартале текущего года, когда Intel удалось решить проблемы с дефицитом процессоров Atom, являющимися основой для львиной доли продаваемых сейчас нетбуков. Некоторые аналитики возлагают на нетбуки дополнительные надежды в связи с экономическим кризисом: активно продаваться в сложившейся ситуации могут преимущественно доступные по цене продукты.

Сайт DigiTimes обнародовал результаты исследования DisplaySearch, посвящённого рынку нетбуков. Как выясняется, в третьем квартале этого года объёмы поставок нетбуков выросли на 160% по сравнению с предыдущим кварталом. Пионером сегмента нетбуков принято считать Asus, которая вывела свои Eee PC на рынок в конце 2007 года. Однако, после появления нетбуков в ассортименте продукции всех крупнейших производителей, за исключением Apple, компании Asus удалось закрепиться только на втором месте. Лидером по производству нетбуков стала компания Acer с семейством Aspire One, которой теперь принадлежит 38,3% рынка в количественном выражении. На долю Asus, тем не менее, приходится солидных 30,3%. В пятёрку лидеров также попали HP, MSI и Dell. По оценкам DisplaySearch, к концу 2008 года совокупный объём рынка нетбуков достигнет 14 млн. штук.

Именно нетбуки позволили компании Asus за один год увеличить свою долю на рынке мобильных компьютеров в 2,09 раза. По оценкам аналитиков, к 2011 году на нетбуки будет приходиться до 16% всего рынка ноутбуков. Такое вот получилось забавное социальное явление: многие пользователи ругают нетбуки за неудачное сочетание цены и функциональности, но популярность этих электронных спутников подвижного человека неуклонно растёт.

Сейчас обсуждают