Платим блогерам

Новости 21 марта 2011 года

Р gorefiend
Компания Adobe выпустила Flash Player для операционных систем Android. Для версий проигрывателя под операционные Android 2.2 и 2.3 выложена стабильная версия (production release), для Android 3.x (Honeycomb) – пока только начальная beta-версия.

По словам разработчиков, работа проводилась в тесном контакте с Google, что позволило максимально "органично" встроить Flash Player в новую ОС. Плодом подобного сотрудничества явилась полноценная версия продукта, которая позволяет работать с flash-графикой не как с "наложением", а в как с полноценной частью web-страниц.

Кроме того, добавлена поддержка программной клавиатуры, что позволило конечному пользователю существенно облегчить работу с, собственно, flash-контентом.

Flash Player 10.2 поддерживается различными устройствами с установленным ОС Android - планшетными компьютерами, смартфонами и некоторыми домашними цифровыми устройствами (например, Sony Internet TV), с полным списком которых можно ознакомиться чуть ниже:

  • Список устройств, поддерживаемых (сертифицированных) для использования с Flash Player 10.2 Android.

Подсветка является одним из самых крупных потребителей электроэнергии современных дисплеев, поэтому производители стараются всеми силами снизить зависимость экранов электронных устройств от дополнительной подсветки. Многие устройства для чтения электронных книг, например, используют технологию "электронных чернил", которая позволяет подсвечивать изображения на экране при помощи окружающего света. Перспективные разработки в этом направлении ведут компании Pixel Qi и Qualcomm.

Как сообщает японский ресурс Tech-On, на выставке FPD 2011 в Китае компания Samsung продемонстрировала очередные образцы прозрачных дисплеев, которые могут использовать вместо собственной подсветки внешние источники света, тем самым экономя электроэнергию в условиях достаточной освещённости.

Прототип оснащённого таким дисплеем ноутбука имел диагональ экрана 14" и поддерживал разрешение 1680 х 1080 точек. Светодиодные источники света установлены в каждой из четырёх граней прозрачного экрана, но при достаточной освещённости окружающего пространства они не используются. Коэффициент пропускания такого экрана равен 14-15%. Основная идея такого технического решения - экономить электроэнергию на подсветке экрана ноутбука.

На CeBIT 2011 компания Samsung уже демонстрировала образцы более крупных прозрачных экранов с сенсорным интерфейсом. Теперь она показала прозрачные экраны с диагональю 22" и 46", которые могут использоваться в витринах, зеркалах и рекламных конструкциях. Прозрачный экран не скрывает от зрителя расположенных за ним объектов, и при этом позволяет получать дополнительную информацию. Подобные решения Samsung планирует вывести на рынок в период с июля по сентябрь этого года, либо позже, в зависимости от наличия спроса.

Р gorefiend
Вчера корпорация Microsoft информировала пользователей систем с установленным пакетом Office 2007 (и более ранними версиями) о необходимости использования "заплатки", которая устраняет уязвимость данных систем с установленным Adobe's Flash Player.

Как отмечено в блоге компании "Security Research & Defense", всем пользователям пакетов Office 2007 (и более ранних версий) в целях безопасности необходимо установить утилиту Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET). EMET позволяет активировать ASLR (Address Space Layout Randomization) и DEP (Data Execution Prevention) для специфических приложений.

Напомню, ASLR и DEP - функции безопасности, встроенные в операционные системы Windows XP с установленным SP2 (DEP), Windows Vista/7 и Windows Server 2008/R2 (ASLR).

В вторник корпорация Adobe подтвердила наличие уязвимости в Flash PLayer, которая позволяет злоумышленникам рассылать потенциальным жертвам вредоносный код (SWF-файл) в документах MS Excel.

Cпециалисты компании Microsoft рекомендуют всем пользователям, попадающим в упомянутую выше категорию, скачать и установить последнюю (2.0) версию EMET:

  • Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET), версия 2.0.0.3, размер 4.7 Мб: ссылка
Adobe, в свою очередь, обещает выпустить "заплатку" к Flash Player на следующей неделе.

Спрос на продукцию Apple, если мы говорим о планшетных компьютерах iPad, явно превышает предложение - об этом можно судить хотя бы по спекулятивным ценам посредников и географии официальных продаж в России. Продажи iPad 2 компания Apple обещала начать почти в трёх десятках стран одновременно, 25 марта текущего года. Однако, даже в США сейчас срок ожидания iPad 2 измеряется несколькими неделями, а анонс планшета в ряде стран уже перенесён на апрель.

Как сообщает один из бразильских ресурсов, выпускающая по заказу Apple планшеты iPad компания Hon Hai Precision Industry (она же Foxconn) может построить ещё один завод, который будет обслуживать нужды этого заказчика. В отличие от существующих заводов Foxconn, расположенных в Китае, новое производство может разместиться в бразильском городе Жундиаи, штат Сан-Паулу. Здесь Foxconn уже располагает двумя заводами, которые выпускают продукцию для Sony и HP.

Представители Apple эту информацию комментировать отказались, бразильские же власти не стали исключать возможности появления в Жундиаи новых производств по выпуску электроники и компьютеров. Правда, этот комментарий в большей степени относился к предстоящему переносу в эту местность из Сан-Паулу завода японской компании Horiba, выпускающей медицинскую технику и метрологическое оборудование. Завод японской компании, который создаст около 200 новых рабочих мест, начнёт функционировать в 2013 году. Местные инвесторы также высказывали в прошлом году готовность финансировать строительство заводов по выпуску продукции Apple в Бразилии.

Мы уже могли убедиться, что в этом году AMD собирается выпускать новые модели процессоров в исполнении Socket AM3, даже несмотря на близость анонса процессоров в исполнении Socket AM3+. Как сообщает сайт Donanim Haber, дело не ограничится выходом четырёхъядерного процессора Phenom II X4 980 Black Edition с частотой 3.7 ГГц.

Турецкие коллеги утверждают, что в период с апреля по август AMD рассчитывает выпустить процессор Phenom II X2 570 Black Edition, который будет иметь два активных ядра, номинальную частоту 3.5 ГГц, свободный множитель и 6 Мб кэша третьего уровня. Значение TDP не превысит 80 Вт, а оптовая стоимость процессора лишь слегка превысит $100. Как и предшественники, этот процессор будет иметь конструктивное исполнение Socket AM3.

Р admin
Компания Thermaltake с гордостью объявляет о том, что их новое решение, игровая станция Level 10 GT, получила награду в ходе премии Red dot design award 2011. Дизайн Level 10 GT выражает всю страсть к визуальной эстетике, которой так пропитаны современные сложные и требовательные игры и сфера мультимедийных развлечений. Более того, Level 10 GT отражает современную потребность в продвинутой конфигурации компьютера, а также демонстрирует необходимость грамотной оптимизации свободного пространства внутри блока, продуманной вентиляции для современных игр и новых развлекательных приложений.

В этом году, почетная премия «red dot» собрала примерно 1700 компаний участников из 60 стран с общим количеством решений - 4433. В завершении конкурса из большого числа претендентов были отобраны только самые лучшие решения топ класса, среди которых оказались два решения от компании Thermaltake: hi-end корпус Level 10 GT, а так же блок питания Toughpower Grand 1050W, созданный специально для компьютерных энтузиастов. Два этих продукта и получили премию «red dot design award 2011».

Модель Level 10 GT отвечает всем ожиданиям современных требовательных игр, предоставляя в руки пользователя расширенное внутреннее пространство для установки графических карт hi end уровня и продвинутых систем охлаждения процессора. Взглянув на решение со стороны обычного пользователя, проектировщики компании смогли достичь оптимизированной функциональности и комфорта. Таким образом, Level 10 GT не только соответствует современным спецификациям, но и показывает себя настоящим лидером в области кибер спорта и на рынке DIY (Do it yourself, «сделай сам») решений.

Level 10 GT на youtube.com.

Блок питания Toughpower Grand 1050W также получил почетную награду «red dot award 2011». Дизайн Toughpower Grand был направлен на то, чтобы получить изысканный уникальный и стильный блок питания, а такие элементы как декоративная красная полоса и матовая поверхность корпуса как нельзя лучше отражают принадлежность блока к миру кибер спорта.

Блоки Toughpower Grand 1050W используют схему с двумя мощными +12 В линиями питания, которые в свою очередь позволяют избежать потенциальных скачков напряжения и увеличить общую стабильность системы в критические моменты. Обладая спецификацией 80 Plus Gold, решение позволяет пользователю не просто получить в свои руки экологичный блок питания с эффективностью более 93% на половинной загрузке по мощности, но и снизить суммы счетов за электричество.

Мы уже привыкли к тому, что видеокарты средней ценовой категории почти поголовно перешли на использование систем охлаждения, вторгающихся в пространство соседнего слота расширения. Эталонные решения подобного рода имеют схожую компоновку: центробежный вентилятор затягивает воздух и прогоняет его через радиатор, чтобы затем выпустить за пределы системного блока.

Компания AFOX начала продажи видеокарты Radeon HD 6850 с системой охлаждения, позволяющей вписаться в пространство единственного слота расширения на материнской плате.

Всасываемый низкопрофильным вентилятором воздух в данном случае выбрасывается через прорези на кожухе системы охлаждения и заднюю часть видеокарты, оставаясь внутри системного блока.

Примечательно, что видеокарта работает на номинальных частотах 775/4000 МГц, и при этом не оснащается дополнительным разъёмом питания. Очевидно, при установке в старые материнские платы, поддерживающие только PCI Express 1.x, могут возникнуть проблемы с питанием видеокарты. Память типа GDDR5 объёмом 1 Гб сообщается с графическим чипом при помощи 256-разрядной шины.

На задней панели видеокарты расположились порты DVI, HDMI, DisplayPort и mini-DisplayPort. В японской рознице эта необычная во всех отношениях видеокарта стоит $244.

Последнее упоминание о процессорах Cedarview гласило, что их анонс намечен на четвёртый квартал текущего года. Эти процессоры семейства Atom должны получить графическую подсистему с поддержкой DirectX 10.1 и декодер для ускорения обработки видео высокой чёткости на аппаратном уровне. Появится поддержка интерфейсов HDMI и DisplayPort.

Сайт UMPCPortal сообщил, что компания Intel может рассказать о процессорах Atom нового поколения на грядущей весенней сессии IDF 2011, которая будет проходить с 12 по 13 апреля в Пекине. Судя по описанию мероприятий, намеченных на этот период, Intel продемонстрирует нетбуки на базе процессоров Cedarview, способные передавать видео по беспроводному интерфейсу Wi-Di. Кроме того, платформа Cedar Trail-M позволит создавать нетбуки с системой охлаждения, не использующей вентиляторы. Появление подобных возможностей определённо возродит интерес к нетбукам. Жаль только, что анонса платформы Cedar Trail-M придётся ждать до четвёртого квартала.

О намерениях компании Intel анонсировать твёрдотельные накопители серии 320 на базе 25 нм памяти типа MLC мы уже рассказывали. Предполагалось, что накопители этой серии выйдут в апреле текущего года, чтобы заменить собой накопители серии X25-M.

Сайт VR-Zone опубликовал новую информацию о накопителях Intel серии 320, согласно которой их анонс должен состояться уже 28 марта. Ранее сообщалось, что скорость передачи информации на операциях чтения достигнет 250 Мбайт/с, на операциях записи - 170 Мбайт/с. Эти накопители будут использовать 25 нм память типа MLC с поддержкой 128-битного шифрования по алгоритму AES, среднее время наработки на отказ составит 1,2 млн. часов.

Накопители Intel серии 320 будут предложены в моделях объёмом 40 Гб ($109), 80 Гб ($189), 120 Гб ($239), 160 Гб ($329), 300 Гб ($569) и 600 Гб ($1119). Для них будет предусмотрен продвинутый механизм защиты от аварийного отключения питания.

Р gorefiend
Корпорация ASUSTeK обновила прошивки BIOS к следующим моделям материнских плат:

  • P8P67, BIOS версии 1401 (от 18.03.2011, размер 2.45 Мб): cсылка
    - Устранены различные проблемы совместимости

  • P8P67 Deluxe, BIOS версии 1502 (от 18.03.2011, размер 2.55 Мб): cсылка
    - Устранены зависания систем с поврежденным F/W-чипом NEC

  • P8P67 EVO, BIOS версии 1502 (от 18.03.2011, размер 2.45 Мб): cсылка
    - Устранены проблемы с соотношением CPU/Turbo, возникающие после сброса CMOS
    - Устранены проблемы с замедлением курсора мыши, возникающие в системах с подключенным джойстиком
    - Устранены проблемы с "XHCI Legacy Support" в системах с подключенным сторонним USB 3.0 контроллером
    - Повышена производительность за счет улучшения алгоритмов TPU (TurboV Processing Unit)
  • P8P67 Pro, BIOS версии 1502 (от 18.03.2011, размер 2.4 Мб): cсылка
    - Устранены зависания систем с поврежденным F/W-чипом NEC
  • Rampage III Extreme, BIOS версии 1207 (от 17.03.2011, размер 1.1 Мб): cсылка
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Устранены проблемы с S3-режимом при отключенном USB 3.0 контроллере
    - Устранены проблемы с некорректным отображением температуры CPU
    - Добавлена функция "GPU Tweakit"
  • Rampage III Black Edition, BIOS версии 0404 (от 14.03.2011, размер 949 Кб): cсылка
    - Устранены зависания систем с поврежденным F/W-чипом NEC
Р gorefiend
По сообщению разработчиков Mozilla Firefox, релиз новой "знаковой" версии броузера, разработка которой длилась более года, намечен на следующую неделю, а точнее - 22 марта. После выпуска четвертой версии Firefox Mozilla планирует выпускать новую версию Firefox каждые шестнадцать недель.

Не исключено, что к подобному решению Mozilla подтолкнул более активный "релиз-цикл" конкурента в лице Chrome, которую Google обновляет (в среднем) раз в 6 недель. Но, судя по официальной позиции корпорации Mozilla, переход на более ускоренную модель обновления к конкуренту отношения не имеет, теперь компания хочет "поставлять" пользователям различные нововведения сразу, выпуская новую версию "по факту", а не откладывать дело в долгий ящик.

Это подтверждается планом выпуска новых версий, опубликованным одним из разработчиков броузера (Rob Sayre): "новая концепция разработки состоит в том, что бы делать функции доступными быстрее, не задерживая выход новых версий". Sayre также отметил, что функция "silent update" (которую Mozilla попыталась ввести в Firefox 4, однако, по различным причинам, ее пришлось удалить из "релиза") будет необходима для более быстрой работы по обновлению броузера.

Сейчас обсуждают