Платим блогерам

Новости 26 февраля 2009 года

Р QNX
Обновилась версия бесплатной программы под названием под названием Recuva от авторов ряда известных утилит, таких как CCleaner и Defraggler. Данной приложение представляет собой бесплатное средство для быстрого восстановления удаленных файлов с жестких дисков с файловыми системами, совместимыми с Windows (FAT32, NTFS). Работает крайне просто. Сканирует выбранные диски и приводит список удаленных элементов с рядом параметров. Среди них: путь, тип, имя и прогнозирование к восстановлению вместе с текущим статусом. В случае если последний отображается как перезаписанный, то шансы вернуть что-либо практически равны нулю.

В этом релизе сделано следующее:

  • добавлена поддержка для плееров iPod
  • теперь при отмене процедуры восстановления удаляются служебные файлы с проигрывателей iPod
  • добавлена поддержка для восстановления при помощи «logfile» в режиме глубокого сканирования
  • файлы формата .DMP теперь создаются только в режиме отладки
  • переименована функция безопасного удаления файлов
  • улучшена обработка ошибок при сканировании внешних дисков
  • улучшена поддержка виртуальных машин в режиме глубокого сканирования
  • исправлены мелкие ошибки и сделаны незначительные улучшения (подробнее)

Кроме того, в стандартный инсталлятор включена панель от Yahoo!, установка которой хоть и опциональна, но, тем не менее, увеличивает размер дистрибутива почти в три раза.

Скачать программу можно с официального сайта:

Скачать вариант без опциональной панели можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Выпущена новая стабильная версия открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

Эта версия исправляет некорректные ссылки в пользовательском интерфейсе на внешние источники (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Мнительные умы сразу отнесли историю с включением четвёртого ядра на процессорах Phenom II X3 к очередной главе "летописи всемирного заговора". Так или иначе, факт существования возможности включения четвёртого ядра на некоторых процессорах Phenom II X3 признали и производители материнских плат, да и статистика по отзывам экспериментаторов говорит о наличии "удачных" экземпляров среди процессоров, выпущенных на четвёртой неделе 2009 года.

Сайт DigiTimes опубликовал новые комментарии производителей материнских плат по этой проблеме. Во-первых, провокационные слухи о "разблокирующихся" процессорах действительно подняли спрос на трёхъядерные процессоры Phenom II X3. Во-вторых, производители материнских плат признали, что включить средствами BIOS четвёртое ядро на отдельных экземплярах Phenom II X3 действительно можно, но метод работает только на ограниченном количестве процессоров. Очевидно, пресловутая неделя выпуска как раз имеет в этом вопросе определённое значение. Кроме того, активация четвёртого ядра возможна не на всех материнских платах, да и его включение не гарантирует последующей стабильной работы процессора.

AMD комментировать ситуацию отказалась, но заметила, что процессоры Phenom II X3 о своей ценности "говорят сами за себя". Преувеличивать "масштабы халявы" действительно не стоит, поскольку в этом уравнении слишком много неизвестных.

Р admin
В нашей конференции появилась ветка сети магазинов Юлмарт.

Теперь на все Ваши вопросы, пожелания и замечания будет оперативно отвечать официальный представитель компании. Надеемся, что живой диалог поможет Вам оперативно решать вопросы, возникшие в ходе работы с магазином, и узнавать нужную информацию из первых рук. А Юлмарт сможет быстрее реагировать на все пожелания, совершенствуя сервисы при помощи Ваших советов!

Компания EVGA недавно представила видеокарту GeForce GTX 285 HydroCopper с медным водоблоком, назначив для неё относительно высокие номинальные частоты - 720/1620/2772 МГц. В своё время в аналогичных новостях упоминалась и видеокарта от Zotac, которая тоже должна была оснащаться водоблоком. Даже GeForce GTX 295 в исполнении Zotac должна была получить штатный водоблок.

Сайт Tom's Hardware опубликовал фотографии видеокарты GeForce GTX 285 в исполнении Zotac, оснащённой штатным водоблоком. Как и аналогичное решение от EVGA, новинка будет основываться на старшей версии GeForce GTX 285 с воздушным охлаждением. Однако, если изделию EVGA присущи равные с "воздушным аналогом" тактовые частоты, то Zotac обещает перекрыть частоты своей видеокарты AMP! Edition, которые равны 702/1512/2592 МГц. В данном случае речь идёт о частотах 722/1584/2700 МГц.

Водоблок закрывает все критические компоненты видеокарты, включая видеочип, микросхемы памяти и элементы подсистемы питания. Дополнительные подробности о новинке будут раскрыты в дни проведения CeBIT 2009.

Р QNX
В очередной раз обновилась версия утилиты RivaTuner для настройки видеокарт от Алексея Николайчука (известного под псевдонимом Unwinder). Программа является лучшим средством среди подобных решений. Сочетает в себе простоту использования с точки зрения применения графической оболочки, а также всю мощь скрытых настроек, которые доступны через раздел, напоминающий в некотором роде редактор реестра ОС Windows. При этом поддерживаются практически все современные видеокарты как производства nVIDIA, так и ATI (AMD). Новый релиз добавляет поддержку последних драйверов, улучшенное взаимодействие с последними доступными моделями видеокарт, а также множество других полезных возможностей.

Это преимущественно сервисный релиз, который призван устранить ряд недоработок:

  • исправлено:
    • исправлена ошибка в модуле мониторинга, приводившая к некорректной инициализации и игнорированию запланированных задач на базе событий модуля мониторинга при старте RivaTuner
    • исправлено некорректное распознавание 100МГц частоты памяти на видеоадаптерах на базе графических процессоров G9x, вызванное ошибкой в распознавании источника генератора частоты памяти
    • перенаправление файловой системы больше не отключается при запуске патч-скриптов под 64-битной операционной системой чтобы устранить проблемы с отсутствием диалога обозревателя файловой системы при нажатии на кнопку "Продолжить"
    • высоты склеенных графиков в группе теперь обновляются корректно при ручном изменении настройки фиксированной высоты в свойствах любого графика группы
    • исправлена ошибка в автозагрузочной демон-процедуре утилит RivaTunerStatisticsServer и D3DOverrider, приводившая к запуску и присутствию утилит в памяти без отображения их иконок в системном трее при некоторых условиях
  • добавлено:
    • добавлена база данных для ForceWare 182.06
    • добавлено распознавание семейства драйверов Catalyst 9.2
    • обновлена база данных PCI DeviceID для видеоадаптеров ATI
    • улучшена поддержка ЖК дисплеев клавиатур Logitech G15 в модуле мониторинга:
      • RivaTuner больше не отображает в LCD дисплее клавиатуры Logitech копию информации, отображаемой в ОЭД; теперь в свойствах каждого источника данных присутствует опция "Отображать значение в ЖК дисплее", позволяющая настроить вывод в ОЭД и ЖК дисплей независимо друг от друга. Доступный ранее ключ реестра MapOSDToLCD, ориентированный на опытных пользователей, устарел и больше не используется
      • доступная ранее только опытным пользователям возможность изменения размера шрифта для ЖК дисплея теперь также доступна в свойствах источника данных
      • новый режим динамического переподключения к ЖК дисплею обеспечивает нормальный вывод информации на дисплей при динамическом перезапуске ПО ЖК дисплея
    • добавлено эвристическое распознавание подключенного к кулеру интегрированного ШИМ контроллера для видеоадаптеров на базе графических процессоров G92, чтобы обеспечить возможность низкоуровневого управления кулером и мониторинг цикла работы референс кулера как на видеоадаптерах референс дизайна, так и на альтернативных решениях, использующих подключение кулера к резервному интегрированному ШИМ контроллеру (например, видеоадаптеры серии Palit GeForce 9800GT)
    • улучшены алгоритмы распознавания переключения генераторов частоты чипа и памяти на частоту шины PCIE для графических процессоров семейства NV40 и новее; алгоритмы по-прежнему находятся в экспериментальной стадии развития, поэтому распознавание переключения генераторов может в случае необходимости отключаться с помощью ключей реестра EnableNVPLLBypassingDetection и EnableMPLLBypassingDetection
    • обновлена распространяемая в составе приложения утилита RivaTunerStatisticsServer 3.1.1; это сервисный релиз, он не содержит никаких изменений кроме устранения упомянутой выше ошибки
    • обновлена распространяемая в составе приложения утилита D3DOverrider 2.0.1; это сервисный релиз, он не содержит никаких изменений кроме устранения упомянутой выше ошибки

Скачать программу вместе с сертифицированным драйвером для Windows Vista/7 архитектуры х64 можно по следующим ссылкам:

С видеокартой GeForce 9600 GT Green Edition мы знакомы достаточно близко, основные изменения в сравнении с GeForce 9600 GT коснулись дизайна печатной платы и технических характеристик. Частоты снижены с 650/1625/1800 МГц до 600/1500/1800 МГц, а уровень энергопотребления не более 59 Вт позволяет обходиться без дополнительного разъёма питания.

Как сообщает сайт VR-Zone, более производительная видеокарта GeForce 9800 GT Green Edition тоже сможет обходиться без шестиштырькового разъёма питания, поскольку её уровень энергопотребления не превышает 75 Вт - ровно столько обеспечивает разъём PCI Express x16. У прежней видеокарты GeForce 9800 GT уровень энергопотребления достигал 105 Вт. Эскиз печатной платы GeForce 9800 GT Green Edition приводится ниже:

Напомним, частоты видеокарты снижены с 600/1500/1800 МГц до 550/1375/1800 МГц, объём памяти типа GDDR-3 равен 512 Мб. В продаже GeForce 9800 GT Green Edition может появиться уже к середине месяца.

Одновременно на сайте ExpReview появились фотографии и описание видеокарты GeForce 9600 GT Green Edition производства Zotac. Она оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.0 нс. Частоты видеокарты равны 600/1500/1800 МГц, в этом смысле производителю ничем не пришлось жертвовать. Подсистема питания построена по схеме "2 + 1" фаза, а шестиштырьковый разъём питания будет удалён. Поддержка интерфейса HDMI будет обеспечена силами переходника с порта DVI.

Эксперименты по оснащению видеокарт Radeon HD 4850 "нетрадиционным типом памяти" уже проводила компания PowerColor, выпустившая версию Radeon HD 4850 с 512 Мб памяти типа GDDR-4. Соблазн повторить подобный эксперимент появился и у других производителей. Как сообщает сайт Matbe, компания Palit собирается выпустить видеокарту Radeon HD 4850 Sonic Special Edition, наделяемую 512 Мб памяти типа GDDR-5.

Как известно, памятью типа GDDR-5 стандартно оснащаются видеокарты Radeon HD 4870, поэтому от них новинку Palit будут отличать преимущественно тактовые частоты - предположительно, более высокие по сравнению с традиционными видеокартами Radeon HD 4850. Систему охлаждения новой видеокарты Palit мы уже видели на продукте по имени Radeon HD 4850 Sonic:

Вариант Radeon HD 4850 с памятью типа GDDR-5 будет оснащаться двумя шестиштырьковыми разъёмами питания. Производитель рекомендует подключать видеокарту к блоку питания мощностью не менее 450 Вт. На задней панели можно будет обнаружить порты DVI, D-Sub, HDMI и DisplayPort.

Возникший недавно конфликт между NVIDIA и Intel по поводу лицензии на производство чипсетов для процессоров с интегрированным контроллером памяти был лишь начальным этапом обострения информационной войны. Глава NVIDIA тогда высказал мнение, что Intel пытается за счёт судебных разбирательств защитить увядающий бизнес по производству процессоров, а "душой компьютера" постепенно становится графический чип.

Пол Отеллини, нынешний руководитель Intel, в комментариях сайту CNet сообщил, что положение NVIDIA на рынке утратит часть конкурентных преимуществ по мере того, как графические ядра переедут в процессор - последний тип компонентов NVIDIA пока не производит. Сейчас NVIDIA пытается сохранить существующее положение вещей. Если пользователь захочет получить более производительное графическое решение, он может приобрести дискретную видеокарту. При этом Отеллини намекнул, что продавцом дискретных графических решений может выступать как NVIDIA, так и Intel. В данном случае речь идёт о графических решениях семейства Larrabee.

На страницах сайта Bit-Tech было опубликовано словесное описание внутреннего документа Intel, критикующего платформу NVIDIA ION. Со своей стороны, NVIDIA выпустила ответный документ, который тоже цитируется сайтом Bit-Tech. Похоже, компании готовы отчаянно сражаться за место на графическом рынке и в сегменте нетбуков, не брезгуя даже методами партизанской войны.

Популярность нетбуков вызывает у производителей двоякие чувства. С одной стороны, это почти единственный сегмент рынка, который демонстрирует устойчивый рост в сложившейся экономической ситуации. С другой стороны, норма прибыли в производстве нетбуков не так велика, и зарабатывать удаётся только на больших объёмах реализации. Ещё одна проблема заключается в быстром обновлении модельного ряда нетбуков - на это тоже уходят драгоценные ресурсы.

Сделать сверхтонкие ноутбуки на базе относительно производительных процессоров более популярными стремится компания Intel, которая давно пообещала расширить ассортимент процессоров с уровнем TDP не более 10 Вт. Семейство процессоров условно называется CULV и относится к архитектуре Core 2.

Сайт DigiTimes сообщил, что в конце марта Intel представит процессоры Core 2 Duo SU9600 (1.6 ГГц) и Core 2 Solo SU3500 (1.4 ГГц), чья оптовая стоимость составит $289 и $262 соответственно. Поддержку процессоров обеспечит чипсет Intel GS45. Компания собирается разделить рынок сверхтонких ноутбуков на три сегмента: в начальном будут выступать одноядерные процессоры Celeron ULV, в более производительном - одноядерные процессоры Core 2 Solo, а самые производительные решения будут основаны на двухъядерных процессорах Core 2 Duo.

Asus и MSI продемонстрируют на CeBIT 2009 образцы сверхтонких ноутбуков на базе процессоров класса CULV. Всего партнёры Intel к июню текущего года могут представить до 20 моделей соответствующих ноутбуков. Многие производители охотно сместят свои приоритеты от нетбуков в сторону сверхтонких ноутбуков.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package завершил непродолжительное тестирование нового варианта для операционной системы Windows 7. На текущий момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В эту версию так же добавлена последняя сборка кодека FFDShow, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1004, устранена утечка памяти при работе с DXVA, а также сделаны небольшие изменения в настройках по умолчанию. Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
Компания Realtek представила очередные версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262,ALC267, ALC268 и ALC269. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Widows 7.

В этот выпуск снова добавлены новые пользовательские настройки, а также сделаны мелкие исправления (подробнее).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.17:
    • Windows Vista/7 x86/x64 (32.8 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • зеркало.

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268 и ALC269. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.17:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (25.4 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • зеркало.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом релизе сделано следующее:

  • исправлены проблемы с компонентами для декодирования AAC и Musepack
  • улучшена совместимость компонента Media Library с некоторыми сетевыми накопителями
  • Media Library больше не игнрорирует файлы и папки с атрибутом системных
  • улучшена интеграция с системной оболочкой Windows (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают