Платим блогерам

Новости 24 мая 2008 года

Р QNX
Ведущий разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, компания ЗАО Лаборатория Касперского, представила новый продукт под названием Kaspersky Mobile Security 7.0. Это приложение, ориентированное на применение в сегменте мобильных устройств под управлением операционных систем Windows Mobile и Symbian, и поддерживает большое количество устройств на базе этих платформ (подробнее).

В основные функции комплекса защиты входит следующее:

  • предупреждение краж:
    • удаленное блокирование или полное удаление пользовательских данных в случае кражи
    • оповещение об изменении номера владельца в случае смены SIM-карты
  • блокировка опасного кода:
    • фильтрация вредоносных и рекламных SMS-сообщений
    • защита от различного вредоносного программного обеспечения
    • защита от инфицирования устройства во время синхронизации данных

Пока что программа доступна на официальном сайте, ориентированном на население США и англоязычных стран (подробнее). Возможно, в ближайшее время появится и локализированная версия на русском языке.

Демонстрационный вариант доступен на официальной странице:

Р QNX
Компания Realtek выпустила очередные версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений в среде операционных систем Windows Vista архитектуры х86/х64. Поддерживаются следующие модели: ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC889, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC663, ALC260, ALC262,ALC267, ALC268, ALC269 и ALC272.

Этот релиз исправляет проблемы с записью данных через вход SPDIF в среде операционной системы Windows Vista, а также содержит новые пользовательские настройки (подробнее).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.94:
    • Windows Vista x86/x64 (22.5 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R1.94 (11.3 MB, Windows Vista x86/x64).

Второй драйвер предназначен так же для интегрированных звуковых HD Audio, но для операционных систем Windows 2000/XP/2003/x64. Поддерживаются следующие модели: ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC889, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC663, ALC260, ALC262, ALC267,ALC268, ALC269 и ALC272.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.94:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (25.4 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R1.94 (14.3 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64).

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Обновилась линейка продуктов Teleport. Это семейство offline-браузеров от компании Tennyson Maxwell. Представляет собой удобное и простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает с использованием нескольких потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и прочим параметрам. Поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии, такие как HTML, CSS и DHTML различных ревизий. Распространяется в четырех вариантах, Pro, Ultra, VLX и Exec, которые в основном отличаются количеством поддерживаемых рекурсивных ссылок на другие сайты в пределах одного проекта, а также расширенными функциями автоматизации процесса. Например, версия VLX, при безумной для крошечной программы стоимости в 2000$, способна обработать до 40 миллионов ссылок, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Разработчики еще с конца 90-х почему-то принципиально не меняют дизайн интерфейса, который уже морально устарел и не очень то и удобен, если сравнивать с конкурентами, однако с возложенными на него обязанностями справляется он вполне сносно.

В этом выпуске улучшения система приема файлов, механизмы обработки метаданных, улучшено сканирование ссылок, расширен API для варианта Exec, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Для скачивания доступны не все версии, а только Pro и Ultra:

Как выглядит штатный воздушный кулер GeForce GTX 280, мы уже видели. Знакома нам и внешность печатной платы без установленной системы охлаждения. Обычно водоблоки для флагманских моделей видеокарт появляются спустя существенное время после выхода самих графических плат, но ничто не мешает производителям систем охлаждения осуществлять "конструкторскую подготовку" ещё до анонса непосредственно "водоблоконосителя".

Судя по сообщениям на форуме Aqua Computer, эта компания собирается представить водоблок серии Aquagrafx для видеокарт на базе чипа GT200 от NVIDIA. Эскизы этого удивительно тонкого водоблока из чистейшей меди уже опубликованы производителем на страницах собственного форума.

Как видите, в левой части водоблока предусмотрен специальный сегмент для охлаждения чипа NVIO, который присутствует на видеокарте GeForce GTX 280. Производитель сообщает, что внутренние каналы устроены таким образом, чтобы уменьшить сопротивление потоку жидкости. Подключать водоблок к трубопроводу можно будет через соединительные элементы типоразмера 1/4".

Заметим, что видеокарта GeForce GTX 280 имеет микросхемы памяти и с оборотной стороны платы, а водоблок размещается с противоположной. По этой причине нельзя утверждать, что рассмотренный водоблок охлаждает абсолютно все элементы видеокарты. Впрочем, это не так уж критично. О цене новинки и сроках появления в продаже ничего не сообщается, но по примеру подобных продуктов для GeForce 9800 GX2 или GeForce 9800 GTX мы можем судить, что речь будет идти о нескольких сотнях долларов.

О том, что NVIDIA наконец-то решила переходить от слов по поводу прогрессивности концепции CUDA к делу, можно судить хотя бы по факту предстоящего появления клиента Folding@Home с поддержкой GeForce GTX 280. Оказывается, это далеко не единственное приложение, которое сможет использовать вычислительные ресурсы видеокарт NVIDIA не самым традиционным образом.

Как сообщает сайт TG Daily, его сотрудникам на презентации в штаб-квартире NVIDIA удалось увидеть, как следующий продукт серии Photoshop по имени CS4 использует ресурсы видеокарт NVIDIA для ускорения обработки изображений. Заметим, что до сих пор на скорость работы в этом популярном графическом редакторе влияли преимущественно количество процессорных ядер и объём памяти, а также запас свободного места на жёстком диске.

Со слов наших коллег выясняется, что Photoshop CS4 будет использовать ресурсы графических чипов и физических ускорителей для обработки изображений. Если учесть, что AGEIA перешла под контроль NVIDIA, и все наработки первой адаптируются под возможности аппаратного обеспечения последней, то NVIDIA вдвойне выигрывает от проведённой разработчиками Photoshop оптимизации.

Не секрет, что при обработке объёмных изображений высокого качества в Photoshop пользователь вынужден тратить время на ожидание, пока выполняются преобразования и операции. В новой версии продукта силами видеокарт NVIDIA эти непродуктивные затраты времени будут существенно сокращены. Анонс соответствующей версии Photoshop намечен на первое октября, поэтому профессионалам и любителям в области компьютерной графики придётся запастись терпением.

Вчера мы уже сообщали, что компания NVIDIA собирается ворваться в мир распределённых вычислений с триумфальными заявлениями о том, что в клиенте Folding@Home её видеокарта GeForce GTX 280 не будет иметь себе равных по скорости расчётов. Эти заявления позднее были подкреплены одним слайдом из презентации NVIDIA, который опубликовал турецкий сайт Donanim Haber.

Как всегда, в целях пиара NVIDIA использует заведомо выигрышные для себя сравнения. В данном случае быстродействие GeForce GTX 280 в клиентской программе Folding@Home сравнивается с уровнем производительности гораздо более дешёвой видеокарты Radeon HD 3870 и игровой консоли Sony PlayStation 3. Если видеокарту AMD новинка от NVIDIA превосходит примерно в три раза, то преимущество над изделием Sony измеряется 500%.

Кстати, некий центральный процессор в этом контексте вообще отстаёт от GeForce GTX 280 в 125 раз. Что ж, после выхода версии клиента Folding@Home с поддержкой видеокарт NVIDIA владельцам последних предстоит проверить справедливость заявлений производителя на практике. Напомним, что под крылом нашего сайта давно и успешно функционирует собственная команда TSC! Russia, для которой проект Folding@Home сейчас является важнейшим. Проект всегда открыт для новых участников!

Рассказывая о предстоящем переходе 45 нм четырёхъядерных процессоров Xeon на степпинг E0, мы выразили робкую надежду на то, что родственные процессоры Core 2 Duo и двухъядерные Xeon поколения Wolfdale тоже будут переведены на новый степпинг. Какие улучшения он должен принести, помимо снижения уровня энергопотребления старшей модели, было не совсем ясно.

Осведомлённость о нововведениях степпинга E0 несколько улучшилась с появлением на страницах сайта Intel извещения о предстоящем переводе со степпинга C0 на степпинг E0 следующих моделей процессоров: Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц), Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц) и Xeon E3110 (3.0 ГГц). На тот раз Intel более подробно рассказывает об изменениях, приносимых новым степпингом:

  • Значение CPUID изменится с 0x10676 на 0x1067A;
  • Предусмотрена поддержка индикатора уровня энергопотребления процессора PSI;
  • Изменена реализация поддержки PECI - технологии, позволяющей управлять скоростью вращения вентиляторов в зависимости от температуры;
  • Добавлена поддержка двух инструкций (XSAVE/XRSTOR);
  • Введена поддержка функции ACNT2, позволяющей определять степень нагрузки на процессор с целью более точного определения энергетического состояния;
  • Процессоры перейдут на использование более экологичной упаковки без содержания галогенида.

Как видите, часть улучшений связана с энергопотреблением, и это воодушевляет. Для поддержки ACNT2 и XSAVE/XRSTOR обновлять BIOS материнских плат не потребуется, а вот для работы с PSI дизайн материнской платы должен соответствовать некоторым требованиям. Фактически, ещё 65 нм процессоры Core 2 Duo предлагали поддержку PSI, поэтому мы не можем судить, изменилось ли что-то сейчас в этой сфере. В совокупности, для работы с процессорами степпинга E0 микрокод материнской платы придётся обновить.

Маркировки процессоров изменятся следующим образом:

  • Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц): SLAPG (C0) -> SLB9J (E0);
  • Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц): SLAPK (C0) -> SLB9K (E0);
  • Xeon E3110 (3.0 ГГц): SLAPM (C0) -> SLB9C (E0).

Первые образцы процессоров нового степпинга появятся уже во второй половине мая. Поставки серийных процессоров степпинга E0 начнутся 27 июня. Процессоры степпинга C0 будут поставляться параллельно до полного истощения складских запасов.

Р QNX
Вышла новая сборка известной утилиты TagScanner. Программа представляет собой средство для организации и упорядочивания музыкальной коллекции. Может редактировать теги основных музыкальных форматов, переименовывать их и генерировать названия для файлов. Возможно получение информации об альбомах при помощи музыкальной online-базы freedb.org. Поддерживает работу с тегами версий ID3v1, ID3v2, APEv2 и комментариями Vorbis. Имеет продвинутые функции для пакетной обработки, что значительно ускоряет процесс. Автоматически генерирует список воспроизведения и экспортирует его в следующие форматы: HTML, Excel, CSV. Содержит встроенный проигрыватель для прослушивания непосредственно в процессе работы.

Основные возможности и функциональность выглядят следующим образом:

  • переименование музыкальных файлов по информации из тегов
  • мощный редактор тегов
  • генерация тэгов по информации из online-сервисов таких как freedb или Amazon
  • ручной поиск информации по альбомам через freedb
  • генерация тэгов по имени файла/папки
  • замена слов и преобразование регистра букв как для имен файлов, так и для тэгов
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • поддержка всех современных форматов файлов MP3, OGG, Musepack, Monkey's Audio, FLAC, AAC, OptimFROG, SPEEX, WavePack, TrueAudio, WMA, MP4
  • поддержка всех форматов метаданных ID3 1.0/1.1/2.2/2.3/2.4 тэги, APE v1 и v2 тэги, Vorbis Comments, WMA тэги и MP4(iTunes) метатэги
  • просмотр и изменение вложенных текстов песен и обложек
  • легкая конвертация различных версий тэгов
  • редактор списков воспроизведения
  • экспорт списков воспроизведения в HTML, Excel и CSV(удобно для баз данных)
  • встроенный мультиформатный плеер
  • экстравагантный пользовательский интерфейс с локализациями на множество языков

Из изменений:

  • программа теперь использует шаблоны в стиле Foobar
  • теперь можно выбрать только нужные треки при импорте информации с web-источника
  • добавлен предварительный просмотр в реальном времени в модуле переименования
  • стало возможным перетаскивать на окно программы папки в перемешку с файлами
  • добавлена возможность скопировать текстовое преобразование в редакторе скриптов
  • теперь программа может извлекать информацию о номере диска и трека в виниловых релизах с Discogs
  • значительно расширен перечень рабочих полей в редакторе списков воспроизведений
  • добавлена опция автоматического подбора ширины столбцов в списке файлов и в редакторе списков воспроизведений
  • исправлены проблемы с переходом по кнопке TAB для некоторых окон
  • исправлена проблема с невозможностью прочитать ID3v2 в программах. построенных на библиотеке id3lib, после записи тэга в сборке 520 и выше
  • исправлена проблема замедления скорости сканирования ID3v2 тэгов, содержащих большую резервную область
  • полностью переработан механизм локализации программы, чтоб стать более удобным для переводчиков и внести новый функционал

Как и прежде, программа распространяется бесплатно. Кроме того, теперь доступен дополнительный вариант для работы с переносных flash-накопителей. Последнюю на текущий момент сборку можно скачать по следующим ссылкам:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают