Платим блогерам

Новости 25 декабря 2010 года

Р QNX
Вышла новая сборка сборка альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты, собственная система запоминания паролей, расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно. В 2010 релизе добавлена система независимого управления закладками, улучшено потребление системных ресурсов, реализованы средства для быстрого перехода, режим приватного просмотра страниц, средства для копирования/восстановления профилей, а также множество других интересных возможностей.

В этом релизе исправлены проблемы с подключением, улучшена фокусировка при работе с окнами, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra, тем не менее разработчик интенсивно продолжает сокращать отставание.

Из изменений:

  • улучшена поддержка сенсоров ATI PM2
  • добавлена поддержка для новых чипов мониторинга CHiL CH8266, CSMI SAS
  • улучшена поддержка материнских плат ASUS Rampage III GENE/Extreme

  • добавлена поддержка для последних процессоров AMD
  • расширена поддержка видеокарт NVIDIA
  • добавлена поддержка для Intel XTU v2.1

  • исправлены проблемы при тестировании
  • обновлены логотипы процессоров

  • исправлены другие недоработки (подробнее)

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

Р QNX
Вышла новая версия одной из самых мощных программ для работы с образами дисков и восстановления информации на оптических CD/DVD-носителях. IsoBuster. Работает с приводом напрямую, минуя встроенные средства доступа в Windows. Поддерживаются все стандарты, форматы образов и типы файловых систем оптических носителей различных платформ. Восстановление работает по принципу многоразового чтения данных с поврежденных секторов. Такой способ поможет в случаях проблем чтения определенных типов носителей, естественно, если последнему нанесены физические повреждения, то считать с него данные будет практически нереальной задачей. Более подробно обо всех возможностях можно узнать на официальной странице.

В этом релизе расширена функциональность приложения за счет поддержки внешних модулей расширения, расширен перечень поддерживаемых форматов, исправлены ошибки и сделаны другие изменения (подробнее).

Распространяется в двух версиях: бесплатной и платной. Первая несколько урезана по своим возможностям, однако для рядового пользователя ее будет вполне достаточно.

Скачать один из вариантов можно с официальной страницы сайта:

  • зеркало.
Р QNX
Компания RITLabs вслед за обычной версией представила обновленный вариант портативного варианта приложения The Bat! Voyager. Это мобильная версия почтового клиента The Bat!, дополненная мощным модулем защиты. С помощью The Bat! Voyager пользователи могут безопасно работать со своей личной почтой с любого компьютера, подключенного к Интернету, имея доступ ко всему архиву почты и адресной книге без дополнительной инсталляции.

Как утверждают разработчики, их решение - единственный на рынке портативный почтовый продукт, представляющий собой экономически доступное, дружественное пользователю решение с сертифицированной технологией шифрования, которая совместима с другими системами безопасности. Если диск будет забыт, потерян или украден – данные останутся нетронутыми, потому что неавторизованный доступ к информации невозможен.

The Bat! Voyager использует передовые технологии популярного почтового клиента The Bat! – быструю обработку сообщений, блокировку спама, встроенные функции отката и восстановления, шаблоны писем, эффективную фильтрацию почты и автоматические инструменты настройки, помогающие лучше справляться с большим потоком сообщений. Официальные сведения об этом релизе пока отсутствуют, но скорее всего он исправляет все обнаруженные с моменты предыдущего выпуска ошибки и недоработки, а также расширяет функциональность до аналогичной The Bat!.

В этом релизе была улучшена обработка графических изображений с прозрачным фоном, улучшена система печати, а также исправлены ошибки.

  • The Bat! Voyager 4.2.38.7 (11.9 MB, язык: английский, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/7, shareware).

Кроме того, авторы программы запустили собственный почтовый сервис в домене TheBat.net, регистрация на котором бесплатна.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Futuremark, известный производитель пакетов для оценки производительности современных компьютеров, представила обновленную версию последнего теста 3DMark 11. Порядковый номер обозначает не только год позиционирования продукта, но и API, на который рассчитан пакет. Речь идет о DirectX 11, который поддерживают видеокарты последних поколений. Владельцев старых решений ждет огорчение, по скольку на системах без аппаратной поддержки последнего API, тестовый пакет работать попросту не будет.

3DMark 11 доступен в трех редакциях: Basic Edition, Advanced Edition и Professional Edition. Первая будет распространятся бесплатно и позволит тестировать системы с заданным набором предварительных установок, которые и станут стандартом. Advanced Edition расчитана на продвинутых пользователей, которые хотят проводить тестирование в различных режимах и управлять собственными результатами. Последний вариант предназначен для корпоративного пользования и имеет все те же возможности что и предыдущий вариант в паре со средствами автоматизации и пакетной работы.

В этом релизе были внесены исправления в модуль Systeminfo, который отвечает за получения данных об аппаратных компонентах и ограничивает запуск тех или иных тестов, повышена стабильность работы, система отправки и проверки результатов тестирования, а также устранены другие недоработки.

Скачать полный пакет с базовой версией и отдельное обновление можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Сравнение результатов тестирование проходит в этой ветке нашей конференции.

Семейство ноутбуков Dell Adamo с 13.4" экраном и алюминиевым корпусом толщиной не более 17 мм изначально предлагалось по завышенным ценам, что заставило компанию неоднократно пересматривать ценовую политику в сторону демократизации.

Как выясняется, в канун Рождества компания Dell сделала западным покупателям новый подарок в виде снижения цены на базовую модель Adamo с $1099 до $899. При этом характеристики ноутбука были улучшены: процессор Core 2 Duo SU9400 (1.4 ГГц) уступил место более производительному Core 2 Duo SL9600 (2.1 ГГц) с 3 Мб кэша второго уровня, а объём оперативной памяти был увеличен с 2 до 4 Гб.

Ноутбук оснащается 13.4" экраном с разрешением 1366 х 768 точек с 1.3-мегапиксельной камерой, интегрированным чипсетом Intel GS45, твёрдотельным накопителем объёмом 128 Гб, адаптерами Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth, литиево-полимерной батареей на 40 Вт•ч и 64-разрядной версией Windows 7 Home Premium. Судя по всему, скидка в $200 будет предоставляться ограниченное время.

Компания Intel пока стойко игнорирует желание партнёров видеть поддержку USB 3.0 в качестве одного из свойств наборов системной логики. Материнские платы на базе чипсета Intel P67 могут оснащаться увеличенным по сравнению с предшественницами количеством портов USB 3.0, но в ход будут пущены контроллеры сторонних разработчиков и совместимые с USB 3.0 интегрированные концентраторы.

Платформа AMD относится к поддержке USB 3.0 более лояльно - реализовать эту возможность должны чипсеты семейства Hudson D3, которые будут выпущены в одно время с гибридными процессорами Llano. Но и AMD относится к поддержке USB 3.0 как к специфической функции, не востребованной в более доступных сегментах рынка, поэтому младшие чипсеты семейства Hudson поддерживать этот интерфейс не будут.

Как сообщает аналитическое агентство In-Stat, в 2010 году должно быть реализовано около 14 млн. устройств с поддержкой USB 3.0, что несколько меньше прошлогодних прогнозов. К 2014 году, однако, популяция устройств с поддержкой USB 3.0 может превысить 1,7 млрд. штук, обеспечив тем самым двенадцатикратный прирост относительно показателей 2010 года. Сейчас темпы распространения USB 3.0 сдерживаются отсутствием чипсетов с врождённой поддержкой этого интерфейса, как считают эксперты.

Развитие технологий полиграфии даёт многим людям с криминальным мышлением соблазн заняться подделкой документов и денежных знаков. Монетные дворы и специализированные типографии вынуждены изобретать всё новые способы защиты банкнот и документов от подделки. Об одной новаторской разработке в этой сфере рассказывает журнал New Scientist.

Группе германских и японских учёных удалось разработать технологию нанесения на поверхность банкноты тонкоплёночных транзисторов, изготовленных с использованием золота, оксида алюминия и органических соединений. Процесс не требует использования агрессивных реагентов или высоких температур, что позволяет сохранить материал купюры. Около 100 тонкоплёночных транзисторов имеют толщину менее 250 нм, они могут приводиться в действие напряжением не более трёх вольт. Это позволит использовать данные транзисторы для проверки купюры на подлинность при помощи специальных детекторов - электрический ток в "цепях" банкноты будет вызываться методом электромагнитной индукции.

Технология была проверена на американских долларах, евро, швейцарских франках и японских йенах. Сроки внедрения подобного метода защиты купюр от подделки пока не обсуждаются.

Готовящиеся к анонсу в начале января процессоры поколения Sandy Bridge уже можно купить в некоторых магазинах и на интернет-аукционе. Насколько решительным будет переход на новую платформу для самой компании Intel, позволяет судить публикация на страницах сайта Fudzilla, опирающаяся на выдержки из корпоративной документации.

На данный момент 75% поставляемых компанией Intel процессоров выпускаются по 45 нм технологии, и только 25% приходится на более прогрессивный 32 нм техпроцесс. В первом квартале последняя категория процессоров займёт долю около 35% в производственном ассортименте Intel, а оставшиеся 65% будут по-прежнему представлены 45 нм изделиями. Из всех 32 нм процессоров Intel на долю Sandy Bridge в первом квартале 2011 года будет приходиться 15% от общего количества.

Во втором квартале наступит переломный момент: 45 нм и 32 нм процессоры будут занимать по половине ассортимента продукции Intel. Из них 35% будет приходиться на долю Sandy Bridge.

В третьем квартале 2011 года более 70% процессоров Intel будет выпускаться по 32 нм технологии, процессоры Sandy Bridge займут до 60% этого количества. В четвёртом квартале 2011 года Intel начнёт выпуск процессоров по 22 нм технологии, но представлены они будут не ранее первого квартала 2012 года.

Сейчас обсуждают