Платим блогерам

Новости 24 декабря 2010 года

Январская выставка CES 2011 станет полем битвы за симпатии потенциальных покупателей планшетных компьютеров. Только к первой половине наступающего года многие производители смогут предложить планшетные компьютеры, способные конкурировать с iPad и великим множеством китайских клонов этого популярного устройства.

Сайт DigiTimes рассказал о планах компаний Asus, MSI и ECS по демонстрации образцов планшетных компьютеров на CES 2011. Последняя из компаний уже выпускает устройство для чтения электронных книг с 9.7" экраном на базе процессора Marvell, в ближайшее время ассортимент соответствующих устройств ECS пополнится моделями с сенсорными экранами типоразмера 6", 8" и 9.7". Наличие адаптеров Bluetooth, Wi-Fi и 3G позволит этим устройствам соперничать с планшетными компьютерами. В качестве операционных систем ECS предпочитает Android или Linux.

Не забывает ECS и про так называемую платформу Wintel - на CES 2011 будут показаны планшетные компьютеры под управлением Windows 7, использующие процессоры Intel Atom. Они получат экран типоразмера 10.1", в этом форм-факторе ECS будет выпускать и планшеты на базе процессоров с ARM-архитектурой производства Marvell и Samsung. Среди них будут встречаться и планшеты под управлением Google Android. Часть экспозиции ECS будут занимать планшеты с 7" экраном.

MSI будет демонстрировать планшетный компьютер с 10" экраном под управлением Windows 7 на базе процессора Intel, а модель на базе процессора с архитектурой ARM и операционной системы Android будет показана только в качестве инженерного образца. В апреле или мае, когда Google выпустит Android 3.0, компания MSI намеревается представить планшетный компьютер с этой операционной системой, основанный на процессоре NVIDIA Tegra 2.

Компания Asustek уже успела сформировать три семейства устройств, в той или иной степени обладающих функциональностью планшетов: Eee Reader, Eee Note и Eee Pad. К последнему семейству относится планшет с 12" экраном по имени Eee Pad EP121, который основан на процессоре Core i5 и оснащён операционной системой Windows 7. Устройство поддерживает воспроизведение видео высокой чёткости с разрешением 1080p, имеет веб-камеру, разъём для карты памяти типа SD, порты USB и HDMI. Этот продукт ориентирован на корпоративного потребителя.

В серии Eee Pad также появятся два планшетных компьютера с 10" экраном: один на базе Windows и Intel Oak Trail, второй на базе Tegra 2 и Android. В продажу они поступят не ранее марта по цене от $499. Семидюймовые планшеты Asus будут основаны на процессорах Tegra 2 или Qualcomm, в качестве программной платформы избран Android. Один из этих планшетов будет работать в сетях 3.5G, совмещая функции со смартфоном. Анонс планшетных устройств этого типоразмера Asus наметила на март или апрель 2011 года.

Подобное многообразие размеров и платформ лишний раз доказывает, что тайваньские производители только "прощупывают почву" перед решительным наступлением на сегмент планшетных компьютеров. На популярность планшетов в значительной степени будет влиять и информационная инфраструктура в виде магазинов приложений и цифрового наполнения.

Изменяющиеся рыночные условия заставляют производителей и разработчиков микросхем пересматривать модели взаимодействия. Компания Intel, например, ранее выпускавшая только микросхемы и процессоры для собственных нужд, начала принимать заказы от сторонних разработчиков. Компания Globalfoundries после поглощения Chartered Semiconductor может считаться производителем не только микросхем, но и микроэлектромеханических систем.

Рыночная обстановка заставляет прямых конкурентов идти на компромиссы. В частности, как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на японское издание Nikkei News, компания Toshiba разместит заказы на изготовление микросхем класса системной логики на мощностях компании Samsung. Не следует забывать, что Toshiba является вторым после Samsung производителем памяти типа NAND, и компании имеют все основания считаться конкурентами.

Специфика сделки, как сообщают японские источники, такова, что Toshiba поручит Samsung выпуск только микросхем, которые занимаются обработкой данных - от продажи этого вида продукции Toshiba получает до 30% выручки. Освободившиеся в результате такого аутсорсинга производственные мощности Toshiba будет использовать для выпуска памяти типа NAND. Подобные меры являются частью плана Toshiba по повышению прибыльности компании. Samsung обладает передовыми литографическими технологиями, и может предложить заказчикам разумные расценки на свои услуги. Неудивительно, что выбор Toshiba в данном случае пал на эту южнокорейскую компанию.

Процессоры поколения Sandy Bridge успели засветиться на интернет-аукционе и в обычном компьютерном магазине в Малайзии, а подходящие для них материнские платы активно предлагаются многими интернет-магазинами по всему миру.

Коллеги с сайта SemiAccurate, решившие прогуляться по окрестным магазинам острова Тайвань, обнаружили во многих торговых точках материнские платы с разъёмом LGA 1155, выпущенные компаниями Asus и Gigabyte. Ассортимент предложений оказался весьма широким, его вполне можно было сравнивать со списком материнских плат для Sandy Bridge на сайте Gigabyte.

Стоимость предлагаемых материнских плат оказалась примерно на $10-20 выше, чем у изделий предыдущего поколения для процессоров в исполнении LGA 1156. Самих процессоров Sandy Bridge на Тайване не оказалось. Один из источников сообщил нашим коллегам, что Intel на этот раз закрыла глаза на досрочный старт продаж материнских плат и процессоров нового поколения, поскольку компания заинтересована в скорейшем переходе на новую платформу, а предновогодние продажи хорошо этому поспособствуют.

Заметим, что купить материнские платы с разъёмом LGA 1155 в исполнении различных партнёров Intel можно и в российских магазинах - цены на полноразмерные изделия формата ATX начинаются с 3430 рублей. Остаётся только дождаться появления в продаже самих процессоров Sandy Bridge, без которых новые платы работать не могут.

Появление в арсенале продуктов AMD процессоров Ontario с интегрированным графическим ядром, поддерживающим DirectX 11 и UVD3, позволит компании не только отыграть позиции в сегменте нетбуков, но и в какой-то степени оживить интерес к этой категории мобильных компьютеров.

На страницах блога Macles появились фотографии и описание нетбука Acer Aspire One 522, оснащённого двухъядерным процессором Ontario модели C-50 (1.0 ГГц) с уровнем TDP не более 9 Вт. Компанию двум вычислительным ядрам составляет графическое ядро Radeon HD 6250, которое поддерживает DirectX 11 и UVD3. Возможно, экран нетбука с размером диагонали 10.1" и разрешением 1280 х 720 точек не позволяет раскрыть весь потенциал графической подсистемы процессора Ontario, поэтому на корпусе нетбука предусмотрен порт HDMI, дополняющий стандартный выход D-Sub.

Штатной батареи хватает на шесть часов автономной работы. Это меньше, чем показатели некоторых нетбуков на базе процессоров Atom, но здесь уместно говорить о соотношении быстродействия, цены, габаритных размеров и массы. Предполагается, что стоимость подобного нетбука будет лежать в пределах от $300 до $400.

Из ноябрьского знакомства с роадмапами AMD мы знаем, что настольные процессоры Zambezi в исполнении Socket AM3+ появятся на рынке примерно в конце апреля или мая 2011 года, а более доступные процессоры Llano в исполнении Socket FM1 со встроенным графическим ядром будут выпущены только в начале третьего квартала.

На страницах одного шведского форума появились слайды из не самого свежего роадмапа AMD, которые, тем не менее, позволяют в очередной раз убедиться, что процессоры Zambezi в исполнении Socket AM3+ будут представлены не ранее апреля, процессоры Llano в исполнении Socket FM1 выйдут не ранее июля, а входящие в состав платформы Brazos процессоры Zacate в исполнении Socket FT1 (BGA) должны быть представлены на январской выставке CES 2011.

Следующий слайд показывает, что на рынке процессоры Zacate появятся уже в следующем квартале, процессоры Zambezi выйдут во втором квартале, а процессоры Llano можно будет купить только в третьем квартале:

Некоторые партнёры AMD уже обнародовали характеристики систем на базе процессоров Zacate и Ontario, но об этом мы поговорим в отдельной заметке.

Компания Kingmax уже давно рекламирует свои модули памяти, которые обладают специальным покрытием микросхем, улучшающим отведение тепла. Производителю удалось наладить выпуск модулей памяти типа DDR3-2200, которые нагревались только до температуры 38-40 градусов Цельсия. При этом микросхемы памяти оснащались только "нанорадиаторами", которые невооружённому глазу не видны.

Оказывается, режим DDR3-2200 весь потенциал "невидимых радиаторов" не раскрыл, поскольку компания Kingmax вчера представила модули памяти серии Nano Gaming RAM, которые работают в режиме DDR3-2400 без использования традиционных радиаторов. Применение специального покрытия микросхем памяти позволяет снизить температуру на 10%.

Модули памяти работают в режиме DDR3-2400 при значении таймингов 9-11-9-27 и номинальном напряжении 1.65 В. Поддерживаются расширения Intel XMP. При производстве модулей памяти этой серии не используется свинец. Для защиты от подделок каждый модуль памяти снабжается специальной микросхемой, подтверждающей подлинность изделия. Двухканальные комплекты состоят из модулей объёмом по 2 Гб, производитель снабжает их всемирной пожизненной гарантией.

Р Overhlopec
Как сообщает сайт ExpReview, известный азиатский производитель Yeston готовит свою версию PCB для Radeon HD 6970. Одним из главных особенностей нового дизайна печатной платы является наличие 15-фазной системы питания видеокарты, из которых 12 фаз предназначены для графического процессора, что вдвое больше, чем на эталонной версии Radeon HD 6970.

На лицевой стороне видеокарты нанесено имя серии Game Master, к которой, очевидно, будет принадлежать данная разработка. К сожалению, конкретный продукт предназначен только для внутреннего рынка Китая и вряд ли будет продаваться в других странах, однако начало выпуска нереференсных моделей Radeon HD 6970 уже положено.

Р Overhlopec
Как и многие другие бренды, занимающиеся производством видеокарт, компания MSI подготовила к выпуску альтернативную версию Radeon HD 6850. Первым делом была заменена штатная система охлаждения видеокарты на фирменную разработку MSI по имени Cyclone, что должно повысить эффективность отвода тепла от графического процессора при уменьшении уровня шума.

В официальном пресс-релизе разработчик приводит данные о превосходстве над штатной СО, равном 14 градусам Цельсия, при этом уровень шума снижен на 4 дБ. Не забыт и разгон. Теперь графический процессор работает на 860 МГц вместо 775 МГц штатных частот, а эффективная частота QDR видеопамяти равна 4400 МГц против 4000 МГц эталонных частот.

Кроме того, MSI хвастается улучшенной подсистемой питания новинки. Обычная версия Radeon HD 6850 имеет систему питания, которая рассчитывается по формуле "3+1+1 фазы", а Radeon HD 6850 Cyclone 1GD5 Power Edition оснащена "6+1" фазами питания. Благодаря альтернативному построению цепи питания видеокарты, стало возможно программное управление тремя напряжениями: графического процессора, видеопамяти и VDDCI. Теоретически, тонкое управление напряжением поможет заядлым оверклокерам выжать “все соки” из новинки. К сожалению, цена видеокарты пока остается неизвестной, а с детальными характеристиками устройства можно ознакомиться на официальном сайте.

Сейчас обсуждают