Платим блогерам

Новости 25 сентября 2005 года

Р QNX
Выпущена новая альфа версия небольшого графического редактора Paint.NET, который при довольно небольших размерах редактор обладает довольно немалыми возможностями.

Новая версия содержит улучшения интерфейса, переработанные инструменты и исправляет найденные ошибки.

  • Paint.NET 2.5 Alpha 3 (5.0 MB, freeware).


Выпущен очередной набор альтернативных кодеков Winamp Alternative. Он устанавливает необходимые компоненты, предназначенные для проигрывания SHOUTcast или NSV потоков без установки плеера Winamp.

В эту версию добавлена поддержка AAC и AACPlus, устранены мелкие ошибки.

  • Winamp Alternative 1.05 (3.5 MB, freeware).


Выпущена очередная нестабильная тестовая версия популярного почтового клиента The Bat!.

Желающие протестировать новую версию, должны установить сначала последнюю стабильную под номером 3.60.

  • The Bat! Professional 3.61.07 Beta (3.7 MB, shareware).


Вышла новая версия, пожалуй, одного из самых мощных твикеров для ОС Windows – X-Setup Pro.

Поддерживает все операционные системы семейства Windows. Содержит более 1800 скрытых настроек, простой в использовании, оснащен специальными мастерами для упрощения применения твиков. Расширяется при помощи модулей, с которыми может настраивать Microsoft Office, Adobe Acrobat, Internet Explorer и т.д.

Полный перечень возможностей программы доступен по этой ссылке.

  • X-Setup Pro 7.2 (3.4 MB, shareware).


Корпорация Microsoft выпустила новую версию своего программного пакета Application Compatibility Toolkit.

Основное его предназначение – обеспечить гибкий переход на новые операционные системы с сохранением работоспособности старого программного обеспечения.

  • Microsoft Application Compatibility Toolkit 4.1 (16.6 MB, freeware).
Р QNX
После приобретения в июле небольшой калифорнийской фирмы Picasa, которая специализируется на создании технологий и систем управления коллекциями цифровых фотографий, корпорация Google стала распространять одноименный программный пакет уже бесплатно, как один из своих сервисов.

Picasa представляет собой программный пакет, предназначенный для организации фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске программа автоматически сканирует жесткие диски на предмет новых фотографий и добавляет их к себе в библиотеку по датам и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск и многое другое. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер.

  • Picasa 2.1.0 build 27.54 (4.0 MB, freeware).
Подробное знакомство с видеокартой Asus EN7800GT Dual позволило понять, что это будет не только очень производительное графическое решение, но и достаточно редкое - тираж ограничен двумя тысячами экземпляров. Оставалось лишь выяснить, сколько это чудо будет стоить, и сегодня мы получили первые данные подобного рода.

Итак, коллеги с бельгийского сайта Materiel.be сообщили, что стоимость видеокарты Asus EN7800GT Dual в европейском регионе достигнет 999 евро. В переводе на долларовые цены это тоже составит примерно $999, потому что для компьютерной техники обычно справедливым считается курс "1:1".

Цена порядка $1000 может отпугнуть экономных пользователей, но она может быть признана справедливой. В конце концов, пара одиночных видеокарт обошлась бы в $449 x 2, то есть примерно в $900. Добавим сюда наценку за имя Asus, надбавку за эксклюзивность и стоимость внешнего блока питания мощностью 80 Вт - оставшихся $100 едва хватит, чтобы вписаться в установленный бюджет. Кстати, квоты на поставку будут не менее жёсткими, чем в случае с престижными спортивными автомобилями - несколько десятков штук на страну.

По этой фотографии мы можем оценить, насколько тонкими являются алюминиевые рёбра радиатора - многие из них уже изогнуты.

Если вы постоянно читаете наши новости, то должны знать, что видеокарты на базе чипа RV515 являются наиболее вероятными кандидатами на скорейшее появление в рознице. Характеристики этих видеокарт мы также упоминали недавно. Выпускаемый по 0.09 мкм техпроцессу чип RV515 будет иметь 4 пиксельных конвейера и поддерживать технологию HyperMemory. Впрочем, без неё вполне можно будет обойтись, предложив версию с 128-битной шиной и памятью типа GDDR-2.

Не будем также забывать о том, что отныне младшие видеокарты в каждом семействе будут иметь суффикс "LE". На страницах форума XtremeSystems.org один из жителей Чили опубликовал скриншоты с бенчмарками видеокарты Radeon X1300 LE, которые он позаимствовал в неназванном китайском форуме. Прежде всего, изучим фотографию самого чипа RV515:

Ядро имеет компактные размеры, хотя без базы для сравнения об этом сложно судить. Впрочем, 0.09 мкм техпроцесс и 4 пиксельных конвейера вряд ли потребуют использования ядра большей площади.

Видеокарта оснащается памятью GDDR-2 производства Infineon, которая имеет время выборки 2.5 нс и работает при напряжении питания 1.8 В. Соответственно, она может работать на частоте 800 МГц DDR. Автор публикации утверждает, что данная видеокарта имеет 128-битную шину памяти. Скорее всего, чип работает на частоте 450 МГц.

Результаты бенчмарков приведены для разогнанной системы на базе процессора Athlon 64 3000+, работающего на частоте 2.7 ГГц. По этой причине нельзя определить, какие результаты показала бы видеокарта Radeon X1300 LE, работающая в номинальном режиме на не разогнанной системе. Тем не менее, привести результаты следует:

  • 3DMark05 -> 2894 "попугая";
  • 3DMark03 -> 6375 "попугаев";
  • 3DMark 2001 SE -> 19 064 "попугая".

Владельцы сопоставимых по конфигурации систем утверждают, что по уровню производительности Radeon X1300 LE может соперничать с Radeon 9800 Pro и Radeon X700 Pro. При этом новинка имеет только четыре пиксельных конвейера и не является старшей видеокартой семейства. Кроме того, её цена не превысит $100, так что владельцы Radeon X1300 LE наверняка останутся довольны покупкой. Не будем забывать, что эта видеокарта не только обеспечит долгожданную поддержку Shader Model 3.0, но и откроет новый уровень функциональности при помощи технологии Avivo. О перспективах разгона пока судить не берёмся, но о практических достижениях в этой сфере мы наверняка скоро узнаем.

Видеокарты Radeon X800 GTO должны иметь несколько модификаций, и выбрать среди них предпочтительную для разгона будет непросто. Ситуация осложняется тем, что производители видеокарт могут покупать чипы R480, R423 и R430 "россыпью", а затем устанавливать их на любые подходящие печатные платы. "Донорами" дизайна могут стать как видеокарты Radeon X850 XT, Radeon X800 XL, так и Radeon X800 Pro. Компания HIS даже предложила вариант Radeon X800 GT на базе дизайна Radeon X800 XL 512 Мб с односторонним расположением восьми чипов памяти в Г-образном порядке.

В подтверждение факта "видового разнообразия" видеокарт серии Radeon X800 GTO достаточно привести фотографии соответствующих продуктов, появившихся в японской рознице на этой неделе. Вот так, например, будет выглядеть Radeon X800 GTO 256 Мб в исполнении GeCube:

Пусть в японских магазинах эта видеокарта продаётся под лейблом другого бренда - фирменный кулер GeCube невозможно спутать с продукцией другого производителя.

Рельефная пластина занимается охлаждением чипов памяти, расположенных с оборотной стороны графической платы. Прошу заметить, что эта модификация Radeon X800 GTO не оснащается разъёмом дополнительного питания и функцией VIVO. Что любопытно, номинальные частоты видеокарты равны 400/1000 МГц, что отличается от рекомендованных значений 400/980 МГц.

В Японии такая видеокарта стоит $220, за $176 можно приобрести модификацию с 128 Мб памяти, работающую на частотах 400/700 МГц.

Экземпляр производства Connect3D представляет даже больший интерес. Дело в том, что дизайн платы предусматривает наличие дополнительного 6-штырькового разъёма питания и специального жёлтого разъёма, предназначенного для подключения портов VIVO на передней панели корпуса системного блока. Судя по всему, именно такой внешностью будут обладать видеокарты на базе чипа R480, так как он является самым мощным потребителем электроэнергии, и может потребовать использования дополнительного разъёма. Впрочем, это может быть и персональная инициатива производителя, направленная на обеспечение лучших условий разгона.

Если взглянуть на фотографию, то можно уловить сходство видеокарты с Radeon X800 Pro. Различия обнаруживаются лишь на уровне компоновки элементов на плате и типе интерфейса - современная видеокарта устанавливается в слот PCI Express x16, так что разъём питания типа Molex заменён на подобающий шестиштырьковый.

Имеется и чип Rage Theater, что обеспечивает возможность обработки видеосигнала, подаваемого через порт VIVO. Интересно, что такая видеокарта стоит $200, то есть даже меньше версии Radeon X800 GTO 256 Мб без функции VIVO в исполнении GeCube.

Судя по всему, это далеко не все разновидности Radeon X800 GTO, которые нам доведётся встретить. Надеемся, что со временем удастся сформировать перечень рекомендаций, позволяющих выбрать потенциально удачную видеокарту для разгона.

Когда в апреле этого года мы узнали, что анонс одноканального чипсета ATI RC410 намечен на июнь, это сообщение ещё не несло той "социальной" нагрузки, которой оно обладает сейчас. Как известно, чипсеты начального уровня для платформы Intel производства одноимённой компании стали дефицитным товаром, и производители материнских плат ищут им адекватную замену. Многие компании, в том числе и сама Intel, в качестве приемлемой альтернативы видит интегрированные чипсеты ATI.

Поскольку чипсет RC410 поддерживает одноканальную память и выпускается по 0.11 мкм техпроцессу, он может обладать более привлекательной ценой по сравнению с тем же RS400. Встроенное графическое ядро класса Radeon X300 способно не только обеспечить хороший уровень производительности и корректную поддержку DirectX 9.0b, но и находится в одном шаге от совместимости с графическим интерфейсом Windows Vista (Longhorn).

Так или иначе, материнские платы на базе чипсета RC410 появятся уже в октябре-ноябре. Чипсет будут обладать следующими основными характеристиками:

  • Поддержка процессоров Pentium 4, Pentium 4 XE, Celeron D, Pentium D;
  • Одноканальный контроллер памяти с поддержкой DDR 400 и DDR2-667;
  • Один слот PCI Express x16;
  • До 4 слотов PCI Express x1;
  • Интегрированное графическое ядро Radeon XPRESS 200 на базе Radeon X300;
  • До 7 слотов PCI;
  • 8 портов USB 2.0;
  • Поддержка SATA, RAID 0/1;
  • Двухканальный контроллер ATA/133;
  • Поддержка AC'97 и High Definition Audio (Azalia).

Следует сказать, что функциональность чипсета в части интерфейсов ввода-вывода будет определяться возможностями южного моста. Если южные мосты SB400/SB450 будут поставляться в недостаточных количествах, а скорость их работы с USB 2.0 не будет устраивать некоторых производителей, в качестве замены наверняка можно будет использовать южные мосты от ULi.

Материнские платы на базе чипсета RC410 в октябре-ноябре представят компании ASUS, MSI, Foxconn и ECS, а ближе к концу октября может появиться материнская плата от Intel на базе этого чипсета. Очевидно, именно её появление спровоцирует всплеск интереса к данному чипсету.

Р QNX
Выпущена новая версия утилиты RMClock, предназначенной для мониторинга частоты процессоров, состояния троттлинга, уровня загрузки процессора в реальном времени, измененяет уровень производительности/энергопотребления поддерживаемых моделей процессоров, а так же управляет режимом энергосбережения.

Новая версия 1.8 содержит такие изменения:

  • Переписан код для мультипроцессорного мониторинга и управления
  • Добавлена опция управления питанием при переходе в спящий режим; убрана опция "Force Minimal State on Standby"
  • Возвращена опция "Run HLT command when OS is idle" по запросу пользователей (только для Win32)
  • Добавлена возможность определения AMD Athlon 64 X2, Turion и двухядерных процессоров Opteron
  • Исправление настройки AltVID на AMD K8 ревизии E
  • Исправлены настройки ODCM для платформ Centrino
  • Исправлена работа с лог файлом
  • Исправлены настройки для чипсетов мобильных платформ Intel Centrino
  • Исправлена функция восстановления настроек по умолчанию при выходе из программы

Скачать программу как всегда можно из нашего файлового архива.

  • RightMark Clock Utility 1.8 (0.2 MB, freeware).

Сейчас обсуждают