Платим блогерам

Новости 25 января 2015 года

Р Alina

Продажи смартфонов, выпускаемых южнокорейской компанией LG, в прошлом году увеличились на 25% по сравнению с 2013 годом, что позволит ей занять третье место на мировом мобильном рынке. Об этом сообщает корейское интернет-издание Korea Herald со ссылкой на источники в отрасли.

По сведениям источников, в 2014 году компания LG выпустила 59.6 млн смартфонов против 47.6 млн единиц, проданных в течение предыдущего года. Для сравнения, в 2011 году поставки смартфонов LG составили всего 20 млн экземпляров, а в 2012 году их продажи увеличились до 26.3 млн. Увеличение объёмов продаж смартфонов LG в прошлом году объяснятся ростом популярности линейки LG G, в том числе флагмана LG G3 и более дешёвых смартфонов G3 Stylus G3 Beat.

Наблюдатели также отметили, что в этом году произойдёт замедление роста продаж смартфонов, выпускаемых китайскими производителями, такими как Huawei и Xiaomi. Тем не менее, LG, желая догнать своих соперников, собирается начать продажи представленного на CES 2015 изогнутого смартфона LG G Flex второго поколения уже в этом месяце. Он поступит в продажу в Южной Корее 30 января, а затем появится и в других странах мира.

4
Р Alina

Ведущий аналитик компании KGI Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) подготовил очередной доклад, в котором поделился с инвесторами своим прогнозом относительно выхода новых продуктов Apple, а также оценил объёмы продаж мобильных устройств Apple по итогам первого квартала 2015 финансового года, который в США начался 1 октября прошлого года. Доступ к отчёту получили наши коллеги из AppleInsider.

В своём докладе аналитик уделил внимание умным часам Apple Watch, которым только предстоит выйти на рынок носимой электроники. По мнению Куо, их продажи стартуют в марте этого года, а перед этим компания может провести отдельное мероприятие, на котором объявит все спецификации и особенности Apple Watch. Если умные часы действительно дебютируют в марте, то в этом квартале они разойдутся 2.8-миллионным тиражом, причём, этот показатель будет достигнут всего за месяц. Аналитик также отметил, что поставки некоторых ключевых компонентов Apple ограничены, что замедляет окончательную сборку и доставку устройств.

Что же касается ультратонкого 12-дюймового MacBook Air, который недавно засветился на шпионских снимках, то он, по мнению Куо, появится уже в этом квартале. Его выход, как прогнозирует аналитик, позволит увеличить поставки компьютеров Mac на 2.6% до 6 миллионов единиц в текущем квартале против ожидаемых 5.9 миллионов по итогам прошлой четверти.

Также Мин-Чи Куо дал прогноз относительно объёмов продаж iPhone и iPad в прошлом квартале. По его мнению, продажи iPhone достигли 73 миллионов экземпляров, включая 42 миллиона, которые приходятся на долю iPhone 6, и 16 миллионов iPhone 6 Plus. А вот аналитики USB считают, что Apple за минувший отчётный период продала не более 69 миллионов смартфонов iPhone. Точные цифры мы узнаем уже 27 января, когда генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) и финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri) в телефонной пресс-конференции расскажут о финансовых результатах компании за минувший квартал.

21

Чуть больше недели назад руководство Intel заявляло, что нет никаких причин опасаться задержки вывода процессоров Skylake на рынок. Их выпуск налажен по тому же 14-нм техпроцессу, что и в случае с Broadwell, поэтому технологических барьеров возникать не должно. Впрочем, некоторые источники имеют основания считать, что своевременному выходу настольных версий Skylake могут помешать другие причины. Как мы знаем, в мобильном сегменте процессоры Skylake появятся в третьем квартале, чтобы успеть к сезону деловой активности, который начинается в сентябре.

Коллеги с сайта KitGuru поясняют со ссылкой на собственные источники, что настольные версии Skylake появятся на рынке не ранее третьего квартала. Производители материнских плат в этом случае даже не получат возможности продемонстрировать образцы процессоров на июньской выставке Computex 2015. Как известно, этим процессорам потребуются новые материнские платы с разъёмом LGA 1151 и чипсетами Intel "десятой серии".

Какие причины побудили Intel сделать такой шаг, не уточняется. В принципе, параллельное существование процессоров Broadwell и Skylake несколько смущает участников рынка, поэтому смещение анонсов должно переноситься без особых потрясений. Следует учитывать, что свободным множителем и возможностью работать в материнских платах на основе чипсетов "девятой серии" будут обладать именно процессоры Broadwell, поэтому задержка Skylake энтузиастов огорчит в меньшей степени, чем если бы всё происходило наоборот.

30

Производители микросхем памяти иногда используют дочерние компании для реализации своей продукции в рознице. Например, Micron владеет торговой маркой Crucial, которая выпускает модули памяти и твердотельные накопители. Корейский гигант SK Hynix решил последовать этому примеру, и при помощи зарегистрированной в прошлом году торговой марки KLEVV собирается предлагать конечным потребителям модули памяти, карты памяти и твердотельные накопители. Впрочем, последние пока имеют интерфейсы USB 2.0 и OTG 2.0, так что о полноте ассортимента продукции ещё судить рано.

В серии Kras уже предлагаются модули памяти типа DDR4, оснащённые радиаторами. Общие габаритные размеры модуля составляют 138 х 56 х 8 мм, предусмотрены наборы объёмом до 4 х 8 ГБ, работающие в режимах до DDR4-3200 включительно. Кстати, такие наборы обходятся напряжением 1.35 В, а для работы в режиме DDR4-2800 достаточно напряжения 1.2 В.

В серию Genuine входят модули памяти типа DDR3, оснащённые радиаторами со светодиодной подсветкой. Они достигают режима DDR3-3200 при напряжении 1.65 В, габаритные размеры не превышают 133 х 55 х 8 мм.

Серия Urbane тоже состоит из модулей типа DDR3, но имеет иное оформление радиатора и габаритные размеры 133 х 52 х 8 мм.

Наконец, в духе минимализма выполнен дизайн радиаторов охлаждения модулей памяти Neo, которые ограничиваются режимом DDR3-2400 и габаритными размерами 133 х 45 х 8 мм.

Торговая марка KLEVV также предлагает карты памяти и USB-накопители с дактилоскопическим датчиком щелевого типа, которые могут работать в режиме OTG 2.0.

Накопители Arma имеют габаритные размеры 11 х 26 х 90 мм и объём 64 ГБ. Все модули памяти KLEVV снабжаются ограниченной пожизненной гарантией, продукция этой марки уже начала реализовываться через американскую торговую сеть.

P.S. Как пояснили позже представители SK Hynix, этот производитель памяти не имеет никакого отношения к торговой марке KLEVV, которая зарегистрирована подразделением SK C&C - компанией ESSENCORE. Вот такие нюансы, в хитросплетении которых не смогли разобраться даже наши сингапурские коллеги, первыми опубликовавшие соответствующий материал.

18

Мы уже рассказывали, что ассортимент изделий GeForce GTX 960 компании MSI получился едва ли не самым богатым на рынке, хотя за основу большинства видеокарт этого производителя был взят удачный вариант с системой охлаждения TwinFrozr V, который уже побывал в нашей Лаборатории.

Получат подарки всегда приятно, а делать это в силу проживания в России - довольно необычно в свете политических событий последних месяцев. Тем не менее, компания MSI объединила усилия с Mail.ru, чтобы предложить российским покупателям видеокарт GeForce GTX 960 Gaming 2G особую комплектацию WarFace, которая понравится любителям одноимённой сетевой игры. Отличить эту видеокарту можно будет по особому оформлению упаковки, а вот рекомендованная цена останется неизменной - всё те же 15 000 рублей для версии GeForce GTX 960 Gaming 2G, которая имеет некоторые основания стоить дороже эталонного варианта.

В коробке можно будет найти специальный купон, который позволит получить ряд нематериальных бонусов. Хотя, если учесть, что внутри игры за них пришлось бы платить деньги, бонусы можно считать материальными.

Итак, покупатели этой комплектации GeForce GTX 960 Gaming 2G получат следующие подарки от Mail.ru и MSI:

  • Боевую винтовку MK 14 EBR;
  • Пистолет-пулемет H&KUMP;
  • Помповый дробовик Mossberg 500 Custom;
  • Штурмовую винтовку ACR;
  • Набор внешности для четырёх классов.

Речь, конечно же, идёт о виртуальных предметах, использовать которые можно только в игре, но получать подарки всё равно приятно, даже если их нельзя пощупать руками.

35

Пытливые умы сразу предположили, что тестовое приложение, которое стало инструментом для вывода на "чистую воду" GeForce GTX 970 при работе с "крайними" 500 МБ набортной памяти, не может отображать ситуацию с быстродействием в играх. Начался анализ кода тестовой утилиты, проводились многочисленные игровые тесты, полемика усугублялась улюлюканьем с "противоборствующей" стороны. Возможно, дискуссия затянулась бы надолго, если бы NVIDIA не дала кое-какие пояснения на страницах сайта PC Perspective.

Источник поясняет, что особенности компоновки блоков графического процессора на видеокартах GeForce GTX 970 наделяют "первые" 3.5 ГБ набортной памяти более высоким приоритетом, чем "последние" 0.5 ГБ. Фактически, у варианта GM204 для GeForce GTX 970 усечены некоторые аппаратные ресурсы. И пока приложение работает в рамках первых 3.5 ГБ, изменений в уровне быстродействия не наблюдается. Однако, первоисточник приводит ряд примеров, когда обращение к "менее приоритетному" сегменту памяти вызывает падение быстродействия. По сути, в играх "отставание" GeForce GTX 970 измеряется единицами процентов, и тут уже каждый должен решить, считать ли это существенной разницей.

Нельзя сказать, чтобы эти комментарии ответили на все вопросы и примирили оппонентов. Скорее всего, это лишь начало расследования, и более чёткая официальная позиция по данному вопросу будет сформулирована позже.

179
Р GreenCo

В ходе выставки CES 2015 было представлено до десяти моделей мониторов, способных работать с поддержкой спецификаций Adaptive-Sync DisplayPort. Это означает, что видеокарты в паре с такими мониторами получат возможность управлять длительностью кадрового импульса монитора, задерживая обновление экрана до полного формирования кадра видеокартой. Спецификации Adaptive-Sync DisplayPort при обновлении драйверов и прошивок обещают поддерживать большинство новых видеокарт компании AMD. В самой компании называют это технологией AMD FreeSync. Стандарт Adaptive-Sync DisplayPort является общеиндустриальным и освобождённым от лицензионных выплат — бери не хочу.

В компании NVIDIA, тем не менее, продолжают упорно отказываться от поддержки адаптерами GeForce спецификаций Adaptive-Sync DisplayPort. В ходе одной из встреч с журналистами в рамках CES 2015 один из ведущих разработчиков "зелёных" в очередной раз заявил, что у компании есть аналогичная по смыслу технология G-Sync и компания не собирается использовать расширение Adaptive-Sync DisplayPort. Ситуация в некотором плане комичная, и американцы в таком случае обычно говорят "никогда не говори никогда". В русском языке это выражено ёмче и короче: "не зарекайся!".

19
Р GreenCo

Использование органических полимеров в электронике приобрело относительно широкий размах. Благодаря стараниям той же компании Samsung дисплеи AMOLED стали популярны среди владельцев смартфонов, а компания LG пытается сделать столь же популярными широкоформатные телевизоры на OLED-экранах. Но это, если так можно сказать, условная органика. Настоящая "игра в Бога" начинается там, где разработчики экспериментируют с генами и ДНК. Процесс этот неоднозначный. С одной стороны, открываются широкие перспективы на всех направлениях развития промышленности. Но всегда остаётся опасность, что что-то пойдёт не так. Как показала эволюция, проконтролировать все мутации не способен даже Всевышний, иначе человек на Земле никогда бы не появился. Шутка.

На сайте EE Times появилась обзорная заметка, в которой рассказывается о том, что микробиологией и моделированием новых микроорганизмов и вирусов всерьёз занялись также такие компании, как Intel, Microsoft и Autodesk. Согласно мнению стратегов от индустрии полупроводников, к 2028 году традиционная кремниевая структура и её производные утратят способность к совершенствованию электронных приборов. Дальше электроника может стать "живой": роль "железа" будут играть вирусы и бактерии, ДНК будет играть роль операционной системы, где программа будет записываться с помощью комплементарных пар оснований нуклеиновых кислот, а наборы генома станут прикладными программами.

Компания Autodesk работает над проектом "Киборг" (Project Cyborg). Проект находится в стадии предварительного тестирования. Из своего опыта 3D-моделирования и проектирования электронных цепей компания взяла всё лучшее, поскольку моделирование биологических объектов внешне имеет те же признаки. Похоже, что всё идёт к тому, что сборка в гараже крылатой ракеты из старого пылесоса и электроники от кофеварки покажется детской шалостью. Лет через двадцать дети могут научиться собирать на коленке лёгкий насморк, чтобы откосить от занятий. Или чего похуже... для учителя.

Компания Intel, как производитель с опытом, пошла дальше Autodesk. Инженеры компании становятся инженерами от генетики. В недрах лаборатории Intel начал работать проект Smart Wet Lab Assistant. Это подобие аквариума, в котором инженеры компании учатся создавать и контролировать органические микроорганизмы. Набивать руку, так сказать. С учётом привлечения персонала без специального образования, становится как-то неуютно.

О проекте Microsoft "Genetic Engineering of Cells" не известно практически ничего. Сказано лишь, что компания разрабатывает инструменты по моделированию биологических объектов широкого спектра применения: от электроники до использования в сельском хозяйстве. В общем, ящиков Пандоры хватит на всех, но достаточно будет одного.

161

Сейчас обсуждают