Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тонкий, лёгкий и производительный ноутбук за $1000.

реклама

Всё большее количество производителей пытаются выпустить ноутбук, напоминающий по свойствам Apple MacBook Air - тонкий, лёгкий, но при этом полноразмерный и производительный. Главным оружием в борьбе с "оригиналом" от Apple конкуренты избрали более низкую цену, да и компания Intel готова развивать класс процессоров CULV, потребляющих не более 10 Вт.

В интервью сайту TechRadar глава Asus в дни проведения CeBIT 2009 сообщил, что продемонстрированный на этой выставке прототип ноутбука Fold/Unfold станет ответом компании на Apple MacBook Air. Серийные изделия появятся в сентябре или октябре по цене $1000-1500.

реклама

Конструкция корпуса этого ноутбука позволяет клавиатуре при открытии крышки сдвигаться к экрану, освобождая место для тачпэда и площадки под запястья. О начинке этого ноутбука ничего неизвестно, кроме наличия полимерного аккумулятора, способного увеличить время автономной работы до пяти часов при скромных размерах.

Asus также собирается представить ноутбук с двумя сенсорными дисплеями, один из которых в случае необходимости может играть роль клавиатуры. Сроки анонса такого продукта не уточняются.

Asus планирует расширить функциональность продуктов серии Eee PC за счёт внедрения поддержки голосового ввода команд. Это позволит в какой-то степени компенсировать неудобство работы с компактными клавиатурами. Первые плоды этих разработок появятся в третьем или четвёртом кварталах текущего года.

Сейчас обсуждают