Платим блогерам

Новости 22 января 2011 года

На недавней квартальной отчётной конференции представители AMD отметили, что выручка "графического" подразделения за последние три месяца прошлого года выросла на 9%. С выходом видеокарт серий Radeon HD 68xx и Radeon HD 69xx средняя цена продаж подросла, что благоприятно сказалось на бизнесе компании. На данный момент AMD удалось отгрузить более 35 миллионов графических решений с поддержкой DirectX 11. Сотрудники AMD также намекнули, что в ближайшее время будет представлена пара новых графических решений.

Судя по всему, намёк сделан на приближающийся анонс "двухпроцессорной" видеокарты Radeon HD 6990 (Antilles), который запланирован на текущий квартал - согласно последним предположениям, новинка выйдет в середине февраля, когда в Китае завершатся "новогодние" каникулы. Тайваньский сайт IT.OC.com.tw сообщает, что на одном из локальных мероприятий представители AMD совершенно неожиданно продемонстрировали образец видеокарты Radeon HD 6990.

Подробностей о новинке сообщено не было, но имеющиеся изображения позволяют оценить её габаритные размеры и примерное устройство системы охлаждения - судя по всему, единственный вентилятор расположился посередине.

Предполагается, что дополнительное питание Radeon HD 6990 будет получать по двум восьмиштырьковым разъёмам. Таким образом, у нас есть все основания считать, что новый двухчиповый флагман AMD скоро появится в продаже.

Вчера мы могли убедиться, что компания PowerColor при создании собственной версии Radeon HD 6950 не только сохранила вторую микросхему BIOS, но и решила использовать её по-новому, сохранив в ней повышенное значение частоты ядра. Для производителей видеокарт подобные решения не являются новинкой, но в данном случае к их применению партнёров подтолкнула сама компания AMD.

Компания Sapphire в "служебном" разделе своего сайта опубликовала фотографии новой версии Radeon HD 6970, которая выполнена на печатной плате голубого цвета и оснащена оригинальным кулером.

Самое интересное, что на кожухе системы охлаждения в районе задней панели расположен необычный элемент, напоминающий личинку замка. Предполагается, что поворот этого переключателя при помощи ключа или монеты позволит владельцу видеокарты переходить на использование настроек, хранящихся во второй микросхеме BIOS.

Объём памяти типа GDDR5 по-прежнему равен 2 Гб, больше о характеристиках новинки нам пока сказать нечего. Как правило, изображения новых видеокарт появляются на сайте Sapphire за несколько дней до официального анонса, так что подробности скоро станут известны.

Обкатав систему охлаждения Phantom на видеокарте GeForce GTX 570, компания Gainward на этой неделе решила представить графическую плату GeForce GTX 580 Phantom 3G, которая оснащается аналогичной системой охлаждения, но при этом ещё и увеличивает стандартный объём памяти типа GDDR5 с 1536 Мб до 3072 Мб.

Привычный в сегменте профессиональных графических ускорителей, в потребительском секторе такой объём памяти предлагается нечасто. Видеокарта имеет 512 потоковых процессоров, 384-разрядную шину, номинальные частоты 783/1566/4020 МГц.

Система охлаждения, заставляющая видеокарту занимать пространство "двух с половиной" слотов расширения, содержит алюминиевый радиатор из 44 чёрных рёбер, шесть тепловых трубок и три вентилятора типоразмера 80 мм, скорость вращения которых регулируется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции.

Что характерно, вентиляторы располагаются между печатной платой и радиатором, втягивая через него воздух. На задней панели расположились порты DVI (две штуки), HDMI и DisplayPort. О стоимости видеокарты никаких данных нет, но очевидно, что увеличенный до 3 Гб объём памяти обойдётся покупателю в копеечку.

Компания Palit, какое-то время назад приютившая под своим крылом Gainward, тоже выпускает вариант GeForce GTX 580 с 3072 Мб памяти типа GDDR5, оснащённый менее замысловатой системой охлаждения с двумя вентиляторами. И в этом случае номинальные частоты равны стандартным 783/1566/4020 МГц.

За последние месяцы, как нам казалось, планы AMD по выводу на рынок 32 нм процессоров нового поколения не претерпели существенных изменений: близкие по архитектуре к серверным процессоры Zambezi должны были выйти в апреле этого года, а более доступные процессоры Llano со встроенным графическим ядром должны были выйти не ранее июля. AMD уже пришлось выпустить процессоры с архитектурой Bobcat раньше, чем планировалось - выход процессоров Llano в этом смысле задержался относительно первоначального графика как минимум на полгода. Считается, что эта задержка стала одной из причин, лишивших должности Дирка Мейера.

Квартальная отчётная конференция AMD принесла ещё один сюрприз. Представители компании заявили, что по срокам анонса процессоров Llano изменений не произошло, и партнёры AMD будут готовы начать отгрузку продуктов на их основе во втором квартале. Позднее была сделана ремарка, что компания с воодушевлением ждёт анонса процессоров Llano, который намечен на лето этого года.

Два этих комментария заставляют нас задуматься, так ли всё неизменно в графике анонса Llano. Допустим, что речь идёт об июне - это уже лето, но при этом ещё второй квартал. Июль, который тоже является летним месяцем, относится к третьему кварталу. Возможно, процессоры Llano будут представлены на июньской выставке Computex 2011, а в продаже появятся только в июле - для апатичного летнего рынка это вполне характерная ситуация. В конце концов, дата начала отгрузки продуктов и их анонса просто могут не совпадать - формальный дебют процессоров Llano может состояться и в июле, как планировалось. В этом контексте заявление о неизменности планов AMD воспринимается вполне адекватно.

Более сенсационным стало вчерашнее заявление представителей AMD о сроках анонса процессоров с архитектурой Bulldozer, которые они обобщённо назвали Orochi. Напомним, в номенклатуре имён новых процессоров AMD это условное обозначение используется для серверных процессоров с архитектурой Bulldozer, а их ближайшие родственники в настольном сегменте с количеством ядер от четырёх до восьми носят имя Zambezi. Так вот, представители AMD признались вчера, что компания уже поставляет образцы 32 нм процессоров с архитектурой Bulldozer, массовые поставки процессоров для настольного сектора начнутся в первой половине лета, для серверного сегмента - ближе к концу лета. Получается, что никаким апрельским анонсом Zambezi теперь не пахнет, и возрождения платформы "FX" нам придётся ждать до лета.

Сейчас обсуждают