Платим блогерам

Новости 23 апреля 2017 года

Р Alina

16 мая тайваньская компания HTC анонсирует свой новый флагманский смартфон, который станет преемником прошлогоднего флагмана HTC 10. Новинка разрабатывается под кодовым названием HTC Ocean, а на рынке появится как HTC U 11.

Как стало известно нашим коллегам из GSMArena, новый флагман получит название HTC U 11, а не HTC U, как предполагалось ранее. Также сообщается, что покупатели смогут выбрать одну из пяти расцветок: белую, чёрную, синюю, красную или серебристую.

Если источники окажутся правы, то HTC U 11 будет базироваться на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 835 и получит 5.5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 2560 на 1440 точек (Quad HD). Разрешение основной камеры составит 12 мегапикселей, а фронтальной – 16 мегапикселей. Новый флагман будет доступен в двух версиях: с 64 и 128 ГБ встроенной памяти. Роль предустановленной операционной системы выполнит Android 7.1 Nougat с оболочкой HTC Sense.

5
Р Sozi

Компания Gigabyte не перестаёт расширять свой ассортимент, чтобы каждый потенциальный покупатель мог найти в нём именно то, что хочет. Ещё до того, как компания NVIDIA на прошлой неделе представила обновлённую видеокарту GeForce GTX 1060 с быстрой памятью, компания Gigabyte представила свою версию этого ускорителя под названием Aorus GeForce GTX 1060. Теперь же тайваньский производитель анонсировал ещё одну собственную версию улучшенной GeForce GTX 1060.

Новинка называется Aorus GeForce GTX 1060 Xtreme Edition. Она оснащена системой охлаждения WindForce 2X последней версии, как и представленная недавно видеокарта Radeon RX 580 XTR. Данный охладитель имеет высоту в 2,5 слота расширения и включает массивное медное основание, контактирующее с GPU и микросхемами памяти, четыре тепловые трубки, два алюминиевых радиатора и два 100-мм вентилятора, вращающихся в противоположные стороны. Кожух системы охлаждения оснащён RGB-подсветкой, ведь куда же без неё.

Построена новинка на печатной плате собственного дизайна Gigabyte, на которой расположилась подсистема питания, состоящая из 6+1 фазы и одного 8-контактного разъёма дополнительного питания. Видеокарта Aorus GeForce GTX 1060 Xtreme Edition получила значительный заводской разгон графического процессора, который работает с частотой 1645/1873 МГц. Память GDDR5, объём которой составляет 6 Гбайт, работает с частотой 9026 МГц.

К сожалению, стоимость видеокарты Gigabyte Aorus GeForce GTX 1060 Xtreme Edition пока что не уточняется, но она будет явно несколько выше цены других GeForce GTX 1060 от Gigabyte.

12
Р Alina

Корпорация Samsung готовит к выходу смартфон Galaxy J3 2017 модельного года. Он, как узнали наши коллеги из GSMArena, уже протестирован в бенчмарке Geekbench.

Новый смартфон Samsung Galaxy J3 с модельным номером SM-J330F замечен в бенчмарке Geekbench. По итогам теста он набрал 631 балл в одноядерном режиме и 1858 баллов в многоядерном. Протестированный в бенчмарке смартфон работает под управлением мобильной ОС Android 7.0 Nougat и базируется на четырёхъядерном процессоре Exynos 7570 с тактовой частотой 1.43 ГГц. Этот чип выпускается Samsung по 14-нанометровому техпроцессу FinFET. Объём оперативной памяти устройства равен 2 ГБ.

Ранее источники говорили, что Samsung Galaxy J3 2017 модельного года будет оборудован встроенным накопителем на 16 ГБ, 5-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной. Автономность ему обеспечит аккумулятор ёмкостью 2600 мАч.

Информацией о дате официального анонса и стоимости Samsung Galaxy J3 (2017) мы пока не располагаем.

2
Р Sozi

Компания NZXT на днях пополнила свой ассортимент новым компьютерным корпусом S340 Elite Hyper Beast. Новинка является специальной версией корпуса S340 Elite, которая отличается от обычной версии эксклюзивным оформление и будет выпущена ограниченной серией. С технической же точки зрения новинка ничем не отличается от оригинальной модели, и является всё тем же достаточно вместительным корпусом для игровых систем.

Оригинальным оформлением нового корпуса занимался известный художник Брок Хофер (Brock Hofer). На внешние панели S340 Elite Hyper Beast художник нанёс тот же рисунок, что предлагается в качестве одного из скинов для винтовки AWP в многопользовательской игре Counter-Strike: Global Offensive. Новинка, конечно же, в первую очередь и ориентирована на поклонников данной игры, однако она также понравится и тем, кто хочет "упаковать" свою систему в необычный яркий корпус. Корпус будет выпущен ограниченной серией из 1337 экземпляров.

Корпус S340 Elite Hyper Beast выполнен из листовой стали и имеет боковую панель из закалённого стекла. Габариты новинки составляют 432 х 474 х 203 мм и она способна вместить материнские платы до типоразмера ATX, а также видеокарты длиной до 364 мм и процессорные системы охлаждения высотой до 161 мм. Имеются посадочные места для трёх 3.5-дюймовых и четырёх 2.5-дюймовых накопителей. Поддерживается и установка радиаторов СЖО до типоразмера 280 мм на передней и до 120 мм на задней панели. Отметим и то, что рядом с привычными с портами USB на передней панели имеется и разъём HDMI для подключения VR-шлемов.

Продажи корпуса NZXT S340 Elite Hyper Beast начнутся в Европе в мае текущего года, а его рекомендованная цена составит 179 евро. В России же официальные продажи стартуют только в июне.

5
Р Sozi

Компания Galaxy Microsystems не торопится с выпуском флагманской видеокарты GeForce GTX 1080 Ti Hall of Fame, и вместо неё выпускает модель GeForce GTX 1080 Ti EXOC White, также "одетую" в белое. Данная видеокарта, как и большинство моделей данного производителя, будет выпущена под брендами Galax и KFA2, что связанно с необходимостью использования разных брендов в зависимости от рынка сбыта.

С технической точки зрения новинка ничем не отличается от модели GeForce GTX 1080 Ti EXOC, и разница между нами заключается лишь в оформлении кожуха системы охлаждения, вентиляторов и тыльной усиливающей пластины. В обычной EXOC эти элементы выполнены в чёрном цвете, а в GeForce GTX 1080 Ti EXOC White, как можно догадаться по названию в белом. К сожалению, производитель не стал использовать в новинке белую печатную плату, которая отлично бы вписалась в концепцию.

Видеокарта Galax/KFA2 GeForce GTX 1080 Ti EXOC White построена на эталонной печатной плате (также и без DVI) с подсистемой питания с 7+2 фазами и 6- и 8-контактными разъёмами. За отвод тепла здесь отвечает система охлаждения с пятью медными тепловыми трубками, проходящими через медное основание и два алюминиевых радиатора, которые обдувает два вентилятора. Рабочие частоты GPU новинки составляет 1531/1645 МГц, а 11 Гбайт памяти GDDR5X с частотой 11 ГГц.

4

Пока не совсем ясно, во что выльется инициатива Apple по испытаниям автомобилей с функцией автоматического управления, но на дорогах Калифорнии три прототипа "робомобилей" появятся уже в этом году. Корпорация продолжает искать новые рыночные ниши, и агентство Bloomberg на этой неделе сообщило о переходе на работу в новое подразделение Apple двух специалистов Google, которые ранее специализировались на разработке спутников и сопутствующих технологий.

Ещё в прошлом году стало известно, что Apple может стать соинвестором программы Boeing по созданию группировки суборбитальных телекоммуникационных спутников, которые помогли бы предоставить доступ к беспроводным сетям жителям тех регионов планеты, где развитие наземной телекоммуникационной инфраструктуры оставляет желать лучшего. Facebook в своё время тоже выступала со схожей инициативой, но предпочитала размещать телекоммуникационное оборудование на беспилотных летательных аппаратах. Сама Google в рамках проекта Loon доказала, что оборудование можно поднимать на высоту и при помощи воздушных шаров, которые способны летать без остановки до шести месяцев.

Пока нет возможности определить, для каких целей Apple собирается использовать суборбитальные спутники. Это могут быть не столько цели организации беспроводных сетей, сколько задачи аэрофотосъёмки. По крайней мере, примкнувшие к команде Apple выходцы из Google в прошлом десятилетии основали компанию Skybox Imaging, которая специализировалась именно на создании оборудования для аэрофотосъёмки. В 2014 году её купила корпорация Google, и до настоящего момента основатели Skybox Imaging работали в штате поискового гиганта. Возможно, Apple стремится развивать собственные картографические услуги при помощи аэрофотосъёмки, осуществляемой при помощи спутников.

2

Как известно, летом этого года компания AMD должна предложить энтузиастам набор логики X399, а также два процессора Ryzen с количеством ядер, достигающим 12 и 16 штук, соответственно. Формально, эта платформа попадает в настольный сегмент, и наличие у AMD подобных планов уже заставило Intel задуматься о выпуске процессора Skylake-X с 12 ядрами.

Коллеги с итальянского сайта Bits&Chips, которые первыми сообщили о намерениях Intel выпустить 12-ядерный процессор Skylake-X, теперь делятся новой информацией о судьбе платформы LGA 2066. По словам осведомлённых источников, материнские платы для процессоров Skylake-X смогут приютить и серверные процессоры Skylake-EP, среди которых также будут модели с 12 и 16 ядрами, соответственно. Таким образом, Intel опосредованно сможет ответить на выход 16-ядерного Ryzen, пусть и через семейство Xeon.

67

До сих пор все попытки подружить операционные системы Microsoft с процессорами, использующими архитектуру ARM, завершались неудачей. Однако, как сообщает сайт Fudzilla со ссылкой на комментарии главы Qualcomm, эта корпорация в сотрудничестве с Microsoft разрабатывает ноутбук под управлением Windows 10, который будет основан на процессоре Snapdragon 835. Это устройство выйдет в четвёртом квартале текущего года, и для него даже придумано условное обозначение "сотовый ПК".

Разумеется, знакомый по смартфонам процессор Qualcomm Snapdragon 835 обеспечит не только длительное время работы от аккумулятора или соразмерное уменьшение его ёмкости для экономии массы и размеров, но и снабдит ноутбук возможностью постоянной работы в сотовых сетях поколения 4G. Вообще, подобные ПК будут наделены всеми передовыми возможностями беспроводного сообщения типа Bluetooth 5 и Wi-Gig. Крупные производители ПК, такие как HP и Dell, пока к идее создания ноутбуков на базе ARM-процессоров под управлением Windows 10 относятся настороженно. Им сперва хотелось бы убедиться, что устройства будут пользоваться спросом, а уж потом начинать разработку и производство.

27

Некоторые источники приписывают графическим решениям NVIDIA Volta возможность использования памяти типа GDDR6, но официальные спецификации этих микросхем должны быть утверждены только в 2018 году, и главным "локомотивом" продвижения нового стандарта собиралась стать корейская компания Samsung. Между тем, это не помешало нам найти на сайте Micron руководство по расшифровке маркировки микросхем памяти этого производителя, в котором уже фигурирует память типа GDDR6.

Источник изображения: Micron

Обратите внимание, что GDDR5X и GDDR6 в перечисленной номенклатуре имеют паритет по пропускной способности. И та, и другая способны работать на частотах до 14 ГГц QDR, хотя примерно к 2020 году GDDR6 всё-таки должна "уйти в отрыв", предложив микросхемы с частотой 16 ГГц QDR. Нет пока на сайте Micron упоминаний о микросхемах GDDR5, способных работать на частоте 9 ГГц QDR. В феврале стало известно, что Micron собирается наладить выпуск памяти типа GDDR6 до конца этого года. Соответственно, в документации на сайте производителя эта память уже упоминается.

28
Р GreenCo

Группа учёных из Ирландского центра Science Foundation Ireland под эгидой исследовательской организации Advanced Materials and BioEngineering Research разработала интересную технологию печати транзисторов. Утверждается, что это первая в индустрии технология, которая позволяет напечатать планарный транзистор "стандартными" методами. Аналогичный процесс может быть применён для печати другой электроники, включая солнечные панели (фотоэлементы), светодиоды и другое. Очевидно, что подобный подход обещает сделать производство электроники существенно дешевле.

Данные о разработке опубликованы в апрельском номере журнала Science. Из того, что известно — транзистор распечатывается послойно с использованием графена в качестве стока, истока и электродов затвора. Канал такого транзистора состоит из металлического дихалькогенида в лице диселенида вольфрама, у которого высокая мобильность электронов), а изолирующий материал — это нитрид бора.

Затвор транзистора представляет собой электролитический вентиль с ионной жидкостью. Подобный затвор для транзисторов в 2013 году предложила компания IBM. Под воздействием электромагнитного поля ионы из жидкости перемещаются в оксидный слой под ней и он становится токопроводящим. Отмечается, что по сравнению с обычными тонкоплёночными транзисторами предложенное решение позволяет пропустить больший ток при меньшем рабочем напряжении.

Печать транзисторов позволит оборудовать информационными дисплеями и электроникой упаковку скоропортящихся продуктов, лекарств, банковских карт, самих денежных купюр, и много чего другого. Стоимость такой упаковки обещает оказаться по бросовой цене.

6
Р GreenCo

В мае ожидается проведение второго этапа торгов за активы компании Toshiba в виде бизнеса по производству полупроводников. Поскольку японское правительство прикладывает определённые усилия, чтобы бизнес Toshiba остался японским, к торгам кое-кого могут не допустить. К примеру, в качестве нежелательных покупателей бизнеса Toshiba считаются компании Foxconn и SK Hynix. Перебить сделку с ними могут помочь инвестиционные японские банки, на которые правительство страны имеет то или иное влияние.

Также определённые препятствия есть на пути компании Western Digital Corporation, но тут на пути могут встать японские законы, запрещающие превышать определённые объёмы финансирования из-за границы, а также антимонопольные законы ведущих стран мира, поскольку возможности Western Digital вкупе с бизнесом Toshiba начнут нести угрозу конкурентам. Зато японское правительство встретило бы сделку с Western Digital с распростёртыми объятиями. Это формально удержит бизнес Toshiba под их юрисдикцией.

В пятницу японское деловое издание Nikkei поделилось слухами о варианте сделки, которая бы удовлетворила всех причастных. Сообщается, что приобрести бизнес Toshiba могут два инвестиционных института: американская компания KKR и японская INCJ (Innovation Network Corp. of Japan). Для покупки бизнеса Toshiba может быть создан консорциум из этих двух фондов, присоединиться к которому, впрочем, могут предложить Японскому банку развития (Development Bank of Japan) и компании Western Digital Corporation. Если полупроводниковый бизнес Toshiba будет приобретён исключительно тандемом KKR/INCJ, то вообще не останется никаких проблем. Компания Western Digital Corporation в таком случае сохранит прежний режим работы и деньги.

4

Сейчас обсуждают