Платим блогерам

Новости 21 октября 2010 года

Р admin
ZOTAC® International, один из крупнейших производителей графических адаптеров, мини-компьютеров и компактных материнских плат, анонсирует новую серию компьютеров ZBOX HD-ID40 на проsцессорах Intel® Atom™ с графикой NVIDIA® Next-Generation ION™.

Двухъядерный процессор Intel® Atom™ D525 с технологией Intel® Hyper Threading™ обеспечивает новым компьютерам возможность одновременно выполнять большое количество задач и работать с многочисленным приложениями. Графический процессор Next-Generation NVIDIA® ION™ отвечает за мультимедийные возможности ZOTAC® ZBOX HD-ID40 и позволяет воспроизводить видео высокой четкости, а также Blu-ray фильмы.

Встроенный WiFi стандарта 802.11n WiFi с двухпотоковой технологией позволяет новым мини-компьютерам работать в Интернет со скоросью до 300 Mb/s.

“ZOTAC® всегда прислушивается к отзывам своих пользователей. В результате новая серия компьютеров ZBOX HD-ID40 имеет все полезные характеристики предыдущиих моделей, а также более быстрый процессор, улучшенный модуль WiFi, большее количество слотов памяти и энергоэффективность,” – сказал Карстен Бергер, директор по маркетингу ZOTAC® International.

В серию ZOTAC® ZBOX HD-ID40 входит две модели: ZBOX HD-ID40 и ZBOX HD-ID40 PLUS. Начинка первой, ZBOX HD-ID40, может быть полностью изменена в соответствии с пожеланиями пользователя, имеет место для 2.5-дюймового жесткого диска SATA или SSD, а также два модуля SO-DIMM для памяти DDR2. В ZBOX HD-ID40 PLUS уже установлена память DDR2-800 емкостью 2 ГБ и жесткий диск SATA на 250 ГБ. Операционная система не установлена ни на одной из моделей для того, чтобы не удорожать стоимость решений и дать возможность пользователю самостоятельно выбрать ОС для работы.

Общая информация

  • Новая серия мини-ПК ZOTAC® ZBOX HD-ID40
  • ZBOX HD-ID40
    • 2 слота SO-DIMM для памяти DDR2-800
    • Возможность установки 2.5-дюймового жесткого диска SATA 3.0 Гбит/сек или SSD
  • ZBOX HD-ID40 PLUS
    • 2 ГБ памяти DDR2-800
    • Жесткий диск 5400RPM емкостью 250 ГБ
  • Процессор Intel® Atom™ D525 (1.8 ГГц, двухъядерный)
  • Чипсет Intel® NM10 Express
  • Графический процессор Next-Generation NVIDIA® ION™
    • 16 унифицированных шейдеров
    • 512 МБ памяти DDR3
  • Технология NVIDIA® CUDA™
  • Технология NVIDIA® PureVideo™ HD
  • Встроенный WiFi стандарта 802.11n (300Mbps)

Спецификации ZBOX:

Наименование ZBOX HD-ID40 ZBOX HD-ID40 PLUS
Память 2 слота SODIMM 200-pin для памяти DDR2-800 2 ГБ памяти DDR2-800
Жесткий диск Возможность установки 2.5-дюймового диска
SATA 3.0 Gb/s или SSD
250 ГБ 5400RPM
CPU Intel® Atom® D525 (двухъядерный, 1.8 ГГц)
GPU Next-Generation NVIDIA® ION™
Видеопамять 512 МБ DDR3
Видео опции HDMI (w/audio), DVI-I, VGA (адаптер в комплекте)
Кардридер 6-в-1 (SD/SDHC/MMC/MS/MS Pro/xD)
SATA Порт eSATA 3.0 Gb/s
Ethernet 10/100/1000Mbps
WiFi Встроенйн WiFi 802.11n (300 Mb/s)
Порты USB 6 (4 на задней панели, 1 на передней панели, 1 на верхней панели)
Аудио Встроенное аналоговое стерео аудио высокой четкости
7.1-канальный цифровой звук LPCM (HDMI)
Оптический цифровой аудио выход S/PDIF
Поддержка DirectX® DirectX® 10.1 с Shader Model 4.1
Прочие особенности Технологии OpenCL, OpenGL® 3.2, NVIDIA® PhysX®,
NVIDIA® CUDA™, NVIDIA® PureVideo™ HD
HDCP Yes
Программные особенности nView® Multi-Display
Windows® 7 Windows® 7 с интерфейсом Aero® и поддержкой DirectCompute
Р QNX
Сегодня 22 октября исполняется год с момента релиза операционной системы Windows 7. Естественно к этой дате в Microsoft решили еще раз напомнить о своих достижениях. Так за 365 дней было продано более 240 миллионов копий различных вариантов ОС. Фактически в сутки Microsoft через своих распространителей продавала около 700 тысяч копий. Если взять минимальную стоимость OEM-варианта системы которая составляет примерно $150, то итоговая сумма всех сделок составляет 36 миллиардов долларов, что смотрится довольно неплохо. Этими показателями дело не ограничится. Продажи будут продолжаться и дальше с плавным спадом активности, как минимум до момента релиза следующей версии Windows 8. На текущий момент на рынке операционных систем персональных ПК Microsoft занимает более 90%. Для сравнения у Apple этот показатель равен всего 5%. Что касается бизнес-сегмента, то тут позиции Microsoft практически аналогичные.
Р QNX
Обновилась версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В этом выпуске исправлены проблемы с установкой даты на новые папки, устранено некорректное отображение иконок в пользовательском интерфейсе, закрыты несколько ошибок в системе безопасности, а также сделаны другие мелкие доработки (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Вышли версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций более ранних представителей. Они включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе обновлены фильтры от Gabest до ревизии 2689, декодеры DC/BASS, а также улучшены настройки субтитров для FFDShow (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Компания COWON представила новую версию мультимедийного комплекса под названием JetAudio. Это универсальное приложение для воспроизведения практически всех популярных форматов видео и аудио. Но в отличие от простых проигрывателей, объединяет в себе функциональность целой библиотеки для работы с пользовательским архивом музыки и видео.

В нагрузку к обычному воспроизведению с возможностью применения разнообразных эффектов, запись и копирование Audio CD, запись с внешних источников, редактирование тегов, работа с лирикой и субтитрами, получение данных о композициях из базы данных в интернет, конвертация файлов в различные форматы, функции караоке, а также эквалайзер. Любителям нестандартного интерфейса, возможно, придется по душе новый дизайн программы, который выполнен в стиле библиотеки.

В восьмом релизе добавлены новые режимы воспроизведения, улучшена поддержка последних операционных систем Windows Vista и 7, реализована возможность работы с DXVA, обновлен пользовательский интерфейс, расширен перечень поддерживаемых форматов видео и аудио.

Программа распространяется в двух вариантах. Первый из них – бесплатный, предоставляет все функции, описанные выше. Вторая же версия носит индекс Plus и предлагает за деньги поддержку MP3Pro, набор специальных эффектов и звуков, улучшенные возможности по записи и кодированию видео, а также дополнительный набор утилит для работы с аудио (подробнее).

Деталей этого релиза на данный момент не сообщается. Официальный список изменений будет опубликован несколько позднее (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

  • jetAudio 8.0.8 (32.1 MB, freeware).

Для пользователей платной версии линейки 8.х доступно специальное обновление (30.6 MB, shareware).

Р QNX
Вышла новая версия известного клиента для обмена мгновенными сообщениями под названием Pidgin (реинкарнация некогда популярного Gaim). Программа представляет собой кросс-платформенное приложение для работы в среде Linux, BSD, MacOS X и Windows. Совместим с большинством популярных на сегодняшний день протоколов AIM, ICQ (Oscar), MSN Messenger, Yahoo!, IRC, Jabber, Gadu-Gadu, SILC, Novell GroupWise Messenger, Lotus Sametime и Zephyr. Pidgin может работать с несколькими из них одновременно, таким образом будет поддерживать контакт одновременно со всеми собеседниками. Поддерживает практически все свойства вышеперечисленных протоколов, а именно передачу файлов, систему статусов и предупреждения о печатании.

Имеется также ряд интересных функций, например возможность предупреждения, проигрывания звука или запуск определенной программы. Позволяет расширять свои возможности при помощи дополнительных модулей, которые необходимо скачивать и подключать отдельно.

В этом релизе исправлено более тридцати различных ошибок в пользовательском интерфейсе, модулях протоколов, а также третьих компонентах (подробнее).

Вариант для Windows можно скачать с одного из зеркал по следующей ссылке:

  • зеркало.

Версии для других платформ, а также исходные коды можно взять на официальной странице проекта.

На прошлой неделе появилась информация о намерениях NVIDIA представить до конца этого года флагманскую видеокарту на базе чипа GF110, который принесёт долгожданное наличие 512 активных потоковых процессоров. Разрядность шины памяти должна вырасти до 512 бит, количество текстурных блоков должно увеличиться с 60 до 128 штук, объём памяти типа GDDR5 будет равен 2 Гб. Верить в неизбежность анонса этого продукта хотелось, поскольку до анонса графических решений поколения Kepler остаётся целый год, а архитектура Fermi со скрипом была представлена более полугода назад, и рынок требует обновления.

Сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди тайваньских производителей видеокарт сообщает, что видеокарта GeForce GTX 580 на базе чипа GF110 может быть представлена к концу ноября или началу декабря, а её уровень производительности относительно GeForce GTX 480 вырастет на 20%. До того, как в конце 2011 года будет выпущен флагманский 28 нм видеочип семейства Kepler, компания NVIDIA должна представить видеочипы GF112, GF114 и GF119, которые заменят собой GF104, GF106 и GF108 соответственно. Эти графические решения выйдут в 2011 году, если верить первоисточнику.

Весьма символично, что представленный недавно компанией RIM планшетный компьютер PlayBook имеет диагональ экрана семь дюймов, а этот типоразмер глава Apple недавно подверг беспощадной критике. По сути, Стив Джобс назвал все семидюймовые планшетные компьютеры "мертворождёнными".

Разумеется, представители RIM не могли спокойно относиться к подобным заявлениям, а потому на страницах собственного блога выступили с критикой в адрес сказанного руководителем Apple на последней квартальной отчётной конференции. Прежде всего, Джим Балсилли (Jim Balsillie) заявил, что значительную часть рынка планшетных компьютеров будут составлять именно устройства с семидюймовым экраном. Во-вторых, он подверг критике заявление Стива Джобса о достаточности поддержки HTML5 для просмотра онлайнового видео. По мнению господина Балсилли, поддержка Adobe Flash имеет большое значение для тех пользователей, которые не хотели бы ограничивать себя в просмотре видео в Сети и посещении сайтов, использующих эту технологию. Поставлено под сомнение и заявление главы Apple о превышении объёмов поставок iPhone над тиражом BlackBerry, реализованным за первые девять месяцев этого года - хотя бы потому, что для RIM первые три квартала закончились в августе, а сентябрь традиционно характеризуется всплеском спроса.

На днях мы уже рассказывали о демонстрации возможностей процессоров Llano, которую компания AMD устроила для журналистов. Точных показателей быстродействия названо не было, если не считать косвенных упоминаний.

Для тех, кто не смотрел тематический видеоролик или не понял, о чём в нём шла речь, предлагаем выдержку из официального пресс-релиза: "Во время демонстрации APU Llano одновременно решал три задачи с высокой интенсивностью вычислений под управлением Microsoft Windows 7, в том числе задачи расчета значения числа "пи" до 32 миллионов знаков после запятой и декодирования видео HD с диска Blu-ray. При одновременной обработке задач с интенсивным обращением к центральному процессору и воспроизведения видео HD приложение nBody DirectCompute от Microsoft показало производительность около 30 Gflops (согласно данным самого приложения), что указывает на имеющиеся возможности по пост-обработке видео во время воспроизведения, поддержке DirectX 11 или оказанию помощи ядрам центрального процессора для ускорения работы неграфических приложений."

Сайтом PC Watch также были опубликованы новые фотографии процессоров Llano: во-первых, в составе кремниевой пластины (фото сверху), во-вторых, в сравнении с процессором Zacate (на нижнем фото слева).

Если учесть, что изображение процессоров серии Llano уже представало перед нами в несколько ином виде, то сейчас справа от Zacate мы наверняка можем наблюдать процессор Llano в конструктивном исполнении Socket FM1, которое будет использоваться в настольном сегменте. Образцы процессоров Llano будут поставляться партнёрам AMD в следующем полугодии, а их анонс должен состояться летом 2011 года.

Компания NVIDIA только завершает обновление модельного ряда настольных видеокарт - теперь архитектура Fermi проникла почти во все ценовые ниши. AMD готовит к анонсу видеокарты с поддержкой DirectX 11 второго поколения, первыми из них на рынок выйдут представляемые завтра Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850. Судя по всему, ответить на этот шаг AMD компания NVIDIA сможет только снижением цен на имеющиеся продукты.

Как сообщает сайт Hard OCP, в ближайшие дни NVIDIA снизит рекомендованную розничную стоимость версии GeForce GTX 460 с 1 Гб памяти и видеокарты GeForce GTX 470. Масштаб уценки не уточняется, но о нём наверняка уже можно судить по ценникам одного популярного американского интернет-магазина, в котором GeForce GTX 460 1 Гб предлагается за $189, а GeForce GTX 470 можно купить за $279. Первая из них в момент анонса стоила $229, вторая - $349, но с тех пор обе несколько раз дешевели.

О масштабах "каннибализации" рынка нетбуков со стороны модных планшетных компьютеров споры не утихают до сих пор. В AMD считают, например, что планшетные компьютеры отнимают часть покупателей не только у нетбуков, но даже у полноразмерных ноутбуков. Компания Apple, выпустившая на рынок один из первых по-настоящему коммерчески успешных планшетных компьютеров, попутно увеличивает продажи собственных ноутбуков, так что о каннибализации внутри ассортимента её продукции говорить не приходится.

Как сообщает сайт DigiTimes, председатель правления компании Acer - крупнейшего производителя нетбуков, недавно выступил с комментариями относительно масштабов каннибализации. Если она имеет место, то преимущественно в США, где продукты Apple и iPad в частности пользуются большей популярностью. Во всём остальном мире, за исключением Великобритании, спрос на нетбуки остаётся стабильным. Планшетные компьютеры станут массовым продуктом, но не смогут заменить собой другие категории компьютеров, по мнению главы правления Acer.

Многие владельцы iPad используют ноутбуки для ввода информации, поскольку планшетные компьютеры заточены на потребление информации. По мере того, как ажиотаж вокруг планшетных компьютеров начнёт спадать, осознание некоторой ограниченности их возможностей будет усиливаться. Глава Acer также пояснил, что недавнее снижение доли рынка Acer в США было обусловлено не популярностью iPad, а нежеланием компании демпинговать вслед за конкурентами, которые отчаянно снижали цены ради увеличения доли рынка.

Собственные планшетные компьютеры Acer представит, когда технологии и инфраструктура достигнут нужной стадии зрелости. Пока этот момент не наступил, и Acer не торопится с подобным шагом.

До официального анонса видеокарт серии Radeon HD 68xx осталось меньше суток, поэтому вся претендующая на роль сенсации информация появляется на новостных сайтах в разрознённом виде, ибо уже завтра мои коллеги во всём мире начнут планомерно терять интерес к этим видеокартам. Таков закон жанра: в новости чаще попадает что-то готовящееся к анонсу и загадочное, а не серийные продукты заурядного дизайна.

С устройством печатной платы Radeon HD 6870 мы уже знакомы. Нам она запомнилась специфической компоновкой, которая предусматривает размещение силовых элементов в окрестностях задней панели. Эталонные версии Radeon HD 6870, напомним, будут иметь систему охлаждения вытяжного типа с тангенциальным вентилятором, которая в народе с чьей-то лёгкой руки называется "турбиной".

Сайт HardwareLuxx.de опубликовал изображение эталонной видеокарты Radeon HD 6850 без системы охлаждения. Компоновка этой печатной платы не преподносит сюрпризов. Подсистема питания построена по формуле "4 + 1 + 1 фаза", контроллер ШИМ позволяет управлять напряжениями программно. Дополнительное питание поступает по единственному шестиштырьковому разъёму.

Американский интернет-магазин Amazon случайно разместил на своей витрине видеокарту Radeon HD 6870 производства HIS, обладающую эталонным дизайном. Пока карающая рука цензора не скрыла этот товар от посетителей магазина, цена новинки была равна $274 с учётом скидки в $10. Хотелось бы верить, что рекомендованная AMD розничная цена Radeon HD 6870 будет несколько ниже.

Наконец, европейское подразделение PowerColor на своей страничке в Facebook опубликовало пару фотографий некоей видеокарты серии Radeon HD 68xx собственного дизайна. Скорее всего, речь идёт о Radeon HD 6850, поскольку на печатной плате расположен лишь один разъём питания. Под относительно крупным вентилятором виден алюминиевый радиатор прямоугольной формы.

Сейчас обсуждают