Платим блогерам

Новости 21 апреля 2012 года

Р gorefiend
Компания Codemasters объявила о том, что отныне "окончательно и бесповоротно" меняет свою жанровую направленность, в дальнейшем планируя создавать проекты исключительно "гоночного направления" (полностью отказываясь от иных жанров), для чего создает отдельный "издательский подлейбл" Codemasters Racing. В будущем студия будет делать особый акцент на игровых сериях DiRT, GRID и F1, и в самое ближайшее время планирует объединить игроков в единую "социальную сеть" Racenet, которая объединит пользователей нынешних и будущих проектов компании.

Кроме того, студия объявила дату выхода DiRT Showdown, который, судя по началу ролика, выйдет уже под новым лейблом: игра (платформы PC/XBOX360/PS3) появится на прилавках магазинов и у сетевых "ретейлеров" 25.05.2012, демо-версия появится 01.05.2012 в системе Steam.
20
Р gorefiend
Интернет-портал GameTrailers, недавно попавший в неприятную историю с "писательским судом", опубликовал у себя "тизер трейлера" недавно объявленного Crysis 3. Полную версию трейлера Electronic Arts и Crytek обещают показать на следующей неделе (24/04/2012), но по нескольким секундам попавшего в тизер игрового процесса уже понятно, что игроков ждет явно не "немного улучшенная версия Crysis 2", как проект поспешили "окрестить" некоторые игровые порталы, а что-то действительно новое (во всяком случае, в графическом плане).


18
Р fin

Финальная версия браузера Firefox 12. Как всегда, информация на официальном сайте запаздывает, хотя дистрибутив уже доступен.

Новшества Firefox 12.0 явно не тянут на ключевую версию:

  • Автообновление задаёт на один вопрос меньше (отключена проверка UAC).
  • В исходном коде страницы указываются номера строк.
  • В менеджере загрузок автоматически скачиваются вставленные из буфера обмена ссылки..
  • Поиск по странице может центрировать результаты.
  • Поддержка разрывов строк в заголовке страницы (тег «title»).
  • Поддержка свойств «column-fill» и «text-align-last» в CCS.
  • Экспериментальная поддержка объектов «Map» и «Set» в ECMAScript 6.

Крупные изменения перенесены на Firefox 13 и будущие версии, в двенадцатой отказались даже от включения плавной прокрутки по умолчанию.

Firefox — наследник Netscape и Mozilla Suite, кроссплатформенный браузер на движке Gecko, убедительный успех сторонников открытого программного обеспечения. Браузер обладает всеми современными функциями и хорошей поддержкой веб-стандартов, функциональность безгранично улучшается за счет огромной базы расширений.

Firefox 12.0 (Windows, open source)

33
Р Mindango

На мартовской выставке CeBIT 2012 среди материнских плат на базе чипсетов Intel "седьмой серии" был замечен продукт компании ASUS, который привлекал внимание, прежде всего, наличием "тепловой брони". Решение носит название TUF Sabertooth Z77 и было официально представлено накануне.

Каких-либо заметных изменений с окончания выставки системная плата не претерпела: практически вся поверхность изделия закрыта кожухом, свободными от покрова остались только зоны вокруг гнезда процессора и других разъёмов; слоты расширения закрыты специальными заглушками. В защите можно обнаружить два места для установки 40-миллиметровых вентиляторов, которые необходимы для улучшения отвода тепла от компонентов печатной платы.

Слоты расширения представлены двумя разъёмами PCI Express 3.0 x16, тремя разъёмами PCI Express x1 и одним PCI Express x16, быстродействие которого ограничено четырьмя линиями интерфейса версии 2.0 (соединён с микросхемой чипсета).

Имеется четыре порта SATA 6 Гбит/с и такое же количество портов SATA 3 Гбит/с. Панель ввода/вывода содержит четыре порта USB 2.0, четыре порта USB 3.0, два порта eSATA, LAN, видеовыходы HDMI и Displayport, набор аудиоразъёмов и клавишу сброса настроек CMOS.

Со списком фирменных технологий, реализованных в системных платах серии TUF и в Sabertooth Z77, в частности, можно ознакомиться на официальной странице изделия и сайте, который полностью посвящён продуктам упомянутой линейки. О стоимости платы информации пока нет.

48
Р fin

Тревожные новости для владельцев видеокарт ATI поколения DirectX 10 пришли с сайта phoronix.com. В Linux-драйвере начиная с июльского Catalyst 12.7 останется поддержка лишь трех последних поколений видеокарт AMD с DirectX 11: Radeon HD 5000/6000/7000. Соответственно, поддержки прошлых поколений Radeon HD 2000/3000/4000 не будет.

Утверждается, что аналогичное может ждать и драйвер для Windows, тогда Catalyst 12.6 останется последним драйвером для видеокарт с DirectX 10. В пользу этой теории говорит то, что в прошлый раз прекращение поддержки видеокарт поколения DirectX 9.0 состоялась, когда линейке Radeon X1000 было уже четыре года, как и сейчас Radeon HD 4000.

Впрочем, перед глазами пример поддержки «устаревших» видеокарт с интерфейсом AGP (те же Radeon HD 2000/3000/4000), которая осуществлялась и после удаления из официального драйвера. Для этих моделей выходят «бета-версии» Catalyst AGP Hotfix — в один день с основным драйвером, со всеми его доработками, но без WHQL-сертификата. Хотелось бы надеяться, что для видеокарт поколения DirectX 10 также будет выходить свой «Hotfix».

Приведенные сроки могут поменяться, возможно переход состоится не в июле, а в Catalyst 12.8 или более позднем. Хорошая новость для владельцев современных AMD Radeon — в случае перехода дистрибутивы драйверов Catalyst слегка «похудеют».

57

Не все производители мобильных телефонов разделяют увлечение разработчиков процессоров многоядерными архитектурами, но быстродействие процессоров современных мобильных устройств растёт впечатляющими темпами. Например, компания NVIDIA закладывает в свои процессоры Tegra ежегодный кратный прирост быстродействия графической подсистемы.

Представители компании на этой неделе поделились с сотрудниками AnandTech слайдом, на котором быстродействие графической подсистемы мобильных процессоров превысит уровень производительности игровых консолей класса Xbox 360 уже на рубеже 2013-2014 годов. Речь, надо полагать, идёт о процессорах Tegra, поскольку иных изделий для данного сегмента NVIDIA просто не предлагает.

Примечательно, что применяемые в персональных компьютерах дискретные графические решения, разработкой которых NVIDIA тоже занимается, должны сохранять разрыв по быстродействию с консолями на протяжении ближайших трёх лет, как минимум.

26

Пока о видеокарте GeForce GTX 690, которая должна объединить на борту два графических процессора GK104, известно лишь то, что её анонс намечен на первую неделю мая или последнее число предыдущего месяца. NVIDIA также показала фрагмент кожуха системы охлаждения новинки на своей странице в социальной сети.

Китайский ресурс INPAI поделился с общественностью изображением видеокарты GeForce GTX 690. Ракурс позволяет судить о наличии единственного вентилятора и своеобразного "диффузора" в "кормовой" части, через который нагретый воздух выходит внутрь системного блока.

Запоминающимся элементом дизайна также стали скошенные углы кожуха системы охлаждения. Прочих новостей об этой видеокарте нет, но они наверняка начнут появляться с завидной регулярностью, ведь до предполагаемого анонса осталось не так много времени.

46

Из откровений представителей AMD на вчерашней отчётной конференции мы узнали, что 28 нм графические решения для мобильных компьютеров будут представлены в текущем квартале. Коллегам с сайта VR-Zone удалось узнать, о каких же именно продуктах идёт речь.

Старшими графическими решениями станут продукты серии Radeon HD 7900M (Thames), которые в известной степени позаимствуют характеристики у настольных видеокарт серии Radeon HD 7800 (Pitcairn). Другими словами, мобильные аналоги представителей семейства Southern Islands будут располагаться как бы на ступень ниже, хотя и получат "солидные" цифровые индексы.

Серия Radeon HD 77xx (Cape Verde) в мобильном воплощении будет носить обозначения вида Radeon HD 7800M и кодовое название Lombok. Наконец, гибридные процессоры Trinity примерят графические подсистемы Radeon HD 7700M и Radeon HD 7600M. Дискретные графические продукты AMD, выпущенные по 28 нм технологии, будут представлены уже в ближайший вторник, 24-го апреля.

8
Р fin

Обновление еще одной программы для захвата скриншотов, напоминающей только что упомянутую FastStone Capture. В отличие от соперника PicPick бесплатен, в целом более функционален и современен, имеет более простые и ясные настройки, переведен на русский. В недостатки можно записать отсутствие записи видео, менее удобное главное меню, отсутствие автоматических водяных знаков.

Захват в PicPick более удобен за счет окошка с увеличением области под курсором. Инструменты захвата те же: весь экран, активное окно, отдельный  элемент, окно с прокруткой, прямоугольная и произвольная область, участок с заранее установленным размером. Из дополнительных тоже присутствуют палитра с пипеткой, увеличительно стекло, линейка, но имеются еще и угломер, два перекрестия с лупой и координатами (абсолютными и относительными), грифельная доска для рисования по экрану. Поддерживается захват в четыре ходовых формата (JPG, PNG, GIF, BMP), в редакторе есть экспорт в PDF. Лучше реализованы инструменты экспорта, файл можно не только передать в буфер обмена, редактор, Word/Excel/PowerPoint/Outlook, на FTP, на принтер, но еще и отправить в Twitter или Facebook, выложить на фотохостинге ImageShack, настроить открытие в любом внешнем приложении.

Редактор изображений PicPick более удобен, нагляден и функционален. Он обладает современным ленточным интерфейсом, имеет вкладки для нескольких изображений, дополнительные способы отображения, линейки и палитру. Наборами инструментов редакторы схожи: обрезка, размеры, подписи, цвета, яркость/контрастность, размытие, рамки, десяток эффектов, стрелки и рисование.

Список изменений PicPick 3.1.4:

  • В редактор добавлено стартовое окно с типовыми задачами.
  • Устранена проблема подключения к Twitter.
  • Устранены ошибки в миниатюрах изображений.
  • Исправлено беспричинное мигание кнопки Панели задач.
  • Обновлены локализации.
  • Внесены другие мелкие исправления.

Программа бесплатна для личного использования (коммерческая версия стоит $21), инсталлятор пытается установить тулбар. Отдельная переносная версия отсутствует, но PicPick не обращается к системным файлам — может просто скопировать папку на флеш-накопитель.

PicPick 3.1.4 (Windows, freeware)

  • picpick_inst.exe (6 МБ)
4

Хотя на квартальной отчётной конференции представители AMD уже говорили о том, что объёмы поставок гибридных процессоров Trinity наращиваются, а в сегменте более доступных мобильных компьютеров скоро появится платформа Brazos 2.0, несколькими днями ранее в официальном блоге появилась "дублирующая запись" в исполнении старшего "пиарщика" компании, Фила Хьюза (Phil Hughes).

Он пояснил, что поставки процессоров Trinity и компонентов платформы Brazos 2.0 начались ещё в прошлом квартале, а в продаже соответствующие продукты появятся в текущем квартале. Платформа Brazos 2.0 замещает собой процессоры Krishna и Wichita, от выпуска которых AMD отказалась в силу некоторых технологических причин. Процессоры с архитектурой Bobcat предложат более высокое быстродействие и получат поддержку технологии Turbo Core. Время работы ноутбуков на их основе от батареи будет увеличено. Примерный ассортимент процессоров, входящих в состав платформы Brazos 2.0, нам уже известен.

34
Р fin

Простая и удобная утилита для создания снимков экрана, ранее бывшая бесплатной. Создана разработчиками популярной программы просмотра графики FastStone Image Viewer, в которую интегрированы некоторые возможности FastStone Capture.

FastStone Capture отличается действительно простым интерфейсом при адекватной функциональности и возможностях настройки. Присутствуют традиционные инструменты: захват активного окна или всего экрана, отдельного элемента или окна с прокруткой, прямоугольного или произвольно выбранного участка, области с заранее установленным размером. Результат может быть сохранен автоматически (JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF, PCX, TGA или PDF), скопирован в буфер обмена, передан в редактор или в приложения Microsoft Word и PowerPoint, отправлен по электронной почте или загружен на FTP, распечатан. Возможны захват курсора и автоматическая простановка водяных знаков, поддерживаются системы с несколькими мониторами.

Есть три дополнительных инструмента: увеличительное стекло, цветовая палитра с пипеткой, линейка.  Встроенный редактор обладает достаточными для типовой обработки скриншотов возможностями: обрезка, изменение размеров, подписи, управление цветом, выделение и затенение, обработка краев, десяток эффектов, рисование геометрических фигур и стрелок, запуск внешнего редактора. Имеется предельно простой модуль захвата видео. Утилита компактна и может быть запущена с переносных накопителей, русская версия отсутствует.

В новой версии FastStone Capture 7.1

  • Простой захват звука со всех источников при видеозаписи (опция «What you hear») в Windows Vista/7/8.
  • Кнопка паузы для видеозаписи.
  • Возможность печатать верхний и нижний колонтитулы одновременно.
  • Улучшенный инструмент захвата окон с прокруткой.
  • Улучшенная работа в Windows 8.
  • Другие изменения и исправления.

Когда-то программа была бесплатной, сейчас цена сравнительно невысока ($20), а лицензия выдается пожизненно.

FastStone Capture 7.1 (Windows, shareware — $20)

4
Р fin

Важное обновление email-клиента The Bat! — одной из последних коммерческих программ для работы с электронной почтой, пользующихся популярностью. 

Ключевые новшества The Bat! 5.1.0:

  • Анализатор входящих писем — автоматическая сортировка постоянной и групповой переписки, новостных рассылок, сортировка по отправителям и давности, удобная настройка фильтров.
  • Теги — возможность пометить письма несколькими произвольными подписями вручную или автоматически.
  • Внешний модуль просмотра HTML — возможность переключения на движок Internet Explorer.
  • Multi-SMTP — выбор из нескольких SMTP-серверов (удобно при нескольких рабочих местах).
  • Всплывающие подсказки с типовыми действиями, для новичков.
  • Групповая обработка фильтров в сортировщике.
  • Улучшенное управление загрузкой изображений на основе пользовательских правил (фильтрация по ссылке, папке, отправителю).
  • Печать изображений при просмотре.
  • Протоколирование сессий POP3/IMAP в журнале работы.
  • Шифрование с поддержкой PGP 8/9/10.
  • Полный доступ к почте и адресной книге по истечении 30-дневной пробной версии (без возможности получения и отправки писем).

На официальном сайте есть подробное описание новых функций.

The Bat! — мощный почтовый клиент, созданный в Молдове. В своё время завоевал признание как удобная альтернатива Microsoft Outlook без органайзера и прочих излишеств. Предлагает «из коробки» все мыслимые функции, придется по душе людям с большим объемом переписки, предпочитающих не заниматься длительным подбором плагинов.

Лицензионная политика The Bat! довольно дружелюбна. Домашняя версия Home обойдется в 730 рублей ($25), обновление любой старой версии на 5.1 — 500 рублей ($17). Ключ от версий начиная с 4.1 подходит к 5.0 (но не к 5.1). Вариант Professional разрешен для коммерческого использования, обладает улучшенной защитой (шифрование базы, аппаратная аутентификация), дает возможность использовать с переносных накопителей The Bat! Voyager.

The Bat! 5.1.0 (Windows, shareware — 730-1000 руб.)

2
Р fin

Немало людей всё еще устраивает Firefox 3.6 двухлетней давности, в прыжке версий до Firefox 11 им видятся скорее проблемы, чем преимущества. Поддержка ветки 3.6.x заканчивается через три дня, неделю назад вышло заключительное обновление Firefox 3.6.28. Раньше разработчиков Mozilla это не трогало, теперь, похоже, окончание поддержки считается потенциальной уязвимостью. Уже сейчас автообновление показывает такое сообщение:

Обратите внимание на последнюю строчку — указание на то, что при следующей проверке обновление будет принудительным. Хотя не совсем понятно, смогут ли обновить отключивших проверку новых версий. Сообщается, что «последнее предупреждение» произойдет после выхода Firefox 12.

Глобальную долю пользователей Firefox 3.6 можно условно оценить в несколько процентов. Если для отдельного вебсайта это совсем немного, то в мировом масштабе это сравнимо с числом использующих браузер Opera и это миллионы людей. Посмотрим, будут ли всех их принуждать к переходу насильно и что они смогут сказать по этому поводу.

24

Популярные статьи

Сейчас обсуждают