Платим блогерам

Новости 23 мая 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock сегодня выложила новые версии прошивок BIOS к нижеследующим моделям материнских плат:
  • 890GM Pro3 R2.0, прошивка версии 1.40 (датирована 23.05.2011)

  • Z68 Extreme4, прошивка версии 1.40 (датирована 23.05.2011)

  • Z68 Pro3, прошивка версии 1.30 (датирована 23.05.2011)

  • Z68 Pro3-M, прошивка версии 1.20 (датирована 23.05.2011)

Компания ASUSTeK выпустила новые версии прошивок BIOS к S1366-серверам модели Z8PE-D18 и настольным ПК модели BA5190:
  • Прошивка к Z8PE-D18 версии 1301 (датирована 20.05.2011, размер: 837 Кб)

    - В настройки добавлена опция "Pike Option ROM"

  • Прошивка к BA5190 версии 1014 (датирована 20.05.2011, размер: 884 Кб)

    - Улучшена совместимость с различными комплектующими


Р jMeirou
Последняя версия вируса Qakbot распространилась по корпоративным компьютерам, вследствие чего компания Symantec опубликовала предупреждение, в котором она обращает внимание на методы распространения этого вируса.

В конце апреля исследователи Symantec зарегистрировали увеличение числа компьютеров, заражённых вирусом Qakbot, до 200000. По словам Викрама Такура, главы консультационной группы отдела исследований угроз компании Symantec, активность этого вируса возрастает каждые 3-6 месяцев, но редко превышает 50000 заражённых систем.

"Сложившаяся ситуация определённо требует внимания, учитывая, что код вируса постоянно обновлялся на протяжении последних нескольких лет, - говорит Такур. - Эта угроза является довольно большой проблемой для корпораций из-за способа распространения вируса в корпоративной среде".

Недавно у Qakbot был замечен действительный цифровой сертификат, позволяющий ему маскироваться под безопасное ПО - такую же технику ранее использовал червь Stuxnet. По словам Такура, вирус распространяет свой код с заражённых веб-сайтов. Как только вирус оказывается внутри корпоративной сети, он начинает распространяться подобно сетевым червям - через открытые сетевые папки и внутренние веб-сайты, которые, как правило, защищены заметно слабее, чем сервисы, доступные извне.

Оказавшись на компьютере, Qakbot крадёт банковские данные и другие файлы. Вредоносная программа позволяет кибер-преступникам, контролирующим ботнет, вводить транзакции в онлайновые банковские сессии и переводить деньги со счетов жертв.

Из-за успешных действий вируса внутри корпоративных сетей он также может быть использован для кражи корпоративных данных. Однако, банковские данные для кибер-преступников остаются наиболее доступным источником денег, поэтому, скорее всего, кибер-преступники будут продолжать действовать именно в этом направлении.

"Конечная цель этого вируса, как и почти всех других вредоносных программ - сделать деньги, - говорит Такур. - И эти ребята используют наиболее доходные данные, до которых они могут добраться".

Р slamms

Американский оверклокер Splave установил новый мировой рекорд в бенчмарке Unigine Heaven. Его результат составил 2501,96 баллов. Благодаря новой версии драйвера для видеокарт NVIDIA ForceWare 275.27, обойти результаты соперников удалось на частотах видеокарты MSI GeForce GTX 580 Lightning 1425/5400 МГц (для графического ядра и памяти соответственно), в то время как у большинства конкурентов частоты GPU были на 30-50 МГц выше.

Столь высокий результат был получен за очень короткий промежуток времени из-за известной экстремальным оверклокерам проблемы с видеокартами NVIDIA GeForce GTX 580. У неэталонных версий, которые позволяют разогнать графическое ядро выше 1350 МГц, от "сильного минуса" промерзают микросхемы памяти, что влечёт за собой беспорядочные зависания во время тестов.

Splave до недавнего времени был малоизвестен в оверклокерских кругах. Но на протяжении последнего года он успел отметиться мировыми рекордами в wPrime и 3DMark03, что вкупе с другими высокими результатами позволяет ему и по сей день держаться в первой десятке мирового рейтинга оверклокеров. Узнать больше о жизни и пристрастиях оверклокера можно из его интервью журналу The Overclocker.

+

Первые упоминания о реальных розничных ценах на планшеты HP серии TouchPad заставили многих поверить, что компьютерный гигант собирается брать пример с Apple, чьи планшетные компьютеры стоят столько же. Сходство с iPad также наблюдается в дизайне самого планшета и его коробки.

Как сообщает британский ресурс The Telegraph со ссылкой на заявления главы европейского подразделения HP, компания намеревается бросить серьёзный вызов Apple в сегменте планшетов. Имея гораздо меньше возможностей сделать свои персональные компьютеры отличными от изделий конкурентов, HP смогла стать производителем номер один. В сегменте планшетов, по мнению руководства HP, у компании гораздо больше возможностей наделить свои продукты уникальными конкурентными преимуществами. В этом секторе рынка HP собирается подвинуть нынешнего лидера - компанию Apple.

Прекрасно понимая, что успех продукции Apple во многом обусловлен развитой базой приложений и отлаженной моделью продаж, HP собирается активно развивать собственную инфраструктуру для своих планшетов. Соответствующие изделия HP должны понравиться как частным пользователям, так и корпоративным. Впрочем, судя по ассортименту первых планшетов HP, для каждой из этих групп потребителей компания может выпустить свои модели планшетных устройств.

+

Компания HIS, известная своими добротными системами охлаждения, на этой неделе расширила и без того богатый ассортимент видеокарт семейства Radeon HD 69xx за счёт двух новых моделей Radeon HD 6970, оснащённых оригинальным кулером IceQ.

Обе видеокарты оснащаются 2 Гб памяти типа GDDR5, имеют шести- и восьмиштырьковые разъёмы питания, на задней панели каждой имеется по два порта DVI и два порта mini-DisplayPort, а также по одному полноразмерному выходу HDMI.

Система охлаждения IceQ основана на четырёх тепловых трубках, две из которых имеют увеличенный до 8 мм диаметр. Пластинчатый алюминиевый радиатор продувается тангенциальным вентилятором Black Hole Impeller, который снабжён защитным кожухом большого диаметра. Воздух поступает к вентилятору как со стороны печатной платы, так и с "внешней" стороны. По словам производителя, такая система охлаждения снижает температуру видеочипа на 23 градуса Цельсия по сравнению с эталонным решением, уровень шума при этом ниже.

Видеокарта Radeon HD 6970 IceQ работает на частотах 880/5500 МГц, версия с суффиксом Turbo в названии работает на частотах 900/5600 МГц. Некоторые элементы печатной платы оснащаются индивидуальными радиаторами.

О ценах на новые видеокарты HIS ничего не сообщает. Покупатели с середины июня смогут получить в комплекте с этими видеокартами полную версию игры DiRT3.

7

Не самый удачный по меркам iPad дебют планшета Motorola XOOM заставил остальных конкурентов Apple задуматься над улучшением характеристик, совершенствованием программной инфраструктуры и пересмотром ценовой политики применительно к собственным решениям на платформе Google Android 3.0. Планшетный компьютер Toshiba, описание которого компания впервые опубликовала ещё в середине марта, позднее упоминался под именами ANT и Regza (для японского рынка), но сейчас в западных магазинах он фигурирует под названием Thrive.

В буквальном переводе с английского "thrive" означает "процветание" или "бурное развитие". Этим самым Toshiba пытается намекнуть, что планирует захватить до 10% рынка планшетных компьютеров. Судя по первым предложениям интернет-магазинов, десятидюймовый планшет Toshiba под управлением Google Android 3.0 действительно будет стоить $449 - такова цена минимальной конфигурации с восьмигигабайтным твёрдотельным накопителем. За модель с 32 Гб памяти придётся отдать уже $579, модем 3G не предусмотрен в обоих случаях.

Планшет Toshiba привлекает потребителей не только наличием двух камер (пять и два мегапикселя, соответственно), но и полноразмерными портами HDMI и USB 2.0. Для чтения карт памяти предусмотрен разъём, принимающий полноразмерные карты типа SD. С док-станцией планшет соединяется через специальный разъём. Гироскоп, акселерометр, датчик освещённости, цифровой компас и приёмник GPS тоже присутствуют. Выходить в Сеть планшету позволяют адаптеры Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 3.0 + HS. Штатная литиево-ионная батарея имеет ёмкость 23 ватт-часа. В основе планшета лежит двухъядерный процессор Tegra с частотой 1 ГГц, он соседствует с 1 Гб памяти типа DDR2. Десятидюймовый сенсорный экран со светодиодной подсветкой поддерживает разрешение 1280 х 800 точек. При габаритных размерах 273 х 177 х 16 мм масса устройства равна 726 гр. Судя по всему, в продажу планшеты Toshiba серии Thrive поступят этим летом.

+

Мы уже знаем, что процессоры с архитектурой Bulldozer будут поддерживать технологию Turbo Core второго поколения, которая позволит динамически разгонять все ядра на величину до 500 МГц, а при неполной загрузке прирост частоты активных ядер будет ещё выше. В процессорах семейства Llano технология Turbo Core 2.0 должна работать "мягче".

На страницах корпоративного блога представители AMD признались, что серверные процессоры с архитектурой Bulldozer (Interlagos и Valencia) получат поддержку оптимизированного энергетического состояния C6, которое позволит существенно снизить уровень энергопотребления в состоянии покоя.

Ранее процессоры Opteron даже в самом "глубоком" состоянии покоя потребляли электроэнергию, поскольку отдельные блоки ядер оставались активными. Теперь же AMD предусматривает полное отключение электропитания от двухъядерного блока, из которых состоят процессоры Bulldozer, при условии отсутствия активности на протяжении определённого периода. Вся вычислительная нагрузка при этом ложится на соседние двухъядерные блоки. Это позволяет снизить уровень энергопотребления в состоянии покоя на величину до 95% по сравнению с процессорами Opteron нынешнего поколения.

1

Система охлаждения Arctic Accelero Xtreme Plus обладает совместимостью с видеокартами Radeon HD 6870 и GeForce GTX 580 - по сегодняшним меркам, этого недостаточно для удовлетворения запросов любителей самых современных видеокарт. Чтобы обеспечить поддержку более новых графических решений, как сообщает сайт ExpReview, компания Arctic готовит к анонсу кулер Accelero Xtreme Plus II, который совместим с GeForce GTX 560 Ti, Radeon HD 6970, Radeon HD 6950, а также более чем с сорока другими видеокартами.

Визуально отличить Accelero Xtreme Plus II от предшественника не так просто: кулер имеет три вентилятора типоразмера 92 мм с ШИМ-управлением и пять тепловых трубок. Габаритные размеры слегка уменьшились, а в радиаторе теперь 83 алюминиевых пластины вместо прежних 84 штук.

Вентиляторы вращаются со скоростью от 900 до 2000 об/мин, прокачивая до 138 кубических метров воздуха в час.

Габаритные размеры кулера равны 288 х 103 х 50 мм. Скорее всего, стоимость новинки будет расположена на одном уровне с предшественником, который продаётся по цене $75.

4

Появление в продаже семи новых процессоров Intel в исполнении LGA 1155 красноречиво говорило о близости их формального анонса, и соответствующие изменения были занесены в официальный прайс-лист Intel сегодня рано утром, когда в США наступил вечер воскресенья.

Процессор Core i5-2310 (2.9 ГГц) имеет четыре ядра и 6 Мб кэша третьего уровня, технологию Hyper-Threading он не поддерживает, а функция Turbo Boost позволяет динамически повышать частоту ядра до 3.2 ГГц. Графическая подсистема процессора, наделённая шестью исполнительными блоками, работает на частоте 850 МГц, но может динамически разгоняться до 1100 МГц. Уровень TDP процессора не превышает 95 Вт, его оптовая цена равна $177.

Процессор Core i3-2105 (3.1 ГГц) имеет два ядра и 3 Мб кэша третьего уровня, поддерживает технологию Hyper-Threading, но не умеет динамически разгоняться в рамках работы Turbo Boost. Графическая подсистема процессора имеет 12 исполнительных блоков, что и отличает его от ближайшего сородича в лице Core i3-2100. Частота графического ядра равна 850 или 1100 МГц, в зависимости от режима работы. Уровень TDP процессора не превышает 65 Вт, оптовая цена равна $134.

Наконец, процессор Core i5-2405S (2.5 ГГц) сочетает четыре ядра без поддержки Hyper-Threading с уровнем TDP не более 65 Вт, что и позволяет Intel просить за него не самые скромные $205. Новинка на $10 дороже процессора Core i5-2400S, который имеет схожие характеристики, за исключением количества исполнительных блоков графического ядра. У модели Core i5-2405S эта характеристика измеряется двенадцатью штуками. Динамический разгон вычислительных ядер осуществляется до частоты 3.3 ГГц, графическое ядро работает на частоте 850/1100 МГц.

Процессоры Pentium в исполнении LGA 1155 нами более или менее хорошо изучены. Все они имеют по два ядра и 3 Мб кэша третьего уровня, не поддерживают Hyper-Threading и Turbo Boost. Частота графического ядра у моделей с уровнем TDP не более 65 Вт равна 850/1100 МГц, у процессора Pentium G620T (2.2 ГГц) с уровнем TDP не более 35 Вт - 650/1100 МГц.

Обладателем процессора в исполнении LGA 1155 отныне можно стать, распростившись с $64. Цены на прочие процессоры Intel сегодня не изменились.

+
Р jMeirou

По словам Чета Вишневски, специалиста по безопасности в компании Sophos, заявления Microsoft о том, что Internet Explorer 9 (IE9) блокирует атаки, просто не имеют смысла.

"Они предоставили только часть информации, - заявил Вишневски. - Были представлены некоторые числа для того, чтобы всё это выглядело в какой-то степени "научно", но тем самым они лишь спровоцировали появление ещё большего количества вопросов. Действительно, в чём же суть всех этих чисел?"

Так Вишневски отреагировал на недавнюю запись в своём блоге руководителя проекта Microsoft SmartScreen Джеба Хейбера. В своём сообщении Хейбер привёл некоторую статистику для того, чтобы показать, что IE9, обладающий новым функционалом под названием SmartScreen Application Reputation, должен блокировать значительное количество загрузок вредоносных программ на операционных системах Windows 7 и Vista. Кроме того, по заявлениям Microsoft, Application Reputation или "App Rep" должна препятствовать атакам, производимым с использованием социальной инженерии.

Между тем, данные Microsoft не дают реальной картины защищённости IE9, поскольку этот браузер не в состоянии блокировать эксплойты, использующие уязвимости в приложениях Adobe Reader, Flash, Apple iTunes и Java.

"В своей статистике они не упоминают количество реально произведённых атак, поэтому мне кажется, что они лукавят",- говорит Вишневски. Используя ту же статистику от Microsoft в качестве подтверждения своих слов, Вишневски указал на недостатки системы блокирования загрузок IE9.

Так, по словам Хейбера, 90% загрузок не вызывают появления предупреждения со стороны IE9, однако в оставшихся 10% случаев вероятность ложного срабатывания защитного механизма, в случае загрузки безопасной программы, составляет от 30% до 75%.

"Если это правда, будете ли вы продолжать обращать внимание на предупреждения в тех случаях, когда это действительно окажется важно? - спрашивает Вишневски. - Людям это может надоесть так же, как и предупреждения UAC в Windows Vista".

Для того, чтобы определить, является ли данное приложение известным приложением с надёжной репутацией, App Rep в IE9 использует цифровые сертификаты. Для идентификации содержимого файла приложения используется его хеш-сумма. Если алгоритм App Rep определяет исполняемый файл как неизвестный - например, из-за того, что хеш-сумма файла ранее нигде не встречалась - IE9 выведет предупреждение, в случае если пользователь попытается этот файл запустить или сохранить на компьютер.

Вишневски отметил слабые места такого подхода.

"Проблема с цифровыми сертификатами заключается в том, что эти сертификаты могут украсть", - отметил Вишневски, приведя в пример червя Stuxnet. Один из вариантов этого червя - который, как определили эксперты, был создан для нанесения вреда иранской ядерной программе - использовал пару украденных сертификатов для имитации безопасного приложения.

Безопасные приложения, которые пока ещё не были "одобрены" Microsoft, могут смутить пользователей, вынудив их отказаться от загрузки - что плохо для разработчиков. Более того, подобные ситуации могут научить пользователей вовсе игнорировать предупреждения.

Сейчас обсуждают