Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два крупных производителя серверных решений могут превратиться в монополиста.

реклама

Деловые и компьютерные издания уже около недели обсуждают возможную сделку IBM по приобретению компании Sun Microsystems. Последняя является не только производителем серверного оборудования, но и разработчиком программных решений. В этих сферах IBM и Sun являются конкурентами. Дела у Sun в последнее время идут не очень удачно, поэтому переход под контроль IBM может дать компании шанс на выживание.

Еженедельник eWeek обобщил имеющуюся информацию, что позволяет нам считать сделку между IBM и Sun вполне возможной. Как сообщают осведомлённые источники, сейчас IBM поводит всестороннюю оценку активов и сфер деятельности Sun Microsystems, а потому сделка не может быть заключена ранее следующей недели.

Объединённая компания может получить до 65% мирового рынка серверов под управлением Unix, что вызывает интерес со стороны антимонопольных органов США. Ожидание одобрения со стороны этих органов тоже может затянуть решение вопроса. Эксперты оценивают сумму сделки в $6,5 - 8 млрд., хотя рыночная стоимость активов Sun в настоящее время едва дотягивает до $6 млрд. Естественно, известия о предстоящей покупке компании инвестором в лице IBM подогрели спекулятивный интерес к акциям Sun, и некоторые аналитики считают, что IBM придётся заплатить премию в размере до 100% относительно справедливой стоимости Sun.

Сейчас обсуждают