Платим блогерам

Новости 22 апреля 2017 года

Р Sozi

Компания HIS вслед за коллегами по цеху представила свои версии видеокарт Radeon RX 500-й серии. Всего на данный момент на сайте компании описано семь новинок: четыре версии Radeon RX 580, одна Radeon RX 570 и две Radeon RX 550. Все новинки отличаются заводским разгоном графических процессоров, и все они выполнены на печатных платах собственного дизайна.

Возглавляет новую линейку видеокарта Radeon RX 580 XTR IceQ X2 Roaring Turbo. Данная новинка получила 6-фазовую подсистему питания GPU, а также 6- и 8-контактные разъёмы дополнительного питания. В новинке использован обновлённый охладитель IceQ X2 Roaring с парой новых более тихих 100-мм вентиляторов, массивным радиатором и четырьмя тепловыми трубками, которую закрывает металлический кожух с крупным изображением льва. Графический процессор новинки работает на частотах 1256/1430 МГц, а память на эталонных 8000 МГц.

Видеокарты Radeon RX 580 IceQ X2 Turbo и Radeon RX 580 IceQ X2 OC оснащены обновлённой системой охлаждения IceQ X2, которая также имеет два 100-мм вентилятора, но её габариты скромнее версии Roaring. Также эти новинки получили более простые подсистемы питания с 4 фазами питания GPU и одиночными 8-контактными разъёмами. Тем не менее, рабочие частоты GPU модели Radeon RX 580 IceQ X2 Turbo достигают 1405 МГц, а модели IceQ X2 OC – 1366 МГц. Последняя, кстати, доступна в версиях с 4 и 8 Гбайт памяти, а первая – только с 8 Гбайт.

Видеокарта HIS Radeon RX 570 IceQ X² OC также оснащена новой версией системы охлаждения IceQ X2, и построена на такой же печатной плате с такой же подсистемой питания, что и новинки, описанные в предыдущем абзаце. Графический процессор здесь работает с частотами 1168/1264 МГц.

Наконец, видеокарта HIS Radeon RX 550 Green iCooler OC выполнена на компактной печатной плате с подсистемой питания GPU из трёх фаз. Интересно, что производитель разместил на плате и один 6-контактны разъём дополнительного питания, хотя для работы Radeon RX 550 достаточно питания через PCI-Express. За отвод тепла в новинке отвечает система охлаждения iCooler с одним 100-мм вентилятором и алюминиевым радиатором. Рабочие частоты GPU составляют 1100/1203 МГц. Видеокарта HIS Radeon RX 550 Green iCooler OC доступна в версиях с 2 и 4 Гбайт памяти GDDR5.

11
Р Sozi

Низкопрофильные видеокарты редко могут похвастаться выдающимися характеристиками, по сравнению со своими полноразмерными собратьями. Одной из наиболее производительных видеокарт, доступной также и в низкопрофильном исполнении от нескольких производителей, является GeForce GTX 1050 Ti. Ещё одну весьма интересную низкопрофильную версию данного ускорителя представила малоизвестная в наших краях китайская компания ASL, сообщает VideoCardz.

Новинка называется ASL GeForce GTX 1050 Ti Battle Flag, и интересна она в первую очередь тем, что она является первой и пока что единственной низкопрофильной версией GeForce GTX 1050 Ti, в высоту занимающей всего один слот расширения, а не два, как присутствующие сейчас на рынке подобные решения от других производителей. За отвод тепла в новинке отвечает система охлаждения с медной тепловой трубкой, алюминиевым радиатором и вентилятором радиального типа. На сколько данный охладитель эффективен, неизвестно.

Графический процессор новинки работает с почти эталонными частотами 1293/1392 МГц. Видеокарта ASL GeForce GTX 1050 Ti Battle Flag оснащена 4 Гбайт памяти GDDR5 со 128-битным интерфейсом и частотой 7000 МГц. Кстати, ещё одной интересной особенностью новинки является то, что она оснащена всего двумя видеовыходами: HDMI и DVI. Информации о стоимости, к сожалению, нет.

6
Р Alina

В следующую среду, 26 апреля, компания Meizu проведёт специальное мероприятие, на котором представит новый смартфон под названием Meizu E2. В преддверии официального анонса нам стали известны технические характеристики и стоимость новинки.

Как сообщает интернет-портал GizmoChina, смартфон Meizu E2 будет оснащён 5.5-дюймовым дисплеем, покрытым стеклом с эффектом 2.5D, и сканером отпечатков пальцев mTouch. В его основу ляжет 64-битный мобильный процессор, модель которого не уточняется. Также смартфон обзаведётся поддержкой технологии быстрой зарядки mCharge.

Meizu E2 поступит в продажу по цене 1699 юаней (около 13 935 рублей по текущему курсу). Появится ли он в России и сколько здесь будет стоить, пока неизвестно.

2
Р Alina

В распоряжении наших коллег из GSMArena оказалось изображение нового смартфона Huawei Honor 9. Он облачён в слегка изогнутый стеклянный корпус с металлическим каркасом.

Фронтальная рамка Huawei Honor 9 окрашена в белый цвет, а задняя стеклянная панель – в светло-фиолетовый. На тыльной стороне корпуса расположена двойная основная камера, дополненная двойной светодиодной вспышкой.

Напомним, Huawei Honor 8 был представлен в августе прошлого года. И если Huawei будет придерживаться этого графика, то Honor 9 выйдет в конце этого лета, ровно через год после дебюта предшественника. Технические характеристики нового смартфона Huawei нам пока неизвестны.

1
Р Sozi

Единственной по-настоящему новой видеокартой в недавно представленной линейке AMD Radeon RX 5xx можно назвать лишь модель Radeon RX 550, ведь аналогов ей среди видеокарт Radeon RX 400-й серии нет. Новинка является видеокартой начального уровня, а посему выход её в компактном низкопрофильном исполнении был вполне ожидаем.

Первой низкопрофильную видеокарту на базе младшего графического процессора Polaris с кодовым названием Lexa Pro представила компания XFX, сообщает VideoCardz. Новинка называется XFX Radeon RX 550 Low Profile OC, и, хотя она и имеет низкопрофильное исполнение, в высоту она занимает два слота расширения. Система охлаждения новинки самая что ни есть простая – алюминиевый радиатор, выкрашенный в чёрный цвет, и 50-мм вентилятор.

При этом графический процессор новинки получил заводской разгон, правда незначительный, всего до 1203 МГц. Память GDDR5, объём которой может быть равен 2 и 4 Гбайт, в зависимости от версии, работает с эталонной частотой 7000 МГц. Такими же частотами характеризуются видеокарты XFX Radeon RX 550 Core Edition OC, который имеют обычную ширину и небольшую длину, и будут доступны в версиях высотой в один и два слота расширения. Эти видеокарты также будут доступны как с 2 Гбайт, так и с 4 Гбайт памяти.

К сожалению, о стоимости видеокарт Radeon RX 550 от XFX пока что ничего не сообщается, ровно, как и о датах начала их продаж. Напомним, что рекомендованная компанией AMD цена Radeon RX 550 составляет 5369 рублей.

8
Р GreenCo

Популярный французский ресурс Hardware.fr провёл собственное блиц-исследование влияния числа ядер в составе процессоров AMD Ryzen и поддержки многопоточности на современные приложения и популярные игры. С этой точки зрения процессоры Ryzen очень удобны. Поддержку SMT можно деактивировать, а на разницу в ядрах тактовая частота соответствующих моделей Ryzen практически не влияет. Так, частоты 6-ядерной модели R5 1600X и 8-ядерной R7 1800X совершенно одинаковы и равны 3.6/3.7 ГГц. Так что теоретически разница в производительности этих моделей приблизится к 33% и только за счёт разницы в количестве ядер/потоков. Модель Ryzen 5 1500X с 4 ядрами имеет на 100 МГц большую частоту, что даёт ей теоретическое превосходство в 2,8% по сравнению с частотами 6- и 8-ядерных моделей, тогда как "ядерное" превосходство между Ryzen 5 1500X и R5 1600X достигает 50%.

Источник взял за 100% производительность 4-ядерной модели Ryzen 5 1500X. Насколько изменилась производительность системы по мере увеличения числа ядер до 6 и 8 штук, смотрим ниже на графике.

Профессиональные приложения, что очевидно, в массе хорошо отозвались на увеличение числа ядер и разница в скорости работы 4-ядерной системы и 6-ядерной действительно приближалась к 50%. Особенно хорошо на рост числа ядер реагировали Stockfish, Komodo и кодек x264. Три приложения, однако, вели себя по-другому. Программы 7-Zip и WinRAR показали несколько худшую масштабируемость, но за это надо винить недостатки в работе подсистемы памяти платформы AMD Ryzen. Плохой результат получился при запуске Lightroom, что можно объяснить тем, что ПО ещё не умеет работать с новыми процессорами AMD. В среднем, переход с модели 1500X на 1600X дал 44% прироста производительности, а переход с 1600X на 1800X — добавил 26,8%. В обоих случаях заметно приближение к теоретическому пределу.

Как изменение числа ядер влияет на игры, смотрим на другом графике (выше). В отличие от приложений, как видим, игры хуже оптимизированы для работы на многоядерных платформах. Но эффект от роста ядер всё же есть. Лучше всего на увеличение ядер отозвалась игра Warhammer (с патчем 1.6.0, который корректно распознаёт SMT). При переходе с 4 ядер на 6 прирост скорости составил 26,9%. А вот переход с 6 ядер на 8 отозвался скромным приростом на 3,4%. Другой игрой, охотно откликающейся на ядра, стала Battlefield 1. Хуже всего на рост числа ядер отреагировала игра Project Cars. В среднем переход с 1500X на 1600X показал прирост производительности в играх на 12,7%. Переход с 6 ядер на 8 повысил скорость в играх только на 2,6%.

Теперь о влиянии многопоточности (SMT) на приложения. Отключение технологии SMT принято за 100%. Это также интересно по той причине, что модели Intel Core i5 не поддерживают HyperThreading.

Глядя на график сразу бросается в глаза то, что с SMT лучше работают процессоры с меньшим числом ядер. После активации SMT отдельные приложения показывают рост до 40% и 47% (Komodo и Visual Studio). Кодек x264 ровно отреагировал на отключение/включение SMT, а кодек x265 показал перекос в сторону меньшего числа ядер. Редактор Lightroom снова отличился — ушёл в минус после активации многопоточности, что говорит об отсутствии поддержки у пакета этой технологии.

Наконец, о влиянии SMT на игры. Для четырёхъядерных систем активация SMT показала себя лучше всего. Производительность выросла примерно на 20% в играх Witcher 3, Civilization VI и F1 2016. Для 6-ядерных и 8-ядерных процессоров всё хуже. Об отсутствии оптимизации под процессоры AMD говорит тот факт, что включение SMT в ряде игр привело к снижению производительности. В среднем для шестиядерных процессоров производительность выросла на 4,6%, а для восьмиядерных процессоров она снизилась на 1,4%. Иными словами, 6- и 8-ядерные процессоры AMD Ryzen пока не могут считаться оптимальным выбором для игр.

119
Р GreenCo

Напомним, Илон Маск (Elon Musk) недавно сообщил об организации исследовательской медицинской компании Neuralink, которая собирается разработать всеобъемлющий интерфейс для подключения мозга человека к компьютеру или к мозгу другого человека. В свежем интервью блогеру сайта Wait But Why Илон Маск озвучил ряд деталей, над которыми будет работать его новая компания.

Первый готовый к практическому применению машинный интерфейс Маска обещает появиться через четыре года. Это будут "металлические кружева" с контактами микронного размера. За это время будут согласованы юридические и правовые аспекты вживления в мозг человека интерфейса "человек-машина", а также созданы решения для восстановления мозга с серьёзными повреждениями после травм, инсульта или других хирургических вмешательств.

По мнению Маска, широко использоваться машинный интерфейс начнёт позже — через 8-10 лет. Это необходимо также по той причине, что компьютеры с их способностью к глубокому машинному обучению и с появлением искусственного интеллекта быстро обойдут человека по уму и сообразительности. Пока человека скажет "А", компьютер перевернёт последнюю страничку и захлопнет последний том "Большой Советской Энциклопедии". Речь и особенно набор текста — это медленные интерфейсы, которые не дают людям быстрее обмениваться информацией. Надо научиться передавать образы и "мысли".

Мы ничуть не сомневаемся, что за четыре года можно научиться вживлять в мозг электроды. Проблема только в том, что по большому счёту мозг человека остаётся "чёрным ящиком". Перевести массив импульсов в мозгу человека во что-то понятное для расшифровки — это задача, решение которой в обозримом будущем может просто не оказаться.

20

Компания Apple, до сих пор никак не комментировавшая слухи о намерениях создать либо автомобиль, либо программное обеспечение для автоматического управления им, недавно была вынуждена выйти из тени, получив разрешение калифорнийских властей на испытание трёх прототипов на базе Lexus RX450h с привлечением шести водителей-испытателей.

Как поясняет издание Reuters, которое получило доступ к официальным документам Apple, их публичная версия не даёт какого-либо представления об устройстве системы автоматического управления автомобилями, которую собирается испытывать компания. Основная часть документа посвящена инструкциям для испытателей, которые должны вмешиваться в работу системы в наиболее опасные моменты. Один из фрагментов текста даже упоминает о наличии "управляющего джойстика", но использование на первом этапе испытаний серийных кроссоверов Lexus наверняка подразумевает наличие классических органов управления в виде руля, педалей и рычага коробки передач.

Из особенностей системы управления упоминается лишь возможность записывать и сохранять отслеживаемые параметры, которые помогут в случае необходимости восстановить картину событий, предшествующих гипотетическому дорожно-транспортному происшествию. На какие датчики опирается система автоматического управления, не уточняется, но наверняка предусмотрены несколько камер, как у большинства конкурентов. Кстати, сама система именуется Apple как "платформа для разработки". Нельзя исключать, что разработанные Apple алгоритмы управления будут предлагаться сторонним производителям автомобилей. Транспортные средства опять поделятся на два лагеря: Apple (iOS) против Google (Waymo) Android?

2

Хотя американский мастер криогенного разгона, живущий на две зарплаты и занимающийся любимым делом сразу в двух компаниях, не утруждает себя изложением мотивов, подтолкнувших его к началу испытаний GeForce GTX 1080 Ti в 3DMark Time Spy, мы можем предположить, что K|ngp|n был просто озадачен той активностью обладателей видеокарт NVIDIA Titan Xp с водоблоками, которая была призвана свергнуть "короля" с вершины профильного рейтинга.

Винс Люсидо (Vince Lucido) пока не обзавёлся видеокартами NVIDIA Titan Xp, ведь его работодатель в лице компании EVGA не только их не продаёт, но и не производит, поэтому энтузиасту приходится довольствоваться "служебными" GeForce GTX 1080 Ti. Накануне Винс разогнал при помощи жидкого азота модифицированную на аппаратном уровне одиночную видеокарту этой модели до 2530/12664 МГц. Вместе с разгоном центрального процессора Core i7-6950X до 5.2 ГГц с десятью активными ядрами и Hyper-Threading, это обеспечило достижение 13 425 баллов в 3DMark Time Spy.

Конкурирующие обладатели NVIDIA Titan Xp и водоблоков копошатся где-то внизу, под отметкой 13 000 баллов, но когда K|ngp|n обзаведётся флагманской видеокартой NVIDIA, он наверняка сможет превзойти собственные достижения.

3

Хотя NVIDIA нигде в этом публично не признавалась, было очевидно, что выход версий GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1060 с более быстрой памятью приурочен к появлению в продаже видеокарт AMD семейства Radeon RX 5xx. Последние, как мы знаем, основаны на новой ревизии графических процессоров семейства Polaris, а что нового может предложить NVIDIA? На этот счёт есть две новости, и обе хороших. Начнём с первой. Как установили наши коллеги с японского сайта 4Gamer, буквально "по косточкам" разобравшие видеокарту MSI GeForce GTX 1080 Gaming X+, она использует графический процессор GP104-410-A1, тогда как GeForce GTX 1080 годичной давности довольствовались GP104-400-A1.

Источник изображения: 4Gamer.net

Вторая хорошая новость – более ожидаемая, хотя находились среди наших читателей и воинствующие скептики. Микросхемы памяти типа GDDR5X производства Micron, которые коллегам удалось обнаружить на новых видеокартах, имеют маркировку вида D9VRL.

Источник изображения: ComputerBase.de

В переводе на язык технической документации (см. ниже) это означает, что данные микросхемы памяти типа GDDR5X рассчитаны на работу с частотой 11 ГГц QDR.

Источник изображения: Micron

Отметим, что прошлые ревизии видеокарт (а у них, к слову, номера ревизий печатных плат не отличаются), использовали более медленную память с маркировкой D9TXS и предельной частотой 10 ГГц QDR.

Источник изображения: Micron

Словом, GeForce GTX 1080 этой весной "посвежела" в части ревизии графического процессора и микросхем памяти. Более того, эти видеокарты уже начали поступать в продажу. По крайней мере, японские и немецкие коллеги этот факт уже подтвердили.

10

Мы уже сообщали недавно о намерениях Intel перенести часть мероприятий, связанных с дебютом платформы Basin Falls, с августа на конец июня, и сегодня коллеги с сайта BenchLife.info подтвердили и дополнили эту информацию. Начнём с того, что анонс процессоров Kaby Lake-X, Skylake-X и набора логики Intel X299 станет частью речи вице-президента корпорации Навина Шеноя (Navin Shenoy) тридцатого мая 2017 года на выставке Computex.

Источник изображения: BenchLife.info

К двенадцатому июня будет разрешено публиковать обзоры новых решений Intel, а в продажу они поступят только 26 июня текущего года. Есть, правда, одно исключение – появления процессора Skylake-X с 12 ядрами придётся ждать до августа. По всей видимости, это изменение в планах было сделано в последний момент, и новинке теперь предстоит сражаться за честь Intel в схватке с 16-ядерным процессором AMD Ryzen.

20
Р Sozi

Ряды видеокарт GeForce GTX 1080 Ti от партнёров NVIDIA продолжают пополняться, и теперь этому поспособствовала компания Corsair, представившая видеокарту GeForce GTX 1080 Ti Hydro, которая оснащена необслуживаемой системой жидкостного охлаждения. Стоит отметить, что данная видеокарта уже некоторое время присутствует на рынке, правда под брендом MSI и названьем GeForce GTX 1080 Ti Sea Hawk X.

Компании Corsair и MSI сотрудничают уже достаточно давно, и это уже не первая их видеокарта, вышедшая сразу под брендами каждой из компаний. Летом прошлого года также вышли две идентичные видеокарты GeForce GTX 1080, а ещё до этого и видеокарты GeForce GTX 980 Ti. Данный симбиоз работает очень просто: компания MSI отвечает за печатную плату и все электронные компоненты, что на ней находятся, а компания Corsair обеспечивает охлаждение всего этого.

Видеокарта Corsair GeForce GTX 1080 Ti Hydro построена на печатной плате эталонного дизайна (но с выходом DVI), что означает наличие только 7+2 фаз питания и 6- и 8-контактных разъёмов дополнительного питания. Графический процессор новинки разогнан в заводских условиях до 1569/1683 МГц, а 11 Гбайт памяти GDDR5X разогнаны до 11124 МГц. За отвод тепла же отвечает необслуживаемая СЖО Corsair H55 с 120-мм радиатором, которую дополняет металлическая пластина на элементах питания и микросхемах память, которую обдувает вентилятор радиального типа. Сверху всё это прикрыто пластиковым кожухом. На тыльной стороне печатной платы закреплена усиливающая металлическая пластина.

Видеокарту Corsair GeForce GTX 1080 Ti Hydro уже можно приобрести в официальном интернет-магазине Corsair по цене в $800 в США или в 930 евро в Европе.

4

Сейчас обсуждают