Платим блогерам

Новости 26 декабря 2008 года

Р QNX
Операционная система Windows XP получила отсрочку даты своей казни как минимум еще на пять месяцев. Корпорация Microsoft пересмотрела сроки в сторону увеличения, передвинув конечный срок выдачи лицензий на 30 мая 2009 года. Правда, производители устройств обязаны разместить заказы на нестареющую операционную систему до 31 января 2009.

Новая дата означает еще большее увеличение общего графика поставок, чем планировалось изначально. Таким образом, Windows XP остается самой массовой операционной системой, а также самой живучей на своем рынке. Такое положение вещей обусловлено тем, что последняя разработка Windows Vista не оправдала надежд, как пользователей, так и самой корпорации Microsoft. Кроме того, появление бюджетных устройств, таких как нетбуки и неттопы еще больше усугубило ситуацию с переходом на Windows Vista, так как физически они не соответствуют по аппаратным требованиям для комфортной работы.

Р QNX
Компания Realtek выпустила очередные версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262,ALC267, ALC268 и ALC269. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64.

Это обновление добавляет поддержку для кодека ALC670, а также расширены пользовательские настройки (подробнее).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.12:
    • Windows Vista x86/x64 (22.7 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R2.12 (12.5 MB, Windows Vista x86/x64), зеркало.

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268 и ALC269. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.12:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (25.4 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R2.12 (15.8 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р TheJudge
Вчера мы уже составили некоторое представление о будущих чипах NVDIA. Складывалось впечатление, что NVIDIA планирует в ближайшие полгода полностью перевести все свои чипы на использование нового, 40 нм техпроцесса. Новая линейка графических процессоров постепенно вытеснит с рынка старую – G9x.

Недавно на сайте Linkedin появилось объявление о поиске работы бывшим сотрудником NVIDIA. Почитав список выполненных этим человеком работ в NVIDIA, можно обнаружить неоднократное упоминание чипа GT214. Что ещё интереснее, там же упоминается поддержка этим чипом памяти типа GDDR-5, которую NVIDIA до сих пор не использовала в своих продуктах, но на которую возлагает большие надежды AMD.

Из собственных источников нам удалось узнать, что вся линейка чипов GT21x будет поддерживать данный тип памяти. Кроме того, блоки растеризации (ROP) этих чипов будут модифицированы с целью эффективного использования этого типа памяти, что, скорее всего, позволит сократить то отставание от конкурирующих продуктов AMD, которое демонстрирует текущая линейка видеокарт NVIDIA при использовании режима полноэкранного сглаживания MSAA 8x и выше.

Декабрьский мороз хоть и облегчает процесс воздушного охлаждения разогнанных компонентов, это не повод забывать о традиционных эффективных методах охлаждения. Руководствуясь этим принципом, компания Thermaltake выпустила водоблоки WB200 и WB100, предназначенные для охлаждения северного моста и центрального процессора соответственно.

Оба водоблока выполнены из меди, их составные части скреплены методом пайки. Поворотные штуцеры облегчают процесс установки и сборки. Водоблок WB200 предназначен для охлаждения северного моста материнской платы, он имеет универсальную систему крепления. Эти водоблоки могут использоваться в любой системе водяного охлаждения производства Thermaltake, использующей трубопровод типоразмера 3/8", включая модели BigWater 735 и BigWater 745. При габаритных размерах 40 х 40 х 8,6 мм водоблок WB200 имеет массу 95,5 гр.

Процессорный водоблок WB100 можно устанавливать на материнские платы с разъёмом LGA 775 или Socket AM2/AM2+, а владельцы процессоров Core i7 могут отдельно приобрести крепление под LGA 1366.

Водоблок оснащается двумя 40 мм вентиляторами с синей подстветкой, которые вращаются со скоростью 5000 об/мин, и создают уровень шума не более 20 дБА. Они предназначены для обдува силовых элементов, расположенных в окрестностях процессорного разъёма. Непосредственно водоблок имеет размеры 58 х 58 х 36,6 мм, масса всей конструкции в сборе равна 294 гр.

На этой неделе компания EVGA практически незаметно для неискушённого покупателя представила модификации видеокарт GeForce GTX 260 Core 216 на базе нового 55 нм чипа GT200b, также известного под кодовым обозначением GT206. В тот же день две видеокарты этой серии появились в фирменном интернет-магазине по цене $279 и $289.

Популярный американский интернет-магазин NewEgg всегда предлагает своим клиентам особые условия покупки видеокарт на чипах NVIDIA, новинки EVGA не стали исключением: видеокарту 896-P3-1255-AR с частотами 576/1350/1998 МГц можно получить за $255, а видеокарта 896-P3-1257-AR с частотами 626/1350/2106 МГц продаётся по цене $265 с учётом скидки.

Узнать на прилавке видеокарту GeForce GTX 260 Core 216, основанную на 55 нм чипе, можно по характерному уступу печатной платы, который делает её чуть шире предшественницы со стороны подсистемы питания.

Микросхем памяти с оборотной стороны платы нет.

Возможно, некоторые счастливчики успею получить эти видеокарты к Новому Году, а вот рассматривать их в качестве подарка к Рождеству по католическому стилю уже поздновато.

Кулеры семейства Accelero Xtreme от швейцарской компании Arctic Cooling обещали отводить до 240 Вт от самых горячих видеочипов. Достигнуть такой производительности удавалось за счёт использования пяти тепловых трубок и трёх вентиляторов типоразмера 80 мм. Некоторые производители видеокарт использовали кулеры Accelero Xtreme на своих продуктах: подобным образом, например, поступила компания Asus при производстве альтернативной версии Radeon HD 4870 X2.

Как сообщает сайт ExpReview, компания Inno3D в рамках серии i-Chill готовит к анонсу альтернативную версию GeForce GTX 280, которая как раз оснащается кулером Accelero Xtreme производства Arctic Cooling.

На роторах вентиляторов появились логотипы i-Chill и Inno3D, а белая крыльчатка вентиляторов контрастирует с чёрным кожухом кулера.

Почти вся оборотная сторона печатной платы закрыта пластиной-радиатором.

Сам кулер состоит из трёх алюминиевых секций, которые соединяются пятью медными тепловыми трубками.

Видеокарта оснащается дополнительными алюминиевыми радиаторами для микросхем памяти, чипа NVIO и элементов подсистемы питания. Частоты новинки остались стандартными: 602/1296/2214 МГц; видеокарта имеет 512-битную шину и оснащается 1 Гб памяти типа GDDR-3. На задней панели расположились два порта DVI и один выход S-Video.

Видеокарты Radeon HD 4870 стали первыми графическими решениями в ценовой нише "около $200", которые предлагали память типа GDDR-5. Судя по опубликованным предварительным характеристикам RV740, память этого типа может в следующем году прописаться и на видеокартах стоимостью около $100.

Коллеги с сайта X-bit Labs опубликовали выдержки из интервью с директором AMD по маркетингу настольных дискретных графических продуктов, Дэвидом Каммингзом (David Cummings), в котором он выразил надежду на способность памяти типа GDDR-5 стать рыночным долгожителем. Память типа GDDR-3 присутствует на рынке уже четыре с половиной года, и может протянуть ещё полтора. Жизненный цикл GDDR-5 тоже может быть продолжительным.

Память типа GDDR-5 отличается высокой пропускной способностью и низким энергопотреблением, она также позволяет делать печатные платы относительно простого дизайна. Графические решения на базе GDDR-5 могут достигать высокой пропускной способности памяти при достаточно узких шинах, что также позволяет снизить себестоимость продуктов. По мнению представителей AMD, память типа GDDR-5 обладает достаточным потенциалом для увеличения производительности и снижения энергопотребления, поэтому новый стандарт памяти может потребоваться нескоро.

Инициатива NVIDIA по созданию платформы Ion для нетбуков и неттопов наткнулась если не на противодействие, то на равнодушие Intel. Последняя из компаний заявила, что не собирается сотрудничать с NVIDIA в сфере создания платформы для нетбуков и неттопов на основе чипсета GeForce 9400M. Тайваньские источники также сообщили, что Intel настаивает на покупке процессоров Atom только в комплекте с интегрированными чипсетами 945GSE и 945GC производства Intel.

Подобные заявления вчера были частично опровергнуты представителями Intel, которые предоставили свои комментарии по ситуации сотрудникам сайта X-bit Labs. Как пояснили представители Intel, они не препятствуют выходу NVIDIA на рынок бюджетных решений типа нетбуков и неттопов. Процессоры Atom продаются как в комплекте с чипсетами Intel, так и отдельно от них. Более того, NVIDIA не требуется приобретать какую-либо лицензию на право производства и продажи чипсетов с поддержкой процессоров Atom. Фактически, NVIDIA уже обладает лицензией на право производства чипсетов с поддержкой процессоров Intel, и этого достаточно.

Всё сказанное в предыдущем абзаце, однако, не говорит о намерениях Intel сотрудничать с NVIDIA в сфере продвижения платформы Ion. Мешать NVIDIA процессорный гигант не собирается, но вряд ли будет помогать. Изменить отношение к проблеме компанию Intel может заставить только взаимовыгодное предложение со стороны NVIDIA. Впрочем, вряд ли возможность реализации поддержки SLI системами на базе процессоров Atom может стать таким предложением. Высокая производительность интегрированных чипсетов NVIDIA пока соседствует с более высоким энергопотреблением, поэтому число сторонников платформы Ion будет прирастать преимущественно за счёт производителей неттопов, а не производителей нетбуков.

История с видеочипами, материал подложки которых в определённых условиях мог приводить к выходу их из строя, изрядно подпортил репутацию NVIDIA в этом году. Компания выделила средства на замену дефектных графических решений по гарантии, но интернет-СМИ раздули проблему до таких масштабов, что прямыми расходами на замену видеочипов масштабы бедствия для NVIDIA не ограничились. Летом компания перешла на использование других материалов, защищающих видеочипы от проявления пресловутых дефектов.

Как сообщает сайт VR-Zone, на закате своего жизненного цикла графические решения семейства GeForce 8M были переведены на использование при изготовлении подложки нового наполнителя производства Hitachi, который обладает более высокой устойчивостью к смене циклов тепловой нагрузки.

Производителям рекомендуется покупать видеочипы NB8E-SET (G84-751), которые являются усовершенствованной версией NB8E-SE. Последний чип использовался в мобильных графических платах GeForce 8700M GT, GeForce 8800M GS и GeForce 9650M GS. Характеристики видеочипа остались прежними - он работает на частоте ядра 625 МГц и имеет 128-битную шину памяти.

Р QNX
Компания Agnitum, отечественный разработчик персональных брандмауэров, обновила версию отдельного межсетевого экрана Outpost Firewall Pro и интегрированного комплекса защиты Outpost Security Suite Pro версии 2009. Основным назначением первого продукта является предотвращение краж персональной информации, а также обеспечение мощной защиты от spyware, кейлоггеров, троянских коней и прочего вредоносного кода, позволяет предупредить несанкционированное вторжение в беспроводные сети. Outpost Security Suite Pro включает в себя аналогичные возможности, а также встроенный антивирус.

Версии линейки 2009 имеют следующие функции и возможности:

  • полная поддержка Windows Vista Service Pack 1на 32- и 64-битной платформах
  • поддержка протокола IPv6 (широко используемого в Windows Vista)
  • автоматически обновляемый “черный список” вредоносных и мошеннических сайтов
  • режим автоматического обучения в течение первой недели работы
  • поддержка быстрого переключения учетных записей пользователей
  • соединение и управление через удаленный рабочий стол
  • модуль web-контроля (блокировка сайтов и фильтрация активного содержимого web-страниц)
  • усиленная система Anti-leak (продвинутая техника защиты от утечки данных)
  • локальная безопасность (защита от несанкционированной активности программ и попадания ПК в сети компьютеров "зомби", а также блокирование известных руткитов)
  • новый журнал событий в текстовом формате (быстрый и удобный при импортировании, обработке и отслеживании данных по истории активности системы)

С детальным описанием новых возможностей можно ознакомиться на официальной странице продукта (подробнее).

Этот релиз включает достаточно большое количество улучшений и исправлений:

  • Улучшено:
    • безопасность и контроль:
      • эвристическая проверка объектов автозапуска на наличие вредоносного ПО
      • поддержка большего числа упаковщиков и архиваторов
      • попытки получить прямой доступ к диску и попытки завершения процессов контролируются Anti-Leak
      • предупреждение о завершении критических системных процессов
      • в режиме «блокировать все» разрешается локальный трафик
      • улучшенные настройки INCP (теперь включают ICMPv6)
    • производительность и простота использования:
      • быстрый алгоритм поиска сигнатур
      • увеличена производительность технологии SmartScan
      • улучшены диалоги Режима обучения:
        • возможность добавить адрес в список блокировки IP
        • возможность завершить процесс
        • возможность применения наборов правил из запроса Anti-Leak
      • добавлен диалог выбора компонентов при установке
      • автоматическая настройка сетевых параметров при обнаружении Internet Connection Sharing
      • возможность очистить все журналы из интерфейса
      • анимация значка в системном лотке во время обновления
      • обновление и проверка по расписанию не запускаются в Игровом режиме
  • Исправлено:
    • не показывались журналы с включенным UAC на Windows Vista x86, а также некоторые другие проблемы с журналами
    • проблемы при отправке и получении почты
    • блокировался Интернет при отправке вложений большого размера
    • зависал диалог разрешения/блокировки действия (Punto Switcher)
    • ряд наиболее часто встречающихся падений оболочки и службы, в том числе:
      • возможное падение после первой перезагрузки (Ошибка "Error: 157")
      • возможное падение при просмотре списка компонентов в настройках модуля локальная безопасность
      • падение во время сбора базы SmartScan при установке на x64-платформах;
      • возможное падение при фильтрации содержимого
    • не открывалось контекстное меню значка и главное окно если используется оболочка Aston
    • зависание при сканировании системы
    • модуль Антишпион не всегда обнаруживал вредоносное ПО на удаленных дисках
    • при сканировании удаленных каталогов не происходило лечение файлов
    • пустые строки в журнале Почта после фильтрации почты
    • при выборе действия Блокировать и завершить отображались повторные запросы на соединение для завершенного приложения
    • ICMP-трафик разрешался без запроса действия
    • в диалоговом окне выбора папок и файлов malware-сканера не открывались удаленные каталоги (выдавался запрос параметров подключения)
    • на Windows Vista/Longhorn не работали исключения для вредоносного ПО
    • проблемы при помещении в карантин множества файлов
    • не сбрасывался кэш SmartScan при обновлении
    • множество более мелких исправлений (подробнее).

Напомню, что недавно межсетевой экран Outpost Firewall Pro 2009 вышел на первое место в рейтинге сайта matousec.com, который позиционируется как независимый ресурс по тестированию продуктов подобного плана (подробнее).

Скачать инсталляторы Outpost Firewall Pro 2009 на русском и английском языках, а также водную инструкцию можно по следующим ссылкам:

  • Outpost Firewall Pro 2009 (6.5.2509.366) (24.6 MB, Windows x86, shareware)
  • Outpost Firewall Pro 2009 (6.5.2509.366) (30.6 MB, Windows x64, shareware)
  • руководство (19.4 MB, PDF, язык: русский).

Скачать инсталляторы Outpost Security Suite Pro 2009 на русском и английском языках, а также вводную инструкцию можно по следующим ссылкам:

  • Outpost Security Suite Pro 2009 (6.5.2509.366) (47.4 MB, Windows x86, shareware)
  • Outpost Security Suite Pro 2009 (6.5.2509.366) (56.1 MB, Windows x64, shareware)
  • руководство (3.1 MB, PDF, язык: русский).

Обсуждение идет в этой ветке в нашей конференции.

Р QNX
Обновилась и последняя версия альтернативного пакета RyanVM's Windows XP Post-SP2 Update Pack. Он предназначен интеграции в дистрибутив с Service Pack 2, выполнен в виде 7z-архива, включает в себя более 200 обновлений, которые были выпущены с момента официального релиза сервисного пакета, а также некоторые третьи дополнения. Для интеграции в установочный дистрибутив так же необходимо воспользоваться утилитой nLite 1.4.9.1 или специальным приложением RVM Integrator 1.5.3.

В этот выпуск также добавлены обновления с октября по декабрь месяц для тех пользователей, кто не хочет устанавливать Service Pack 3 (подробнее).

Скачать основной пакет можно из нашего файлового архива:

  • RyanVM's Windows XP Post-SP2 Update Pack 2.2.4 (50.7 MB, язык: английский, freeware).

Другие файлы, а также различные дополнения можно найти на официальном сайте и форуме (подробнее).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают