Платим блогерам

Новости 25 марта 2012 года

Р gorefiend
После того, как Mozilla объявила свой новый (довольно спорный, надо сказать) "релиз-цикл" веб-браузеров Firefox, многие преданные поклонники остались на "той самой" Firefox 3.6, считая ее наиболее стабильной и "вылизанной", отказавшись от переезда на четвертую и, тем более, последующие версии. Для этой категории "браузерных ортодоксов" Mozilla в течение последних двух лет регулярно выпускала исправления/дополнения, однако теперь пользователям стоит задуматься - через месяц, 24.04.2012, Mozilla полностью прекращает поддержку Firefox 3.6.

Последним обновлением стала версия 3.6.28, которая вышла 13.03.2012, больше обновлений/дополнений/исправлений к культовой "трешке" компания не планирует. После 24.04 всем пользователям Firefox 3.6 будет предложено обновить свой веб-браузер до последней версии, но, разумеется, никаких "насильственных действий" компания предпринимать не будет, в лучшем случае донимая пользователя регулярными оповещениями о необходимости обновления.

За все это время (с релиза версии 3.6), как считают в Mozilla, разработчики сделали "потрясающие улучшения" Firefox, включающие поддержку HTML5, Firefox Sync, ускоренную работу с JavaScript, "хэдеров" Do Not Track и тому подобного, и особого смысла специалисты компании в использовании 3.6 не видят. Хотя, уверен, многие пользователи не разделят эту позицию, оставаясь на любимой версии браузера и после прекращения всякой поддержки.


19
Р gorefiend
Создатели "набора кодеков" K-Lite выложили новую, датированную 23.03.2012, версию. "Наборы" K-lite содержат наиболее популярные кодеки для проигрывания и де/кодирования аудио- и видеофайлов, всего представлено пять версий K-Lite Codec Pack - Mega, Full, Standard, Basic и х64-вариант, которые различаются количеством устанавливаемых компонентов и возможностью кодирования/декодирования. Изменения, произведенные в новой версии, выглядят следующим образом:
  • Standart/Full/Mega: проигрыватель Media Player Classic Home Cinema обновлен до версии 1.6.1.4170;
  • Standart/Full/Mega: компонент MediaInfo Lite обновлен до версии 0.7.54;
  • Mega/Full: компонент madVR обновлен до версии 0.82.5;
  • Компонент ffdshow обновлен до версии 1.1.4399;
  • Компонент LAV Filters обновлен до версии 0.49 build 2012-03-22;
  • Компонент Codec Tweak Tool до версии 5.3.0;
  • Компонент Win7DSFilterTweaker до версии 5.2;
  • Улучшена совместимость с Windows 8 Consumer Preview;
  • Добавлен компонент Icaros 1.3.2;
Скачать варианты K-Lite Codec Pack можно по следующим ссылкам:
13
Р TT
Специалисты из Массачусетского технологического института, под руководством профессора Рамеша Рашкара (Ramesh Raskar), создали камеру, способную формировать изображение, не находящееся в зоне прямой видимости её объектива. Применяя такое устройство можно "посмотреть", что находится за углом, без использования дополнительных приспособлений. Принцип действия этой камеры сродни перископу, однако вместо системы зеркал в формировании изображения принимают участие объекты окружения.

В перспективе, такие камеры могут стоять на автомобилях, убирая "слепые зоны" при вождении, и позволяя бортовому компьютеру лучше оценивать дорожную обстановку. Кроме того, они смогут применяться спасателями для поиска людей, и медиками, для упрощения диагностики внутренних органов. Работа в данном направлении ведётся уже около 4-х лет, и за это время был достигнут прогресс от статических картинок, до формирования изображения в реальном времени.

Камера оборудована высокочастотным лазером, испускающим фотонные импульсы, длительностью в одну квадрильонную долю секунды. Попадая на расположенную перед объективом непрозрачную поверхность, фотоны рассеиваются, после чего их часть попадает на предметы, находящиеся вне зоны видимости камеры, и вновь рассеиваются. В итоге, некоторые из фотонов, возвращаются в объектив, который снабжён специальным сенсором. Он фиксирует время возвращения фотонов, с точностью до 2-х пикосекунд (за это время фотон проходит расстояние 0,6 мм).

Импульсы посылаются лазером под шестьюдесятью различными углами, что позволяет определить геометрию интересующих объектов. Анализ времени возвращения выпущенных под разными углами фотонов, позволяет сформировать трёхмерное изображение, несколько смазанное, но вполне различимое, по заявлению профессора Рашкара. Детали изобретения, а также видео, демонстрирующее его работу, можно найти на сайте MIT.

30
Р Mindango

Компания Colorful, привлекающая внимание основательным подходом к проектированию графических ускорителей, некогда предложила превратить видеокарту GeForce GTX 560 Ti в настоящее произведение искусства, снабдив изделие не только внушительной системой охлаждения, но и богатым набором аксессуаров. И если в отношении серии GeForce 500 старания китайских инженеров оказались несколько запоздалыми, то видеокарта GTX 680 iGame Kudan оказалась в числе первых неэталонных версий адаптеров на основе GPU GK104.

В конструкции системы охлаждения GTX 680 iGame Kudan не имеет существенных отличий от своей предшественницы. Огромный кулер занимает три слота расширения и состоит из массивного радиатора на основе тепловых трубок, который обдувается тремя вентиляторами, один из которых имеет диагональ 80 миллиметров, пара других - 70 миллиметров. На случай, если штатная система охлаждения покажется владельцу недостаточно эффективной, в коробке с видеокартой можно обнаружить Air-Kit: комплект съёмных радиаторов, расширяющих возможности кулера.

Преобразователь напряжения GTX 680 iGame Kudan имеет восьмифазную конфигурацию, для обеспечения видеокарты достаточным количеством энергии требуется подключение двух восьмиконтактных разъёмов питания. Аксессуар Turbo-Kit, представляющий собой модуль для разъёма на обратной стороне печатной платы, позволит расширить VRM ещё на 4 фазы:

О разгоне GK104 в заводских условиях ничего не сообщается, но, как мы уже рассказывали, графический процессор благосклонно относится к эффективному охлаждению и качественной подсистеме питания, что позволяет механизму GPU Boost действовать, "не теряя оптимизма".

Видеокарта GTX 680 iGame Kudan поступит в продажу на территории Европы и Азии. О стоимости изделия пока ничего неизвестно.

49

В начале этого месяца компания AMD объявила о намерениях приобрести SeaMicro - американского производителя серверных решений, который использует процессоры Intel. Разумеется, данное приобретение делалось не ради возможности выпускать продукты на базе процессоров конкурента, хотя какое-то время клиенты SeaMicro продолжат получать заказанные микросерверы на основе процессоров Atom и прочие изделия.

Считается, что AMD заинтересовалась правами SeaMicro на некоторые разработки, которые могли бы помочь первой из компаний создавать хорошо масштабируемые системы на основе разнородных компонентов с использованием интерфейса PCI Express. На этой неделе компания AMD сообщила, что завершила сделку по приобретению SeaMicro. Общая сумма оценивается в $334 млн., из которых $293 млн. уплачены наличными, а остальная часть предлагается в виде ценных бумаг AMD и опционов на их приобретение. Сделка будет отображена в финансовой отчётности AMD за первый квартал этого года.

Третий по величине производитель микросхем оперативной памяти, компания Elpida, сейчас находится на грани банкротства и ищет потенциальных инвесторов. По информации сайта PCWorld, ссылающегося на новые заявления представителей Elpida, компания скоро начнёт реализовывать план реструктуризации, и окончательные решения по дальнейшей судьбе производителя будут обнародованы к августу текущего года.

На своём сайте Elpida тоже разместила уведомление о начале реструктуризации и попросила прощения за все неудобства, причиняемые заинтересованным лицам и компаниям. Глава Elpida надеется сохранить максимальную рыночную стоимость активов компании. Производитель памяти накопил долгов на $5,4 млрд., но пока никто из потенциальных инвесторов открыто не заявил о своих намерениях поддержать "терпящего бедствие". Надеемся, что подробности о намеченных преобразованиях в Elpida будут раскрыты ещё до августа.

Известно, что мода на планшетные компьютеры заставила Microsoft при разработке Windows 8 сделать упор на возможности сенсорного интерфейса. Ультрабуки тоже обзаведутся сенсорными экранами в этом году, если верить прогнозам экспертов. Означает ли это, что переход на данный метод взаимодействия с пользователем будет характерен для всех рыночных сегментов?

Представители HP в интервью сайту IT PRO дали понять, что решения для корпоративного сектора не спешат переходить на использование сенсорных экранов, поскольку они не только повышают стоимость компьютеров, но и не обеспечивают необходимой точности позиционирования. Именно поэтому представленная недавно рабочая станция-моноблок HP Z1 сенсорного интерфейса лишена. Кроме того, консерватизм корпоративных потребителей не позволит им быстро перейти на использование Windows 8, которая изначально заточена под работу с сенсорными экранами. Стало быть, сенсорный интерфейс для подобных решений пока является излишеством.

Теоретически, владельцы HP Z1 могут обновить операционную систему до Windows 8 в будущем, и подключить вспомогательный сенсорный дисплей. Однако, пока подобные устройства ввода не обретут достаточно привлекательного соотношения цены и точности, HP не видит причин для их распространения в деловой среде.

Четырёхъядерный процессор AMD FX-4170, представленный в конце февраля, уже успел примелькаться в прайс-листах магазинов, его описание с некоторым опозданием появилось и на сайте производителя. Заметим, что там упоминаний о его принадлежности к тому или иному степпингу нет, а потребителей данный вопрос волнует.

Разобраться в идентификации степпинга процессора FX-4170 позволяет знакомство с его розничным экземпляром, которое осуществили японские коллеги. Интрига заключалась в том, что процессор работал на высокой номинальной частоте - 4.2 ГГц, и это вселило в сердца некоторых пользователей надежду, что модель основана на новом степпинге с более высоким разгонным потенциалом.

Маркировка вида FD4170FRW4KGU роднит процессор FX-4170 с предшественниками, и уже это обстоятельство не позволяет говорить о смене степпинга. Укрепляет уверенность в неизменности степпинга и скриншот CPU-Z, на котором ревизия B2 отчётливо отображается:

Заметим, что в базе данных частота Turbo Core для этой модели указана достаточно замысловато - 4399 МГц. Во всех прочих случаях упоминается частота 4.3 ГГц, что всего на 100 МГц выше номинала. Скорее всего, имеет место опечатка.

25

Сейчас обсуждают