Платим блогерам

Новости 23 января 2011 года

Р QNX
Выпущена новая версия бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей.

Приложение позволяет создавать резервные копии предыдущих версий драйверов перед удалением, сохранять позицию пиктограмм на рабочем столе в случае замены драйвера видеокарты и многое другое.

В этом выпуске улучшено удаление драйверов видеокарт NVIDIA и AMD, а также клавиатур Microsoft. Кроме того, исправлены проблемы с восстановлением каталогов и файлов, а также другие недоработки в пользовательском интерфейсе (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия коммерческой утилиты SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL и устройств:

  • ICS9LRS3197AKLF (Acer Aspire 5740G/7740G, ASUS N61JQ, Alienware M15x).
  • SLG8SP626V (Toshiba A665D-S6091)
  • ICS9LPR427AGLF (Asus Eee PC 1015PE)
  • ICS9LPRS475BGLF (HP Pavilion P6612P)
  • ICS9LPRS480BKL (Packard Bell Dot A)
  • ICS9LPRS914EKL (GIGABYTE GA-X58A-UD3R Rev 2.0)
  • ICS9LPRS954BGLF (ASUS P5KPL-CM)
  • SLG8LP625T (Dell Studio XPS 7100)
  • Toshiba L640(“ASUS G73JH”).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Утилита поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Р QNX
Продолжается тестирование новой версии популярного архиватора WinRAR от отечественного разработчика. Программа использует собственный оригинальный алгоритм RAR, в качестве вспомогательного выступает лицензированный ZIP. Присутствует полная поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, что повышает скорость упаковки. В общей сложности работает еще с двенадцатью форматами (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, Z, 7Z), среди которых и образы дисков. Программа имеет современный интерфейс, который обладает разнообразными функциями и дополнительными возможностями, например, создание многотомных архивов, использование SFX-модулей, шифрование, мультимедийное сжатие, отправка архивов по электронной почте, предварительный прогноз сжатия и прочее. Графическая версия может использовать стороннее оформление интерфейса в виде отдельных тем, интегрируется в системное окружение (оболочку и контекстные меню Windows Explorer).

На сей раз добавлены новые параметра для работы из командной строки, улучшены опции по умолчанию при создании архивов, добавлены новые режимы работы, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать последнюю тестовую или стабильную версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 4.0 Beta 5 (1.3 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 4.0 Beta 5 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).

Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

Р QNX
Вышла новая версия утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online-баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

В этом выпуске улучшено получение данных из сети, исправлены проблемы при работе с переменными, обновлена справочная информация, а также исправлены другие ошибки (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:

  • зеркало.
Р QNX
Выпущена очередная версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 9.0.15:
    • исправлены проблемы с некоторыми сканерами WIA
    • улучшена поддержка устройств от Epson и HP
    • улучшена скорость сканирования на некоторых моделей устройств на шине SCSI и Firewire
    • исправлены найденные ошибки (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Выпущена новая версия небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager. Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1, 2 и 3, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.

На сей раз обновлен модуль для удаления приватных данных (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


В очередной раз обновилась версия небольшой утилиты AutoHotkey. Программа позволяет автоматизировать практически любую задачу для выполнения на компьютере, кроме того разрешает настраивать пользовательские горячие клавиши, а также назначать действия на джойстик и мышь. С ее помощью можно автоматизировать почти любые процессы путем нажатия всего нескольких комбинаций на клавиатуре, использовать автоматическую замену при печати, создавать формы ввода данных, интерфейсы и меню, форсировать переназначение стандартных кнопок на клавиатуре, джойстике или мыши.

С полным перечнем изменений и исправлений можно ознакомится на официальном сайте (подробнее).


Вышла десятая предварительная сборка следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 3.3.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

Скачать русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

Другие варианты под различные операционные системы можно найти на одном из FTP-серверов (подробнее).


Продолжается тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Функциональность программы можно улучшать при помощи расширений (подробнее). Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску как обычно можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась очередная тестовая и стабильная сборки известной программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.

Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:


Вышла новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 5.0.0.132 Beta (4.5 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.40.

Получив одобрение со стороны американских антимонопольных органов, сделка Intel по приобретению разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee вошла в стадию согласования с их европейскими коллегами, и здесь многие эксперты прогнозировали появление некоторых сложностей.

Основное опасение Еврокомиссии вызывает возможность умышленного ограничения эффективности работы стороннего антивирусного ПО в системах, основанных на процессорах Intel. Как утверждает информационное агентство Reuters, компании Intel пришлось пойти на уступки Еврокомиссии, и гарантировать, что работе стороннего программного обеспечения никаких помех чиниться не будет. По сведениям информированных источников, в результате этих переговоров сделка может получить одобрение уже на следующей неделе. Представители Intel оценивают сроки завершения сделки по-разному: от "в первом квартале" до "к середине года".

Сумма сделки составит $7,68 млрд. Считается, что приобретение такого актива позволит Intel встраивать антивирусную функциональность непосредственно в центральные процессоры.

На рынок пока вышли только маломощные версии гибридных процессоров Fusion, выпускаемые по 40 нм технологии. Во втором квартале этого года, если верить последнему квартальному отчёту AMD, компанию им составят 32 нм процессоры Llano, которые найдут применение в мощных ноутбуках и настольных системах среднего уровня. Об уровне быстродействия этих процессоров мы пока могли только догадываться.

Между тем, в интервью сайту CRN представители AMD неоднократно заявили, что уверены в значительном превосходстве графической подсистемы процессоров Fusion над интегрированным графическим ядром процессоров Intel поколения Sandy Bridge. Новая платформа должна позволить AMD увеличить долю рынка - как за счёт продвинутых процессоров, так и за счёт новых дискретных графических решений.

Заметим, однако, что отвечая на вопросы аналитиков на квартальной отчётной конференции, представители AMD намекнули на возможность повышения прибыльности подразделения компании, выпускающего процессоры, после выхода Llano. Средняя цена продаж процессоров тоже вырастет, так что ценовая политика AMD в отношении Llano характеризоваться демпингом не будет. Мы уже сталкивались с подобным примером в истории AMD: как только процессоры компании получили преимущество в быстродействии над конкурентами, цены были пропорционально увеличены.

До сих пор мы могли лишь догадываться о сроках появления на рынке процессоров NVIDIA с ARM-архитектурой для рабочих станций и серверов, которые в планах компании значатся под именем Project Denver. Представители NVIDIA на днях поведали в интервью сайту Hexus новые подробности о своих планах, касающихся процессоров с архитектурой ARM.

Начнём с того, что процессоры Tegra 3 скоро будут представлены, поскольку NVIDIA обязалась анонсировать новое поколение Tegra каждый год, а с момента выхода Tegra 2 как раз прошло 12 месяцев. Британские коллеги делают вывод, что Tegra 3 может предстать перед публикой на конференции Mobile World Congress в Барселоне в следующем месяце. NVIDIA особенно гордится тем, что демонстрация работы следующей версии Windows на платформе с архитектурой ARM была сделана именно при участии процессора Tegra 2.

Вторая новость заключается в появлении взаимосвязи между сроками анонса очередного поколения видеочипов NVIDIA и процессоров класса Denver. Последние появятся ориентировочно в 2013 году, когда NVIDIA выпустит графические решения семейства Maxwell. Какие заимствования на уровне архитектуры могут быть сделаны между Maxwell и Denver, не уточняется.

Производители мышей и клавиатур и так уже сделали немало, чтобы "отвязать" пользователя от компьютера: беспроводные устройства позволяют свободно перемещать устройства ввода по усмотрению пользователя в пределах радиуса действия. Проблема заключается в том, что в большинстве случаев пользователь всё равно привязан к рабочему месту, поскольку на мягких поверхностях оптическая мышь работает не очень эффективно, и пересесть на диван или кровать без ущерба для "управляемости" можно только, если подкладывать под мышь что-то твёрдое.

Как сообщает сайт techPowerUp!, новый беспроводный оптический манипулятор Logitech M515 решает эту проблему для любителей управлять компьютером с дивана или кровати. Опорная поверхность мыши оптимизирована для работы на мягких покрытиях, а встроенный сенсор распознаёт прикосновение руки, защищая мышь от ложных срабатываний при случайных перемещениях.

Функция сверхбыстрого скроллинга позволяет легко просматривать длинные ветки форумов, а время работы от батареи может достигать двух лет. В Европе "диванная мышь" Logitech M515 появится в начале апреля по рекомендованной цене 50 фунтов стерлингов.

Р Overhlopec
Давний партнёр AMD в лице компании Sapphire в официальном пресс-релизе говорит о новых версиях видеокарт на базе Radeon HD 6870. Первая из новинок - SAPPHIRE HD 6870 Vapor-X Edition. Как можно догадаться из названия, она оснащена системой охлаждения Vapor-X, которая является фирменной разработкой Sapphire. При этом частоты видеокарты остаются на штатных значениях, и равны 900 МГц для ядра и 4200 МГц эффективной частоты QDR для видеопамяти.

Как и большинство модификаций Radeon HD 6870, задняя панель видеокарты располагает двумя портами DVI, двумя портами DP и одним разъёмом HDMI версии 1.4а. По заверению производителя, новая система охлаждения отлично зарекомендовала себя ранее, начиная с видеокарт поколения Radeon HD 3000. Для любителей использовать разогнанные “на заводе” видеокарты существует модель Radeon HD 6870 TOXIC Edition.

Не считая возможных различий в комплектации, от варианта Vapor-X её отличают только повышенные частоты. Графический процессор функционирует на частоте 970 МГц, а видеопамять стандарта DDR5 работает на эффективной частоте QDR, равной 4600 МГц. Очевидно, что обе видеокарты будут стоить дороже эталонных аналогов, однако конкретные цены на устройства пока неизвестны.

Р Overhlopec
Сайт турецких коллег Donanim Haber сообщает о возрождении малопопулярной технологии Hybrid CrossFireX. Ранее представлялось возможным объединить мощности встроенного в чипсет графическго ядра и дискретной видеокарты начального уровня. Подобный симбиоз выражался в небольшом повышении производительности для видеоподсистемы, однако она всё ещё оставалась слишком слабой для использования в современных играх. Если дискретный видеоадаптер выбирался классом выше, то данная технология практически не приносила прибавки производительности.

AMD введёт похожую технологию для платформы Lynx и процессоров Llano, в которых будет присутствовать встроенное видеоядро. Как сообщает источник, новая технология получит совместимость со многими решениями линейки видеокарт Radeon HD 6000. Как и ранее, при совместном использовании будет повышаться общая производительность, хотя на этом все преимущества не закончатся.

Едва ли найдётся много желающих приобрести дискретный видеоадаптер такого же уровня, что расположен в процессоре, однако подобное сочетание даст возможность подключить больше устройств отображения. Как минимум, целый ряд пользователей сможет сэкономить на покупке второй бюджетной видеокарты. Новые совместимые графические адаптеры должны появиться вместе с платформой Lynx летом 2011 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают