Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ящиков Пандоры хватит на всех, но достаточно будет одного.

реклама

Использование органических полимеров в электронике приобрело относительно широкий размах. Благодаря стараниям той же компании Samsung дисплеи AMOLED стали популярны среди владельцев смартфонов, а компания LG пытается сделать столь же популярными широкоформатные телевизоры на OLED-экранах. Но это, если так можно сказать, условная органика. Настоящая "игра в Бога" начинается там, где разработчики экспериментируют с генами и ДНК. Процесс этот неоднозначный. С одной стороны, открываются широкие перспективы на всех направлениях развития промышленности. Но всегда остаётся опасность, что что-то пойдёт не так. Как показала эволюция, проконтролировать все мутации не способен даже Всевышний, иначе человек на Земле никогда бы не появился. Шутка.

На сайте EE Times появилась обзорная заметка, в которой рассказывается о том, что микробиологией и моделированием новых микроорганизмов и вирусов всерьёз занялись также такие компании, как Intel, Microsoft и Autodesk. Согласно мнению стратегов от индустрии полупроводников, к 2028 году традиционная кремниевая структура и её производные утратят способность к совершенствованию электронных приборов. Дальше электроника может стать "живой": роль "железа" будут играть вирусы и бактерии, ДНК будет играть роль операционной системы, где программа будет записываться с помощью комплементарных пар оснований нуклеиновых кислот, а наборы генома станут прикладными программами.

реклама

Компания Autodesk работает над проектом "Киборг" (Project Cyborg). Проект находится в стадии предварительного тестирования. Из своего опыта 3D-моделирования и проектирования электронных цепей компания взяла всё лучшее, поскольку моделирование биологических объектов внешне имеет те же признаки. Похоже, что всё идёт к тому, что сборка в гараже крылатой ракеты из старого пылесоса и электроники от кофеварки покажется детской шалостью. Лет через двадцать дети могут научиться собирать на коленке лёгкий насморк, чтобы откосить от занятий. Или чего похуже... для учителя.

Компания Intel, как производитель с опытом, пошла дальше Autodesk. Инженеры компании становятся инженерами от генетики. В недрах лаборатории Intel начал работать проект Smart Wet Lab Assistant. Это подобие аквариума, в котором инженеры компании учатся создавать и контролировать органические микроорганизмы. Набивать руку, так сказать. С учётом привлечения персонала без специального образования, становится как-то неуютно.

О проекте Microsoft "Genetic Engineering of Cells" не известно практически ничего. Сказано лишь, что компания разрабатывает инструменты по моделированию биологических объектов широкого спектра применения: от электроники до использования в сельском хозяйстве. В общем, ящиков Пандоры хватит на всех, но достаточно будет одного.

Показать комментарии (161)

Сейчас обсуждают